




已阅读5页,还剩16页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第8章2.股票价值 Hot wing 公司下一次的股利将是每股2.1美元,预计股利将以5%的比率无限期的增长,如果Hot wing 公司的股票目前每股销售价格为48.00美元,则必要报酬率是多少?答:P0=D1(R-g), R=D1P0 + gD1=2.1 P0=48.00 g=5%所以R9.38% ,所以必要报酬率是9.38%10.股票估值 大南瓜农场刚刚发放了每股3.50美元的股利。预计公司股利今后每年均以5%的比率增长。投资者对于最初三年的要求回报率是14%,之后三年的要求回报率是12%,其他时间的要求回报率是10%,求公司股票的现价?答:D0=3.50 g=5% D1=D0(1+g)=3.51.05=3.675P6=D6(1+g)(R-g)=D0(1+g)7 (R-g)=3.51.057(0.1-0.05)98.5P3= 3.51.0541.12+3.51.0551.122+3.51.0561.123+98.51.123=80.81所以P0=3.501.051.14+3.501.0521.142+3.501.0531.143+80.811.143=63.47(美元)第九章7.计算IRR某公司采用IRR法则对它的项目进行评估。如果必要报酬率是16%,该公司是否应该接下列项目?年份 流金流量(美元)0 -340001 160002 180003 15000答:0=D1(1+R)+D2(1+R)2+D3(1+R)3= 16000(1+IRR)+18000(1+IRR)2+15000(1+IRR)3-34000 IRR20.97%16% 根据IRR法则,应接受投资项目。8.计算NPV 对于上一题中的现金流量,假定该公司采用NPV法则,在11%的必要报酬率下,是否应该接受这个项目?如果必要报酬率是30%呢?答:(1)现值=D1(1+R)+D2(1+R)2+D3(1+R)3= 16000(1+0.11)+18000(1+0.11)2+15000(1+0.11)339991.49(美元)预期现金流量的现值是39991.49美元,成本为34000美元,所以NPV=-34000+39991.49=5991.490,根据净现值法则,公司应该接受该项目。(2)现值=D1(1+R)+D2(1+R)2+D3(1+R)3= 16000(1+0.3)+18000(1+0.3)2+15000(1+0.3)329786.07(美元)所以NPV=-34000+29786.07=-4213.930,根据净现值法则,公司不应该接受该项目。12.NPV与IRRMahjong公司有下列两个互斥项目(金额单位:美元)年份 现金流量(A) 现金流量(B)0 -$43000 -$430001 23000 70002 17900 138003 12400 240004 9400 26000a 这两个项目的IRR分别是多少?如果你采用IRR原则,公司应该接受哪一个项目?这样的决定一定正确吗?b 如果必要报酬率是11%,这两个项目的NPV分别是多少?如果你采用NPV法则,应该接受哪个项目?C 贴现率在什么范围内,你会选择A?在什么范围内,你会选择B?贴现率在什么范围内,这两个项目对你来说没有区别?答:a.IRRA即NPVA=0 则0=NPVA=-43000+23000/(1+IRRA)+17900/(1+IRRA)2+12400/(1+IRRA)3+9400/(1+IRRA)4 则IRRA20.44%同理:IRRB即NPVB=0 则0=NPVB=-43000+7000/(1+IRRB)+13800/(1+IRRB)2+24000/(1+IRRB)3+26000/(1+IRRB)4 则IRRB18.84%所以公司应该选择A项目,但是这样的决定不一定正确。b. NPVA=-43000+23000/(1+11%)+17900/(1+11%)2+12400/(1+11%)3+9400/(1+11%)4 7507.61美元 NPVB=-43000+7000/(1+11%)+13800/(1+11%)2+24000/(1+11%)3+26000/(1+11%)49182.29美元根据NPV法则,NPVANPVB,所以接受B项目c.交叉报酬率:0=16000/(1+R)+4100/(1+R)-11600/(1+R)3-16600/(1+R)4R15.30%所以贴现率高于15.3%选择A项目,贴现率低于15.3%选择B项目,贴现率等于15.3%时两个项目没有其区别。17.比较投资准绳考虑下列两个互斥项目(金额单位:美元)年份 现金流量(A) 现金流量(B)0 -300000 -400001 20000 190002 50000 120003 50000 180004 390000 10500 (不管你选择哪一个项目,你都要求你的投资有15%的报酬率)a 如果采用回收期准绳,你选择哪项?为什么?b 如果采用贴现回收期准绳,你选哪项?为什么?c 如果用NPV准绳,选什么?d.如果用IRR准绳,选什么?e.用获利能力指数准绳,选什么?为什么?f 根据ae的答案,最终选什么?为什么?答:a回收期(A)=3+(300000-20000-50000-50000)/390000=3+6/13大约3年零6个月回收期(B)=2+(40000-19000-12000)/18000=2+1/2大约2年零6个月 所以应该选B.b A项目现值:20000/(1+15%)17391, 50000/(1+15%)237807, 50000/(1+15%)332876, 390000/(1+15%)4222984同理,B项目现值=19000/(1+15%)16522,12000/(1+15%)29074,18000/(1+15%)311835,10500/(1+15%)46003所以: 年份 现金流量(A)贴现 现金流量(B)贴现 1 17391 16522 2 37807 9074 3 32876 11835 4 222984 6003贴现回收期(A)=3+211926/222984 大约是3年11个月,接近4年贴现回收期(B)=3+3569/6003 大约是3年5个月,故选BC.现值A=20000/1.15+50000/1.152+50000/1.153+390000/1.154311058故选A现值B=19000/1.15+12000/1.152+18000/1.153+10500/1.154 43434由NPV法则知,NPVA=110580, NPVB=-40000+43434=34340NPVANPVB 故选Ad NPVA=-300000+20000/(1+IRRA)+50000/(1+IRRA)2+50000/(1+IRRA)3+390000/(1+IRRA)4 =0 解得IRRA 16.20%NPVB=-40000+19000/(1+IRRB)+12000/(1+IRRB)2+18000/(1+IRRB)3+10500/(1+IRRB)4 =0 解得IRRB 19.50%因为NPVBNPVA 故选Be因为净现值A=311058 净现值B=43434所以A的获利能力指数(PI(A)=311058/3000001.037 B的获利能力指数(PI(B)=43434/400001.0856因为PI(B)PI(A)故选项目Bf.综上,根据NPV法则,选择A项目。尽管根据回收期准绳,贴现回收期准绳,IRR准则,获利能力指数准绳,应该选择B项目,但最终应以NPV法则为基础,因为它并不与其它资本预算技术相联系,因此,应选择A项目。第11章5.敏感性分析和保本点我们正在评估一个成本为724000美元,8年期,没有残值的项目,假定采用直线法在项目寿命内折旧完毕,预计每年的销售量为90000单位。单位价格为43美元,单位变动成本为29美元,每年的固定成本为780000,美元税率为35%,项目的必要回报率为15%a计算会计保本点。在会计保本点下的经营杠杆度是多少?b计算基本情况下的现金流和NPV。NPV对销售量变动的敏感程度是多少?请解释,如果预计的销售量减少了500单位,解释你的答案告诉我们什么。c OFC对变动成本变动的敏感程度是多少?请解释。如果估计的变动成本减少了1美元,解释你的答案告诉我们什么?答:a 折旧额=724000/8=90500美元/每年会计保本点Q= = 62179/单位 经营杠杆:因为D=OCF所以DOL=1+FC/OCF=1+FC/D=1+780000/905009.6b OCFbase =(P-V)Q-FC(1-tC)+tCD=(43-29)90000-780000(1-0.35)+0.3590500=343675NPVbase=-724000+343675(PA,15%,8)=818180.22OCFnew=(43-29)95000-780000(1-0.35)+0.3590500=389175NPVnew=-724000+389175(PA,15%,8)=1022353.35美元NPV/S=(1022353.35-818180.22)/(95000-90000)=40.835美元如果预计的销售量减少了500单位,则NPVdrop=$40.835500=$20417.5即NPV会减少20417.5美元无论我们使用什么样的销售量,当我们计算在卖出的每单位NPV变化中,其中的比例是固定不变的。c OCFnew=(43-30)90000-780000(1-0.35)+0.3590500=285175美元 OCF/V=(285175-343.675)/(30-29)=-58.500美元如果估计的变动成本减少了1美元,OCF将会减少58500美元2.计算保本点求出下列每种情况下的未知数量(单位:美元)会计保本点 单位价格 单位变动成本 固定成本 折旧112800 $41 $30 $820000 ?165000 ? 43 3200000 11500004385 98 ? 160000 105000答因为Q= 所以D=Q(P-V)-FC=112800(41-30)-820000=420800P=(FC+D)/Q+V=(3200000+1150000)/165000+4369.36V=(FC+D)/Q+P=-(160000+105000)/4385+9837.573.经营现金流量和杠杆一个拟议的项目每年的固定成本$73000.在8000单位下的经营现金流量为$87500,忽略税的影响,经营杠杆度是多少?如果销售量从8000单位增加到8500单位,经营现金流量将增加多少?新的经营杠杆程度是多少?答:DOL=1+FC/OCF=1+73000/875001.8OCF的变动百分比=DOLQ的变动百分比=1.8(8500-8000)/8000=11.25%DOL=1+FC/OCF=1+73000/87500(1+11.25%)1.7所以经营杠杆度是1.8,经营现金流量将增加11.25%,新的经营杠杆程度是1.7。第14章2.计算权益成本 Vp and Coming公司普通股票的贝塔系数是1.05.如果无风险利率是5.3%,市场的期望报酬率是12%,公司的权益成本是多少?答:RE=Rf+ E(RU-Rf)= 0.053+ (0.12-0.053)=12.34%所以公司的权益资本成本是12.34%9.计算WACCMullineaux公司的目标资本结构是60%的普通股,5%的优先股,35%的债务。它的权益成本是14%,优先股成本是6%,债务成本是8%,相关税率是35%a Mullineaux公司的WACC是多少?b 该公司的总裁向你谈到Mullineaux公司的资本结构。他希望知道既然优先股比债务便宜,为什么公司不利用更多的优先股来筹资。你怎么回答这位总裁?a.WACC=(E/V)RE+(D/V)RD(1-tc)因为V=E+D所以 0.600.14+0.050.06+0.35(14%-6%)(1-0.35)=10.52%b 0.08(1-0.35)=5.2%因为利率可以由税率推论出来,而股息不可以,所以必须考虑税后债务成本,显然,税后债务成本低于优先股成本,所以公司没有必要利用更多的优先股来筹资。Scanlin公司正在考虑一个项目,它将在第一年末带来270万美元的税后现金节约。这些节约将以每年4%的比率永续地增长,公司的目标债券权益率是0.90,权益成本13%,税后债券成本是4.8%,成本节约建议比一般公司所进行的项目的风险高些,管理人运用主观法,采用+2%作为这种风险性项目资本成本的调整系数。在什么情况下公司应该接受这个项目?答:WACC=(E/V)RE+(D/V)RD(1-TC) V=E+D =(0.9/1.9)48%+(1/1.9)13%9.12%由于成本节约建议比一般公司所进行的项目较高,所以贴现率等于9.12%+2%=11.12%PV=$2700000/(11.12%-4%)=$37921348.3只有在成本小于$37921348.3时,NPV才会是正值,因此只有在这种情况下公司才应接受此项目。10.税负和WACCMiller Manufacturing的目标债券权益率是0.65,它的权益成本是15%,债务成本是9%,如果税率是35%,Miller的MACC是多少?答:D/E=0.65 D/V=0.65/(1+0.65)=0.3939 E/V=1/(1+0.65)=0.6060所以WACC=0.606015%+0.39399%(1-35%)=11.40%第十六章8.自制杠杆一家耐用消费品公司Seether公司正在争论是否应该将它的全部权益资本结构转换为包括35%的债券。该公司目前流通在外的股票有8000股,每股价格是55美元,预计EBIT永远维持在每年32000美元的水平上,新债务的利率是8%,没有税。a公司的股东之一Allison拥有100股股票,假设公司实行100%的股利派发率政策,在现行的资本结构下,她的现金流量是多少?b在公司拟定的资本结构下,Allison的现金流量是多少?假设她保持100股。c假设Seether公司真的进行转换,但是Allison偏好现行的全部权益资本结构,证明她如何将她的股份解杠,以重建原始的资本结构。d用c的答案解释为什么Seether公司的资本结构选择是无关的。答a.EPS=$32000/8000=4美元,她的现金流量=4美元100=400美元b 总资产价值v=55美元8000=440000美元D=0.35440000=154000美元股票回购份数=154000美元55美元=2800股新的EBIT=32000美元-0.08154000=19680美元新的EPS=19680美元(8000-2800)=3.7846美元Allison的现金流量是3.7846100=378.46美元c 新的债务利率的现金流量=0.35100550.08=154美元 Allison剩余的65股得收益=3.7846美元65=245.999美元246美元总的现金流量=154+246=400美元这与全部权益资本结构下的现金流量相同,因此,她可以将她的股份解杠,不影响其收益。d Seether公司的资本结构选择是无关的,因为股东通过创造自制杠杆或无杠杆股票去创造他们的希望受益,无论公司选择怎样的筹资安排完全不重要。13.计算WACCEmpress公司没有债务,但是可以以8.2%的利率借款,公司目前的WACC是11%,税率是35%。a Empress公司的权益成本是多少?b如果公司转换成25%的债务,权益成本是多少?c如果公司转换成50%的债务,权益成本是多少?d Empress公司的WACC在b中是多少?在c中呢?答:a因为Empress公司无债务,故权益成本RE=RU=WACC=11%b RE=RA+(RA-RD)D/E(1-Tc)= 11%+(11%-8.2%)25%/75%(1-35%)=0.1161=11.61%c RE=RA+(RA-RD)D/E(1-TC)= 11%+(11%-8.2%)50%/50%(1-35%)=12.82%d WACC=(E/V)RE+(D/V)RD(1-TC) =0.750.1161+0.250.082(1-0.35%)100%10.04% WACC=(E/V)RE+(D/V)RD(1-TC) =0.50.1282+0.50.082(1-0.35%)100%9.08%14.MM定理和税Frederick公司预期它的EBIT永远是每年92000美元,公司可以以9%的利率借款,Frederick公司目前无债务,它的权益成本是15%,如果税率35%,公司的价值多少?如果Frederick公司借入60000美元,并用来回购股票,公司价值多少?答VU=EBIT(1-TC)/RU= 92000(1-35%)/15%=398666.67美元VL=VU+TCD=398666.67+35%60000=419666.67美元第15章2.认股权发行 Clifford公司已经宣布要用认股权证发行的方式为一份新期刊财务超越杂志筹集4000万美元,这份期刊将在作者支付每页5000美元的不可退回的审查费后,才审查潜在的作品,目前410万股股票流通在外,每股售价53美元。a 可能的认股价格是多少?最低是多少?b 如果认股价格定为每股48美元,必须发售多少股?要有多少份认股权证才能购买一股?c 除权价格是多少?每份认股权的价值是多少?d 对于一个发行前拥有1000股,而且不想(或没钱)购买额外股份的股东,证明认股发行不会对他造成损失。答:a可能的认股价格最高是53美元,最低0美元。b新股股数=所要筹集的金额/认股价格=40000000/48=833333股购买一股所需的认股权份数=老股股数/新股股数=4100000/833333=4.92份即公司必须发售833333股,要有4.92份认股权才能购买一股。C股东购买一份认股权需要4.9253=260.76美元成本=260.76+48=308.76美元股数=1+4.92=5.92份 新股价格=308.76/5.92=52.16美元所以每份认股权的价值=53-52.16=0.84d认股权发行之前,股东所持股票价值=100053=53000美元 认股权发行后,股东所持股票价值=100052.16+10000.84=53000美元当我被上帝造出来时,上帝问我想在人间当一个怎样的人,我不假思索的说,我要做一个伟大的世人皆知的人。于是,我降临在了人间。我出生在一个官僚知识分子之家,父亲在朝中做官,精读诗书,母亲知书答礼,温柔体贴,父母给我去了一个好听的名字:李清照。小时侯,受父母影响的我饱读诗书,聪明伶俐,在朝中享有“神童”的称号。小时候的我天真活泼,才思敏捷,小河畔,花丛边撒满了我的诗我的笑,无可置疑,小时侯的我快乐无虑。“兴尽晚回舟,误入藕花深处。争渡,争渡,惊起一滩鸥鹭。”青春的我如同一只小鸟,自由自在,没有约束,少女纯净的心灵常在朝阳小,流水也被自然洗礼,纤细的手指拈一束花,轻抛入水,随波荡漾,发髻上沾着晶莹的露水,双脚任水流轻抚。身影轻飘而过,留下一阵清风。可是晚年的我却生活在一片黑暗之中,家庭的衰败,社会的改变,消磨着我那柔弱的心。我几乎对生活绝望,每天在痛苦中消磨时光,一切都好象是灰暗的。“寻寻觅觅冷冷清清凄凄惨惨戚戚”这千古叠词句就是我当时心情的写照。最后,香消玉殒,我在痛苦和哀怨中凄凉的死去。在天堂里,我又见到了上帝。上帝问我过的怎么样,我摇摇头又点点头,我的一生有欢乐也有坎坷,有笑声也有泪水,有鼎盛也有衰落。我始终无法客观的评价我的一生。我原以为做一个着名的人,一生应该是被欢乐荣誉所包围,可我发现我错了。于是在下一轮回中,我选择做一个平凡的人。我来到人间,我是一个平凡的人,我既不着名也不出众,但我拥有一切的幸福:我有温馨的家,我有可亲可爱的同学和老师,我每天平凡而快乐的活着,这就够了。天儿蓝蓝风儿轻轻,暖和的春风带着春的气息吹进明亮的教室,我坐在教室的窗前,望着我拥有的一切,我甜甜的笑了。我拿起手中的笔,不禁想起曾经作诗的李清照,我虽然没有横溢的才华,但我还是拿起手中的笔,用最朴实的语言,写下了一时的感受:人生并不总是完美的,每个人都会有不如意的地方。这就需要我们静下心来阅读自己的人生,体会其中无尽的快乐和与众不同。“富不读书富不久,穷不读书终究穷。”为什么从古到今都那么看重有学识之人?那是因为有学识之人可以为社会做出更大的贡献。那时因为读书能给人带来快乐。自从看了丑小鸭这篇童话之后,我变了,变得开朗起来,变得乐意同别人交往,变得自信了因为我知道:即使现在我是只“丑小鸭”,但只要有自信,总有一天我会变成“白天鹅”的,而且会是一只世界上最美丽的“白天鹅”我读完了这篇美丽的童话故事,深深被丑小鸭的自信和乐观所折服,并把故事讲给了外婆听,外婆也对童话带给我们的深刻道理而惊讶不已。还吵着闹着多看几本名着。于是我给外婆又买了几本名着故事,她起先自己读,读到不认识的字我就告诉她,如果这一面生字较多,我就读给她听整个一面。渐渐的,自己的语文阅读能力也提高了不少,与此同时我也发现一个人读书的乐趣远不及两个人读的乐趣大,而两个人读书的乐趣远不及全家一起读的乐趣大。于是,我便发展“业务”带动全家一起读书现在,每每遇到好书大家也不分男女老少都一拥而上,争先恐后“抢书”,当我说起我最小应该让我的时候,却没有人搭理我。最后还把书给撕坏了,我生气地哭了,妈妈一边安慰我一边对外婆说:“孩子小,应该让着点。”外婆却不服气的说:“我这一把年纪的了,怎么没人让我呀?”大家人你一言我一语,谁也不肯相让读书让我明白了善恶美丑、悲欢离合,读一本好书,犹如同智者谈心、谈理想,教你辨别善恶,教你弘扬正义。读一本好书,如品一杯香茶,余香缭绕。读一本好书,能使人心灵得到净化。书是我的老师,把知识传递给了我;书是我的伙伴,跟我诉说心里话;书是一把钥匙,给我敞开了知识的大门;书更是一艘不会沉的船,引领我航行在人生的长河中。其实读书的真真乐趣也就在于此处,不是一个人闷头苦读书;也不是读到好处不与他人分享,独自品位;更不是一个人如痴如醉地沉浸在书的海洋中不能自拔。而是懂得与朋友,家人一起分享其中的乐趣。这才是读书真正之乐趣呢!这所有的一切,不正是我从书中受到的教益吗?我阅读,故我美丽;我思考,故我存在。我从内心深处真切地感到:我从读书中受到了教益。当看见有些同学宁可买玩具亦不肯买书时,我便想到培根所说的话:“世界上最庸俗的人是不读书的人,最吝啬的人是不买书的人,最可怜的人是与书无缘的人。”许许多多的作家、伟人都十分喜欢看书,例如毛泽东主席,他半边床上都是书,一读起书来便进入忘我的境界。书是我生活中的好朋友,是我人生道路上的航标,读书,读好书,是我无怨无悔的追求。已经很久没有写日志了,最近有一种特别强烈的写日志的想法!可是思绪一直都被各种考试,各种复习围攻着,无法脱身。今天,我终于忍不住了!就算文章写的再烂,再不堪入目我也要写点东西。(或者说,阿里手贱,不写点东西就过不好周末。哈哈!)仔细想想,不知
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025人力资源管理聘用合同书范本
- 2025关于泉州市房地产代理合同(乙种本)
- 2025年甘肃省平凉华亭市山寨回族乡招聘行政村村文书模拟试卷(含答案详解)
- 2025广东农信社校园招聘考前自测高频考点模拟试题及答案详解(典优)
- 《2025年以自有车辆抵债合同》
- 2025江苏苏州市轨道交通集团有限公司专业化青年人才定岗特选人员考前自测高频考点模拟试题及答案详解(全优)
- 2025年三环集团留学生招聘考前自测高频考点模拟试题(含答案详解)
- 2025福建省梧凤文旅集团有限公司招聘1名工作人员模拟试卷及完整答案详解
- 2025辽宁工程技术大学招聘高层次人才216人考前自测高频考点模拟试题含答案详解
- 2025年辉南县补录1名乡镇、街道派驻消防文员模拟试卷及答案详解(新)
- 2025年建筑施工安全教育试题及答案
- 桩基质量管理制度
- 口腔颌面外科缝合技术要点
- 2025至2030中国军用导航仪器行业市场深度研究与战略咨询分析报告
- 2025年科创板开户试题及答案
- 西宁市供热管理暂行办法
- 中职导游课程课件
- 静脉血栓护理课件
- 精神科护理学练习题
- 造口患者叙事护理
- 中医学专业职业生涯规划书2300字数
评论
0/150
提交评论