估算教学设计.doc_第1页
估算教学设计.doc_第2页
估算教学设计.doc_第3页
估算教学设计.doc_第4页
免费预览已结束,剩余3页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北师大版小学数学五年级下册估计费用教学设计 【我的思考】 估算是学生通过观察、比较、判断、推理等认知过程,获得一种概略化结果。与精算相比,估算的结果是概略化而非唯一的,估算的过程是合情推理与逻辑推理并举的,估算的策略是多样而非单一的,估算的评价是弹性的而非死板的。随着课改的深入,估算从原来大纲中作为“选学内容”发展到现在课程标准中重要的必学内容,其意义已经得到重视。因为估算教学有着自身的特点及规律,为此估计费用一课要牢牢把握下面几点:1摆正地位:我们认为估算与精算是计算的两种基本形式。反对把估算看作是先估后算的一种计算方法,混淆估算与精算的关系。估算不是附属于精算的,它可以独立存在。有时候,估算与精算也会协调和配合。估算也不单纯是一种计算方法,它与精算一样,也可以通过笔算、口算甚至于使用计算器来完成。2素材择取:数学课程标准在第一、二学段的教学目标中明确提出“能结合具体情境进行估算。”有了具体情境可以激发学生的估算欲望,引导实践探究,培养良好的估算意识。为此,估计费用一课要在现实情境中展开,设计、选择有利于学生进行估算的素材,掌握估算方法,解决实际问题。3以评促估:不可忽视评价在估算教学中的作用,评价的形式有教师评、学生自评、学生互评等。要摒弃只关注估算结果精确度的评价,这种评价是片面的。估算结果是多样的,并不是离精确值越接近越好,教师要引导学生关注估算过程及结果是否合情合理。对于根据实际问题的估算,要看选择的估算策略及答案是否合理,合理方为正确。对于纯试题的估算,只要结果落在区间内,方为正确,但要根据不同年龄的学生的认知实际,给予针对性评价。4阶段要求:估算教学具备渐进要求。情景设计要从创设无法精算只能估算的情景过渡到无需精算,只用估算的情景;教学内容从一年级“估数”的内容过渡到三年级大量的“估算”内容;学习目标从“结合现实素材感受大数的意义,并能进行估计”到“结合具体情境进行估算”再到“选择合适的估算方法,养成估算的习惯。” 估计费用一课要把握学生估算的方法是否正确和学生能否合理选择估算的策略解决实际问题两个方面。基于以上的思考,我在估计费用一课的教学设计力图做到以下三个方面:(1)我为什么要学:坚持情境引路,激发学生估算的欲望,让学生明白“为什么要用估算”。(2)我学到什么:坚持策略多样,理解多样估算策略的特点,让学生明白“怎样估算”。(3)我该怎么用:坚持灵活应用,利用新知解决实际问题,让学生明白“怎么用估算”。【学习目标】1、在解决实际问题的过程中,了解并选择合理的估算策略,发展估算意识。2、体会解决问题的基本过程和方法,提高解决问题的能力。【教学准备】多媒体课件【教学过程】一、情境导入,让学生明白为什么要估算?1同学们,我们经常要到超市购物。我们今天就一起来学习购物中的一类数学问题估计费用(板书)。(1)我们的朋友淘气一家人去超市购物,他记录下所购商品的名称和价格,请看:(课件出示)(2)此时,淘气的爸爸、妈妈和收银员分别提出了三个问题(课件出示)爸爸的问题:购买上述商品大约要付多少钱呢?妈妈的问题:购买上述商品,我带了100元钱够吗?收银员的问题:当我把每种商品的价格输入收银机后,淘气父母亲一共应付多少钱呢?(3)面对这三个问题,你认为哪几个问题可以用估算的方法来解决?(4)学生选择并说明理由。(课件出示选择结果)2、看来,生活中购物时经常要用到估算。今天,老师就和同学们一起来研究估计费用的基本方法。二、自主学习,让学生明白估算的方法主要有哪些?1第一层次:让学生利用所学知识估算购物总价钱。(课件出示购物清单)(1)面对这份购物清单,你能估算出大约需付多少钱吗?请把你的方法记录下来。(2)学生自主探索,后同桌交流。师巡视,参与不同估算方法的探讨。(3)小组交流(4)学生汇报。根据学生的汇报分别板演不同的方法:(可能会出现的方法)方法一:你是怎么想的?同学们能给这种方法取个名字吗?这样估算出的结果和准确值比较怎么样?方法二:16+2340 (元)13+ 820 (元) 6+ 310 (元)40+20+10 =70 (元)A、说说你为什么要这样估算呢?能给这种方法取个名字吗?B、用这样的凑整方法还可以怎样估算?C、根据学生的回答引出方法三:16+1315+15=30(元)6+8+315(元)23 25(元)30+15+25=70(元)这种方法我们也可以将它视为凑整法。 2第二层次:淘气一家人在估算时,还想出了不同的估算方法。请同学们阅读课本每79至80页。看看哪几种估算方法同学们已经发现,其余的方法你能看懂吗? 师:谁来说说第一种方法淘气是怎么估算的?方法四:关键解决以下问题:(1)这几个数个数上的数怎么处理?(2)这种方法同学们能给它取个名字吗?(3)这种方法估算出的结果和准确值比较,为什么?(4)用进一法进行估算,解决了一个什么问题?要处理的问题同上师引导小结:用去尾法估算和进一法估算,我们可以肯定地判断淘气家此次购物的总价钱在在几元到几元之间?3(预设)第三层次:同学们还能想出其他的估算方法吗?师:我们把这6个数按从小到大排队:3、6、8、13、16、23,求中位数(8+13)/2=10.5,用10.5*6=63(元)。师:我们有时也可以用一组数的中间数来估算,这种方法给个名称叫“取中法“。生活中也常常用到。但这种方法也有局限性,就是当出现极端数据时,他就不太准确。 4评价提升师:刚才,同学们学习了几种估算的方法。它们各自有什么特点?学生先独立思考,再小组讨论,最后全班交流。教师归纳:(1)用去尾法估算告诉我们最少要付多少钱,用进一法估算告诉我们最多不超过多少钱,用上这两种方法我们可以判断精确计算结果的一个取值范围。相比这两种方法,四舍五入法估算、凑整法估算的结果不能给出一个取值范围,但与精确计算的结果却比较接近。(2)估算的方法很多,也有各自的特点。在解决实际问题时,我们要根据实际情况灵活选择恰当的方法或策略进行估算。三、实际应用,让学生明白怎样灵活选择估算方法解决实际问题。1判断:生活中经常要用到去尾法或进一法进行估算,并作出相应的判断。请你阅读下列问题,回答各题是用去尾法估算还是用进一法估算?(1)袁阿姨准备用70元钱买一袋米和一瓶食用油。大米标价每袋32.40元,食用油标价每壶45.80元。他看了看价格标签,就知道自己70元不够付。袁阿姨用的估算方法是( )估算过程()预设:去尾法,可以去十位后面的数,也可以去小数部分。(2)王老师想买一套130平方米的商品房,单价2918元/平方米,王老师一算,这套房子总价不超过40万元。王老师用的估算方法是( )估算过程( )预设:进一法,29183000,3000*130=39(万元),39万元40万元.2在问题解决中应用估算方法。(1)出示图片:鱼每千克12.60元,小明买了2千克,店主说一共26.20元,店主算得对吗?预设:进一法,12.6013,13*2=26(元),26元26.20元,把鱼的单价估大了才26元,所以说店主说得不对。(2)出示图片:某商店春季服装八折优惠,成人上衣每件54元。爸爸带了50元,够吗?预设:进一法,5460,60*0.8=48(元),48元50元,把上衣的单价估大了打折后才48元,所以说爸爸50元够了。(3)李阿姨在超市买了2袋米(每袋35.40元)、14.80元的牛肉、6.70元的蔬菜和12.80元的鱼。李阿姨带了100元,够吗?预设:去尾法,35.4035,14.8014,6.706,12.8012,35+35+14+4+12=102(元),100元102元,把商品的单价估小了还要102元,所以说李阿姨100元钱不够。能用进一法估算吗?35.4036,14.8015,6.707,12.8013,36+36+15+7+13=107(元),100元107元,把商品的单价估大了总数不超过107元,但不能肯定李阿姨100元钱够还是不够。所以该题用进一法不妥当。能用四舍五入法估算吗?35.4035,14.8015,6.707,12.8013,35+35+15+7+13=105(元),100元105元,用四舍五入法计算出商品的总价大约105元,要付的钱可能

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论