税收法律制度PPT.ppt_第1页
税收法律制度PPT.ppt_第2页
税收法律制度PPT.ppt_第3页
税收法律制度PPT.ppt_第4页
税收法律制度PPT.ppt_第5页
已阅读5页,还剩125页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

财经法规与会计职业道德,2014年3-5月,徐娜(48624779),第三章税收法律制度,该章内容构成,【考情分析】本章是全书最难但也最有用的一章,从考试上看,所占的分值比重为25分左右;从应用上看,与我们今后的工作联系紧密。本章内容较多,虽然很多知识在从业阶段仅是浅尝辄止,但在整个会计考试体系中起到了承上启下的重要作用,为我们今后在职称考试阶段和注册会计师、注册税务师考试中更加系统的学习税法相关知识做了铺垫。本章从经济和法律两个角度分别对税进行了阐述,实体法和程序法均有涉及。通篇内容皆重点,需要考生准确理解税收与税法的相关原理,以便为今后的学习和工作打下良好的基础。,第1节.税收第2节.主要税种第3节.税收征收管理,第三章税收法律制度,第一节、税收3.1,税收概述包括两部分内容:一、税收概述二、税法及构成要素,3.1.1税收概述,(一)税收的概念与作用1、概念:.税收是国家为了满足一般的社会共同需要,凭借政治权力,按照国家法律规定的标准,强制地、无偿地取得财政收入的一种分配形式。2、税收的作用(1)税收是国家组织财政收入的主要形式和工具(2)税收是国家调控经济运行的重要手段;(3)税收具有维护国家政权的作用;(4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证。(二)税收的特征:强制性、无偿性、固定性(适当阐述),3.1.1税收概述,(三)、税收的分类(P133-P134)(1)征税对象:流转类;所得类;财产类;资源类;行为类(2)分工体系:工商类;关税类(关税、代征的增、消、船)(3)征收权限和收入支配权限:中央税(关税、代征的增和消、消);地方税;中央与地方共享税(增、企、个、资、印等)(4)计税标准:从价增、营、(企、个)所得税;从量(车、城、啤黄酒消费税等);复合(卷烟和白酒消费税),【例题多选题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央地方共享税的有()。A.增值税B.土地增值税C.企业所得税D.印花税【答案】ACD【解析】土地增值税属于地方税。【例题多选题】下列税种中属于从价税的为()。A.增值税B.消费税C.营业税D.个人所得税【答案】ACD,3.1.2税法及构成要素(),二、税法及其构成要素(一)、1、概念:税法是指税收法律制度,是国家权力机关和行政机关制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利与义务关系的法律规范的总称,是国家法律的重要组成部分。2、税收与税法的关系(1)联系:税收活动依照税法进行;税法是税收的法律依据和法律保障。(2)区别:税收属于经济基础,税法属于上层建筑,3.1.2税法及构成要素,(二)、税法的分类(先总后逐项解析P135-P136)(1)功能作用不同:实体法(税种);程序法(征管法、海关法、进出口关税条例)(2)税收管辖权:国内、国际、外国(3)法律级次:税收法律(征管法、个税法、企税法);税收行政法规(增税暂行条例);税收规章(增税实施细则);税收规范性文件(增税专用发票使用规定),3.1.2税法及构成要素,(三)、税法的构成要素(11要素)(先总后逐项解析P136-138)最基本要素:纳税义务人、征税对象、税率(1)征税人:税务、海关(2)纳税义务人:直接负有纳税义务(3)征税对象:区别税种的主要标志(4)税目:征税对象的具体化,3.1.2税法及构成要素,(5)税率:衡量税负轻重比例税率:从价(增、营、企)定额税率:从量(资、车船)累进税率:超额累进(个税);超率累进(土地增值税)(6)计税依据:从价、从量、复合(7)纳税环节(8)纳税期限:按期、按次,3.1.2税法及构成要素,(9)纳税地点:纳税人具体缴纳税款的地点。一般是:机构地、活动地、财产地、报关地(10)减免税:减税与免税;A、起征点;B、免征额1)、减免税减税是对应纳税款少征一部分税款;免税是对应纳税额全部免征;,2)起征点是对征税对象达到一定数额才开始征税的界限。征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。3)免征额是指对征税对象总额中免予征税的数额,即将征税对象中的一部分给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款。【注意】区分起征点和免征额,不达起征点和免征额时都不交税,但是一旦达到起征点是全额征税,超过免征额是只对超过部分征税。,【举例】某税种,税率为10%,ABC三人的征税对象数额分别为A:999元、B:1000元、C:1001元1)假设:该税种起征点为1000元A应纳税=0(元)B应纳税=100010%=100(元)(达到或超过起征点的全额纳税)C应纳税=100110%=100.1(元)2)假设上例中的1000为免征额,则A应纳税=0(元)B应纳税=0(元)(只对超过免征额部分纳税)C应纳税=(1001-1000)10%=0.1(元),(11)法律责任:行政;刑事【例题多选题】下列各项中属于税法基本要素的有()。A.征税人B.纳税义务人C.征税对象D.计税依据【答案】BC【解析】基本要素包括:纳税义务人、征税对象、税率。,第二节、主要税种3.2,税收体系(回顾P133)(1)流转税4:增、消、营、关(2)所得税2:企、个(3)财产税:城镇土地使用税、房、城市房地产税、车船、土增(4)资源税:资源税(5)行为税:城维、耕地占用税、车购、屠宰、印花、契,二、主要税种3.2,主要税种的内容组成:1、增值税2、营业税3、消费税4、企业所得税5、个人所得税,3.2.1增值税,一、增值税(先总体了解后逐项解析教材P139-152)(一)、增值税概念与分类(1)概念:增值额(2)分类:生产型、收入型、消费型(1)生产型增值税不允许纳税人在计算增值税时扣除外购固定资产的进项税额。(我国2008年12月31日之前实行生产型增值税)(2)收入型增值税允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产折旧部分扣除。(3)消费型增值税允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产的进项税额一次性全部扣除。(我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。),(3)、增值税的改革分别于1984年、1993年、2009年和2012年进行了四次重要改革【例题单选题】我国现行的增值税属于()。A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.积累型增值税【答案】A【解析】我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。,(二)、增值税的征税范围:(先总体了解后逐项解析教材P140-P144)1、征税范围的基本规定(1)、销售或者进口的货物(2)、提供加工、修理修配劳务(3)、提供应税服务2、应税服务的具体内容:对以上“(3)”的详细阐述3、征收范围的特殊规定(1)、视同销售货物。(2)、视同提供应税服务(3)、混合销售(4)、兼营非应税劳务(5)、混业经营,(三)、纳税人:一般、小规模【例题多选题】下列选项中,可以选择按小规模纳税人标准纳税的有()。A.年应税销售额未超过一般纳税人认定标准,但会计核算健全的企业B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业【答案】ACD,(四)、扣缴义务人(五)、税率:基本税率:17%;零税率;低税率:13%;征收率:小规模纳税人适用征收率3%阐述:1.基本税率:17%适用范围:销售除列举的执行13%低税率的商品和销售个别旧货以外的货物及全部的加工修理修配劳务,2、低税率:13%(1)、下列应税货物按照13%的低税率征收粮食、食用植物油、鲜奶、食用盐、农产品;自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;饲料、化肥、农药、农机、农膜、二甲醚、国务院规定的其他货物(2)、下列应税服务按照低税率征收增值税:、提供交通运输业服务,邮政业服务、基础电信服务,税率为11%、提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)、增值电信报务,税率6%,3、零税率:(1)、纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。(2)、单位和个人提供的国际运输服务、向境外单位提供的研究服务和设计服务以及财政部和国家税务总局规定的其他应税服务,税率为零。4.征收率小规模纳税人3%特点:执行简易办法征收,不得抵扣进项税额。注意:(1)、纳税人提供不同税率的应税服务,应当分别核算,不能分别核算的则从高适用税率(2)、经国务院批准,财政部、国家税务总局决定简并和统一增值税征收率,自2014年7月1日起,将6%和4%的增值税统一调为3%,【例题判断题】增值税一般纳税人从事增值税应税行为,一律适用17%的基本税率。()【答案】【解析】增值税中对于一些基本生活必需品,像粮食、图书等是适用低税率13%的。【例题多选题】根据增值税有关规定,下列产品中,适用13%的低税率的有()。A.农机配件B.自来水C.饲料D.煤炭【答案】BC【解析】选项A,针对农机是适用低税率的;选项D,居民用煤炭制品适用低税率。,3.2.1增值税,(六)、增值税一般纳税人应纳税额额的计算:应纳税额=销项-进项=当期销售额*适用税率-当期进项税额1、销售额:价款;价外费用(换算)不含税销售额=含税销售额(1+税率)销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务和应税服务,向购买方(承受应税劳务的应税服务也视同为购买方)收取的全部价款和价外费用。但是不包括向购买方收取的销项税额、代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。一般纳税人采用销售额和销项税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额:销售额=含税销售额(1+税率)即:不含税销售额=含税销售额(1+17%)或(1+13%),【注意】题目出现以下说法则给出的金额为含税销售额:含税销售额;零售;价外费用;普通发票。(2)销项税额:销售额适用税率(3)进项税额:凭票抵扣:增值税专用发票、完税凭证;计算抵扣:免税农产品13%;营改增前按运费7%抵扣,营改增后凭票抵扣。(细讲书P146-149),2、销项税额(定义见P147)销项税额=销售额适用税率纳税人提供应税服务价格明显偏低或偏高且不具有合理商业目的的,或者发生视同提供服务而无销售额的,主管税务机关有权按照下列顺序确定销售额:(1)、按照纳税人最近时期提供同类应税服务的平均价格确定。(2)、按照其他纳税人最近时期同类应税服务的平均价格确定。(3)、按照组成计税价格确定:组成计税价格=成本(1+成本利润率)注:成本利润率由国家税务总局确定。,3、进项税额(定义见P147)(1)、准予从销项税额中抵扣的进项税额(两种凭票抵扣;两种计算抵扣)、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和l3%的扣除率计算抵扣进项税额。进项税额=买价*扣除率运输费用进项税额的确定与抵扣:,在营改增前接受的运输费劳务,取得运输劳务提供方开据的运费结算单据,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的抵扣除率计算进项税额。进项税额=运输费用金额扣除率在营改增后接受的运输费劳务,按照从运输劳务提供方开据的增值税专用发票注明的增值税额确定准予从销项税额中抵扣的抵扣的进项税额。、接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证(以下称“税收缴款凭证”)上注明的增值税额,(按照教材P148-149细讲)(2)“营改增”后原增值税纳税人进项税额的抵扣政策(共4点)(3)、不得从销项税额中抵扣的进项税(共5点)(4)、进项税额不足抵扣的处理,3.2.1增值税,【例题单选题】财信公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,海关征收34000元增值税,发生运输费用2500元(其中运费1900元,建设基金100元、装卸费450元,保险费50元);向农业生产者购入免税产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元。本月销售产品1000000元,适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额为()元A.80960B.89040C.80995D.114960【答案】A【解析】本月增值税进项税额=34000+(2500-450-50)7%+3000013%+51000=89040(元)本月增值税销项税额=100000017%=170000(元)本月应缴纳的增值税税额=170000-89040=80960(元),3.2.1增值税,(七)、增值税小规模纳税人应纳税额=销售额征收率(3%)(3)征收率:3%(八)、增值税的征收管理:(1)纳税义务时间9条浓缩成:收款或开票;报关进口当天(详见书P151的9项)(2)纳税期限:按日(1、3、5、10、15);按月;按季(3)纳税地点:固定:一般(机构地),特殊(经营地);非固定:经营地;进口:报关地,3.2.1增值税,【例题单选题】根据我国增值税暂行条例的规定,某零售商店2011年的销售额为60万元(含增值税),则应纳增值税为()万元。A.1.08B.1.8C.1.75D.10.2【答案】C【解析】由题目知,该商店为小规模纳税人,所以应纳增值税=60/(1+3%)*3%=1.75万元。,3.2.2营业税,二、营业税(一)、概念:营业税是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额为征税对象而征收的一种流转税。(征增值税就不征营业税,各占一个山头,所以增的征税范围搞清后营就搞清)(二)、纳税人与扣缴义务人:(1)、纳税人:单位和个人(2)、扣缴义务人:以境内代理人或受让方或购买方,(三)、税目与税率9个税目:1.交通运输业、邮电通信业、建筑业、文化体育业的税率为3%;(郊游见闻)2.服务业、转让无形资产、销售不动产、金融保险业的税率为5%;3.娱乐业的税率为5%20%。【例题多选题】根据营业税暂行条例的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有()。A.保险业B.修理业C.服务业D.建筑业【答案】ACD【解析】选项B属于增值税征收范围。,3.2.2营业税,(四)营业税应纳税额1.营业税的计税依据是营业额应纳税额=营业额税率营业额是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产所收取的全部价款和价外费用。(价外费详见书P153),2.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。3.纳税人发生应税行为,若将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以扣除后的价款为营业额;若将折扣额另开发票的,不得从营业额中扣除。4.应纳税额按人民币计算。汇率选择:营业额发生的当天或当月1日的人民币汇率中间价,确定后1年内不得变更。,5、价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,按下列顺序确定营业额:(1)最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;(3)按下列公式:营业额=组成计税价格=营业成本或工程成本(1+成本利润率)(1-营业税税率),(五)、征收管理(细见P154-156)1、义务发生时间9条浓缩成:收款或收据当天2、纳税期限:按日(5、10、15);按月;按季(增和消均有1、3)3.纳税地点实行属地征收管理(1)纳税人提供建筑业劳务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税;(2)纳税人转让、出租土地使用权或不动产,应当向其土地所在地或不动产所在地的主管税务机关申报纳税;(3)纳税人提供其他劳务,或者是转让除土地使用权外的无形资产的应向其机构所在地或者住所地的主管税务机关申报纳税。,3.2.2营业税,【例题多选题】关于营业税的申报与缴纳的规定,正确的是()。A.营业税的纳税义务发生时间基本规定是,纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天B.营业税纳税期限,由主管税务机关依纳税人应纳税款大小分别核定为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或一个季度C.纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税D.纳税人提供建筑业劳务,其营业税纳税地点为纳税人所在地或居住地【答案】AC【解析】营业税纳税期限,由主管税务机关依纳税人应纳税款分别核定为5日、10日、15日、1个月或一个季度,B不正确。纳税人提供建筑业劳务,其营业税纳税地点为建筑业劳务发生地。,【例题判断题】2012年8月,甲市A公司因调整公司经营战略,将其拥有的乙市一处办公用房卖给丙市B公司。该办公用房的销售合同在丁市签订,并已预收部分房款,则A公司出售办公用房营业税纳税申报的地点为甲市。()【答案】【解析】纳税人转让、出租土地使用权或不动产,应当向其土地所在地或不动产所在地的主管税务机关申报纳税,所以,A公司出售办公用房营业税纳税申报的地点为乙市,3.2.3消费税,三、消费税(一)、消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种流转税,是对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的税种,属于特别消费税。特定环节:生产、委托加工、进口【注意】特定环节征税的例外:包括卷烟的批发环节和金银首饰的零售环节(详见P157:自1995年1月1日起,金银首饰消费税由生产销售环节征收改为零售环节。,(二)、征税范围:生产、委托加工、进口、批发零售(三)、纳税人:单位和个人【注意1】出口不交,受托加工不交。【注意2】委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。,【例题单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人的有()。A.生产应税消费品的单位和个人B.进口应税消费品的单位和个人C.委托加工应税消费品的单位和个人D.加工应税消费品的单位和个人【答案】D【解析】加工应税消费品的单位和个人属于受托方,不属于消费税纳税人。,【例题多选题】甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确的是()。A.甲是增值税的纳税义务人B.甲是消费税的纳税义务人C.乙是增值税的纳税义务人D.乙是消费税的纳税义务人【答案】BC【解析】乙提供的是加工修理修配劳务,是增值税的纳税人。甲委托加工应税消费品,属于消费税纳税义务人。,3.2.3消费税,(四)、税目与税率P1571、税目:14个:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、汽车轮胎、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板。(均不属于生活必须品)2、税率:比例(酒精)、定额(黄酒、啤酒、成品油)【注意】卷烟、白酒执行复合计征(五)、应纳税额计税方法:从量、从价、复合,1、从价定率应纳税额=销售额税率销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。【注意】不包括向购货方收取的增值税税款。若包含,则换算公式为:应税销售额=含增值税的销售额(1+增值税税率或征收率),【例题单选题】中财橡胶厂为增值税一般纳税人,本月销售给一汽车修理厂(小规模纳税人)汽车轮胎,开具普通发票上注明的价款为93.6万元,(已知轮胎适用的消费税税率为3%)则该企业本月应纳消费税税额为()万元。A.2.4B.4.05C.6.45D.10.95【答案】C【解析】(1)销售给汽车修理厂汽车轮胎应纳消费税税额93.6(117%)3%2.4(万元),2、从量定额:应纳税额=应税消费品销售数量单位税额销售数量:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。,【例题单选题】某石油化工厂2012年1月,销售无铅汽油25吨,柴油18吨,提供给本厂基建工程车辆、设备使用柴油5吨,将9吨含铅汽油进行提炼生产高品质汽油。则该厂当月应纳消费税税额为()元。(已知汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升;无铅汽油的税率为定额税率1.0元/升;柴油的定额税率0.8元/升)A.34700B.21638.4C.56338.4D.68830.4【答案】C,【解析】(1)销售无铅汽油应纳消费税税额2513881.034700(元)(2)销售柴油应纳消费税税额(185)11760.821638.4(元)(3)含铅汽油进行提炼生产高品质汽油属于连续生产,不需缴纳消费税。(4)该厂当月应纳消费税税额3470021638.456338.4(元)。,3、复合计税:从价+从量注意:卷烟、白酒采用从量定额与从价定率相结合复合计税。应纳税额=销售额比例税率+销售数量定额税率,【例题单选题】某烟草生产企业是增值税一般纳税人。2013年1月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。该企业1月应缴纳的消费税税额为()元。(已知卷烟消费税定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;比例税率为56%)A.53016B.44800C.600D.45400【答案】D【解析】应纳消费税税额93600(117%)56%(此算得比例消费税)10002000.003(此算得定额消费税)4480060045400(元)。,4、抵扣:外购已纳税、连续生产用外购或委托加工收回已税消费品连续生产应税消费品,在计税时可按当期生产领用数量计算准予扣除的外购或委托加工收回的消费品已纳的消费税税款。【注意】委托加工的应税消费品收回后直接出售的,不再征收消费税。,【例题单选题】某企业本月购入已交纳消费税的甲材料30000元用于生产A应税消费品。甲材料适用的消费税税率为20%,本月领用20000元用于生产A产品。A产品不含增值税的售价为42000元,其适用的消费税税率为30%。则该企业本月应交纳的消费税税额为()元。A.3600B.6600C.8600D.12600【答案】C【解析】本月应交纳的消费税税额4200030%2000020%8600(元)。,3.2.3消费税,5、自产自用应纳税额(1)、用于连续生产应税消费品的,不纳税。(2)、用于其他方面的,应按纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。(3)、没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税:A、从价定率为:组成计税价格=(成本+利润)(1-比例税率);B、复合计税为:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量*定额税率)(1-比例税率),6、委托加工应纳税额(1)按受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。(2)、没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税:A、从价定率为:组成计税价格=(材料成本+加工费)(1-比例税率);B、复合计税为:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量*定额税率)(1-比例税率),(六)、征收管理1、义务发生时间:一般(销售当天);进口(进口当天);金银首饰、钻石(零售)2、纳税期限:同增(1.3.5.10.15.1个月或1个季度),3.纳税地点(1)固定业户销售及自产自用机构所在地到外县(市)销售或者委托外县(市)代销机构所在地总机构与分支机构不在同一县(市)分别申报或经批准由总机构汇总在总机构所在地申报。(2)委托加工()受托方为单位受托方代收代缴消费税在受托方机构所在地申报受托方为个人(个体经营者)委托方收回后自行缴纳在委托方机构所在地申报(3)进口报关地海关【注意】纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经主管税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款,但不能自行直接抵减应纳税款。,【例题判断题】委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。()【答案】【解析】委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。【例题判断题】A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。()【答案】【解析】受托方为单位应该由受托方代收代缴消费税,由受托方在受托方机构所在地申报。,2019/11/22,65,可编辑,3.2.4企业所得税,四、企业所得税(一)企业所得税的概念企业所得税,是对我国企业和其他组织的生产经营所得和其他所得征收的一种税。【注意】个体工商户、个人独资企业、合伙企业不缴纳企业所得税。1.居民企业:是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业;2.非居民企业:是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。,(二)企业所得税征税对象1.征税对象:企业的生产经营所得、其他所得和清算所得。2.纳税义务,【例题多选题】下列属于企业所得税纳税人的有()。A.国有企业B.集体企业C.个体工商户D.股份有限公司【答案】ABD【解析】个体工商户、个人独资企业、合伙企业不缴纳企业所得税。,3.2.4企业所得税,(三)、企业所得税税率:1、基本25%;2、优惠税率:小微20%;高新15%;非居民10%,【例题单选题】根据企业所得税法的规定,对国家需要重点扶持的高新技术企业,给予企业所得税税率优惠。优惠税率为()。A.10%B.15%C.20%D.25%【答案】B【解析】高新技术企业的优惠税率为15%。,(四)企业所得税应纳所得额:所得税额=应纳税所得额税率直接计算法:应纳税所得额=收入总额不征税收入免税收入各项扣除以前年度亏损间接计算法:应纳税所得额=利润总额+纳税调整项目金额1.收入总额(1)货币形式收入(2)非货币形式收入2、不征税收入:(1)、财政拨款(2)、行政事业性收费(3)政府性基金,3、免税收入:(1)国债利息收入;(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利收入;(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利收入;(4)符合条件的非营利组织的收入;【注意】不征税收入和免税收入要分清。,【例题单选题】下列收入属于企业所得税免税收入的是()。A.银行存款利息收入B.财政拨款收入C.境内企业内部处置资产收入D.符合条件的居民企业之间的股息收入【答案】D【解析】选项A属于应税收入,选项B属于不征税收入,选项C内部处置资产没有脱离企业的主体不属于企业的收入。,3.2.4企业所得税,4、准予扣除:与收入有关、合理支出,包括:(1)成本(2)费用(3)税金【注意】税金中无增值税,也不包括所得税本身。(4)损失【注意】不包括各种行政性罚款,【例题多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有()。A.消费税B.营业税C.土地增值税D.增值税【答案】ABC【解析】增值税属于价外税,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不能扣除增值税。,重点讲解:(1)业务招待费企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5。【例题单选题】某企业2013年度销售收入为272000元,发生业务招待费5000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费最高为()元。A.1360B.3000C.3808D.5000【答案】A【解析】发生业务招待费的60%为500060%=3000元,当年销售收入的5为2720005=1360元,所以当年可以在税前扣除的业务招待费最高为1360元。,(2)广告费和业务宣传费企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。【例题单选题】某企业2013年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。A.30000B.38080C.40800D.50000【答案】C【解析】本题考核企业所得税前扣除项目的规定。企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。扣除的最高额27200015%40800(元)。,(3)三项经费,【注意】三项经费中只有职工教育经费准予在以后年度结转。【链接】广告和业务宣传费准予结转以后年度扣除。,【例题单选题】某生产化妆品的企业,2011年计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元,则税前可扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计为()元。A.106B.97.4C.99.9D.108.5【答案】B【解析】,【注意】三个比例要分别计算,不能合并。,(4)公益性捐赠“公益性捐赠”支出,不超过“年度利润总额”12%的部分,准予扣除。【注意】计算基数为年度利润总额而非销售(营业收入),非公益性捐赠一律不得扣除。,【例题单选题】某企业2013年税前会计利润为150万元,其中包括30万元通过红十字会向某灾区的捐款,已知该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2013年应纳税额为()万元。A.30B.37.5C.40.5D.45【答案】C【解析】则该企业2013年应纳税额=150+(30-15012%)25%=40.5(万元)。,5、不得扣除项目:分配股利;所得税;滞纳金和罚金、罚款;超标准捐赠;非广告赞助;不符合规定的减值准备(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;【注意1】纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。【注意2】纳税人签发空头支票,银行按规定处以罚款,属于行政性罚款,不允许在税前扣除。(5)超过规定标准的公益性捐赠支出及所有非公益性捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出。,【例题多选题】根据企业所得税法的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。A.税收滞纳金B.银行按规定加收的罚息C.被没收财物的损失D.未经核定的准备金支出【答案】ACD【解析】根据规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,税收滞纳金、被没收财物的损失、未经核定的准备金支出不得扣除。选项B是商业行为可以扣除。,6、亏损弥补:连续5年企业纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。【注意】5年内不论是盈利或亏损,都作为实际弥补期限计算。,【例题单选题】某企业2006年发生亏损20万元,2007年盈利12万元,2008年亏损1万元,2009年盈利4万元,2010年亏损5万元,2011年盈利2万元,2012年盈利为38万元。则该企业2006-2012年总计应缴纳的企业所得税税额为()万元。(不考虑所得税税率的变化)A.9.5B.7.5C.8D.8.25【答案】C【解析】应纳税所得额=38-1-5=32(万元)企业应纳所得税=3225%=8(万元)。,(五)、税收优惠政策:细讲书P168-1691、免征与减征优惠2、民族自治地方的优惠3、加计扣除优惠4、其他税收优惠,3.2.4企业所得税,(六)、征收管理(1)纳税地点:,2.纳税期限(1)企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。(2)纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。3.纳税申报(1)分月或分季预缴。应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。(2)企业应当自年度终了后5个月内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴或应退税款。,其中:以上的“(1)”分月或分季预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度的实际利润额预缴以上的“(2)”、按照月度或者季度的实际利润额预缴有困难的,可以按照上一纳税年度应纳税所得额的月度或者季度平均额预缴,或者按照税务机关认可的其他方法预缴注意:预缴方法一经确定,该纳税年度内不得随意变更,3.2.5个人所得税,五、个人所得税(一)、个人所得税概念个人所得税是对个人(即自然人)取得的各项应税所得征收的一种所得税。【注意】个人所得税的征税对象不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业(个人独资企业、合伙企业、个体工商户)。,(二)、纳税义务人:(1)居民:境内有住所(A1);境内无住所但居住满1年(A2)无限纳税义务(2)非居民:境内无住所且不居住(B1);境内无住所但居住不满1年(B2)有限纳税义务(三)、税目(11种)和税率(P171)1.个人所得税应税项目(1)工资、薪金所得;(任职受雇所得)(2)个体工商户的生产、经营所得(个人独资企业、合伙企业缴纳个人所得税);(3)企事业单位的承包经营、承租经营所得;(个人承包),(4)劳务报酬所得;(个人从事非雇佣的各种劳务)(5)稿酬所得;(个人出版图书,或者文章)(6)特许权使用费所得;(个人专利或者著作权)(7)利息、股息、红利所得;(个人拥有股票债券而取得的收益)(8)财产租赁所得;(租房,租车)(9)财产转让所得;(个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船)(10)偶然所得;(个人得奖、中奖、中彩)(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得,2.个人所得税税率个人所得税实行超额累进税率与比例税率相结合的税率体系。(1)工资、薪金所得,适用3%45%的7级超额累进税率;(2)个体工商户的生产经营所得,适用5%35%的5级超额累进税率;(3)稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,故实际税率为14%;(4)劳务报酬所得,适用20%的比例税率,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收;应纳税所得额一次超过2万至5万元的部分,按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征5成,超过5万元的部分,加征10成。(实际为3级超额累进税率)(5)特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得、财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率一般为20%。,3.2.5个人所得税,(四)、税额计算工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。【注意1】个人缴纳的“五险一金”可以在计算工资薪金所得应缴纳的个人所得税前扣除。【注意2】加计扣除:在中国工作的外国人和在外国工作的中国人,费用扣除总额为4800元。计算公式应纳税额=(每月收入额-3500元或4800元)适用税率-速算扣除数,【例题单选题】小张2012年5月取得工资6000元,则小张本月应缴纳的个人所得税为()元。(全月应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105)A.0B.125C.145D.245【答案】C计算方法一:找税率套公式应纳税所得额=60003500=2500元适用税率:10%;速算扣除数105应纳税额=250010%105=145元计算方法二:按照超额累进税率定义分解计算:15003%+(2500-1500)10%=45+100=145(元)。,(2)个体(年):应纳税额=(年收入-成本、费用和损失)适用税率-速算扣除数(3)承包、承租(年):应纳税额=(年收入-必要费用)适用税率-速算扣除数,3.2.5个人所得税,(4)、劳务报酬(1)每次收入不足4000元的,减除费用800元应纳税额=(每次收入800)20%;(2)每次收入超过4000元的,减除费用20%应纳税额=每次收入额(120%)20%【注意】如果属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。,【例题计算题】某人年内共取得5次劳务报酬,分别为3000元;10000元;22000元;30000元;100000元要求计算各次应缴纳的所得税税额。【答案】第一次:30004000费用扣除:800应纳税所得额:2200应纳税额=220020%=440元第二次:100004000费用扣除:20%应纳税所得额:8000应纳税额=800020%=1600元第三次:220004000费用扣除:20%应纳税所得额:17600应纳税额=1760020%=3520元第四次:300004000,费用扣除:20%应纳税所得额:2400020000方法一:应纳税额=2000020%+400030%=5200元方法二:应纳税额=2400030%2000=5200元第五次:1000004000费用扣除:20%应纳税所得额:8000050000;方法一:应纳税额=2000020%+3000030%+3000040%=25000元方法二:应纳税额=8000040%7000=25000元,(5)、稿酬P174计税方法:按次计征关于次的规定:出版、加印算一次;再版算一次;连载算一次;分次支付合并计税。(6)、特许权使用费(7)、利息、股息、红利(8)、财产租赁(细讲书P175)(9)、财产转让(10)、偶然所得(11)、其他,3.2.5个人所得税,(五)、个人所得税的征收管理1.自行申报纳税义务人符合下列条件之一的,为自行申报纳税义务人:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。,2.代扣代缴按税法规定负有扣缴义务的单位或个人,在向个人支付应税所得时,从所得中扣除应纳税额并缴入国库,同时向税务机关报送扣缴个人所得税报告表。【例题多选题】根据个人所得税法的相关规定,个人应当自行到主管税务机关办理纳税申报的情形有()。A.年所得12万元以上的B.从中国境内两处或者两处以上取得劳务报酬所得的C.从中国境外取得所得的D.取得应税所得、没有扣缴义务人的【答案】ACD【解析】选项B应该是从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得。,第三节、税收征收管理3.3,税收征管的内容组成:1、税务登记2、发票开具与管理3、纳税申报4、税款征收5、税务代理,3.3.1税务登记,一、税务登记(一)税务登记范围(1)规定:凡有法律、法规规定的应税收入、应税财产或应应税行为的各类纳税人,均应当办理税务登记;扣缴义务人应当在发生扣缴义务,到税务机关申报登记,领取扣缴税款凭证。(2)登记范围:企业,在外地设立分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位。(3)不需登记范围:国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩。,下列属于不需要办理税务登记的单位和个人是(ACD)。A.国家机关B.税法规定纳税但享受减免税的纳税人C.个人D.无固定资产场所的流动性农村小商贩,3.3.1税务登记,(二)税务登记种类:开业登记,变更登记,停业、复业登记,注销税务登记,外出经营报验登记等。1、设立登记(也叫开业登记):时间和地点要求:生产经营纳税人:工商30日向经营地;其他纳税人:发生纳税义务30日向所在地;扣缴义务人:发生扣缴义务30日向所在地。其余的都是自事件发生之日起30日内或期满之日起30日内,2、变更登记:适用范围:原登记信息发生变化(8项)。关注:迁址。时间要求:一般30日向原税务登记机关办理变更登记。审核要求:受理30日。,3.3.1税务登记,3、停业、复业登记:登记的对象为实行定期定额征收方式的个体工商户;应当在停业前向税务机关申报办理停业登记;纳税人的停业期限不得超过一年。纳税人在停业期间发生纳税义务的,应当按规定申报缴纳税款。纳税人应当于恢复生产经营之前,向税务机关申报办理复业登记。纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前向税务机关延长停业登记申请。,3.3.1税务登记,4、注销登记:需办理注销工商登记:在办理工商注销登记前办理;不需办理工商注销登记:自有关机关批准或者宣告终止之日起15日内,办理注销税务登记;被吊销或被撤销:自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,办理注销税务登记;,5、外出经营报验登记:对象:纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动。要求:在外出生产经营前,持税务登记证向主管税务机关申请开具外管证。外管证的有效期限一般为30日,最长不得超过180天。纳税人外出经营活动结束,应当向经营地税务机关填报外出经营活动情况申报表,并结清税款、缴销发票。、纳税人应当在外
