河北荣乌冀东水泥掺粉煤灰配合比计算书.doc_第1页
河北荣乌冀东水泥掺粉煤灰配合比计算书.doc_第2页
河北荣乌冀东水泥掺粉煤灰配合比计算书.doc_第3页
河北荣乌冀东水泥掺粉煤灰配合比计算书.doc_第4页
河北荣乌冀东水泥掺粉煤灰配合比计算书.doc_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

目 录1、水泥混凝土配合比审批表12、配合比计算说明书2.3、水泥混凝土配合比设计报告5.4、水泥混凝土拌合物稠度试验报告75、水泥混凝土拌合物表观密度试验报告106、水泥混凝土立方体抗压强度试验报告137、水泥原材料申请批复单及试验报告 158、粉煤灰原材料申请批复单及试验报告159、砂原材料申请批复单及试验报告 2010、碎石原材料申请批复单及试验报告 2311、碎石合成级配试验报告 .4812、水质分析试验报告 52C10粉煤灰普通砼基准配合比 计算说明书 试验编号:PHB-0042一、设计原则 荣乌高速公路第21合同段所用C10粉煤灰普通混凝土配合比,根据工程结构物形式和施工条件要求,本着符合质量要求,经济合理,易于施工为原则进行设计。二、设计依据1、根据荣乌高速公路徐水至涞源段施工图纸设计要求。2、JTG E42-2005公路工程集料试验规程3、JTG E30-2005公路工程水泥及水泥混凝土试验规程4、GB/175-1999普通硅酸盐水泥5、JTG F80/1-2004公路工程质量检验平定标准6、JGJ55-2011混凝土配合比设计规程 7、JTGTF50-2011公路桥涵施工技术规范8、JTGF60-2009公路隧道施工技术规范9、根据荣乌高速公路高性能混凝土技术指标要求。三、设计要求1、C10粉煤灰普通混凝土。2、设计坍落度80-120mm3、砼强度保证率95%,标准差o=4.0Mpa。4、使用部位:隧道仰拱、铺底、回填、预案、整平层5、混凝土由砼车输送至现场。四、原材料情况1、水泥:河北省保定唐县冀东水泥有限公司生产的“冀东”牌.P.O42.5。 检测技术指标见附件。2、河砂:河北保定易县大盘石砂场河砂。检测技术指标见附件。3、碎石:河北保定唐县北店头碎石厂,掺配比例(16-31.5)mm:占30%,(9.5-19)mm占50%,(4.75-9.5)mm占20%配制成(4.75-31.5)mm连续级配。检测技术指标见附件。4、粉煤灰:石家庄上安电厂生产的级粉煤灰,检验指标见附件。5、水:饮用水。五、配合比设计 (一)计算初步配合比 1、 确定混凝土配制强度(fcu,o) 根据公式fcu,o= fcu,k+to 混凝土配制强度fcu,o=10+1.645 4.0=16.6Mpa2、 计算水灰比(W/B) W/B=Afb/(fcu,o+ABfb)=0.5342.51.160.8/(16.6+0.530.242.51.160.8)=1.00,根据经验选用水胶比取0.753、 用水量(MWO) 根据施工坍落度80-120mm以及碎石最大公称粒径要求,查表计算0.75水胶比用水量为185Kg4、 计算单位胶凝材料用量(Mbo)根据单位用水量计算:Mbo= Mwo/(W/B)=185/0.75=247Kg.5、 根据胶凝材料用量计算粉煤灰用量:设计掺配25%的粉煤灰,Mfo=Mbo0.25=62Kg6、 选定砂率根据经验和施工实际需要,已知集料碎石最大公称粒径31.5mm采用0.75水胶比取砂率40%。7、计算水胶比0.80、 0.75和 0.70根据施工经验为确保工程质量调整水胶比0.05。 A:水胶比0.80 水泥 173Kg 砂794kg 碎石1190Kg 水185kg 粉煤灰58KgB:水胶比0.75 水泥 185Kg 砂787kg 碎石1181Kg 水185kg 粉煤灰62KgC:水胶比0.70 水泥 198Kg 砂780kg 碎石1171Kg 水185kg 粉煤灰66Kg8、采用水胶比0.75为基准混凝土假定容重表观密度为2400Kg/m3。0.75水胶比时:水泥用量为185Kg,粉煤灰用量62Kg,用水量为185 Kg,砂率为40%。Mco=185KgMfo=62KgMso+Mgo=2400-185-185-62=1968KgMso=196840%=787KgMgo=1968-787=1181Kg Mwo=185 Kg(二)调整工作性、提出基准配合比。1、计算试拌(30L)混凝土拌合物,各种材料用量:Mco=185 0.030= 5.55 KgMfo=62 0.030=1.86KgMso=787 0.030= 23.61Kg Mgo=11810.030= 35.43KgMwo=185 0.030= 5.55Kg2、调整工作性 按计算材料水胶比0.75用量拌制混凝土,试拌后测定混凝土坍落度为95mm,观察粘聚性和保水性良好,各项指标满足施工和易性要求。其于两组水胶比0.80试拌(30升)水泥用量1730.030=5.19Kg,粉煤灰用量580.030=1.74Kg,测定混凝土坍落度为85mm. 0.70按计算材料量拌制(30升)水泥用量1980.030=5.97Kg,粉煤灰用量660.030=1.98Kg,混凝土测定坍落度为110mm,观察拌合物粘聚性和保水性良好其各项指标均符合施工要求。A:173:58:794:1190:185 即1:3.437:5.152:0.80C:198:66:780:1171:185 即1:2.955:4.436:0.70测定观察拌合物粘聚性和保水性良好,各项指标满足施工和易性要求。实测混凝土容重为2420 Kg/m3,不超假定容重2%无需调整 。(三、)最后确定试验室配合比。B: Mco:Mfo:Mso:Mgo:Mwo=185:62:787:1181:185即 1:3.186:4.781:0.75(四、) 不同水胶比的混凝土强度值水胶比(%)水泥(Kg)粉煤灰(Kg)砂(Kg)碎石(Kg)水(Kg)7d强度(MPa)28d强度(MPa)0.8017358794119018513.40.7518562787118118515.60.7019866780117118516.8根据混凝土7天抗压强度,拟用0.75水胶比,请给予审批。 荣乌高速公路LJSG-21合同段工地试验室2014年09月24日C15粉煤灰普通砼基准配合比 计算说明书 试验编号:PHB-0043一、设计原则 荣乌高速公路第21合同段所用C15粉煤灰普通混凝土配合比,根据工程结构物形式和施工条件要求,本着符合质量要求,经济合理,易于施工为原则进行设计。二、设计依据1、根据荣乌高速公路徐水至涞源段施工图纸设计要求。2、JTG E42-2005公路工程集料试验规程3、JTG E30-2005公路工程水泥及水泥混凝土试验规程4、GB/175-1999普通硅酸盐水泥5、JTG F80/1-2004公路工程质量检验平定标准6、JGJ55-2011混凝土配合比设计规程 7、JTGTF50-2011公路桥涵施工技术规范8、JTGF60-2009公路隧道施工技术规范9、根据荣乌高速公路高性能混凝土技术指标要求。三、设计要求1、C15粉煤灰普通混凝土。2、设计坍落度80-120mm3、砼强度保证率95%,标准差o=4.0Mpa。4、使用部位:隧道仰拱、回填、中心水沟、排水管基座5、混凝土由砼车输送至现场。四、原材料情况1、水泥:河北省保定唐县冀东水泥有限公司生产的“冀东”牌.P.O42.5。 检测技术指标见附件。2、河砂:河北保定易县大盘石砂场河砂。检测技术指标见附件。3、碎石:河北保定唐县北店头碎石厂,掺配比例(16-31.5)mm:占30%,(9.5-19)mm占50%,(4.75-9.5)mm占20%配制成(4.75-31.5)mm连续级配。检测技术指标见附件。4、粉煤灰:石家庄上安电厂生产的级粉煤灰,检验指标见附件。5、水:饮用水。五、配合比设计 (一)计算初步配合比 1、 确定混凝土配制强度(fcu,o) 根据公式fcu,o= fcu,k+to 混凝土配制强度fcu,o=15+1.645 4.0=21.6Mp2、 计算水胶比(W/B) W/B=Afb/(fcu,o+ABfb)=0.530.842.51.16/(21.6+0.530.20.842.51.16)=0.81,根据经验选用水胶比取0.713、 用水量(Mwo) 根据施工坍落度80-120mm以及碎石最大公称粒径的要求,查表计算0.71水胶比用水量为185Kg4、 计算单位胶凝材料用量(Mbo)根据单位用水量计算:Mbo= Mwo/(W/B)=185/0.71=261Kg,满足规范中最小胶凝材料用量5、 根据胶凝材料用量计算粉煤灰用量:设计掺配25%的粉煤灰,Mfo=Mbo0.25=65Kg6、 选定砂率根据经验和施工实际需要,已知集料碎石最大粒径31.5mm采用0.71水胶比取砂率41.0%7、计算水胶比0.77、0.71和 0.67根据施工经验为确保工程质量调整水胶比-0.04、+0.06。 A:水胶比0.77 水泥 180Kg 砂804kg 碎石1158Kg 水185kg 粉煤灰60KgB: 水胶比0.71 水泥 196Kg 砂796kg 碎石1145Kg 水185kg 粉煤灰65KgC: 水胶比0.67 水泥 207Kg 砂790kg 碎石1136Kg 水185kg 粉煤灰69Kg8、采用水胶比0.71为基准混凝土假定容重表观密度为2387Kg/m3。0.71水胶比时:水泥用量为196Kg,粉煤灰用量为65Kg,用水量为185Kg,砂率为41.0%。Mco=196 KgMfo=65 KgMso+Mgo=2387-196-65-185=1941KgMso=194141%=796KgMgo=1941-796=1145Kg Mwo=185 Kg(二)调整工作性、提出基准配合比。1、计算试拌(30L)混凝土拌合物,各种材料用量:Mco=196 0.030= 5.88KgMfo=65 0.030= 1.95Kg Mso=796 0.030= 23.88Kg Mgo=11450.030= 34.35KgMwo=185 0.030= 5.55Kg2、调整工作性 按计算材料水胶比0.71用量拌制混凝土,试拌后测定混凝土坍落度为110mm,观察粘聚性和保水性良好,各项指标满足施工和易性要求。其于两组水胶比0.77试拌(30升)水泥用量1800.030=5.4Kg,粉煤灰用量600.030=1.8Kg,测定混凝土坍落度为95mm. 0.67按计算材料量拌制(30升)水泥用量2070.030=6.21Kg,粉煤灰用量690.030=2.07Kg混凝土测定坍落度为110mm,观察拌合物粘聚性和保水性良好其各项指标均符合施工要求。A:180:60:804:1158:185 即1:3.350:4.825:0.77C:207:69:790:1136:185 即1:2.862:4.116:0.67测定观察拌合物粘聚性和保水性良好,各项指标满足施工和易性要求。实测混凝土容重为2360Kg/m3, 不超假定容重2%无需调整 (三、)最后确定试验室配合比。B: Mco:Mfo:Mso:Mgo:Mwo=196:65:796:1145: 185即 1:3.050:4.387:0.71(四、) 不同水胶比的混凝土强度值水胶比(%)水泥(Kg)粉煤灰(Kg)砂(Kg)碎石(Kg)水(Kg)7d强度(MPa)28d强度(MPa)0.7718060804115818513.70.7119665796114518515.30.6720769790113618518.1根据混凝土7天抗压强度,拟用0.71水胶比,请给予审批。荣乌高速公路LJSG-21合同段工地试验室2014年09月24日C20粉煤灰普通砼基准配合比 计算说明书 试验编号:PHB-0044一、设计原则 荣乌高速公路第21合同段所用C20粉煤灰普通混凝土配合比,根据工程结构物形式和施工条件要求,本着符合质量要求,经济合理,易于施工为原则进行设计。二、设计依据1、根据荣乌高速公路徐水至涞源段施工图纸设计要求。2、JTG E42-2005公路工程集料试验规程3、JTG E30-2005公路工程水泥及水泥混凝土试验规程4、GB/175-1999普通硅酸盐水泥5、JTG F80/1-2004公路工程质量检验平定标准6、JGJ55-2011混凝土配合比设计规程 7、JTGTF50-2011公路桥涵施工技术规范8、JTGF60-2009公路隧道施工技术规范9、根据荣乌高速公路高性能混凝土技术指标要求。三、设计要求1、C20粉煤灰普通混凝土。2、设计坍落度80-120mm3、砼强度保证率95%,标准差o=4.0Mpa。4、使用部位:洞口及明洞开挖防护、洞门建筑、电缆沟回填、调平层、基层、帽石、翼墙、片石挡墙5、混凝土由砼车输送至现场。四、原材料情况1、水泥:河北省保定唐县冀东水泥有限公司生产的“冀东”牌.P.O42.5。 检测技术指标见附件。2、河砂:河北保定易县大盘石砂场河砂。检测技术指标见附件。3、碎石:河北保定唐县北店头碎石厂,掺配比例(16-31.5)mm:占30%,(9.5-19)mm占50%,(4.75-9.5)mm占20%配制成(4.75-31.5)mm连续级配。检测技术指标见附件。4、粉煤灰:石家庄上安电厂生产的级粉煤灰,检验指标见附件。5、水:饮用水。五、配合比设计 (一)计算初步配合比 1、 确定混凝土配制强度(fcu,o) 根据公式fcu,o= fcu,k+to 混凝土配制强度fcu,o=20+1.645 4.0=26.6Mpa2、 计算水胶比(W/B) W/B=Afb/(fcu,o+ABfb)=0.530.842.51.16/(26.6+0.530.20.842.51.16)=0.68计算水胶比不符合规范中最大水胶比的要求,根据经验选用水胶比取0.593、 用水量(Mwo) 根据施工坍落度80-120mm以及碎石公称最大粒径的要求,查表计算0.59水胶比用水量为189Kg4、 计算单位胶凝材料用量(Mbo)根据单位用水量计算:Mbo= Mwo/(W/B)=189/0.59=320Kg,满足规范中最小胶凝材料用量5、 根据胶凝材料用量计算粉煤灰用量:设计掺配22%的粉煤灰,Mf=Mbo0.22=70Kg6、 选定砂率根据经验和施工实际需要,已知集料碎石最大粒径31.5mm采用0.59水胶比取砂率38.0%6、计算水胶比0.54、 0.59和 0.49根据施工经验为确保工程质量调整水胶比0.05,砂率分别增加1%、2%。 A水胶比0.54 水泥273Kg 砂726kg 碎石1135Kg 水189kg 粉煤灰77KgB:水胶比0.59 水泥250Kg 砂719kg 碎石1172Kg 水189kg 粉煤灰70KgC:水胶比0.49 水泥 301Kg 砂730kg 碎石1095Kg 水189kg 粉煤灰70Kg7、采用水胶比0.59为基准混凝土假定容重表观密度为2400Kg/m3。0.59水胶比时:水泥用量为250Kg,粉煤灰用量为70Kg,用水量为189 Kg,砂率为38.0%。Mco=250KgMfo=70KgMso+Mgo=2400-250-70-189=1891KgMso=189138%=719KgMgo=1891-719=1172Kg Mwo=189 Kg(二)调整工作性、提出基准配合比。1、计算试拌(30L)混凝土拌合物,各种材料用量:Mco=250 0.030= 7.5 KgMfo=70 0.030= 2.1 Kg Mso=719 0.030= 21.57Kg Mgo=11720.030= 35.16KgMwo=189 0.030= 5.67Kg2、调整工作性 按计算材料水胶比0.59用量拌制混凝土,试拌后测定混凝土坍落度为90mm,观察粘聚性和保水性良好,各项指标满足施工和易性要求。其于两组水胶比0.54试拌(30升)水泥用量2730.030=8.19Kg,粉煤灰用量770.030=2.31Kg测定混凝土坍落度为85mm. 0.49按计算材料量拌制(30升)水泥用量3010.030=9.03Kg,粉煤灰用量850.030=2.55Kg,混凝土测定坍落度为85mm,观察拌合物粘聚性和保水性良好其各项指标均符合施工要求。A:273:77:726:1135:189 即1:2.074:3.243:0.54C:301:85:730:1095:189 即1:1.891:2.837:0.49测定观察拌合物粘聚性和保水性良好,各项指标满足施工和易性要求。实测混凝土容重为2400Kg/m3,不超假定容重2%无需调整 (三、)最后确定试验室配合比。B: Mco:Mfo:Mso:Mgo:Mwo=250:70:719:1172: 189即 1:2.247:3.663:0.59(四、) 不同水胶比的混凝土强度值水胶比(%)水泥(Kg)粉煤灰(Kg)砂(Kg)碎石(Kg)水(Kg)7d强度(MPa)28d强度(MPa)0.5427377726113518930.30.5925070719117218924.20.4930185730109518930.8根据混凝土 7天抗压强度,拟用0.59水胶比,请给予审批。荣乌高速公路LJSG-21合同段工地试验室2014年09月24日C25粉煤灰普通砼基准配合比 计算说明书 试验编号:PHB-0045一、设计原则 荣乌高速公路第21合同段所用C25粉煤灰普通混凝土配合比,根据工程结构物形式和施工条件要求,本着符合质量要求,经济合理,易于施工为原则进行设计。二、设计依据1、根据荣乌高速公路徐水至涞源段施工图纸设计要求。2、JTG E42-2005公路工程集料试验规程3、JTG E30-2005公路工程水泥及水泥混凝土试验规程4、GB/175-1999普通硅酸盐水泥5、JTG F80/1-2004公路工程质量检验平定标准6、JGJ55-2011混凝土配合比设计规程 7、JTGTF50-2011公路桥涵施工技术规范8、JTGF60-2009公路隧道施工技术规范9、根据荣乌高速公路高性能混凝土技术指标要求。三、设计要求1、C25粉煤灰普通混凝土。2、设计坍落度80-120mm3、砼强度保证率95%,标准差o=5.0Mpa。4、使用部位: 长管棚套拱、电缆沟、沉砂井、手孔井、预制边水沟等5、混凝土由砼车输送至现场。四、原材料情况1、水泥:河北省保定唐县冀东水泥有限公司生产的“冀东”牌.P.O42.5。 检测技术指标见附件。2、河砂:河北保定易县大盘石砂场河砂。检测技术指标见附件。3、碎石:河北保定唐县北店头碎石厂,掺配比例(16-31.5)mm:占30%,(9.5-19)mm占50%,(4.75-9.5)mm占20%配制成(4.75-31.5)mm连续级配。检测技术指标见附件。4、粉煤灰:石家庄上安电厂生产的级粉煤灰,检验指标见附件。5、水:饮用水。五、配合比设计 (一)计算初步配合比 1、 确定混凝土配制强度(fcu,o) 根据公式fcu,o= fcu,k+to 混凝土配制强度fcu,o=25+1.645 5.0=33.2Mpa2、 计算水灰比(W/B) W/B=Afce/(fcu,o+ABfce)=0.530.842.51.16/(33.2+0.530.20.842.51.16)=0.56,根据经验选用水灰比取0.533、 用水量(Mwo) 根据施工坍落度80-120mm以及碎石公称最大粒径的要求,查表计算0.53水胶比用水量为189Kg4、 计算单位胶凝材料用量(Mbo)根据单位用水量计算:Mbo= Mwo/(W/B)=189/0.53=357Kg,满足规范中最小胶凝材料用量5、 选定砂率根据经验和施工实际需要,已知集料碎石最大粒径31.5mm采用0.53水胶比取砂率39.0%6、计算水胶比0.53、 0.58和 0.48根据施工经验为确保工程质量调整水胶比0.05,砂率分别减增1%。 A:水胶比0.53 水泥 268Kg 砂723kg 碎石1131Kg 水189kg 粉煤灰89KgB:水胶比0.58 水泥244Kg 砂716kg 碎石1169Kg 水189kg 粉煤灰82KgC:水胶比0.48 水泥 296Kg 砂727kg 碎石1090Kg 水189kg 粉煤灰98Kg7、采用水胶比0.53为基准混凝土假定容重表观密度为2400Kg/m3。0.53水胶比时:水泥用量为268Kg,粉煤灰用量为89Kg,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论