投资及固定资产概述.ppt_第1页
投资及固定资产概述.ppt_第2页
投资及固定资产概述.ppt_第3页
投资及固定资产概述.ppt_第4页
投资及固定资产概述.ppt_第5页
已阅读5页,还剩25页未读 继续免费阅读

VIP免费下载

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第五章,长期投资与固定资产管理,第一节投资及固定资产概述,投资的概念与目的概念将财力投放于一定的对象,以期望在未来获取收益的行为特点投放的对象性时机的选择性经营上的预付性目标上的收益性收益的不确定性资产上的专用性,投资的目的取得投资收益取得规模效益规模效益:假定企业生产的产品(或提供的服务)的市场需求规模不受制约,而在产品(服务)的固定成本一定的前提下,企业单纯通过扩大投资规模扩大产品(服务)的数量所取得的投资收益。维持现有规模效益降低投资风险通过多样化经营实现风险分散通过风险控制机制以减少投资风险承担社会义务,投资的种类实体投资与金融投资长期投资与短期投资对内投资和对外投资独立投资、互斥投资和互补投资先决投资和后决投资,固定资产的概念与特点概念:使用年限在一年以上,单位价值在规定标准以上,并且能在使用过程中保持原有实物形态的资产,包括厂房建筑物、机械设备和运输工具等特征专用性强,技术含量高收益能力高,风险较大价值双重存在,固定资产管理原则正确预测固定资产的需要量合理确认固定资产的价值加强固定资产实物管理,提高其利用效率正确计提折旧,确保固定资产的及时更新,第二节固定资产投资决策,固定资产投资的决策要素可利用资本的成本和规模项目的盈利性企业承担风险的意愿和能力固定资产投资决策的基本指标包括:贴现现金流量指标和非贴现现金流量指标投资决策中的现金流量现金流量:指与投资决策有关的现金流入、流出的数量。它是评价投资项目财务可行性的基础,现金流量的构成初始现金流量固定资产上的投资流动资产上的投资其他投资原有固定资产的变现收入营业现金流量:指投资项目投入使用后,在其寿命周期内由于生产经营所带来的现金流入和现金流出的数量。每年净现金流量=每年营业收入付现成本所得税或每年净现金流量净利折旧终结现金流量,现金流量的计算某公司准备购入一设备扩充生产能力。现有甲、乙两个方案供选择:甲方案:投资50000元,使用寿命5年,无残值,5年中每年销售收入为30000元,付现成本为10000元;乙方案:投资60000元,使用寿命5年,有8000元残值,5年中每年销售收入为40000元,付现成本第一年为14000元,以后随着设备陈旧每年增加修理费2000元,另需垫支流动资金15000元。两方案均采用直线折旧法计提折旧。设公司所得税率为40%。试分别计算两方案的现金净流量。,因为:甲方案每年折旧额=50000/5=10000元乙方案每年折旧额=(60000-8000)/5=10400元则:甲方案第一年的税前利润=销售收入-付现成本-折旧=30000-10000-10000=10000元应交所得税=1000040%=4000元税后利润=10000-4000=6000元现金净流量=30000-10000-4000=16000元依此类推。得到甲乙两方案的现金净流量如下表所示:,乙方案:NCF0=-60000-15000=-75000(元)NCF1=净利+折旧=(40000-14000-10400)(1-40%)+10400=19760(元)NCF2=(40000-16000-10400)(1-40%)+10400=18560(元)NCF5=(40000-22000-10400)(1-40%)+10400+15000+8000=37960(元),投资决策中使用现金流量的原因考虑时间价值因素用现金流量才能使投资决策更复合客观实际情况,非贴现现金流量指标投资回收期当每年营业现金流量相等:,业务举例某企业投资100万元,每年营业现金流量为34万元,则:,当每年现金流入量不等时某企业计划投资80000元,有A、B两个项目可供选择,其有关资料如下表所示。,A项目投资回收期=8000040000=2(年)B项目投资回收期=2+2000040000=2+0.5=2.5(年)从计算结果看,项目投资回收期比项目投资回收期短0.5年,所以项目优于项目。,平均报酬率:,某投资项目的投资有效期为4年,其每年的现金流量分别为6千元、8千元、10千元、7千元,原始投资额为10万元。则:该项目年平均现金流量=(6+8+10+7)4=7.75(千元)所以,该投资项目投资报酬率=7.75100=7.75,贴现现金流量指标净现值法净现值是指某投资项目未来营业现金净流量的现值与原始投资额之间的差额。其计算公式如下:NCFt第t年的现金净流量;k贴现率n项目预计使用年限C原始投资额,判断标准:净现值大于零或等于零,则该投资项目是可行的。净现值小于零,该项目是不可行的。同时对几个投资项目进行经济效益的优劣评价时,在净现值大于零的基础上,以净现值最大者为最优。业务举例某企业有A、B、C三个投资方案可供选择,A方案需要原始投资18000元,B方案需要原始投资12000元,C方案原始投资9000元,假定贴现率为10%,其他有关数据如下表所示。试比较三个项目的优劣。,净现值(A)=6500/(1+10%)1+7000/(1+10%)2+7500/(1+10%)3+6500/(1+10%)418000=21762.5-18000=3762.5(元)净现值(B)=5500/(1+10%)1+5500/(1+10%)2+5500/(1+10%)312000=55002.48712000=13678.5-12000=1678.5(元)净现值(C)=1400/(1+10%)1+6000/(1+10%)2+6000/(1+10%)39000=10734.6-9000=1734.6(元),内部报酬率法内部报酬率是指投资方案净现值等于零时的贴现率。也就是指能够使未来现金流入量现值之和等于未来现金流出量现值之和的贴现率计算公式:计算步骤:每年现金流量相等时计算年金现值系数查年金现值系数表,找出与上述年金现值系数相邻近的较大和较小的两个贴现率根据上述两个贴现率和已求的的年金现值系数,采用插值法计算厨该投资方案的内含报酬率。,业务举例:某甲方案投资额100万元,每年净现金流量为34万元,寿命期5年,计算内含报酬率。1.年金现值系数100/342.9412.查年金现值系数表,第5期与2.941相邻的年金现值系数在20也25之间3.采用插值法计算贴现率年金现值系数202.991?%2.94125%2.689x0.828甲方案内含报酬率200.82820.83,X%,0.302,5,0.05,每年现金流量不等时_采用“逐次试算逼近法”采用不同的贴现率估算方案的净现值.如果用折现率i1计算方案的净现值NPV1,如果NPV1大于零,表明内部报酬率大于折现率i1,则需要提高折现率来试算NPV,如果用提高后的折现率i2来试算NPV,得NPV2小于零,则表明IRR位于折现率i1与i2之间,可用内插法的公式计算IRR.公式:IRR=i1NPV1/(NPV1-NPV2)(i2-i1),现值指数法所谓现值指数,是营业现金净流量现值之和与原始投资额之间的比值。计算公式:,投资决策指标的应用固定资产更新决策要点:将继续使用旧设备与出售旧设备购买新设备看做是两互斥方案,采用差量分析法计算差量现金净流量NCF,然后再计算NPV指标进行决策。业务举例:教材P133例57(略);教材P144练习题3NCF03900016000(2000016000)3321680(元)年折旧(3900020000)101900(元)NCF1-103500(2500)1900(133)19004647(元)NPV4647(P/A,12%,10)2168046475.650216804573.55(元)0应更新设备。,资本限量决策要点:是多方案的组合决策,应以加权平均获利指数最大以及净现值的合计数量最大为标准进行决策。业务举例:教材P135例58项目寿命不等的投资决策要点:一般应采用年均净现值法进行决策计算公式:ANPVNPV(P/A,i,n),第三节固定资产日常财务控制,固定资产归口分级管理归口分级管理是一种在会计核算体制完善的基础上建立的资产实物管理责任管理体制。针对固定资产,就是在企业经营者的统一领导下,按照固定资产的类别,由有关职能部门负责归口管理,然后,根据固定资产的使用情况,由各级使用单位具体负责,进一步落实到班组或个人,并同岗位责任制结合起来。内容固定资产归口管理。在经理领导下,按照固定资产的类别归口给有关职能部门负责管理在归口管理基础上,按照固定资产的使用情况将管理责任落实到各商品部、柜,乃至职工个人,由他们负责固定资产的日常管理工作,做到权责分明,层层负责。,固定资产制度管理按现行制度规定执行固定资产的标准建立健全固定资产账卡和记录定期清查盘点固定资产固定资产报废与清理的管理,第四节折旧政策,固定资产折旧与折旧政

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论