




已阅读5页,还剩32页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
水污染控制工程课程设计日处理十万吨污水处理厂计算说明书 目录第一章 总论1第一节 设计任务和内容1第二节 基本资料1第二章 污水处理工艺流程说明2第三章 主要设备及处理构筑物设计计算3第一节 集水池3第二节 中格栅4第三节 提升泵站6第四节 细格栅7第五节 平流式沉砂池9第六节 初沉池(辐流式沉淀池)11第七节 A2O生化系统13第八节 二沉池(辐流式沉淀池)18第九节 紫外线消毒池21第十节 污泥泵站22第十一节 污泥浓缩池24第十二节 污泥消化池25第十三节 贮泥池及污泥脱水间26第十四节 混凝池28第十五节 沉淀池28第十六节 加药间及机房30第四章 其他设计30第一节 配水井及管道设计30第二节 辅助构筑物设计32第二节 道路及绿化32第五章 污水厂布置32第一节 污水厂平面布置32第二节 污水厂高程布置34第一章 总论第一节 设计任务和内容通过城市污水处理厂的课程设计,巩固学习成果,加深对污水处理课程内容的学习与理解,掌握污水处理厂设计的方法,培养和提高计算能力、设计和绘图水平。在教师指导下,能独立完成一个中、小型污水处理厂的工艺设计,锻炼和提高分析及解决工程问题的能力。第二节 基本资料1项目概况:该镇位于南方地区,风景优美,山清水秀,但近年来因为工业的快速发展,排放的大量工业废水造成河流等水体水质日益恶化。为保护环境,该镇规划建设一座城镇污水处理厂,将生活污水和工业废水集中处理。 2设计规模:设计水量为10万m3/d,其中生活污水约占总水量的40%,工业污水约占总水量的60%。其中Q0=1157L/s,故Kz=1.3故最大设计流量为Q=Q0Kz=11571.3=1500L/s3设计水质:该镇是工业重镇,工业污水占比重较大,污水水质CODcr为250450mg/L,相应BOD约为140-230 mg/L。规划原则上布置污染较小的工业,但具体工业难以预料,因此,工业废水的水质也难以确定。生活污水水质属一般浓度。 综合考虑该镇的特点,参比相关城市的污水水质,确定污水处理厂进水水质如下:进水:BOD浓度为145mg/L、COD浓度为270mg/L、SS浓度为160mg/L、TN浓度为35mg/L、 NH4-N浓度为28mg/L、TP浓度为4.5mg/L。水质指标BODCODSSTNNH4-NTP单位(mg/L)14527016035284.5由于BOD/COD=0.540.45,污水可生化性好。4处理目标:城镇污水处理厂出水排入GB3838 地表水类功能水域(划定的饮用水水源保护区和游泳区除外),执行一级B的排放标准,即:5温度、气象条件:(1)风向及风速:常风向为东南风,最大风速8m/s; (2)气温:月平均最高气温37.2,最低气温5.1。 6厂址地形、地物情况:厂区地面基本平坦,高差相差1米左右,高程在2526米之间,厂区基本上是河滩地,周围很大面积内没有农田。7水文地质条件:(1)流经该市河流的最高水位为24.00m,最低水位22.80m,平均水位23.00m,河水最高水温25,最低水温8,平均水温14(2)地下水水位高程为21.00m,地下水无侵蚀性。(3)工程地质良好,土质基本上是砂砾石层,地基承载力1820TM2,适宜于工程建设;(4)最大积雪深度0厘米,最大冻土深度0厘米,地震设防等级:6级以下。 8用电条件:处理厂址附近能够提供双电源或双回路的供电需求。第二章 污水处理工艺流程说明从处理污水的水质上来看,污水中含有较高的NH3-N、TN、TP,需要考虑脱氮除磷工艺,因此选用A2O工艺。针对A2O工艺,考虑到剩余活性污泥含磷量大,需要在污泥处理的浓缩液出水进行化学除磷,总处理工艺流程图如下:格栅、集水池提升泵站细格栅沉砂池厌氧池缺氧池好氧池二沉池紫外线消毒池污泥浓缩池污泥消化池污泥脱水间剩余污泥泥饼外运超越管初沉池混合液回流污泥回流混凝池沉淀池进水出水浓缩液上清液回流外运填埋第三章 主要设备及处理构筑物设计计算第一节 集水池 1集水池有效容积: 最大一台水泵5min出水量: 集水池容积: 设计尺寸:2吸水管尺寸: 吸水管: 设计管径d=700mm 流速: 吸水喇叭口:管径D(1.251.5)d,取D=1.0m3集水池水位:喇叭口吸水水位:给水排水设计手册(第5册)城镇排水 中当吸水喇叭口流速v=1.0m/s时,h=0.4m;当v=2.0m/s时,h=0.8m吸水水位:取0.55m喇叭口离池底高度:h=0.8D=0.81.0=0.80m最低水位:h1=h+h=0.55+0.8=1.35m有效深度:设进水口离格栅距离为1.0m 取h2=2.40m 最高水位:h2=h1+h2=1.35+2.40=3.75m集水池高度:H=h1+h2+h3+h4+0.5=1.35+2.40+0.1+3.5+0.5=7.85m其中过栅水头损失h3=0.1m,格栅工作台高度h4=3.5m,超高h5=0.5m第二节 中格栅1栅漕宽度:格栅栅条间隙:其中S栅条宽取0.01m;Qmax每日最大流量取1.50m3/s;b栅条间隙取0.020m;v过栅流速取0.8m/s; 格栅倾角取75; h栅前水深0.4m。2进水渠道宽:其中v1栅前流速,取0.9m/s3进水渠渐宽部分长度:其中1进水渠道渐宽部分的展开角度,采用204栅漕与出水渠渐窄部分长度:5计算水头损失: 过栅水头损失:阻力系数:其中栅条断面的形状系数(断面取迎、背水为半圆的矩形)取1.67 k格栅受污物堵塞时水头损失增大倍数,取36栅后槽总高度: 其中h2栅前渠道超高,取0.3m7栅槽总长度: 其中H1=h+h2=0.3+0.4=0.7m8每日栅渣量: 其中W1栅渣量,(m3/103m3污水)在格栅间隙为20mm情况下,取0.07 Kz生活污水流量总变化系数,为1.39设备参数: 格栅的清洗采用机械清洗,安装的工作台高于最高水位0.5m,设有安全与冲洗设备正面过道宽2m,侧面过道1m故单个格栅尺寸为7.3m8.9m,设计于1个集水池内。清洗设备:ZF型自动固液筛分机(一用一备)第三节 提升泵站 1水泵选型: 水泵类型:采用无阻塞离心泵 水泵主要参数:设计流量为5417m3/h 水泵扬程:H=H1+H2+h1+h2=5.5+8.84+2.0+2.0=18.34m 其中 H1水泵基准面与最低水位高度,为5.5m H2水泵基准面与沉砂池水面高度,为8.84m h1泵站吸水、压水阻力损失,为2.0m h2富裕水头,取2.0m 选用KWPK300400型无堵塞离心泵,选用4台,3用1备 参数如下:2动力设备: 电动机型号:Y355-4 选用4台,3用1备 电动机主要参数:功率250kW 重量:2065kg3起重设备: 起重机型号:LDT3.2-S 起重机参数:4泵房布置: 机组布置:采用直线单行布置 泵房尺寸: 机组间距取1.8m,主通道取1.2m,安装检修通道取2.3m,故长度L=21.0m 起重机跨度最低为7.5m,故宽度B=9.0m 泵房高度H=10.0m 泵房尺寸:第四节 细格栅 细格栅置于水泵后,3用1备。1单栅栅漕宽度:格栅栅条间隙:其中S栅条宽取0.01m;Qmax每日最大流量取0. 50m3/s;b栅条间隙取0.008m;v过栅流速取0.9m/s; 格栅倾角取60; h栅前水深0.4m。2进水渠道宽:其中v1栅前流速,取1.0m/s3进水渠渐宽部分长度:其中1进水渠道渐宽部分的展开角度,采用204栅漕与出水渠渐窄部分长度:5计算水头损失: 过栅水头损失:阻力系数:其中栅条断面的形状系数(断面取迎、背水为半圆的矩形)取1.67 k格栅受污物堵塞时水头损失增大倍数,取36栅后槽总高度: 其中h2栅前渠道超高,取0.3m7栅槽总长度: 其中H1=h+h2=0.3+0.4=0.7m8每日单栅栅渣量: 其中W1栅渣量,(m3/103m3废水)在格栅间隙为8mm情况下,取0.10 Kz生活污水流量总变化系数,为1.39设备参数: 格栅的清洗采用机械清洗,安装的工作台高于最高水位0.5m,设有安全与冲洗设备正面过道宽2m,侧面过道1m故单个格栅尺寸为5.4m5.0m,采用四个,三用一备。清洗设备:ZF型自动固液筛分机(三用一备)第五节 平流式沉砂池1长度:其中v最大设计流量时的流速,取0.25m/s t最大设计流量时的流行时间,取30s2水流断面面积: 其中Qmax最大设计流量,为1.50m3/s3池总宽度: 其中 n分格个数,取6 b每格宽度,取1.0m4有效水深:5沉砂室所需容积: 其中 X城市污水沉砂量,采用30m3/106m3污水 T清除沉砂的时间间隔,取2d Kz污水变化系数,为1.36每个沉砂斗容积: 其中m分格沉砂斗数目,取27沉砂斗各部分尺寸: 沉砂斗上口宽: 其中1斗底宽,取0.5m h3斗高0.60m 斗壁与水平面倾角,取55 沉砂斗容积: 8沉砂室高度:其中泥斗间间距,取0.5m 采用重力排砂,设池底坡度为0.069池总高度: 其中h1超高,取0.3m10验算最小流速: 其中Amin最小流量时沉砂池过水断面面积,为1.00m2 n1最小流量时工作的沉砂池格数,取5第六节 初沉池(辐流式沉淀池)设计参数:最大设计流量Q=1.50m3/s 设计表面负荷q=2.0m3/(m2h) 停留时间t=1.6h选用两座周进周出辐流式沉淀池1沉淀池部分水面面积:2池子直径:取D=40m3实际表面负荷:4沉淀部分有效水深:5沉淀部分有效容积:6污泥部分所需容积: 其中 C1进水悬浮物浓度,16010-6t/m3C2出水悬浮物浓度,8010-6t/m3 T两次清除污泥间隔时间,取4h,即0.167d 污泥密度,其值约为1t/m3 0污泥含水率,为95% Kz污水中变化系数,为1.37单池污泥部分所需容积: 8污泥斗容积:污泥斗高度: 其中 r1污泥斗上口半径,取2m r2污泥斗下口半径,取1m 泥斗倾角,取60污泥斗容积:污泥斗以上圆锥体污泥容积:其中 R沉淀池半径,为20m i池底径向坡度,取0.05污泥总容积:V1+V2=12.7+418.5=431.2m313.36m39沉淀池总高度: 其中 h1超高,取0.3m h3缓冲层高度,取0.5m10沉淀池池边高度:11径深比:(符合要求)12刮泥排泥设备: 选用ZBG-40型周边传动刮泥机,采用重力排泥。第七节 A2O生化系统设计参数:设计流量Q=100000m3/d(不考虑变化系数)进水水质:COD=220mg/L BOD浓度S0=120mg/L TSS浓度X0=80mg/L VSS=56mg/L(MLVSS/MLSS=0.7) TN=35mg/L NH3-N=28mg/LTP=4.5mg/L最低水温8,最高水温25(考虑初沉池对COD、BOD的去除率约20%)出水水质:COD=60mg/L BOD浓度Se=20mg/L TSS浓度Xe=20mg/L TN=20mg/L NH3-N=8mg/L TP=1mg/L1A2O判断指标:满足要求(此处近似认为TKN= NH4-N)2混合液悬浮固体浓度: 其中 XR回流污泥浓度,取7000mg/L R污泥回流比(外回流比),取68%3混合液回流比: 故取混合液回流比R内=200% 其中 TNTN去除率 TN0进水总氮浓度,为35mg/L TNe出水总氮浓度,为20mg/L4反应池总容积: 其中N污泥负荷,取0.11kgBOD/(kgMLSSd)5反应池总水力停留时间:6各段水力停留时间和容积: 取厌氧段:缺氧段:好氧段=1:1:4 厌氧池: 水力停留时间:容积:缺氧池:水力停留时间:容积:好氧池:水力停留时间:容积:7校核氮磷负荷: 好氧段总氮负荷: 厌氧段总氮负荷: 均负荷要求8剩余污泥量: 其中 Y污泥产率系数,取0.5 kd污泥自身氧化率,取0.05 X混合液有机污泥浓度,为28300.7=1981mg/L9反应池主要尺寸: 设反应池2组,单组容积: 有效水深:h=4.5m 单组有效面积: 采用6廊道式推流反应池,廊道宽B=8.5m 单组反应池长度: 校核:B/h=8.5/4.5=1.89(满足b/h=12) L/B=84.0/8.5=9.88(满足L/b=510) 取超高为1.0m,则反应池总高H=4.5+1.0=5.5m10反应池进、出水系统 (1)进水管 单组反应池进水管设计流量: 管道流速:v=2.0m/s 管道过水断面面积: 管径: 取进水管径DN700mm (2)回流污泥管 单组反应池回流污泥管设计流量:管道流速:v=2.0m/s 管道过水断面面积: 管径: 取回流污泥管管径DN500mm (3)进水井 进水孔过水流量:孔口流速:v=0.6m/s孔口过水断面面积:孔口尺寸取2.00m0.81m进水井平面尺寸取2.5m2.5m (4)出水堰及出水井 按矩形堰流量计算: 式中 堰上水头: 出水孔过流量:Q4=Q3=2.13m3/s 孔口流速:v=0.6m/s 孔口过水断面面积: 孔口尺寸取2.0m1.8m 出水井平面尺寸取2.5m2.5m (5)出水管 反应池出水管设计流量Q5=Q2=0.9722m3/s 管道流速:v=2.0m/s 管道过水断面面积: 管径: 取出水管管径DN800mm11曝气系统设计计算 (1)设计需氧量 其中 O2污水需氧量,kg/dQ生物反应池进水量,为100000m3/d S0生化池进水BOD浓度,120mg/L Se生化池出水BOD浓度,20mg/L Xv排出反应池微生物量,4182kg/d Nk生化池进水总凯氏氮浓度,28mg/L Nke生化池出水总凯氏氮浓度,8mg/L Nt生化池进水总氮浓度,35mg/L Noe生化池出水硝态氮浓度,12mg/L 0.12Xv排出生化池微生物含氮量,501.84kg/d a碳的氧当量,取1.47 b常数,氧化每公斤氨氮所需氧量,取4.57kgO2/kgN c常数,细菌细胞的氧当量,取1.42 (2)标准状态下供氧量 采用鼓风曝气,曝气盘安装距池底0.2m处,则扩散器静水压4.3m值取0.7,值取0.95 扩散器出口绝对压力:空气离开曝气池面时,气泡含氧体积分数:25时曝气池混合液中平均氧饱和度:其中cs25时水中饱和溶解氧,其值为8.38换算20脱氧清水充氧量: 曝气池总供气量: 单池供气量:G=Gs/2=9951m3/h=165.85m3/min 出口风压:p=H+h=(4.3+0.7)9.8=49.0kPa 选用三台RF-295型罗茨鼓风机,两用一备,单机风量:85.9m3/min12厌氧池、缺氧池设备选择 厌氧池、缺氧池各设置导流墙,将其分成3格,每格设置潜水搅拌机一台。第八节 二沉池(辐流式沉淀池)设计参数:最大设计流量Q=1.50m3/s 设计表面负荷q=1.0m3/(m2h) 停留时间t=2.0h混合液悬浮浓度Nw=2.8kg/m3 回流污泥浓度Cu=7.0kg/m3污泥回流比R=0.68 池数n=4 选用周进周出辐流式沉淀池1 沉淀部分水面面积:22池子直径: 取D=40m3实际水面面积:4实际表面负荷:5单池设计流量:6校核堰口负荷: 满足要求7校核固体负荷:满足要求8澄清区高度: 污泥区高度:其中t污泥停留时间,取1h9池边深度: 其中h缓冲层高度,取0.3m10径深比: 满足612的要求11污泥部分所需容积:12单池污泥部分所需容积: 13污泥斗容积:污泥斗高度: 其中 r1污泥斗上口半径,取1.5 r2污泥斗下口半径,取1m 泥斗倾角,取60污泥斗容积:污泥斗以上圆锥体污泥容积:其中 R沉淀池半径,为20m i池底径向坡度,取0.05污泥总容积:V1+V2=4.33+421.0=425.33m36.23m314沉淀池总高度: 其中h1超高,取0.3m15刮泥设备:选用ZBG-40型周边传动刮泥机。第九节 紫外线消毒池 1峰值流量: 2灯管数:选用UV4000PLUS紫外消毒设备,每3800m3/d需要2.5根灯管拟选用7根灯管为一个模块,则模块数: 3消毒渠设计: 按照设备要求渠道深度为129cm,设渠中水流速度为0.3m/s 渠道过水断面面积: 渠道宽度: 超高取0.5m,则总高度为1.80m 消毒渠分两格,若灯管间距为8.89cm,则每格可安装两个灯组,每个UV灯组3个模块。 渠道长度:每个模块长度为2.46m,两个灯组间距1.0m,渠道出水设堰板调节。调节堰与灯组间距1.5m,则渠道总长: 复核辐射时间: 符合要求。第十节 污泥泵站污泥泵站设置两座,其中一座用于污泥回流,另一座用于污泥浓缩前的提升。污泥回流泵站:混合污泥流量Q=68000m3/d,采用4台污泥回流泵,3用1备。1水泵选型:单泵流量:水泵类型:采用无阻塞离心泵水泵扬程:H=H1+H2+h1 =7.91+2.5+2.0=12.61m 其中 H1二沉池出泥高度与A2O水位之间高度,为7.91m H2管道阻力损失,为2.5m h1富裕水头,取2.0m 选用KWPN300400型无堵塞离心泵 参数如下:2动力设备: 电动机型号:Y280M-8 选用4台,3用1备 电动机主要参数:功率75kW 重量:820kg3起重设备: 起重机型号:LDT1-S 起重机参数:4泵房布置: 机组布置:采用直线单行布置 泵房尺寸: 机组间距取1.8m,主通道取1.2m,安装检修通道取2.3m,故长度L=18.0m 起重机跨度最低为7.5m,故宽度B=8.0m 泵房高度H=8.0m 泵房尺寸:污泥提升泵站:混合污泥流量Q=757.4m3/d,采用4个污泥提升泵,3用1备。1水泵选型:单泵流量:水泵类型:采用无阻塞离心泵水泵扬程:H=H1+H2+h1 =6.84+1.0+2.0=9.84m 其中 H1二沉池出泥高度与浓缩池水位之间高度,为6.84m H2管道阻力损失,为1.0m h1富裕水头,取2.0m 选用KWPK50160型无堵塞离心泵 参数如下:2动力设备: 电动机型号:Y90S-2 电动机主要参数:功率1.5kW 重量:22kg3泵房布置: 机组布置:采用直线单行布置 泵房尺寸: 机组间距取1.8m,主通道取1.0m,安装检修通道取2.0m,故长度L=12.0m 宽度B=5.0m 泵房高度H=6.0m 泵房尺寸:第十一节 污泥浓缩池浓缩池采用重力浓缩设计参数:混合污泥量Q=757.4m3/d 含水率p0=99.2% 固体浓度C0=8kg/m3浓缩后污泥含水率pu=97.5% 固体浓度Cu=25kg/m31浓缩池面积: 其中G污泥固体通量,取40kg/(m2d)2浓缩池直径: 设计采用n=2个圆形幅流池 单池面积: 浓缩池直径: 取D=10.0m3浓缩体积: 浓缩后污泥量: 浓缩液量:4浓缩池深度: 工作部分有效水深: 其中T浓缩时间,取15h 浓缩池设机械刮泥池底坡度i=1/20,污泥斗下底直径D1=1.0m,上底直径D2=1.5m,泥斗倾角55 池底坡度造成深度: 污泥斗高度: 浓缩池深度: 其中 h1超高,取0.3m h3缓冲层高度,取0.3m第十二节 污泥消化池1设计有效容积: 其中 Q0浓缩后的污泥量,为242.37m3/d td消化时间,取20d 2池体设计: 设置两个污泥消化池,各池尺寸一致,采用中温一级消化。 单池设计有效容积:V=V/2=2423.7m3 消化池直径取14.5m,集气罩直径d3=2.0m,高h4=2.0m池底锥底直径d2=2.0m,锥角采用15 锥底高度: 集气罩高度: 消化池柱体高度:(要求D/h1=1)消化池各部分容积: 集气罩容积:上盖容积:下锥体容积等于上盖容积:V2=V3=106.35m3柱体容积:总有效容积:总高度:3设备选择 各池设置潜污搅拌机一台。第十三节 贮泥池及污泥脱水间贮泥池设计参数: 污泥停留时间t=12h 污泥含水率97.5% 污泥量Q=242.37m3/d 1贮泥池容积: 2贮泥池尺寸: 贮泥池设置搅拌机,防止污泥结块 污泥机械脱水: 1加药处理: 采用PAM混凝,投加药量为5kg/t干泥 干泥量: 投药量:2脱水设备: 污泥脱水负荷150kg/(mh) 冲洗压力0.5MPa 选用DYQ-500A型压滤机,设置两台,参数如下:型号冲洗耗水量(m3/h)冲洗水压力(MPa)处理能力kg/(hm2)泥饼含水率(%)外形尺寸LBH(m)功率(kW)重量(kg)DYQ-500A40.450500657531.251.651.13000 3空压机: 根据压滤机型号选择合适的空气压缩机,空气压缩机型号:Z-0.036/7 排气量:0.036m/min 排气压力:0.7MPa 功率:0.37kW配置两台(一用一备) 4冲洗泵: 配置冲洗泵,其压力宜采用0.40.6MPa,其流量可按5.511m3m(带宽)h)计算,至少应有1台备用。 5污泥脱水间尺寸:取泥饼含水率为70% 压滤后污泥量: 压滤液量: 压滤液池中滤液的停留时间取4h,则压滤液设计容积为37.03m3 压滤液池容积: 脱水间尺寸:污泥堆放场: 污泥堆放时间取2d1污泥泥饼量: 2堆放场尺寸: 3堆放容积:第十四节 混凝池浓缩池的浓缩液采用化学混凝的方法除磷,投加烧碱与石灰混凝池选用垂直轴式机械絮凝池,设置两座1单池流量:2单池有效容积:3混凝池尺寸:混凝池分成两格,每格尺寸为2.0m2.0m,则混凝池超高0.3m,则总高度2.3m 4混凝投药量: 投加石灰量以实验小试数据为参考投加。第十五节 沉淀池混凝池出水经过沉淀池处理,沉淀池采用竖流式沉淀池,排泥选用重力排泥。最大设计流量Q=8.510-3m3/s 设计表面负荷q=1.5m3/(m2h) 停留时间t=1.0h座数n=21中心管面积: 2中心管直径: 取d0=0.45m3中心喇叭口与反射板缝隙高度: 其中 v1流出速度,取0.02m/s d1喇叭口直径,取0.6m4沉淀部分有效断面积:5沉淀池直径:6沉淀部分有效水深:3h2=31.44=4.32m3.70m(D)符合要求7校核出水槽堰负荷: 符合要求8污泥斗尺寸:取圆锥体下底直径为0.5m污泥斗高度:9沉淀池总高度:其中 h1超高,取0.3m h4缓冲层高度,取0.3m第十六节 加药间及机房加药间:加药间内设置两个溶解池及两个加药池,分别对应PAM、石灰的投加。加药间尺寸: 机房:机房内放置配电系统、鼓风曝气机及值班室。机房尺寸:第四章 其他设计第一节 配水井及管道设计配水井:配水井采用同心圆形式布置,配水包括二沉池进水、出水及二沉池污泥回流内圆配泥:二沉池配水井厌氧池中圆配水:好氧池配水井二沉池外圆配水:二沉池配水井消毒池1内圆有效容积: 其中 R污泥回流比,此值为68% Q0A2O池设计水量,为1.157m3/st配水时间,取3min2内圆尺寸: 设有效水深为6.0m,超高取0.5m 内圆直径: 取D内=5.50m3中圆有效容积: 其中 Q污水设计最大流量,1.50m3/st配水时间,取3min4中圆尺寸: 设有效水深为6.0m,超高取0.5m中圆直径:取D中=9.40m5外圆有效容积: 其中 Q污水设计最大流量,1.50m3/st配水时间,取3min6外圆尺寸: 设有效水深为6.0m,超高取0.5m中圆直径:取D外=12.10m构筑物管道:对于污水,构筑物与构筑物之间流速采用v=2.0m/s。对于污泥,规定污泥管最小管径DN200,由于污泥量较少,故视为不计算管段,统一采用200mm管径。管段数目(根)管径(mm)长度(m)阻力(m)泵站沉砂池110005.00沉砂池初沉池270011.000.07初沉池A2O池270057.250.37A2O池配水井270075.050.49配水井二沉池45007.800.02二沉池配水井450018.600.04配水井消毒池1100031.500.06第二节 辅助构筑物设计维修区:1维修车间:小修:车间面积:150m2,辅助面积:70m2,人数10中修:车间面基:200m2,辅助面积:90m2,人数132泥木工间:面积60 m2,人数43车库:4t卡车3辆,面积:96 m24仓库:250 m2,其中仓库管理人员的办公面积为10 m2生活区:1行政办公用房:与生产管理用房联建,400 m22食堂:120 m2,按污水厂员工数为60人标准计算3锅炉房:80 m24宿舍:120
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 诺如病毒相关知识培训课件
- 2025年度(参考)房地产合作开发投资合同签订框架协议
- 语言文字规范化培训知识课件
- 红酒护肤知识培训班课程课件
- 2025某单位门卫聘用合同
- 语文教学知识培训心得课件
- 合同审批管理标准操作模板
- 技术文档撰写规范及提交模板
- 农产品跨境销售贸易合同条款
- 红楼梦第59回课件
- 第4章“免疫调节”单元教学设计 高二上学期生物人教版选择性必修1
- 动物疾病的实验室诊断-病毒病的实验室诊断基本技术(动物微生物与免疫)
- 中华人民共和国史第一章中华人民共和国的诞生和社会主义制度的确立课件
- 原发性肝癌的介入治疗
- 外国文学史第二版马工程课件 第三章 14-16世纪文学
- 《绿色建筑概论》整套教学课件
- 常用急救药品的剂量与用法课件
- 《高级计量经济学》-上课讲义课件
- 塔吊基础-专项施工方案
- 《工贸行业重大安全生产事故隐患判定标准》解读课件
- 《农产品质量安全》系列讲座(第一讲-农产品质量及安全)课件
评论
0/150
提交评论