皮带输送机设计毕业设计.doc_第1页
皮带输送机设计毕业设计.doc_第2页
皮带输送机设计毕业设计.doc_第3页
皮带输送机设计毕业设计.doc_第4页
皮带输送机设计毕业设计.doc_第5页
已阅读5页,还剩26页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

毕业设计 课题名称:DT-()皮带输送机设计(输送带部分) 目录目录 1 摘要及关键词. .3 前言. .3 一、传动系统的方案设计. . 4 1)、对传动方案的要求. . . 4 2)、拟定传动方案. . . 4 二、带式输送机的设计. . 4 1)、确定带速 V. . . . 4 2)、确定带宽 B. . . 4 3)求圆周力. 5 4)求各个点的张力. 6 5)校核重度. 7 6.校核胶带安全系数. 7 7)拉紧装置设计. 7 三、电动机的选用. 7 1)电动机容量的选择. .7 *2)传动比的分配. 8 *3)各轴转速、功率和转矩的计算. 9 *4)带的设计. 10 *四、齿轮的设计. .13 *五、减速器中轴的设计. . 20 六、传动滚筒内轴的设计. . 20 1)选择轴的材料确定许用应力. 20 2)按扭转强度估算轴径. 20 3)设计轴的结构并绘制草图. 20 4)按弯扭合成强度校核轴径. 21 5)轴的刚度校核 22 七、改向滚筒内轴的设计. 22 1)选择轴的材料确定许用应力. 23 2)确定各轴段的长度. 23 3)按强度设计轴径. 23 4)设计轴的结构并绘制草图. 24 5)轴的刚度校核 24 八、滚动轴承的选择(传动滚筒). .25 九、滚动轴承的选择(改向滚筒). 25 十、键和联轴器的选择. 25 1)传动滚筒上联轴器的选择. 26 2)传动滚筒上键的选择. 26 3)传动滚筒轴内键联接的选择. . 26 4)改向滚筒轴内键联接的选择. 26 *十一、滚动轴承的润滑. 27 结论. 27 结束语. 27 附:主要参考文献. 28 带*号的是同组王勇同学所做,不带的是本人所做 2 DT-DT-()胶带输送机设计(输送机部分)胶带输送机设计(输送机部分) 3 摘要:摘要:本课题针对杨府山煤用码头胶带输送机进行了设计计算,根据设计任务书拟定传 动系统的方案,对传动系统进行了总体设计。详细地说明了输送机、传动滚筒、 改向滚筒和轴的设计计算过程,对轴承、键、联轴器的选择也进行了计算和校 核。 关键词:关键词: 输送机 电动机 传动滚筒 改向滚筒 拖辊 拉紧装置 胶带 带轮 前言前言 胶带运输机又称带式输送机,是一种连续运输机械,也是一种通用机械。现更新到 DT-()型,带运输机被广泛应用在港口、电厂、钢铁企业、水泥、粮食以及轻工业的生 产线。即可以运送散状物料,也可以运送成件物品。工作过程中噪音较小,结构简单。胶 带运输机可用于水平或倾斜运输。胶带运输机还应用与装船机、卸船机、堆取料机等连续 运输移动机械上。胶带运输机由胶带、机架、传动滚筒、改向滚筒、承载托辊、回程托辊、 张紧装置、清扫器等零部件组成。在大型港口或大型冶金企业,胶带运输机得到最广泛的 应用。 选择设计胶带输送机作为毕业设计课题,无疑是将三年所学进行了一次实践。在设计前, 做了一系列的设计准备,比如查阅有关设计资料,观看电教片和参观杨府山煤用码头等, 了解设计对象的性能、结构及工艺性;准备好设计需要资料、绘图工具;拟定设计计划。 本人和王勇同学密切合作完成了胶带输送机的设计计算。本人负责了输送机部分,包 括了输送机总装配图,传动滚筒、改向滚筒和拖辊等的部件装配图,及有关轴、滚筒等零 件图;王勇同学则负责完成减速器的选择计算和有关图纸的绘制 4 一、传动系统的方案设计、传动系统的方案设计 1.1.对传动方案的要求 由于运用的地方是煤炭专用码头。由此分析合理的传动方案首先要做到实用性这是关 键。在考虑到制作的成本问题,在这同时应保证寿命的长短,传动效率高,以及操作方便。 大至可分为以下几点: 1)工作可靠、传动效率高 2)结构简单、尺寸紧凑重量轻 3)成本低、工艺性好、 4)使用和维护方便 2.拟定传动方案 因为所设计的产品是煤炭专用码头用的输送机,在那里环境条件都是很差的,所以 方案要统筹兼顾,满足最主要的和最基本的要求。例如图 1-2 所示为拟定的传动方案 图 1-1 二、胶带输送机的设计计算二、胶带输送机的设计计算 已知条件:输送量Q=450 t/h,输送机长度L=110 m ,倾角=2,矿石最大块度max= 150mm ,矿石密度 = 1 t /m3 。 1、确定带速、确定带速 V 带速 v 根据带宽和被运物料性质确定,我国带速已标准化,具体选取可参考文献1表 3- 19,由表初步确定带速 v=2m / s 。此次设计选用普通胶带。 2、确定带宽、确定带宽 B 按给定条件Q=450 t/h,= 1 t /m3 ,v=2m /s ,又查文献1表3-18,得k=0.95(k 为输送带得倾角系数),输送机的截面图如图2-1。 5 图2-1 一般为=20,=30,求出物料断面积A 为 槽角 =30。 堆积角 =20。 2 450 A=0.066 3.63.6 1000 2 0.95 Q m k 其中 Q 是输送量 ; r 是煤的密度 k 由倾角 = 查表得 k=0.95 2 查文献1表 3-17,取带宽 B= 800mm 。 3、求圆周力、求圆周力 Fu=FH+FN+Fs1+Fs2+Fst 1) FH 为主要阻力的计算 HBG0F =fLg2q +qcosRRUqq 其中f 为模拟摩擦因数,是和工作条件有关查文献1表3-22 得, f =0.025。 L=110 m 为带的长度, g=9.8 m/ 为重力加速度. 2 s qB-每米为输送带的重量,查文献1表 3-3,选 4 层帆布,上胶 6.0 mm ,下胶 1.5 mm , qB=12.1kg/m qG-每米长度煤的质量 450 62.5/ 3.63.6 2 G Q qkg m v qRO 为承载分支托辊每米长旋转部分得质量, qRU 为回程分支拖辊每米长旋转部分的质量。 查文献1表 3-23 得, =14kg ,取承载分支拖辊的间距 0 0 0 R R R m q l 0Rm =1.2m;0Rl 查文献1表 3-23 得,=12kg ,取回程分支托辊的间距=3m RU RU RU m q l RUmRUl ;由文献(1)表 3-23 6 qRo=mRo/lRo= 141.2=11.67 kg/m qRu=mRulRu=12/3=4 kg/m 所以 FH =flg(2qB+qg)cos+qRo+qRu =0.025119.8(212.1+62.5) 0.99+11.67+4=2757.47N 2)FN -附加阻力的计算 FH+ FN =CFH C 为计入附加阻力的系数,查文献1表 3-25,用插入法得:C=1.85 FH+FN=1.85FH FN =1.852757.472757.47=2343.85N 3)FS1-特种主要阻力的计算 FS1=FSa+FSb 由于不设群板,故FSb =0, 重载段的计算 FSa 为托辊前倾的摩擦阻力。按重载段为等长三托辊、前倾角 =2计算: C 为槽形系数,取 C=0.4(30槽角);Uo 为承载托辊与输送带间的摩擦系数 取Uo=0.3 L=L =2 FSa =CUoL(qb+qg)gcossin =0.40.3110(12.1+62.5) 9.80.990.0349 =336.59N 空载段的计算 FSa = UoLqggcoscos =0 空载段阻力很小可以省略; 因此 FS1=FSa+FSb=336.59N 4)FS2-物种附加阻力的计算 FS2=FSc+FSd 由于不设导料板,故 FSc=APU3=0 由于没有输送带清扫器, 故 FSd=BK=0 则 FS2=0 5)FSt-倾斜阻力的计算 FSt=qgHg=qglsin= 62.59.860sin2=1282.55N L=60mm 倾斜的长度 Fu=FH+FN+Fs1+Fs2+Fst=CFH+Fs1+Fs2+Fst= =2757.47+2343.85+336.59+1282.55=6718.62N 4、求各个点的张力、求各个点的张力 输送机的布置如下图所示:输送机的布置如下图所示: 7 按启动时的工况求出F1, F1= max1 1 U u n FF e 取 n=1.3, U 一般为 0.4 带跟带轮的包角取 =180 L 总长 f 摩擦系数=0.025 =3.14 0.4 3.14 1.3 16718.62110196.51 1 FN e 正常运行时各点张力: 空段阻力Fk ,忽略传动部分长度: cossin21.53kBRUBFfLgqq fLgq LgN 重段阻力Fzh : 0cossinBGRFzhqqfLgq Lfg 12.1 62.50.025 cos2sin2110 9.8 11.67 110 0.025 9.8 4501.37N 带的各点的张力计算如下: =10196.51N51FF =10196.514501.37=5695.14N45ZhFFF =5695.14N34FF =5695.1421.53=5673.61N23kFFF 5、校核重度校核重度 垂度校核必须分别校核重段垂度和空段垂度,两者都要找出最小张力点。由各点得张力计 算值可知,重段最小张力点在位置4;空段最小张力点在位置2。 重段的重度. 0 0 12.1 62.59.8 1.2 min5263.78 max0.025 88 1.2 BGR R qqgl FN f l 。4minFF通过以上的比较可知:,因此符合要求 空段的重度 空段垂度所需要得最小张力为: 12.1 9.8 3 min5333.4 max0.025 88 3 BRU RU q gl FN f l 。2minFF通过以上的比较可知:,因此符合要求 综上可知:通过校核重段的重度和空段的重度都符合要求 8 6、校核胶带安全系数、校核胶带安全系数 为带芯强度,根据文献1表 3-4,取为 560 N /cmg 层。 bb B 胶带宽度 Fmax 最大的拉力 Fmax=F1 560 80 4 17.5710 Fmax10196.51 bB m 层数 由上式可知:通过校核胶带安全。 7、拉紧装置设计、拉紧装置设计 张紧装置的作用: 保证输送带在驱动滚筒的绕出端具有足够的张力,使所需的牵引力得以传递,防止输送带 的打滑; 保证输送机各点的带条张力不低于一定值,以防止带条在托辊之间过分松弛而引起撒料和 增加运动阻力 补偿带条的塑性伸长和过度工况下弹性伸长的变化 为输送带重新接头提供必要的行程。 对张紧装置的要求: 张紧装置应尽量布置在带条张力的最小处 应使带条在张紧滚筒的绕入和绕出方向与滚筒位移线平行,而且施加的张紧力通过滚筒中 心 张紧装置的类型以及选用 类型:螺旋拉紧装置 垂直重锤拉紧装置 自动拉紧装置 各类拉紧装置的优缺点比较: 垂直重锤拉紧装置 优点:应用广泛;拉紧装置可以布置在离驱动滚筒不运的无载分支上,所需的重锤重量很 小 缺点:增设了两导向滚筒,增加了带条的弯曲次数和带条的磨损,影响带条的使用寿命。 自动拉紧装置 优点:能够使带条具有合理的张力 缺点:结构较复杂,外形尺寸大。对污染较敏感,不利于室外的工作环境。 由于本次输送机属于小型运输机,带长较短,故采用螺纹拉紧装置 1) 螺杆直径的设计 9 初步选用拉紧装置 参考文献(3)表 6-24 拉紧力 F=Fa+Fb=9690N 螺杠的材料选择 45 号钢,其许用应力 160MPa 螺杆:d=(4F/)1/2 =(49690/3.14160)1/2=9mm D=20mm 2) 滚筒轴的设计 改向滚筒轴一样 3)滚筒的设计 滚筒直取 d=350 mm 三三 电动机的选用电动机的选用 按设计要求及工作条件选用 Y 系列三相异步电动机,卧式封闭结构,电压为 380V。 1.电动机容量的选择 根据已知条件由计算得知工作机所需要有效功率 =6718.62 2/1000=13.43 kw 1000 U w Fv P 查文献2表 3-1,设: 联轴器效率,=0.99cc 10 封闭圆柱齿轮传动效率, =0.97gg 一对滚动轴承效率,=0.99bb 输送机滚筒效率,=0.96cycy 输送机滚筒轴至输送带间的传动效率。4w 联轴器效率,=0.99 2 2 联轴器效率,=0.99 3 3 估算传动系统总传动效率: 01122334 45 = 式中:=0.9901c =0.95=0.95 =0.99 12 d 23 c =0.990.97=0.9634b g =0.990.97=0.9645b g =0.9956c 得到传动系统总效率: =0.990.950.990.960.99=0.8501122334 45 工作机所需电动机功率: rP =13.43/0.85=15.79kw wP 由文献2表 3-2 所列 Y 系列三相异步电动机技术数据中可以确定,满足Pm Pr 条件的 电动机额定功率Pm 应取为 18.5kw 2电动机转速的选择 由文献2表 3-2,选转速 970 r/min,电动机型号为Y200L1-6 根据已知条件由计算得知输送机滚筒的工作转速,查文献1表 3-12,帆布层数为 4 层, 胶带取用硫化接头,则取 滚筒直径为 D=500mm 11 60006000 2 76.43 / min 3.14 500 v wr d n 2 2、传动比的分配、传动比的分配 IA=NM/N=25 由于带的传动比 I0=2 IA=I0I I= IA / I0=12.5 I总=I12I23I01*I56 I01=1, I56=1 I34=(1.3I总)1/2=4.03 I45=I总/I12=3.10 3 3、各轴转速、功率和转矩的计算、各轴转速、功率和转矩的计算 0 轴 : N0=NM=1460 P0=PR=15.29KW T0=9550P0/N0=100.01N.M 1 轴: N1=N0 =1460 P1=P001=16.250.99=15.14kw T1=9550P1/N1=99.03KW 2 轴: N2=N1/I12=730 P2=P112=15.140.95=14.38KW T2=9550P2/N2=188.12N.M 3 轴: N3=N2 =730 P3=P223=14.280.99=14.24KW T3=9550P3/N3=186.29N.M 4 轴: N4=N3/ I23=181.14 P4=P334=14.240.96=13.67KW T4=9550P4/N4=720.7N.M 5 轴: N5=N4/I45=58.43 P5=P445=13.670.96=13.12kw 12 T5=9550P5/N5=2144.38 N.M 6 轴: N2=N1/I12=58.43 P2=P112=13.640.95=13KW T2=9550P2/N2=2118N.M 选电动机型号 Y160l1-2, 满载转速 2929r/min 4 4 带的设计带的设计 选取普通 V 带型号 根据 PC=15.14KW .N1=1460r/min 选用 B 型普通 V 带 选用 dd1=140mm,且 dd1=140mmddmin=125mm 大带轮直径 dd2=n1* dd1/n2=280mm 取标准值 dd2=280mm I=280/140=2 N2=n1/i=730r/min (730-730)/58.8=0 在正常范围内 合格 验算带速 V=* dd1*N1/(60*1000)=10.70M/S 在正常范围内 确定带的基准长度和实际中心距 初定中心距A0=1500mm L0=2A0+/2*( dd1+ dd2)+( dd2- dd1)2/4A0=3662.67mm Ld=3550mm 实际中心距 a=a0+ld-l0/2=5140.5mm Amin=a-0.015 Ld=5086.25mm Amax=a+0.03ld=5246.5mm 校验小带轮包角 =1800-(dd2-dd1)*57.30/a=126.5201200 确定 V 带根数 根据 dd1=140mm n1=1460r/min P0=2.82kw p0=kb*n1(1-1/ki) kb=2.649*103 根据 I=25.36 查 ki=1.1373 p0=kb*n1(1-1/ki)=0.46kw 长度休整系数 kl=1.13 包角系数 ka=0.97 Z=pc/kakl( P0+p0)=4.25 园整得 Z=5 求初拉力及带轮轴上的压力 查得 B 型普通 V 带 q=0.17kg/m 初拉力 F0=500PC(2.5/KA-1)+QV2/ZV=233.30N FQ=2F0ZSIN/2=2076.37N 选用 5 根 B-3550GB 带 中心距 A=5140.5 mm 带轮直径 dd1=140mm dd2=280mm 轴上压力 FQ=2076.37N 13 四四 齿轮的计算齿轮的计算 1、一级齿轮计算 (1)小齿轮选用 45 钢调质,硬度为 220250HBS;大齿轮选用 45 钢正火.硬度 170210HBS;因 为是普通减速机,选 8 级精度,要求齿面粗燥度 RA76.43 kt1(+1)/d.N.h21/3=73.1mm M=D1/Z1=3.18mm 由表 10.3 取 m=3.5mm (3)d1=mz1=3.5*23=80.5mm d2=mz2=3.5*93=325.5mm b=1*80.5=80.5mm 经 b=80mm b1=85mm a=1/2*m*(z1+z2)=203mm (4)按齿根弯曲疲劳强度校核 齿形系数 YF1=2.75 YF2=2.18 应力修正系数 YS1=1.58 YS2=1.80 许用弯曲应力 由图 10.25 查得 FLIM1=440MPA FLIM2=410MPA 由表 10.10 查得 SF=1.3 由图 10.26 查得 YN1=YN2=1 F1=YN1*FLIM1/SF=338MPA F2=YN2*FLIM2/SF=315MPA F1=(2KT1/BM2Z1)YF1YS2=62.3MPAF1=338MPA F2=F1*YF2*YS2/YF1YS1=56.3MPAF1=338MPA 所以该组齿轮合格 (5)验算齿轮的圆周速度 V V= *D1*T4/(60*1OOO)m/s=3.036m/s 选 8 级精度是合适的 14 2.级齿轮计算 (1)小齿轮选用 45 钢调质,硬度为 220250HBS;大齿轮选用 45 钢正火.硬度 170210HBS;因 为是普通减速机,选 8 级精度,要求齿面粗燥度 RA76.43 kt1(+1)/d.N.h21/3=107.2mm M=D1/Z1=4.66mm 由表 10.3 取 m=5mm (3)d3=mz3=5*23=115mm d4=mz4=5*72=360mm b=1*115=115mm b1=120mm a=1/2*m*(z1+z2)=237.5mm (4)按齿根弯曲疲劳强度校核 齿形系数 YF3=2.75 YF4=2.275 应力修正系数 YS3=1.58 YS4=1.75 许用弯曲应力 由图 10.25 查得 FLIM3=440MPA FLIM4=410MPA 由表 10.10 查得 SF=1.3 由图 10.26 查得 YN3=YN4=1 F3=YN3*FLIM3/SF=338MPA F4=YN4*FLIM4/SF=315MPA F3=(2KT2/BM2Z3)YF1YS2=11.80MPA55 取 d=55mm 所以合格 第三轴: (1)由减速器传递的功率属中小功率,选用 45 钢并经调质处理 -1b=55 mpa (2)按扭转强度估算轴径 C=118-107 Dc(p/n)1/3=66.85mm 查机械手册取 d4=70mm (3) lab=2(c+k)+bh1+s+bl1+b=269mm lbc = c+k+b/2+ bl1/2=89.5mm lac = lab- lbc =179.5mm ft4=2000t4/d4=11913.2N fr4= ft4.tg20=4288.76N RAX=LBC*ft4/LAB=3897.26N MAX= MBX=0 MCX= RAX* lac=705403.16N.mm 20 RAY=LBC*fR4/LAB=1403N MAY= MBY=0 MCY= RAY* lac=253945.6N.mm MC= (MCY2+ MCX2)1/2=749666.59 N.mm MCD=( MC2+(T)2)1/2=749666.60 N.mm = MCD/0.1D13=21.855 所以合格 滚动轴承的选择 第一轴 因支承跨距不大,故采用两端固定式轴承组合方式,类型为深钩球轴承,寿命为 LH=24000h,轴承工作转速 n=730r/min,ft1=4924.86N 初选滚动轴承 6309;基本核定动负荷 cr=52800N.; 基本核定静负荷 cqr=31800N. 因为无冲击 所以 fp=1 Pr= ft1fp=4924.86N CJS=PRL1/3=52203.5 CJSCR d=45 D=100mm B=25mm damim=54mm 第二轴 因支承跨距不大,故采用两端固定式轴承组合方式,类型为深钩球轴承,寿命为 LH=24000h,轴承工作转速 n=181.14r/min,ft1=13339.2N 初选滚动轴承 6411;基本核定动负荷 cr=100000N.; 基本核定静负荷 cqr=62500N. 21 因为无冲击 所以 fp=1 Pr= ft1fp=13339.2N CJS=PRL1/3=85229.09 N N CJSCR d=55 D=140mm B=33mm damim=67mm 第三轴 因支承跨距不大,故采用两端固定式轴承组合方式,类型为深钩球轴承,寿命为 LH=24000h,轴承工作转速 n=58.43r/min,ft1=12661.4N 初选滚动轴承 6215;基本核定动负荷 cr=66000N.; 基本核定静负荷 cqr=49500N. 因为无冲击 所以 fp=1 Pr= ft1fp=12661.4N CJS=PRL1/3=55482.25N CJSCR d=75 D=130mm B=25mm damim=84mm 键联接和联轴器的选择 (1)高速轴(1 轴)上键联接和联轴器的选择 工作转距 T=186.29N.M 工作转速为 730r/min 工作情括系数 K=1.5-2 取 K=1.75 就是转距 tc=kt=326.0n.m 选 tl 型弹性套拄销联轴器 选 TL7 许用转距T=500N.M,许用转速N=3600r/min tc T , nN 满足要求 选 A 型普通平键 d=40 初选键 L=30 H=8 B=12 进行许用应力校核 P=4000T/DHL=77.62P=110MPA 2000T/DBL=25.87=90MPA 满足要求 (2)高速轴(2 轴)上键联接和联轴器的选择 工作转距 T=720.7N.M 选 a 型普通平键 d=60 初选键 L=70 H=11 B=18 进行许用应力校核 P=4000T/DHL=62.40P=110MPA =2000T/DBL=19.07=90MPA 满足要求 选 a 型普通平键 d=60 初选键 L=110 H=14 B=22 进行许用应力校核 P=4000T/DHL=31.20P=110MPA =2000T/DBL=9.93MPA=90MPA 满足要求 (3)高速轴(3 轴)上键联接和联轴器的选择 工作转距 T=2144.38 HLT6 型弹性柱销联轴器 GB/T5014-85 公称转矩 3150N.mm n=2850r/min 选 a 型普通平键 d=70 键 L=110 H=12 B=20 22 进行许用应力校核 P=4000T/DHL=92.83P=110MPA =2000T/DBL=27.84=110MPA 选 a 型普通平键 d=85 初选键 L=70 H=14 B=22 进行许用应力校核 P=4000T/DHL=102.97=110MPA =2000T/DBL=32.76=110M 六、传动滚筒轴六、传动滚筒轴 1)选择轴的材料确定许用应力)选择轴的材料确定许用应力 选用 45 钢并经调质处理,由文献1表 3.14,查得强度极限,再由文献1650BMPas= 表 13.2 查得许用弯曲应力。160bMPas-= 2)按扭转强度估算轴径)按扭转强度估算轴径 根据文献1表 13.1 得 C=118107,则 DC3=(107118) =(60.93.267.19)mmp/n 3 14.113/76.434 考虑到轴的最小直径处要安装联轴器,会有键槽存在,故将估算直径加大 35,取为 62.7570.55,由设计手册取标准直径 d=70mm.mm 3)设计轴的结构并绘制草图)设计轴的结构并绘制草图 确定各轴段直径 轴段 1(外伸端)直径最小 d1=70mm;考虑到要对安装在轴段 1 上的联轴器进行定位, 轴段 2 上应有轴肩,取 d2=75mm;为能顺利地在轴段 3 上安装轴承,轴段 3 必须满足轴承 内径标准,取轴段 3 直径 d3=85mm;为固定轴段 3 上的轴承,轴段 4 应有轴肩,取 d4=90mm;用相同方法确定 d5=95mm.d6=90mm.d7=90mm d8=75mm 确定各轴段的长度 初选轴承参考文献(4)表 8.33 得型号码 6215 确定各轴段的长度.由前计算并参考文献(3)表6.1 L1=170mm. 轴段2 是外伸部分根据文献6 表6-1 有关数据估算 L2=90mm L3=212.5mm同理得L7=212.5mm 轴段4 是安 装与滚筒连接的圆板,左右各一个,L4=L6=100mm L5= 650mm 因为滚筒另一端不需要穿透闷盖,所以取 L8=25mm 键选参考文献(1)表 5.4 普通平键 A 型键长为 140mm 轴的受力简图所示 Lab=1300mm. Lac=225mm. LBD=225mm 选定轴的结构细节,如圆角、倒角、退刀槽等的尺寸。 按设计结果画出轴的结构草图如图 5-5(a) 。 4)按弯扭合成强度校核轴径)按弯扭合成强度校核轴径 画出轴受力图如图 5-5(b)所示,图中 23 图 5-5 求轴的支承反力。 RA=RB=F=(F1+F2)/2=10196.5122=10196.51N 计算轴支反力 CDFF=ABRR= 由输送机设计结果知:F1=10196.51N F2=5673.61N12CDFFFF=+ 所以, =7935NCDFF= CDFF=ABRR= 所以,RA= RB=7935N 作轴的弯矩图、转矩图 MC= RALac=7935225=2099500N.mm0ABMM= T6=2118N.mm 轴的合成弯矩图、转矩图分别如图 5-5(c)所示。 求出当量弯矩 eM = =1766000N.mm ce M 22 3 MC +(6)T 24 校核轴强度 轴受载荷最大剖面在齿轮中心 C、D 处,C、D 处受相同载荷,此剖面具有键槽,但可近 似用 3 4 0.1Wd 3 2059125 160 0.1 0.9 ce Mce MPa W 当时,因此650BMPas= 160bMPa ce 1 b 由上式可知:得满足强度要求 1ces b 5)校核轴的刚度)校核轴的刚度 因为滚筒轴较长,故须进行刚度校核。而且为一般轴,其许用挠度和转角分别为 4 max50.00030.00053.96.510Lm max0.005m 计算轴的实际最大挠度和转角 2 2 4 max 5 34 24 32 c ab AC ML L d E 2 24 4 9 1766 1.3 34 0.2251.39 10 0.090 24 80 10 32 m max 6 4 max 5 2 32 c ab AC ab ML Ll d E 4 9 1766 1.3 1.30.2250.00315 0.090 2 80 10 32 m max 由以上可知:传动滚筒轴的强度和钢度满足要求。 七、改向滚筒轴的设计七、改向滚筒轴的设计 1)选择轴的材料确定许用应力)选择轴的材料确定许用应力 选用 45 钢并经调质处理,由文献1表 13.4,查得强度极限,再由文献1650 b MPa 表 13.2 查得许用弯曲应力。160bMPa 2)按扭转强度估算轴径)按扭转强度估算轴径 根据文献1表 13.1 得 C=118107,则 25 DC3=(107118) =(60.93.267.19)mmp/n 3 14.113/76.434 考虑到轴的最小直径处要安装联轴器,会有键槽存在,考虑轴的安全问题,由设计手册取 标准直径 d=75mm. 3)设计轴的结构并绘制草图设计轴的结构并绘制草图 a 确定各轴段直径 为能顺利地在轴段 1 上安装轴承,轴段 1 必须满足轴承内径标准, 取轴段直径;为固定轴段 1 上的轴承,轴段 2 应有轴肩,取 d2=82mm;轴段 3175dmm 安装滚筒,取 d3=85mm;轴段 4 为固定滚筒取;用同样方法确定490dmm d5=85mm;d6=82mm;d7=75mm;。 b 确定各段轴的长度 轴段 1 安装轴承(初选深沟球轴承 6215) ,查设计手册取 L1=25mm;轴段 2 是外伸部分, 根据文献6表 6-1 有关数据估算 L2=212.5mm;轴段 3 是安装与滚筒连接的圆板,左右各 一个,取 l3=100mm;用同样方法,取 l5=100mm,L6=212.5mm,L4=650mm L7=25mm C 选定轴的结构细节,如圆角、倒角、退刀槽等的尺寸。 按设计结果画出轴的结构草图如图 5-6(a) 。 4)按弯扭合成强度校核轴径)按弯扭合成强度校核轴径 画出轴受力图如图 5-6 所示, =1300mm.Lac=225mm.Lbd=225mm ab L 26 图 5-6 计算轴支反力 由输送机的设计计算结果可以知道:F8=F1=10196.51N F7=F6=9804.3N CDFF=ABRR= RA=RB=F=(F7+F8)/2=(10196.5+9804.3)/2=10000.4N 所以,FC=FD=10000.4N87DFcFFF 作轴的弯矩图、转矩图 MC=RALAC=10000.4212.5=2059125N mm0ABMM 轴的合成弯矩图、转矩图分别如图 5-6(c)和(d)所示。 根据强度条件设计轴 轴受载荷最大剖面在齿轮中心 C、D 处,C、D 处受相同载荷,此剖面具有键槽,但可近 似用 3 50.1Wd 3 2059125 160 0.1 0.85 ce Mce MPa W d32.3mm 根据实际情况取 d3=85 mm,因此选用合理 5)校核轴的刚度校核轴的刚度 因为滚筒轴较长,故须进行刚度校核。而且为一般轴,其许用挠度和转角分别为 4 max0.00030.00053.96.510Lm max0.005m 27 计算轴的实际最大挠度和转角 2 2 4 max 5 34 24 32 c ab ML Lac d E 2 24 4 9 2059.125 1.3 34 0.2251.276 10 0.085 24 80 10 32 m max 4 max 5 2 32 c ab C ab ML Lla d E 4 9 2059.125 1.3 1.30.2250.00447 0.085 2 80 10 32 m max 由以上可以知道:改向滚筒轴的强度和钢度满足要求。 八、传动滚筒轴上滚动轴承的选择八、传动滚筒轴上滚动轴承的选择 按承载较大的滚动轴承选择其型号。轴承类型选择为深沟球轴承,轴承预期寿命为 24000 小时。 由前计算结果知:轴承受的径向力 Fr=RA=RB=7935N,轴承工作转速 N=76.434r/min。 根据文献4初选深沟球轴承 6215GB/T2831994,其基本额定负载 Cr=66000N,为载荷pf 系数,按文献4表 14.12,取=1.5pf Pr=FrFp=79351.5=11902.5N 对深沟球轴承寿命指数则, 3e= Cjs=PrL1/=11902.5(60240076.43/106)1/3=3773.76N 计算轴承的额定寿命 L ,为温度系数,按文献表 12-4,取=1t f 3t f 3 3 6 1 66000 28.6 10 3773.76 ftCr L Cjs 转 计算轴承的实际寿命 hL 6 6 h 1016667 L =L28.66236.4 10 60n76.434 转 因 Cjs Cr, 预期寿命,故 6215 轴承满足要求。hL 6215 轴承:D=130,B=25,。mmmmmin84admm=121amaxDmm= 28 九、改向滚筒轴上滚动轴承选择九、改向滚筒轴上滚动轴承选择 按承载较大的滚动轴承选择其型号。轴承类型选择为深沟球轴承,轴承预期寿命为 24000 小时。由前计算结果知:轴承受的径向力 Fr=10000.4N,轴承工作转速 n4=76.434r/min。 根据文献4初选深沟球轴承 6215GB/T2831994,其基本额定负载 Cr=66kN,为载荷系pf 数,按文献4表 14.12,取=1.5pf Pr=FrFp=10000.41.5=15000.6N 对深沟球轴承则,3e= 1 1 4 rr 6 60 PP 10 js Lhn CL Cis=48.7kw 因 CjsCr,故 6215 轴承满足要求。 6215 轴承:D=130mm,B=25mm,dmin=84mm,。mm121amaxDmm= 十十 键和联轴器的选择键和联轴器的选择 1.传动滚筒上联轴器的选择传动滚筒上联轴器的选择 由前计算结果知:传动滚筒上的工作转矩 T6=2118N.m 工作转速为 58.8r/min 参考文献(1)工作情况系数 K=1.251.5 取.K=1.4 计算转矩 TC=KT4=1.42118=2965.2N.mm 选 zL 型带制动轮弹性柱销联轴器 参考文献(5)选 zL5 联轴器 GB/T5015-85 公称转矩 4000N.mm 许用转速n=4000r/min 因 TCT,nn; 故联轴器满足要求 2传动滚筒上键的选择传动滚筒上键的选择 选 A 型

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论