已阅读5页,还剩1页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
购车方案假设条件:公司拟购买一款市场价为200万元的乘用车,200万市场价包涵卖车企业的增值税,消费税,关税等,含我公司购买后应缴的相关税费。按照税法规定乘用车的最低折旧年限为4年,我建议就按4年进行折旧抵扣,这样不仅可以尽早将折旧抵税抵完(俗话叫早点到手的钱是最值钱的),又不与税法冲突,在年末计算企业应纳税所得时不必再调整。折旧方法平均年限法,税法上规定乘用车不能加速折旧。残值率假定为20%,电梯行业收益率假定为20%,4年期银行(工行)贷款年利率为6.9%,一年期存款年利率为.,年期国债年利率为.一、 筹资方式比较、 利用企业自有资金购买,可以是自己去筹集,也可以利用企业利润购买,在暂不考虑购车相关税费的情况下,一次性支出万元。优势:无后期还款压力,无利息负担。劣势:一次性资金支出较大,若企业资金紧张的话会严重影响企业现金流,且用自有资金购买,暂用了企业资金,失去投资机会,由此带来的机会成本大。比如,若投资本行业,机会成本万元,若4年循环投则资机会成本129.6万元。若投资资本市场,保守投资国债,年收益折现为.3.24=23.004万元。、 利用银行贷款,选择中长期贷款,原因是中长期贷款近期还款压力小,财务风险较小,虽然较短期借款利率高,但可利用时间空间进行投资以弥补贷款利息,根据工商银行中长期贷款年贷款年利率.,年利息之和折现为.(/,.%,)=.万元,由于利用的是银行资金,相对自有资金而言,万元可用于再投资,若本行业投资则收益万元,第一年弥补贷款利息后只支出万元(200万只是第一年投资,收益后可继续利用资金进行循环投资,4年下来投资总收益折现为403.24=129.6万元),4年后弥补贷款利息支出且还本后资金支出=200(P/F,6.9%,4)+46.64-129.6=69.5万元。若投资资本市场弥补贷款利息加上4年后还本支出222.763万元。优势:不必占用自有资金,不失去投资机会,机会成本小,利于盘活企业资金链。劣势:一定利息负担,贷款到期还本压力。、 利用融资租赁的方式,按行业一般规律,融资租赁利率比银行同期利率高1.5%,假设,融资租赁的年利率为8.4%,租赁期为4年,租赁期满后资产归还租赁公司,自租赁开始日起每年末支付租金60万,承租人担保的资产余值为0,最低租赁付款额的现值=60(P/A,8.4%,4)=603.275=196.5万元,汽车的公允价值为200万,按照孰低原则固定资产的入账价值为196.5万元,相比自有资金购车,每年末支付租金60万,每年都会失去60万的投资机会,机会成本6020%(P/A,3.5%,4)=44.08万元,同时按照循环投资每年有140万投资资金,14020%3.67=102.76万元。4年后资产归租赁公司所有,企业也再无资产使用权,综合融资租赁4年总的租金支出且考虑投资收益后企业资金支出=196.5-102.76=93.74万元。未确认融资费用=240-196.5=43.5万元。未确认融资费用分摊表(实际利率法) 单位:元日期租金确认的融资费用应付本金减少额应付本金余额=*8.4%=-=-第一年末6000001650604349401530060第二年末600000128525.04471474.961058585.04第三年末60000088921.143511078.85547506.19第四年末60000052493.817547506.1830合计24000004350001965000-每期分摊的未确认融资费用,做财务费用,可税前抵扣,节税43.525%=10.875万元,那么综合融资租赁总支出93.74-10.875=82.865万元。筹资结论:从以上筹资策略分析可以看出,方案一用自有资金购买,一次性支出200万元,同时失去投资机会,综合考虑企业因此会变相支出329.6万元。方案二,利用银行中长期借款,综合支出合计69.5万,最后一年会有一定资金压力。方案三,利用融资租赁,综合支出82.865万元,资金分期支付,各期资金压力较均衡,最后一年不存在还本压力。以此看来后两个方案均优于第一个方案。方案二与方案三比较:方案二在企业稳定经营的情况下,收益是最大的,且到期的贷款可以用借新债还旧债的办法,达到长期利用银行资金的目的,并且资产最终归公司所有。方案三,融资租赁表现为资金的分期支付,各期的财务压力都不大,最后一期也不存在还本风险,但综合收益比银行贷款低,且4年后资产归出租方所有,企业也不再拥有资产使用权。再则,我国一般融资租赁是大型机器设备,汽车融资租赁在我国近2年才兴起,相关法律法规还不完善,若使用期间出现重大交通事故,承租双方还存在法律纠纷,给企业带来不必要的麻烦。我建议选择银行贷款的筹资方式。二、 上户问题、 若车辆登记为个人所有,根据税法规定,单位为个人购买汽车,应当按照“分配利息、股利、红利”计征个人所得税,因此,对于该车个人应交个人所得税为20020%=40万元。并且车辆的折旧、保险、维修费、养路费等不能在税前扣除,不能减少公司应纳税所得,起到节税作用。、 车辆登记为公司所有,应作为公司固定资产核算,不必缴纳个人所得税,每年可税前抵扣折旧费、保险费、车船使用税、维修费、养路费、油费等,减少企业应纳税所得,起到节税作用。比较看来,车辆上在公司帐下更为合理。方案一,自有资金购买,每年折旧费=(200-20020%)/4=40万元,抵税金额=4025%=10万元,4年共可节税40万元。方案二,银行贷款每年折旧费=40万元,财务费用13.8万元,抵税金额=53.825%=13.45万元,4年共可节税53.8万元。方案三,融资租赁每年折旧费196.5/4=49.125万元第一年财务费用16.506万元,第一年可抵税金额=65.63125%=16.407万元第二年财务费用12.8525万元,第二年可抵税金额=61.9725%=15.49万元第三年财务费费用8.8921万元,第三年可地税金额=58.0225%=14.5万元第四年财务费用5.2493万元,第四年可抵税金额=54.37425%=13.59万元4年共可节税59.987万元三、 总的数据比较、 方案一,第一年资金总支出200万元,4年考虑机会成本、考虑折旧抵税作为变相收入后资金支出=200+129.6-40=289.6万元。、 方案二,第一年资金总支出13.8万元,4年考虑机会成本、考虑折旧抵税作为变相收入后资金支出=69.5-53.8=15.7万元。、 方案三,第一年资金支出60万元,4年考虑机会成本,考虑折旧抵税作为变相收入后资金支出=93.74-59.987=33.753万元。四、资产最总归属方案一和方案二4年后资产都归企业自身所有,可以继续使用,即时4年期折旧期限满不能再折旧,但其他费用仍可税前抵扣,且资产的残余价值20%,即40万元可作为变价收入。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 产品折扣代理协议书
- 精烟酒有危害毒品更危险第一课时教案五年级上册道德与法治部编版(2025-2026学年)
- 签署保密协议书的内容
- 航空运输地理主要航线教案(2025-2026学年)
- 如何签写借车协议书
- 第四章现代物流战略规划教案(2025-2026学年)
- 演讲稿重要性
- 2025年现代设计考试题目及答案
- 关于完善公司内部沟通机制以提升工作效率方案建议书
- 2025-2026学年吉林省四平市双辽市九年级上学期11月期中数学试题【含答案】
- 2025年部编版新教材语文八年级上册第一单元教学设计
- 母乳喂养新进员工培训
- 高原蔬菜种植培训课件
- 2024年~2025年历年林草局面试真题及答案解析
- 香薰蜡烛制作课件
- 机械装备制造课件
- 房地产开发项目质量、安全、进度和文明施工保证措施
- 跨境民族文化传播机制-洞察及研究
- 教学宝猴王出世课件
- 2025年青海西宁事业单位招聘考试卫生类医学检验专业知识试卷
- 新版2025年GCP临床试验伦理规范考试题及答案
评论
0/150
提交评论