




已阅读5页,还剩50页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
财政学期末复习指导,一、考试题型,(一)名词(12分)(二)填空题(20分)(三)单选题(10分)(四)多选题(10分)(五)判断题(10分)(六)问答题(20分)(七)计算题(18分),二、复习指导,第一章导论重点名词:财政重点问题:1、财政的概念及内涵2、财政的产生及条件(包括经济范畴历史范畴)(财政产生的政治和经济条件),第二章财政的概念与职能,重点名词:财政公共产品资源配置重点问题:1、财政参与国内生产总值分配的过程2、财政的特征3、公共财政的理论基础4、公共产品的特征5、市场失灵的表现6、财政职能,第三章财政支出总论,重点名词:财政支出政府采购重点问题:1、财政支出分类2、财政支出规模的衡量指标3、财政支出的原则4、政府采购的特征、内容,第四章购买性支出,重点名词:购买性支出国防支出财政投融资重点问题:1、行政管理支出与国防经费支出的性质2、行政支出膨胀的深层次原因3、文教科卫支出的性质4、文教科卫支出分类及管理,第五章转移性支出,重点名词:社会保障财政补贴重点问题:1、社会保障的内容2、财政补贴的性质及内容3、财政补贴的分类,第六章财政收入,重点名词:财政收入财政收入规模重点问题:1、财政收入的分类2、财政收入规模的衡量指标,第七章税收原理,重点名词:起征点税负转嫁税收资本化重点问题:1、税收的概念2、税收的形式特征3、税收术语(包括基本要素的概念及计算)4、税收分类5、税负转嫁的基本形式6、税收原则,第八章税收制度,重点名词:税收制度增值额重点问题1、掌握主要税种的内容。2、掌握增值税、消费税、营业税、所得税(个人工资、劳务、税收抵免)的计算,第九章国际税收,重点名词:国际重复征税间接抵免税收管辖权国际税收协定税收无差别待遇重点问题:1、有关国际税收的基础概念化2、国际重复征税的形成原因3、解决国际重复征税的方法4、国际税收协定的基本内容,第十章国有资产收益,重点名词:税利分流国有资产管理体制国有企业利润重点问题:1、国有资产的构成2、国有资产的分类3、我国建国以来国有企业利润分配的形式,第十一章国债,重点名词:国债国债限度重点问题:1、国债的特征2、国债的功能3、国债的种类4、国债的发行价格5、国债的偿还及偿债的资金来源6、国债市场,第十二章国家预算,重点名词:国家预算复式预算零基预算预算外资金重点问题:1、国家预算的分类2、国家预算的组成3、预算法4、国家预算的程序5、预算外资金的管理6、费改税的基本思路,第十三章国家预算管理体制,重点名词:分税制转移支付重点问题:1、国家预算管理体制的实质2、转移支付制度3、我国国家预算管理体质的方法4、分税制的主要内容5、完善分税制的思路,第十四章财政平衡和财政政策的选择,重点名词:财政平衡财政政策重点问题:1、硬赤字与软赤字2、财政赤字对经济的影响3、财政政策的分类4、财政政策的工具5、财政与银行的关系6、财政政策与货币政策的差异7、财政政策与货币政策的配合方式,税收计算题,一、个人所得税(分类征收)1、工资、薪金所得税率:九级超额累进税率计算:应纳税所得额=月工资薪金收入-800(4000)元非居民在我国取得工资薪金或我国居民在国外取得工资薪金,其减除费用为4000元应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数速算扣除数=全额累进税额-超额累进税额,2、劳务报酬所得(按次征收)税率:比例税率延伸为三级超额累进税率计算:应纳税所得额的计算1)每次收入不超过4000元的:应纳税所得额=收入额-800元2)每次收入超过4000元的:应纳税所得额=收入额*(1-20%)应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数,3、稿酬所得税率:比例税率20%,并对应纳税额减征30%计算:应纳税所得额与劳务报酬计算相同应纳税额=应纳税所得额*20%*(1-30%)4、利息、股息、红利所得和偶然所得税率:比例税率20%计算:应纳税所得额不得从收入额中扣除任何费用。应纳税额=收入额*20%,5、境外缴纳税额抵免的计税方法1)抵免限额=(境外所得-费用扣除标准)*适用税率-速算扣除数2)允许抵免额:抵免限额与境外实缴税款孰低3)应纳税额的计算:应纳税额=(境外所得-费用扣除标准)*适用税率-速算扣除数-允许抵免额。,例1(作业P11第3题):1、来自美国所得的抵免限额=(20000+1200-4000)*20%-375=3065(元)2、来自加拿大所得抵免限额=(8500+1500)*20%=2000(元)3、允许抵免额分别为1200元和1500元。4、应纳税额=(3065-1200)+(2000-1500)=2365(元),例2、两位演员参加演出,各演出五场,A演员每场演出费500元,B演员每场演出费1000元,计算两位演员各应缴纳的个人所得税。(税率20%),解:1、A的收入额=500*5=2500元A的应纳税所得额=2500-800=1700元A应纳税额=1700*20%=340元2、B的收入额=1000*5=5000元B的应纳税所得额=5000*(1-20%)=4000元B应纳税额=4000*20%=800元,例3、中国公民A某月工资所得500元,劳务报酬8000元,投资收益1000元,彩票中奖收入100万元,计算该月公民A应纳个人所得税。,解:1、工资所得500元800元,不用纳税2、劳务报酬所得应纳税额=8000*(1-20%)*20%=1280元3、投资收益所得应纳税额=1000*20%=200元4、彩票中奖收入偶然所得应纳税额=1000000*20%=200000元5、A该月应纳个人所得税=1280+200+200000=201480元,二、企业所得税,1、税率:33%2、计算:应纳税所得额=总收入-扣除项目应纳所得税额=应纳税所得额*33%,例4、作业P10第2题解:1、应纳税所得额=120+12+30-60=102万元2、应纳所得税额=102*33%=33.66万元,3、境外所得税抵免及应纳税额计算,1)抵免限额=境外应纳税所得额*我国税率(33%)2)允许抵免额为抵免限额与境外实际缴纳所得税孰低3)境外所得应补缴所得税=抵免限额-允许抵免额,例5、我国某企业某年度境内所得1000万元,同期从境外某国分支机构取得收益420万元,在境外已缴纳了40%的所得税,计算该企业应纳的所得税。(我国企业所得税税率33%),解:1、境外应纳税所得额(境外税前所得额)=420/(1-40%)=700万元2、境外所得税抵免限额=700*33%=231万元3、境外所得实际纳税额=700*40%=280万元4、允许抵免额=2312805、境外所得应补缴所得税=231-231=06、该企业应纳所得税=1000*33%=330万元,例6、我国某企业某年度境内所得1000万元,同期从境外某国分支机构取得收益420万元,在境外已缴纳了30%的所得税,计算该企业应纳的所得税。(我国企业所得税税率33%),解:1、境外应纳税所得额(境外税前所得额)=420/(1-30%)=600万元2、境外所得税抵免限额=600*33%=198万元3、境外所得实际纳税额=600*30%=180万元4、允许抵免额=1801985、境外所得应补缴所得税=198-180=18万元6、该企业应纳所得税=1000*33%+18=348万元,三、国际重复征税抵免及计算,注意:1、国际重得征税抵免与境外所得抵免计算方法相同2、注意区分境外所得(或所在国所得)与境外收益之间的区别,前者是税前所得,后者是税后所得,而应纳税所得额是指税前所得3、理解税收饶让及其有关所得税抵免计算的特殊性,例7、某购国公司该年度有来源于本国的所得500万元,税率40%;来源于所在国的所得400万元,所在国税率30%,但对该公司在所在国取得收入按20%优惠税率征税。根据税收协定,本国政府给予本国公司来源于所在国的所得税抵免税收和税收饶让优惠。计算该跨国公司本年度在本国应纳所得税额。,解:1、所在国所得税抵免限额=400*40%=160万元2、所在国实际纳所得税额=400*20%=80万元3、税收饶让政策可抵免所在国所得税额=400*30%=120万元4、在本国应补缴所得税额=160-120=40万元5、该公司该年度应纳所得税额=500*40%+40=240万元,四、营业税,1、税率:比例税率2、计算:应纳营业税额=营业额*适用税率例8、某金融机构一季度取得贷款业务利息收入500万元,取得转贷业务利息收入400万元,支付转贷业务利息200万元,计算该金融机构一季度应纳营业税额。(营业税税率8%),解:1、营业额=500+(400-200)=700万元2、应纳营业税额=700*8%=56万元,五、增值税,纳税人以其年销售额的大小和会计核算水平这两个标准为依据来划分一般纳税人和小规模纳税人税率:一般纳税人:基本税率17%、低税率13%、出口货物零税率。小规模纳税人:征收率6%或4%销项税额:纳税人销售货物或应税劳务,按税法规定税率向购买方收取的增值税额。计算公式:销项税额=销售额*税率,销售额的确定:1)增值税专用发票上销售收入和增值税分别填写(价外税),则销售额即为增值税专用发票上的销售收入。2)如货物的销售方开具的是普通发票,即在发票上的销售额是含增值税销售额,则须将含税销售额换算为不含增值税销售额(价外税),其换算公式:不含税销售额=含税销售额/(1+税率或征收率)3)组成计税价格(略,进项税额:纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付的增值税额。进项税额的确定:1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;或者从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。2)其他确定方式(略),应纳税额的计算:一般纳税人应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额小规模纳税人应纳税额计算公式:应纳税额=销售额*征收率,例9、某企业某月销售额为20万元,但该企业会计核算不规范,计算该企业当月应纳增值税。,解:1、由于该企业会计核算不规范,该企业认定为小规模纳税人。2、不含增值税销售额=20/(1+6%)=18.87当月应纳增值税=销售额*征收率=18.87*6%=1.13万元,例10、作业P9第1题:解:1、不含增值税销售额=23400/(1+17%)=20000元2、销项税额=20000*17%=3400元3、进项税额=1800元4、当月应纳增值税=3400-1800=1600元,六、消费税,1、税率:实行差别比例税率,分为比例税率(从价定率)和定额税率(从量定额)。2、计算:1)从量定额征收的计税依据数量,如升、吨等。其计算公式:应纳税额=应税消费品数量*消费税单位税额2)从价定率征收的计税依据是应税消费品的销售额。,销售额的确定:由于消费税和增值税是交叉税种,消费税是价内税,增值税是价外税,决定实行从价定率征收的消费税,其税基和增值税是一致的,即以含消费税而不含增值税的销售额为计税基数。实行从价定率征收的计算公式:应纳税额=销售额*适用税率含增值税的销售额须换算为不含增值税销售额:销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率),3)进口环节应纳消费税进口应税消费品组成计税价格A、从价定率计算应纳进口消费税额:组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格*适用税率其中:关税完税价格由海关核定。B、从量定额计算应纳进口消费税额:应纳税额=应税消费品数量*消费税单位税额,例11、某进出口企业当月从国外进口小轿车150辆,每辆小轿车的关税完税价格为20万元,已知小轿车的关税税率为100%,消费税税率5%,计算进口这些小轿车应纳消费税。,解:1、组成计税价格=(150*20+150*20*100%)/(1-5%)=6315.8万元2、应纳消费税额=6315.8*5%=315.8万元,例12、作业P11第4题:解:1、不含增值税销售额=15*5/(1+17%)=64.1万元2、应纳消费税额=64.1*5%=3.2万元,财政学综合练习,一名词解释:1购买性支出2效绩预算3中性财政政策4累进税率,二填空题,1(累进税率)对于调节纳税人收入有着特殊的作用,所以各种所得税一般都采用。2西方国家把经济部门分为(公共部门)和(私人部门)。3速算扣除数=全额累进税额(超额累进税额)。4现行国有企业利润分配制度的核心是(税利分流)。,5.按照属地原则和属人原则确立税收管辖权的同时,产生了性质不同的两种税收管辖权,一种是(地域管辖权),另一种是(居民管辖权)。6.国际重复征税可以分为(经济性)和(法律性)两种类型。7.国际重复征税的减除方法主要包括(扣税法)、(免税法)、(抵免法)。8.税收饶让抵免所免除的是从未真正缴纳过的非居住国的(所得税)。,9.国债是一个历史悠久的(公债)范畴。10.按国家职能分类,财政支出可划为()、()、()、()和债务支出。11.税收管理体制的核心内容是(划分税收管理权限)。12.财政收入的主要形式是()、()、()和(),三单项选择题,1国债最基本的功能是()。A.调节收入分配B.调节经济C.控制货币发行D.弥补财政赤字2财政收支活动属于()。A.国民收入初次分配B.国民收入再次分配C.国民收入的初次分配和再次分配D既不是国民收入的初次分配,也不是再次分配,3财政支出在世界各国都呈现出的()趋势。A.上升B.降低C.平滑D.下滑4.财政收入的数量界限即财政收入占国民收入比重,该界限的确定具有()。A.主观性B.重要性C.客观性D.现实性,5.()的职能是指借助合适的财政政策克服高的失业率和通胀。A.监督B.收入分配C.聚财D.稳定经济6.中央预算的审查和批准机构是()。A国家税务总局B.财政部C.全国人民代表大会D.国务院,7.在累进级距的临界点附近,()可能出现税负增长超过所得额增加的不合理现象。A.超额累进税率B.定额税率C.比例税率D.全额累进税率8.()抵免适合于跨国母子或控股公司之间的税收抵免。A.直接B.间接C.抵税D.特别,9.依据国家举债方式的不同,国债可以分为()。A.国家借款和发行债券B.内债和外债C.有期国债和无期国债D.可流通国债和不可流通国债10国有资产管理的宗旨是()。A提高效益B增加收益C实现国有资产保值增值D加强资产监督,四多项选择,1财政资源配置的主要内容包括()。A.调节社会总供求平衡B.调节资源在地区间的配置C.调节资源在产业部门间的配置D.调节个人收入水平E.调节资源在政府部门和非政府部门间的配置2财政收入是()。A.用货币表示的一定量的社会产品价值B.财政分配的一个过程C.一定量的资金额D.社会总产值的分配E.国家预算收入,3.目前,我国预算外资金主要包括()。,A.地方财政部门管理的预算外资金B.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 商办贷款合同范本
- 干货产品代销合同范本
- 工厂开挖基地合同范本
- 健身业务合同范本
- 家庭酒馆配送合同范本
- 工厂对接酒店合同范本
- 木材成品销售合同范本
- 私人转让商铺合同范本
- 船舶制造设备更新提质项目可行性研究报告模板-备案拿地
- 特价香蕉售卖合同范本
- 2025年天翼云解决方案架构师认证考试指导题库-下(多选、判断题)
- 道路工程材料第7版 课件全套 -孙大权 0-绪论-6 无机结合料稳定材料
- 数学新课标培训汇报
- 孕优项目培训
- 二零二五版OEM代工项目知识产权保护合同3篇
- 外卖小哥的交通安全课件
- 生态农业开发授权委托书样本
- 糖尿病入院宣教护理
- 招聘与录用(第3版)课件全套 王丽娟 第1-8章 概述、招聘前的理论准备工作 -录用与招聘评估
- 黄色中国风家乡介绍山西
- 扬州树人学校2024-2025七年级上学期9月月考数学试卷及答案
评论
0/150
提交评论