在产品的核算 (2).ppt_第1页
在产品的核算 (2).ppt_第2页
在产品的核算 (2).ppt_第3页
在产品的核算 (2).ppt_第4页
在产品的核算 (2).ppt_第5页
已阅读5页,还剩23页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

回顾前面七章的内容,第一章总论:要求理解生产经营费用;生产费用;期间费用;产品成本第二章基本要求:了解各种支出的划分。第三章生产费用的核算。总账账户及明细账的设置,期间费用的核算问题?期末的结转问题?第四章要素费用的核算(基本生产费用(生产成本)直接材料费用核算;主要包括材料数量的计算和金额在各个产品如何分配,账务处理。外购动力费用在各种产品之间的分配。直接人工费的核算;主要包括直接人工费的确认及分配方法,账务处理。,回顾前面七章的内容,第五章辅助生产费用的核算账户的设置;结转到哪里?如何结转?辅助生产费用的分配方法。第六章损失性费用的核算废品损失的核算;可修复和不可修复废品的损失。停工损失的核算;季节性的损失和其他损失。第七章制造费用的核算项目的主要构成分析;制造费用的分配方法和账务处理。,第八章在产品的核算,第一节在产品数量的核算第二节在产品成本的核算在产品的计算、确认一般是在月末进行的。目的是为了把前面章节学习归集的生产费用(生产成本)在在产品和完工产品之间进行分配,第一节在产品数量的核算,一、在产品与完工产品的关系(一)在产品的含义1.广义在产品:对整个企业而言,期末没有完成全部生产过程,不能作为商品销售的产品。例如:一车间完成了,但是二车间还未完工的产品。2.狭义在产品:对某个生产单位(车间)而言,还未完工的产品例如,对一车间已经完成,二车间未完成。(二)完工产品的含义1.含义:在产品完成生产过程,验收合格入库的产品。对整个企业而言一般指的最终完工的产品对某个车间而言指本生产单位完成的产品(可能是半成品也可能是产成品)(三)期末在产品与本期完工产品的关系(月末在产品与本月完工产品)1.主要指:生产费用的划分问题(生产费用在在产品和完工产品之间怎么分配)。2.具体情况:本月生产的产品已全部完工,本月明细账累计的生产费用等于本月完工产品总成本。本月生产的产品全部没有完工,第一节在产品数量的核算,(三)期末在产品与本期完工产品的关系(月末在产品与本月完工产品)1.主要指:生产费用的划分问题。2.具体情况:本月生产的产品已全部完工,本月明细账累计的生产费用等于本月完工产品总成本。本月生产的产品全部没有完工本月明细账累计的生产费用等于月末在产品总成本。月末,既有完工的产品,也有未完工产品本月明细账累计的生产费用应该在完工产品和在产品之间分配。等式:期初在产品的成本+本月发生的生产费用=期末在产品成本+本月完工产品的成本即要计算本月完工产品的成本本月完工产品的成本=期初在产品的成本+本月发生的生产费用-期末在产品成本,第一节在产品数量的核算,二、在产品数量的日常核算1.设置有关账簿,登记和反映在产品的收入、发出和结存情况。一般设置“在产品台帐”来进行。P692.在产品台帐(账簿)设置:按生产单位或生产步骤来设置;并按产品品种和在产品名称设置。P69台帐。注意观察台帐的设置3.设置的目的:加强实物的管理月末可以根据在产品台帐来计算在产品成本,进一步就算完工产品的成本。三、在产品清查的核算,第一节在产品数量的核算,三、在产品清查的核算1.清查方法:实地盘点法。2.结果处理:盘点结果编制“在产品盘点盈亏报告表”及时根据相关规定处理,做到帐实相符。3.对盘亏、盘盈的处理一般情况计入或冲减管理费用非常损失计入营业外支出。,第二节在产品成本的计算,在产品成本计算:月末,把累计的生产费用分配到月末在产品和完工产品。分配方法:1.不计算在产品成本法原理:不计算在产品成本,把本月发生的生产费用全部计入完工产品成本即本月完工产品的成本=本月发生的生产费用。例如:A企业根据甲产品明细账资料,本月共产生生产费用合计25000元,本月完工入库产品共1000件。A企业每月甲产品在产品数量都很少,且变化不大。本月完工产品成本=本月发生的生产费用合计=25000元会计分录:借:库存商品甲产品25000贷:生产成本甲产品25000适用范围:月末在产品数量较少,且各月变化不大的产品。优点:简化工作缺点:成本计算不是很准确。,第二节在产品成本的计算,分配方法:1.不计算在产品成本法2.固定在产品成本法原理:月末在产品的成本按每月固定的确定(一般是按年初在产品成本计算)本月完工产品成本=月初在产品成本+本月发生生产费用月末在产品成本(固定年初数)(固定年初数)=本月发生生产费用例如:A企业生产甲产品,每月月末在产品数量比较稳定,所以采用固定在产品成本法。月初在产品成本为20000元,本月共发生生产费用合计25000元,本月完工入库甲产品1000件。月末在产品数量与上月大概一致。那么本月入库产品成本?本月入库产品成本=20000+25000-20000=25000元适用范围:生产周期短,各月月末在产品数额变动不大的产品。注意:年末应该采用实地盘点,对年末在产品成本进行重新计算。优点:简化工作量。对整年来说,完工产品成本的计算也是比较准确的。,第二节在产品成本的计算,3.在产品只计算材料成本法原理:月末在产品成本只计算材料成本,其他的成本由本月完工产品成本负担。本月完工产品成本=期初在产品成本(实际上就是材料成本)+本月发生的生产费用-期末在产品成本(实际上就是材料成本)例如:A企业生产甲产品。月初在产品材料成本为20000元,本月共发生生产费用合计25000元,其中直接材料费用20000元,直接人工费4000元,制造费用1000元,本月完工入库甲产品900件,未完工入库100件。按完工比例分配材料费用。本月完工产品成本=期初在产品+本月发生-期末在产品期末在产品成本=20000/(900+100)*100=2000元本月完工产品成本=20000+25000-2000=43000元适用范围:直接材料费用在在产品成本中所占比重大(70%)。优点:简化工作量。缺点:不够准确。,第二节在产品成本的计算,4.约当产量法约当产量:在产品的实际数量按完工程度折算成完工产品的数量例如:10件未完工产品相当于(约当)完工产品的多少件?假设完工的程度为20%.那么约当产量就是2件。如果完工是18件,期初在产品成本为1万,本月发生生产费用1万。那么:费用分配率=2万/(18+2)=1000元完工产品成本=1000*18=18000元在产品成本=1000*2=2000元步骤:(一)计算月末在产品的约当产量月末在产品约当量=月末在产品数量*在产品完工程度(二)计算费用分配率费用分配率=各项成本/(完工产品数量+在产品约当数量)(三)计算完工成本与在产品成本完工产品成本=月末完工产品数量*费用分配率在产品成本=在产品约当数量)*费用分配率,第二节在产品成本的计算,(一)如何计算月末在产品的约当产量月末在产品约当产量=月末在产品数量*在产品完工程度月末在产品数量:采用实地盘点法(或者在产品收发存明细账)完工程度:分别按成本项目确定。1)直接材料费例如:某企业A产品分两个工序完成。第一工序投料定额为100元,第二工序投料定额为300元。本月A产品在产品数量:第一工序在产品为20件,第二工序在产品为60件.完工产品数量为80件。材料在生产时一次领用。根据生产成本明细账,本月材料费用共领用50000元,期初为8000元那么:第一工序月末在产品投料率=100/400=25%第一工序在产品的约当产量=20*0.25=5件第二工序月末在产品投料率=(100+300)/400=100%第二工序在产品的约当产量=60*100%=60件材料费用分配率=(50000+8000)/(80+60+5)=400元完工产品直接材料费成本=400*80=32000元在产品直接材料费成本=400*(60+5)=26000元,第二节在产品成本的计算,(一)如何计算月末在产品的约当产量月末在产品约当产量=月末在产品数量*在产品完工程度月末在产品数量:采用实地盘点法(或者在产品收发存明细账)完工程度:分别按成本项目确定。2)直接人工费例如:某企业A产品分两个工序完成。第一工序定额为10小时,第二工序定额为40小时。本月A产品在产品数量:第一工序在产品为20件,第二工序在产品为60件.完工产品数量为80件。每个工序的在产品完工程度为50%。根据生产成本明细账,本月人工费用共领用10000元,期初为1800元那么:第一工序月末在产品完工率=10*50%/50=10%第一工序在产品的约当产量=20*10%=2件第二工序月末在产品投料率=(10+40*50%)/50=60%第二工序在产品的约当产量=60*60%=36件材料费用分配率=(10000+1800)/(80+36+2)=100元完工产品直接人工费成本=100*80=8000元在产品直接人工费成本=100*(36+2)=3800元,第二节在产品成本的计算,(一)如何计算月末在产品的约当产量月末在产品约当产量=月末在产品数量*在产品完工程度月末在产品数量:采用实地盘点法(或者在产品收发存明细账)完工程度:分别按成本项目确定。3)制造费用例如:某企业A产品分两个工序完成。第一工序定额为10小时,第二工序定额为40小时。本月A产品在产品数量:第一工序在产品为20件,第二工序在产品为60件.完工产品数量为80件。每个工序的在产品完工程度为50%。根据生产成本明细账,本月人工费用共领用5900元那么:第一工序月末在产品完工率=10*50%/50=10%第一工序在产品的约当产量=20*10%=2件第二工序月末在产品投料率=(10+40*50%)/50=60%第二工序在产品的约当产量=60*60%=36件材料费用分配率=5900/(80+36+2)=50元完工产品直接人工费成本=50*80=4000元在产品直接人工费成本=50*(36+2)=1900元,第二节在产品成本的计算,五、在产品按完工产品成本计价法1.原理:将月末在产品视为已经完工的产品,来确定在产品和产成品的成本例如:A企业生产甲产品。月初在产品成本为20000元,本月共发生生产费用合计25000元,本月完工入库甲产品900件,未完工入库100件。月末在产品中有50件已经接近完工,另由50件完工了但为办理入库手续.费用分配率=(20000+25000)/(900+100)=45元/件完工入库产品成本=900*45=40500元在产品成本=100*45=4500元2.使用范围:月末在产品接近完工或已经完工但为办理入库手续的.3.优点:简化工作缺点:只使用于在产品接近完工或已经完工但为办理入库手续的.否则成本计算就不准确.,第二节在产品成本的计算,六、定额比例法1.原理:按在产品定额耗用量和产品定额耗用量的比例来分配.例如:A企业生产甲产品。月初在产品成本为20000元,本月共发生生产费用合计25000元,本月完工入库甲产品900件,未完工入库100件。在产品的定额为9元/件,产品定额消耗为24元/件费用分配率=(20000+25000)/(900*24+9*100)=2完工入库产品成本=900*24*2=43200元在产品成本=100*9*2=1800元2.步骤:计算定额(完工产品和未完工产品的定额)计算费用分配率某成本项目费用分配率=该成本项目生产费用合计数/(完工定额+未完工定额)计算月末在产品成本和本月完工产品的成本3.使用范围:各项消耗定额要比较完整并且准确,也就是生产工艺过程已经定型的产品,第二节在产品成本的计算,七、在产品按定额成本计算法1.原理:按在产品定额成本确定在产品的成本,再计算完工成品的成本.例如:A企业生产甲产品。月初在产品成本为20000元,本月共发生生产费用合计25000元,本月完工入库甲产品900件,未完工入库100件。在产品的定额为10元/件,在产品成本=100*10=1000元完工入库产品成本=月初在产品成本+本月生产费用-月末在产品的成本=20000+25000-1000=44000元2.步骤:计算在产品的定额成本在产品定额成本=月末在产品的实际数量*单位定额成本计算完工产品成本完工入库产品成本=月初在产品成本+本月生产费用-月末在产品的成本3.使用范围:各项消耗定额要准确、稳定,且各月在产品数量也比较稳定的产品.,第九章产品成本计算方法概述,第一节生产经营特点和管理要求对成本计算方法的影响第二节产品成本计算的主要方法,第一节生产经营特点和管理要求对成本计算方法的影响,一、确定产品成本计算方法的原则1.原则:根据企业的实际情况,充分考虑企业生产经营的特点和成本管理的要求。确定合适的成本核算对象、成本项目和成本计算方法。2.成本核算对象、成本项目和成本计算方法。一经确定,不得随意更改。3.确实需要更改的,经过公司最高权力机构批准,并在会计报表附注中加以说明二、工业企业生产的主要类型根据生产工艺过程和生产组织的特点:(一)按生产工艺过程的特点分类单步骤:多步骤:分为连续式多步骤和装配式多步骤。(二)按生产组织的特点分类;大量生产:品种少,比较稳定成批生产:预先规定的产品批别和数量进行。分为大批生产和小批生产。单件生产:个别、特殊的产品生产。,第一节生产经营特点和管理要求对成本计算方法的影响,一、确定产品成本计算方法的原则二、工业企业生产的主要类型三、生产特点和管理要求对产品成本计算方法的影响(一)对成本核算对象的影响,第一节生产经营特点和管理要求对成本计算方法的影响,一、确定产品成本计算方法的原则二、工业企业生产的主要类型三、生产特点和管理要求对产品成本计算方法的影响(二)对成本计算的影响,第一节生产经营特点和管理要求对成本计算方法的影响,一、确定产品成本计算方法的原则二、工业企业生产的主要类型三、生产特点和管理要求对产品成本计算方法的影响(二)对本期完工产品和期末在产品之间费用分配的影响,第二节产品成本计算的主要方法,各种产品成本计算方法主要根据成本核算对象。一、产品成本计算的基本方法(一)品种法1.含义:以产品品种为成本核算对象,计算各种产品的实际总成本和单位成本.2.适用生产的类型:大量大批单步骤生产企业或管理上不要求分步骤计算成本的多步骤生产企业3.成本计算期;按月计算成本,与会计期间一致,与生产周期不一致。4.月末费用分配:在在产品和完工产品之间分配。(有的不需要分配)(二)分批法1.含义:以产品的批别为成本核算对象,计算各种产品的实际总成本和单位成本.2.适用生产的类型:单件小批生产企业单步骤或管理上不要求分步骤计算成本的多步骤生产企业3.成本计算期;生产周期不一致,与会计期间不一致。4.月末费用分配:不需要在在产品和完工产品之间分配,第二节产品成本计算的主要方法,各种产品成本计算方法主要根据成本核算对象。一、产品成本计算的基本方法(一)品种法(二)分批法(三)分步法1.含义:以产成品及其所经生产步骤为成本核算对象,计算各种

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论