已阅读5页,还剩187页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
所有权、控制权、风险,1、创建2、举债3、雇员4、扩股5、所有权与控制权的分离,资产负债表,资产负债表,资产负债表,财务目标与公司代理关系,财务目标:利润最大化?股东财富最大化?,第一章财务管理概述,财务目标与公司代理关系财务决策财务环境及相关观念资金时间价值公司代理关系:股东与经理股东与债权人,具体财务管理目标,实现最大利润保持流动能力降低风险寻求股东财富最大化,影响财务管理目标实现的因素,投资报酬率(每股收益)风险投资项目资本结构股利政策,财务决策,投资决策筹资决策经营决策,财务环境及相关观念,企业组织形式;按产权关系划分按投资组合形式划分金融环境:金融机构与金融市场法律环境:公司法,会计法财务通则,会计准则,金融市场的分类,按交易期限划分按交割时间划分按交易性质划分按交易对象划分,相关观念,自我利益行为双方交易行动传递信息习惯增量现金流量商业道德,资金时间价值,市场通行原则:1.今天的钱比明天同样数量的钱好;(Present)2.钱多比钱少好;(NetPresentValue)3.无风险的钱比同样数量的有风险的钱好;(Rateofreturn)时间价值的计算:复利终值与复利现值年金终值与年金现值实际利率,第二章财务分析与预算,财务分析:比较分析比率分析财务分析的局限财务预算:现金预算预算损益表预算资产负债表,一、财务分析的概念,是以企业财务报表为基础,对企业经济活动的过程和结果分析研究,从而揭示企业生产经营情况,评价企业财务状况和经营成果的财务管理活动。最基本的功能,是将大量的报表数据转换成对特定决策有用的信息,减少决策的不确定性。,二、财务分析的基本方法,对比分析法比率分析法综合分析法,三、从三大主表可以看到的信息,(一)资产负债表分析对资产负债表中各类资产性项目进行具体分析,借此对企业财务质量做出基本判断查看流动负债和长期负债的变化和构成查看注册资本的真实性及企业的成长性,(二)损益表分析分析损益表中各项目的变化及各相关项目之间的内在钩稽关系,获取有用的决策信息(三)现金流量表分析了解企业的相关现金流量的信息,案例一,某家电上市公司,其本年的年报中与经营活动有关的信息为:主营业务收入较上年增长18%,应收票据较年初下降51%,应收帐款较年初增加43%,存货较年初增加43%(其中,原材料较年初增加了83%,产成品较年初增加了30%),并且存货占总资产的比重由年初的45%上升到年末的49%。,公司对此的解释是:应收票据比年初减少是因为上年年底有大量分公司汇入的在途资金;应收帐款增加是因为本期销售规模扩大,年底赊销较上年有所增加;原材料增加,是由于上年购入较多原材料储备;产成品增加,是由于分支机构的大规模扩展,铺底占用的产成品较多。你如何看待这个解释?,四、财务比率分析,(一)变现能力比率1、流动比率流动比率=流动资产/流动负债2、速动比率速动比率=速动资产/流动负债,(二)结构性比率1、资产负债率资产负债率=负债总额/资产总额2、负债与所有者权益比率负债与所有者权益比率=负债总额/所有者权益总额,权益比率=所有者权益/资产总额4、已获利息倍数已获利息倍数=息税前利润/利息费用(三)经营能力比率1、存货周转率存货周转率=销货成本/平均存货3、权益比率,存货周转天数=360天/存货周转率2、应收帐款周转率=赊销收入净额/平均应收帐款净额应收帐款回收期=360天/应收帐款周转率营业周期=存货周转天数+应收帐款回收期3、固定资产周转率=营业收入净额/资产总额,4、总资产周转率=营业收入净额/资产总额四、获利能力比率1、毛利率=毛利/营业收入净额*100%2、盈利率=税后利润/营业收入净额*100%3、投资报酬率=税后利润/资产总额*100%4、所有者权益收益率=税后利润/所有者权益*100%,(五)现金流量表比率分析1、现金到期债务比=经营现金净流量/本期到期的债务2、现金流动负债比=经营现金净流量/流动负债3、现金债务总额=经营现金净流量/债务总额,4、销售现金比率=经营现金净流量/销售额5、每股营业现金流量=经营现金净流量/普通股股数6、现金满足投资比率=近5年经营活动现金流量/近5年资本、存货增加、现金股利之和,(六)上市公司财务比率分析1、普通股每股收益2、市盈率=普通股每股市价/每股收益3、股票获利率=每股股利/每股市价4、股利支付率=每股股利/每股净收益5、每股净资产=净资产/流通在外的普通股股数6、市净率=每股市价/每股净资产,(七)杜邦系统分析法反映资产利用情况的经营性比率必须和反映资产利用效益的盈利性比率结合起来分析,才能全面了解企业经营的业绩最全面反映企业经营效率和盈利能力的财务指标是投资报酬率,第一个能识别和列出这种比率体系的是杜邦公司,这种财务比率分析的综合方法称之为杜邦系统分析法。,财务分析系统,管理目标,产品市场机会和战略,35年的筹资计划,投资,公司对额外资金的需要,财务上是否有隐蔽问题?,可接受接受条件下资金的取得,财务分析局限性,报表本身的局限性:会计政策不同影响可比性报表的真实性问,财务预算,现金预算:预算收入,支出及余额预算损益表:预测销售量;以上年损益表为基础,按销售百分比预测各项目的数额。预算资产负债表:销售百分比法;,五、现金预算的编制方法,(一)现金收支法以预算期内各项经济业务实际发生的现金收付为依据来编制现金预算的方法。实例:53页现金收支法的优缺点(二)净损益调整法(三)估计资产负债表法,六、预算财务报表,(一)预算损益表的编制用销售百分比法编制损益表实例62页(二)预算资产负债表的编制用销售百分比法编制资产负债表实例63页(三)对外资金需求量的预测,对外资金需求量=资产的增加-负债的自然增加-留存收益的增加对外资金需求量=(资产销售百分比*新增销售额)-(负债销售百分比*新增销售额)-计划销售净利率*销售额*(1-股利支付率)外部融资销售增长比,(答案)现金预算表,续表,第二题答案:1.应收帐款=40*1000/360=111.1百万流动负债=(100+111.11)/2=105.55百万流动资产=105.55*3=316.66百万总资产=316.66+283.5=600.15百万资产收益率=50/600.15=8.3%长期负债=600.15-105.55-50/12%=77.94百万,2.应收帐款回收期为40天时:应收帐款额=30*100000/360=8340万元产生现金流入量=11110-8340=2770万元购回股票,权益减少到:41667-2770=38897万元权益收益率=5000/38897=12.85%资产收益率=5000/(60000-2770)=8.74%资产负债率=(60000-2770-38897)/(60000-2770)=32%,第三章长期筹资决策,资本成本资本结构资本结构理论筹资决策分析,资本成本,含义:因筹集和使用资本所付出的代价。资本成本与投资报酬率的关系:资本成本是企业投资决策时预期可接受的最低的报酬率资本成本的一般性计算公式:资本成本=D/K-F,资本成本,长期借款成本=I(1-T)/Q长期债券成本=I(1-T)/K(1-F)考虑货币时间价值的债务成本优先股成本:同实际收益率普通股成本:(D1/Kf)+G;普通股成本=预期每股收益/每股市场价格,资本成本,留存收益成本:同普通股成本加权平均成本:WACC=WiKi历史成本还是增量成本?权重是否保持不变?市场价值还是帐面价值?,练习题答案:1.(1)债券成本=1000*10%*(1-46%)/970*(1-5%)=5.86%(2)优先股成本=8/100-9=8.79%(3)留存收益成本=9.8/75=13.07%(4)普通股成本=2.8*(1+8%)/(53-6)+8%=14.43%,资本成本,边际资本成本(MCC):,边际成本,新增资本数量,WACC,边际资本成本:企业每增加一批新资金的成本。,例:练习题2(1)WACC=45%*5.6%+15%*9%+40%*12%=8.67%(2)分界点1=120000/40%=300000(3)WACC=45%*5.6%+15%*9%+40%*13.2%=9.15%,(4)分界点2=180000/45%=400000(元)(5)WACC=45%*7.2%+15%*9%+40%*13.2%=9.87%,边际资本成本,计算步骤:1确定目标结构;2确定资本分界点;3确定筹资总额分界点并列出相应的筹资范围;4计算边际资本成本;举例:P80-82,资本结构,经营风险与经营杠杆:经营风险:无负债时EBIT的不确定性经营杠杆:固定成本占总成本的比例经营杠杆系数:DOL=EBIT变动的%/产销量变动的%=Q(P-V)/Q(P-V)-FC实例P83页,资本结构,财务风险与财务杠杆:财务风险:有负债时EPS的不确定性财务杠杆:利息大小对EPS的影响财务杠杆系数:DFL=(EPSEPS)/(EBITEBIT)=【Q(P-V)-FC】/【Q(P-V)-FC-I】,复合杠杆:DOLDFL,复合杠杆作用,经营杠杆财务杠杆,3.(1)Q(1-0.84)-28000=0Q=175000(件)销售额=175000(元)(2)DOL=400000*(1-0.84)/400000*(1-0.84)-28000=1.78(3)DFL=400000*(1-0.84)-28000/400000(1-0.84)-28000-6000=1.2(4)DTL=DOL*DFL=1.78*1.2=2.14,东山公司的滑雪帽生产,东山公司将购买两种滑雪帽生产工艺中的一种。工艺A将支出¥30000的安装费,每顶帽子的成本为¥6;工艺B的安装成本为¥54000,每顶帽子的成本为¥4。公司每顶帽子的售价为¥11。公司应购买哪种工艺?,资本结构理论,资本结构理论:研究负债,企业价值和资本成本之间的关系。早期资本结构理论;MM理论;,早期资本结构理论,净收益说:,资本成本,WACC,负债比例,权益成本,债务成本,早期资本结构理论,净营业收益说:,负债成本,权益成本,WACC,早期资本结构理论,传统说:,权益成本,负债成本,WACC,*D/S,MM理论,假设条件:完全的资本市场,无交易成本,借贷利率相同;经营风险用息税前收益衡量;全部债务无风险,债务利率为无风险利率;市场投资者对未来收益及风险预期相同;息税前收益固定不变,企业增长率不变;,MM理论,VL=Vu+Td-(预期财务桔据成本+代理成本)由于VL=Vu+Td,但财务桔据成本和代理成本存在,当D/S增大时,负债减税效果被与破产相关的财务桔据成本和代理成本抵消,超过D/S*点,企业总价值下降。说明存在最优资本结构。,资本结构,资本结构就是企业长期资本的组合,最优资本结构就是企业最佳的资本组合形式。衡量企业资本结构是否合理的标准最合理的资本结构是使企业价值最大,综合资本成本最低,最佳资本结构的确定,S=(EBIT-KdD)(1-T)/KsVl=S+D=EBIT(1-T)/WACCWACC=D/Vl*Kd(1-T)+S/Vl*Ks实例P107页,资本结构,EPS-EBIT分析(每股收益无差异点)意义:负债增加,财务杠杆加大,每股收益上升,风险增加,利息支出大,影响投资收益率,因此,要分析利用负债使EPS下降的临界点。举例:P91-94,每股收益无差异点,EBIT,EPS,债务筹资,普通股筹资,选择资本结构的实际因素,企业的成长与销售的稳定性现金流量与偿债能力决策者的风险意识,练习题第4题答案:(1)825=,试误法:若i=10%则V=80*3.1699+1000*0.683=936.59825若i=14%则V=80*2.9137+1000*0.5921=825.2i=14%,1107=,若i=5%则V=80*3.546+1000*0.8227=1106.38i=5%(2)可以V=936.59825,练习题第6题答案:(1)净利润=(400000-200000*10%)*(1-35%)=247000(元)EPS=247000/60000=4.11(元)每股价格=4.11/15%=27.4(元)(2)WACC=200000/(200000+60000*27.4)*10%*(1-35%)+27.4*60000/(200000+60000*27.4)*15%=14.07%,(3)S=(400000-1000000*12%)*(1-35%)/17%=1068864(元)WACC=1000000/(1000000+1068864)*12%*(1-35%)+1068864/(1000000+1068864)*17%=12.56%12.56%14.07%方案可行,练习题,某公司有三个投资方案,每一方案的投资成本与预期报酬率如下:投资方案投资额报酬率A16500016%B20000013%C12500012%公司打算40%通过负债筹资,60%普通股,筹资,未超过120000元的负债的税后资本成本为7%,超过120000元的负债其税后利率为11%,可用来发放普通股的留存收益180000元,普通股股东要求的报酬率为19%,若发行新的普通股,其资本成本为22%:(1)请绘出边际资本成本线;(2)试问该公司应接受哪些投资方案。,临界点1=120000/40%=300000(元)临界点2=180000/60%=300000(元)WACC1=7%*40%+19%*60%=14.2%WACC2=11%*40%+22%*60%=17.6%,300000,14.2%,17.6%,A方案的投资报酬率资本成本A方案可行,第四章中长期融资,权益资本筹集长期负债筹资特殊方式筹资,权益资本筹集,企业资本金(一)资本金制度的主要内容1、资本金:企业在工商行政管理部门登记的注册资金。确定资本金的方法:(1)、实收资本制(2)、授权资本制(3)、折中资本制,2、法定资本金法定资本金指国家规定的开办企业必须筹集的最低资本金数额。3、资本的构成国家资本金、法人资本金、个人资本金、外商资本金4、资本公积金,(二)资本金的筹集与管理1、筹集资金的方式吸收货币资金、实物资产、无形资产发行股票2、资本金筹集的期限3、资本金的管理工业企业财务制度明确了资本金保全以及投资者对其出资所拥有的权利和承担的义务两个方面的内容。,普通股股票,普通股股票是指代表股东享有平等权利,不加以特别限制,其收益随着公司利润的大小和股利政策的变化而变动的股票,是股份公司筹集资本的基本方式。普通股特征1、收益要求2、资产索求,普通股股票,3、投票权:拥有选举董事权常用的投票制度(1)、多数表决制(2)、累计表决制N=(H*T/D+1)+14、优先认股权,普通股股票,普通股股票的分类1、按股票有无记名,分为记名股和不记名股2、按股票是否标明金额,分为面值股票和无面值股票3、按发行对象和上市地区的不同,分为A股、B股、H股和N股等4、按投票权和分红权的差异,分为A级普通股和B级普通股,普通股股票,普通股股票的价值1、票面价值2、帐面价值3、市场价值影响因素:股利、存款利率政治因素、经济因素、心理因素,普通股股票,普通股股票筹资的利弊优点:1、具有永久性,无到期日,不需归还,没有固定的股利负担,筹资风险较小;2、是公司最基本的资金来源,能增强公司的举债能力;3、预期收益较高并可一定程度地抵消通货膨胀的影响,容易吸收资金,普通股股票,缺点:1、成本较高;2、可能会分散公司的控制权,此外,新股东分享公司未发行新股前积累的盈余,会降低普通股的EPS,从而可能引发股价的下跌。,优先股股票,一种兼有普通股股票和债券特点的有价证券。优先股股票的特征:1、票面价值2、累计性股息3、到期与收回4、投票权5、盈利分配,优先股股票,分类1、累积优先股与非累积优先股2、参与分配优先股与非参与分配优先股3、可转换优先股与不可转换优先股4、可收回优先股与不可收回优先股,实例,某公司发行全部参加分配优先股10万元,股息率7%,发行普通股40万元,当年按10%的股利率发放股利。若该公司年盈利额为5万元,优先股股东可得多少股利?若优先股为部分参加分配优先股,参加分配的比率为8%,优先股股东可得多少股利?,优先股股票,优先股股票筹资的利弊:优点:1、不减少普通股的收益,不减弱现有普通股股东对公司的控制权;2、筹资风险较低。缺点:1、成本比债券高;2、不能减付所得税。,股票的发行与上市,股票的发行1、发行价格:募集股本或增发新股时所确定的股票价格,是新股票在一级市场发售的价格。一般有三种:等价、时价、中间价2、发行方式:3、发行程序:4、销售方式:,创业板的上市条件,营运记录:要求有两年的营运记录,即在同一管理层下持续经营两年以上;股本限额:上市发行后的最低股本不能低于2000万元;经营业绩:对拟上市公司的盈利记录没有要求,只要求近两年的销售收入要达到500万元以上,其中近一年的要达到300万元以上。,股票的发行与上市,股票的上市股票上市是指股份有限公司公开发行的股票经批准在证券交易所进行挂牌交易。1、公司申请股票上市的目的2、股票上市的条件3、股票上市的程序,长期负债筹资,长期债券(一)长期债券的基本知识1、基本要素2、债券契约3、赎回条款4、偿债基金,长期债券,长期债券的种类1、无抵押债券:(1)信用债券(2)次级信用债券(3)收益债券2、抵押债券:(1)固定资产抵押债券(2)金融资产抵押债券3、记名债券与无记名债券,长期债券,4、可转换债券与不可转换债券5、固定利率债券与浮动利率债券6、上市债券与非上市债券,长期债券,长期债券的发行1、发行资格2、发行条件:(1)股份有限公司的净资产额不低于人民币3000万元,有限责任公司的净资产额不低于人民币6000万元;(2)累积债券总额不超过公司净资产额的40%。,(3)、最近3年平均可分配利润足以支付公司债券1年的利息。(4)、筹集的资金投向符合国家产业政策。(5)、债券的利率不得超过国务院限定的水平。(6)、国务院规定的其他条件。,长期债券,3、发行价格4、长期债券筹资利优点:(1)成本较低(2)不能稀释公司EPS和股东控制权缺点:(1)增加了公司的财务风险,降低普通股的市场价格(2)限制条件较多,长期借款,(一)长期借款的保护性条款1、一般性保护条款2、例行性保护条款3、特殊性保护条款(二)长期借款筹资的特点1、筹资速度快2、借款弹性大3、借款成本较低4、限制性条款多,特殊方式筹资,租赁租赁是一种契约行为,规定资产所有者(出租人)在一定时期内,根据一定条件将交给使用者(承租人)使用,承租人在规定的期限内,分期支付租金并享有对租赁资产的使用权。,租赁,租赁的特点1、法律方面2、信用对象3、财务结构租赁的方式1、经营性租赁2、融资性租赁3、售后回租4、杠杆租赁,租赁,融资租赁决策1、租赁费用:为租赁设备所发生的全部有关现金流出量。2、现金流转期:要确定现金流转到哪一年为限。3、机会成本:不同筹资方式下现金流出量的比较。4、风险:分析不确定因素对各方案经济效益的影响。,租赁,租赁筹资利弊优点:1、融资与融物并行,速度快、灵活2、增强企业流动能力3、避免设备陈旧过时风险缺点:1、租金高2、剩余价值的损失3、租赁的资产可能不适用,第四章练习题第1题答案:(1)每股帐面价值=470000-(32000+36000+72000)/20000=16.5(元)(2)每股帐面价值=(470000+13.5*10000)-(32000+36000+72000)/30000=15.5(元),练习题第2题答案:(1),(2),(3)债券价格将向1000元跌落,8年后,至到期日,将为1000元,练习题第5题答案:(1)每年应支付的租金:,=20000/2.855=7005.25(元),摊销计划表,可转换证券,选择权选择权是一种契约,它约定在某一段时间内,选择权持有人可以以某一约定价格行使买或卖的权力。假设有一名投资者,在5月1日持有A公司的普通股股票1000股,股票价格为18元,他在一份合约中一每股3元的价格出售以下权力:在以后3个月内的任何时间,以每股20元的价格购买出售权力者持有的1000股A公司的股票。,选择权,有投资者在一份合约中以每股3元的价格出售以下权力:权力持有人可以在3个月的任何时间,以每股20元的价格向其卖出1000股A公司的股票。买方选择权卖方选择权,可转换证券,可转换证券定义及特点:一次转换性;转换率或转换价格;转换期;转换值;转换溢价;价值:例(P220)筹资作用:延缓使用普通股;被动性转换;,价值,市场价值,面值,纯债券价值,转换价值,转换溢价,日期,认股权证,认股权证含义:允许持有者在特定时间内,按预定价格购买一定数量股票。特点:分离可性;股数一定;期限一定;价格一定;筹资作用:引诱物;扩大潜在资本来源;,权证价值,价值,认股权证价值:理论价值:V=(P-E)N市场价值:高于理论价值,选择权的作用,选择权的作用1、回避风险2、选择权交易的投机性A公司股票的价格为每股20元,每股选择权为3元。若A公司的股票价格在约定期内上涨到25元,用30000元购买选择权的收益:(25-20)*10000-30000=20000购买股票的收益:(25-20)*1500=7500,第五章营运资本管理,营运资本管理策略现金管理应收账款管理存货管理,营运资本管理策略,营运资本含义:流动资产?流动资产-流动负债?流动资产主要项目?,营运资本管理策略,营运资本投资策略,流动资产,销售额,宽松的政策,适中的政策,紧缩的政策,营运资本筹资策略:流动资产中可变部分和经常性部分用什么来解决?短期资本?长期资本?适中的:经常性的用长期资本,可变部分用短期资本。激进的:经常性的一部分用长期资本,一部分用短期资本,可变部分用短期资本。保守的:经常性的用长期资本,可变部分中一部分用长期资本,一部分用短期资本。,现金管理,最佳现金持有量确定:日常管理:,现金管理的目的,持有现金的目的1、交易性需要2、预防性需要3、机会性需要管理的目的:一方面保证足额及时地满足生产经营对现金的需要,另一方面要尽量减少闲置的现金数量,提高资金利润率。,现金持有量决策,成本分析模式存货模式随机模式某企业预计每月现金需要量为30万元,每次转换的固定成本为100元,有价证券月利率为1%。该企业现金最佳持有量是多少?,实例,某企业每次转换有价证券的固定成本为100元,有价证券的年利率为9%,日现金流量的标准差为900元,现金余额下限为2000元。若一年以360天计算,试问该企业最佳持有量是多少?,现金的日常管理,加速收款控制付款控制与考核,应收帐款管理,应收帐款产生的原因管理应收帐款的目的利益与风险的取舍在成本和利益之间得到最佳的信用政策,应收账款管理,1.信用条件:信用期:现金折扣:2/10,N/30,应收帐款管理,2.信用分析:信用标准:5C品德、能力、资本、担保、外部环境信用分析:信用评分:,应收帐款管理,3.信用决策:将新旧信用政策对比,进行增量现金流量分析。计算:应收帐款投资额坏帐损失折扣损失,实例,某公司生产、销售产品,若信用期为30天,预计年销售量可达60000件,其单位产品售价为10元,变动成本为6元。该企业根据现有剩余的生产能力,考虑将信用期限延长为60天,预计年销售量可增70000件,但坏帐损失率将由1%上升到2%。假设该公司的资产报酬率为20%。试问该公司是否应该改变信用政策?,应收帐款管理,收帐政策收帐费用与应收帐款的机会成本与坏帐损失成本的关系收帐决策实例:P176,练习题第3题答案,练习题第4题答案:原来公司应收帐款平均占用额=300000/6=50000(元)改变信用条件后应收帐款平均占用额=300000/12=25000(元)节省的机会成本=(50000-25000)*20%=5000(元)增加的折扣成本=300000*50%*2%=3000(元)因此,公司应改变信用条件。,存货管理,1.存货成本:采购成本;订货成本;储存成本;资本成本;短缺成本;,存货管理,2.经济订货量与再订货点,进货批量,成本,总成本,持有成本,进货成本,存货管理,3.安全存货,天数,存货量,安全存量,经济批量,练习题第5题答案:(1)Q=2*100*50000/20%*2=5000(公斤)年度总库存成本=20%*2*5000/2+100*50000/5000=2000(元)(2)如果获取折扣,则年度总库存成本为:20%*2*(1-1.5%)*10000/2+100*50000/10000=2470年度总库存成本增加:2470-2000=470(元)获取折扣可节约现金:2*1.5%*50000=1500(元),应获取折扣(3)平均库存量=10000/2+1000=6000(公斤)年度总库存成本=20%*2*(1-1.5%)*6000+100*50000/10000=2864(元),练习题第1题答案,练习题第2题答案:(1)C=2*100*1800000/8%=67082(元)(2)总成本=67082/2*8%+1800000/67082*100=5366.56(元)(3)现金平均持有量=C/2=67082/2=33541(元)(4)转换次数=180000067082=26.83(次),第六章证券投资决策,风险与收益证券组合与风险分散证券投资决策,风险与收益,1.风险的含义:投资者是否能达到预期收益的不确定性(Risk)2.期望投资收益率:各种可能情况下预期收益的加权平均值(K均)3.风险如何衡量:各种可能情况下的收益率与期望收益率之间的差额,分别乘上概率(),证券组合与风险分散,一.组合的收益:各种证券期望收益率的加权平均值。nKp=WaKa+WbKb+=WiKii=1,二.组合的风险:测定组合中任意两种证券收益率之间的变动关系的是协方差和相关系数协方差:nCov(A,B)=Pi(Kai-KA)(Kbi-KB)i=1相关系数:Corr(A,B)=Cov(A,B)AB,三.两个证券组合的风险,p=WaA+WbB+2WaWbABCorr(A,B),四.多个证券组合的风险,p=WiWjij(i=1n,j=1n),可避免风险,五.可避免风险与不可避免风险,不可避免风险,全部风险,证券种类,组合风险,六.CAPMKi=Kf+i(KmKf),在一定假定条件下,证券投资决策,1.债券投资:内在价值:未来现金流入按市场利率折现的现值。实际收益率:投资债券的现金支出与未来现金流入现值相等时的折现率。,证券投资决策,债券投资债券的内在价值A公司计划于某年2月1日购买一张面额为1000元的债券,其票面利率为8%,每年2月1日计算并支付一次利息,并于5年后的1月31日到期。当时的市场利率为10%。债券的市价是920元。应否购买该债券?,债券投资,债券的实际收益率A公司某年2月1日平价购买一张面额为1000元的债券,其票面利率为8%,每年2月1日计算并支付一次利息,并于5年后的1月31日到期。该公司持有该债券至到期日,其实际收益率是多少?若买价是1105元,其实际收益率又是多少?,A公司某年2月1日平价买入一张面额为1000元的债券,其票面利率为8%,按单利计息,5年后的1月31日到期,一次还本付息。该公司持有该债券至到期日,其实际收益率是多少?,证券投资决策,2.股票投资:优先股:内在价值:实际收益率:普通股:股利固定增长:P0=D1/(KS-g)股利超常增长:分段计算,股票投资,普通股投资普通股的内在价值与实际收益率B公司报酬率为16%,年增长率为12%,去年每股股利为2元,则股票的内在价值是多少?C股票最近一次的股利为3.2元,将来各年将以10%的增长率增长,当时股票的市价为35元,你所要求的收益率为17%,是否应购入,购入报酬率为多少?,普通股投资,市盈率分析股票价格=该股票市盈率*该股票每股股利股票价值=行业平均市盈率*该股票每股盈利,优先股投资,优先股的内在价值和实际收益率某支优先股年股利为每股2元,公司承诺报酬率为16%,其内在价值应为多少?若其市价为12元,说明什么?,证券投资决策,2.股票投资:优先股:内在价值:实际收益率:普通股:股利固定增长:P0=D1/(KS-g)股利超常增长:分段计算,第七章股利决策,股利支付程序:宣告日、股权登记日、支付日股利决策理论:相关论;无关论;现实股利政策:剩余股息政策;举例固定股息政策;稳定增长股息政策;低股息加超额股息;,股票市价与股利支付的关系:S=D+r/K(E-D)/Kr=20%,K=10%r=5%,K=10%E=5,D=3E=5,D=3D=0D=5,股利能够影响股东对股票的评价的原因:1、股利本身的信息作用。2、股利的确定性。3、股利优于资本利得。,股利决策,股利分析:每股股利;股票获利率;股利支付率;股利决策:衡量方案标准:股票市价举例:P235,股利决策,影响股利政策的因素1、法律限制2、资产的流动性3、契约的限制4、盈利的稳定性5、资本市场的筹资能力,股利形式,现金股利财产股利负债股利股票股利,股票股利,发放股票股利后的每股收益、每股市价发放股票股利对股东的影响假定某股东持有某公司的普通股100000股,公司最近的盈利为220000元,且在近期内不会发生变动。公司发放了10%的股票股利,发放股利前的股票市价是20元。,股票股利,股票股利对股东的意义1、如果公司在发放股票股利后同时发放现金股利2、发放股票股利通常由成长中的公司所为3、纳税上的好处,股票股利,股票股利对公司的意义1、发放股票股利可使股东分享公司的盈余而无需分配现金2、在盈余和现金股利不变的情况下,可以降低每股价值3、会向社会传递公司将会继续发展的信息,股票分割,公司管理当局将一定数额的新股按一定比例交换成一定数额的流通在外的股份的行为。目的:1、降低股价2、为新股发行作准备3、有助于公司兼并政策的实施,股票回购,公司出资回购其本身发行的流通在外的股票。按其目的的分类:1、红利替代型2、战略型回购,股票回购,动因:1、巩固既定控股权或转移公司控股权2、提高每股收益3、稳定或提高公司股价4、改善资本结构5、反收购策略,股票回购,负面作用:1、无异于股东退股和公司资本的减少2、公司的法律地位和股东的法律地位出现同一3、加剧公司行
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 固原市农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)附答案详解(a卷)
- 湘潭市农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)含答案详解(能力提升)
- 2026年唐山市农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)及一套完整答案详解
- 2025年新能源汽车充电基础设施投资机会与风险分析报告
- 抚州市农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)附答案详解(夺分金卷)
- 2026年福州市农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)附答案详解(培优b卷)
- 2025年粤港澳大湾区低空经济产业政策解读与未来展望报告
- 2026年阜阳市农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)含答案详解ab卷
- 2026年临夏州农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)附答案详解(完整版)
- 2026年丽水市农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)附答案详解(b卷)
- 2025年及未来5年中国工程总承包行业市场深度分析及发展前景预测报告
- 2025江西上饶余干县天然气有限公司招聘2人考试参考试题及答案解析
- 2025年地理考试真题试卷及答案
- 人机交互效能评估体系研究
- 生物反馈与认知行为疗法结合-洞察及研究
- 储能现场安全培训
- 2025年红沙开采行业深度研究报告
- 中石油夏季八防安全培训课件
- 《医学影像诊断报告书写指南》(2025版)
- 金融科技赋能商业银行零售业务发展研究 -以中国建行银行为例
- 医学综合专升本试题+参考答案
评论
0/150
提交评论