建筑与装饰装修工程造价师资格考试答案解释.doc_第1页
建筑与装饰装修工程造价师资格考试答案解释.doc_第2页
建筑与装饰装修工程造价师资格考试答案解释.doc_第3页
建筑与装饰装修工程造价师资格考试答案解释.doc_第4页
建筑与装饰装修工程造价师资格考试答案解释.doc_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

山西省建设工程造价员资格认证考试模拟试卷七答案(建筑与装饰装修工程)试题一、1. B答案解析:根据中华人民共和国招标投标法相关条文规定:开标应当在招标文件确定的提交投标文件截止时间的同一时间公开进行2. C答案解析:根据中华人民共和国招标投标法相关条文规定:两个以上法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个投标人的身份共同投标 联合体各方均应当具备承担招标项目的相应能力;国家有关规定或者招标文件对投标人资格条件有规定的,联合体各方均应当具备规定的相应资格条件由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级3. C答案解析:竣工验收是投资成果转入生产或使用的标志,也是全面考核工程建设成果检验设计和工程质量重要步骤4. B答案解析:按国家现行规定,已具备竣工验收条件的工程,3个月内不办理验收投产和移交固定资产手续的,取消企业和主管部门(或地方)基建试车收入分成,由银行监督全部上缴财政5. A答案解析:工程竣工验收的准备工作应由建设单位负责6. C答案解析:成本考核是在工程项目建设的过程中或项目完成后,定期对项目形成过程中的各级单位成本管理的成绩或失误进行总结与评价7. B答案解析:根据全过程成本管理的原则,成本控制应贯穿于项目建设的各个阶段,是项目成本管理的核心内容,也是项目成本管理中不确定因素最多最复杂最基础的管理内容8.A答案解析:根据合同法第一百一十九条的规定,当事人一方违约后,对方应当采取适当措施防止损失的扩大;没有采取适当措施致使损失扩大的,不得就扩大的损失要求赔偿当事人因防止损失扩大而支出的合理费用,由违约方承担9.B答案解析:建设工程合同的纠纷一般都适用不动产所在地的专属管辖,由工程所在地人民法院管辖10.D答案解析:根据合同法的相关规定,效力待定合同包括限制民事行为能力人订立的合同和无权代理人代订的合同11.C 12.B 13.C 14.C 15.C 16.C 17.A 18.C 19.C 20.A21.C22.A 23.A 24.C25.B26.A 27.B28.D29.C (定额在册说明中已经告诉我们该定额中的水泥是按32.5级进行编制的如设计与定额不符的时候可以进行调整,我大家心里都清楚,通过定额我们也会发现,水泥标号变了,其材料用量,配合比等这些都会发生变化,但是定额有规定我们在调整的时候,用量不变,只调价格,那么在实际运用中我们到底该怎么办呢,这里告诉大家我们不用管那么多,只需按定额的规定来调整就是了,这里我们把32.5水泥换成了42.5级的查找定额中的混凝土及砂浆配合比价格表,找出想应的单价,进行价差的调整,混凝土的用量还按照原定额中的来计算,最后在原基价的基础上加上这部分价格调差就得出我们现在所需的基价)30.B(答案解析:本题涉及到支模板,首先要选对定额依据题意选用平板支组合钢模板,木支撑子目,这时就要求我们对定额相当的熟悉,定额的计算规则中规定模板的支撑高度3.6米以上每增1米就要按超过部分模板面积计算工程量所以,本题中我们用完套平板定额子目后还要用到后面的组合钢模板木支撑高度3.6米以上每增高1米的定额子目,所以换算后的定额基价为所用基价,然后用这个换算后的基价乘以工程量,即得最后要求的费用)31.C32.A33.A34.A35.B36.C37.D38.D39.B40.A试题二、1.ACD2.ABD3.ACE4.CDE5.ABCE6.ABCE7.ACD8.BD9.AC10.ABCD 11.ABCD12.ABCE 13.ABDE 14.BCD 15.ABCD16.DE答案解析:建设工程目标控制由于控制方式和方法的不同,可分为多种类型归纳起来,控制可分为主动控制和被动控制两大类因此本题正确答案选择DE17. ABCE答案解析:为了取得目标控制的理想结果,应当从多方面采取措施建设工程目标控制的措施通常可以概括为组织措施技术措施经济措施和合同措施四个方面因此本题正确答案选择ABCE18. AC答案解析:在工程项目建设过程中,当遇到下列情形时,应考虑风险回避的策略:(1)风险事件发生概率很大且后果损失也很大的项目;(2)风险事件发生概率并不大,但当风险事件发生后产生的损失是灾难性的无法弥补的项目.因此本题正确答案选择AC19. BDE答案解析:非保险转移又称合同转移,因为这种风险转移一般是通过签订合同的方式将项目风险转移给非保险人的对方当事人项目风险最常见的非保险转移有承包商进行项目分包;第三方担保;业主将合同责任和风险转移给对方当事人因此本题正确答案选择BDE20.BE答案解析:根据合同法的相关规定,逾期交付标的物的,遇价格上涨时,按照原价格执行;价格下降时,按照新价格执行试题三 、1.2.3.4.5.6. 7.8.9. 10.试题四、注:山西省的费用定额中有两种取费基数,一种是以定额直接费为取费基数,另一种是以人工费为取费基数,这里我们依据费用定额的规定选用房屋建筑工程项目,工程按总承包模式,其中企业管理费 以定额直接费为取费基数,建筑工程的费率为9%,装饰装修工程的费率为7%利润以定额直接费加企业管理费为取费基数,建筑工程的费率为8%,装饰装修工程的费率为6.5%1基数计算中心线尺寸 :L中=(13.2+8.4)2=43.2m外边线尺寸: L外=(13.2+0.24)+(8.4+0.24)2=44.16m内边线尺寸: L内=(13.2-0.24)+(8.4-0.24)2=42.24m1、 定额工程量计算:1) 平整场地(按建筑物外墙外边线每边各加2米,以计算)S底=(13.2+0.24)(8.4+0.24)=13.448.64=116.12(以建筑物外边线尺寸计算)S= S底+2L外+16=116.12+244.16+16 =220.442) 建筑面积:S=3S底=3116.12=348.363) 首层楼地面垫层工程量V = S底-0.24L中h垫层=(116.12-0.2443.2)0.08=8.46m4) 铺贴大理石工程量S1 =S底-0.24L中+1.80.12=116.12-0.2443.2+1.80.12=105.97注:1.80.12为门2洞口处的面积S2= S底-0.24L中=116.12-0.2443.2=105.75S总= S1 +2S2 =105.97+2105.75=317.475) 散水面积:散水长度:L散=L外+40.8-3.3(门口坡道宽度)=44.16+3.2-3.3=44.06mS散=44.060.8=35.25V垫= S散h垫=35.250.2=7.05 m6) 外墙抹灰面积:S=L外(9.2+0.15)+(0.37-0.12)(9.2+0.15)102-(1.81.811)-2.71.8=44.169.35+0.259.3520-40.5=412.90+46.75-40.5=419.15其中(0.37-0.12)(9.2+0.15)102为墙垛侧面工程量,(1.81.811)-2.71.8为门窗洞口面积7) 内墙抹灰工程量:S1=L内3=42.243=126.72S总=3S1-门窗面积=3126.72-35.64-4.86=339.668) 天棚抹灰工程量因为该工程屋顶均为平屋顶所以天棚面积等于室内楼地面面积S天=( S底-0.24L中)3=(116.12-0.2443.2)=105.753=317.259) 门窗面积:C-1 S=1.81.811=35.64 M-2 S=2.71.8=4.8610)门窗油漆面积同门窗工程量(但在套定额的时候要注意系数的换算)11)踢脚线 L踢=L内=42.24m S踢= L踢0.15=42.240.15=6.34(按设计图示长度乘以高度以面积计算,洞口空圈长度不予扣除,洞口空圈垛附墙烟囱等侧壁长度也不增加)清单工程量1) 平整场地S底=(13.2+0.24)(8.4+0.24)=13.448.64=116.12(以建筑物外边线尺寸计算)2) 建筑面积:S=3S底=3116.12=348.363) 首层楼地面垫层工程量V = S底-0.24L中h垫层=(116.12-0.2443.2)0.08=8.46m4)铺贴大理石工程量S1= S底-0.24L中=116.12-0.2443.2=105.75(门洞口面积增加)S总=3S1 =3105.75=317.255)散水面积:散水长度:L散=L外+40.8-3.3(门口坡道宽度)=44.16+3.2-3.3=44.06mS散=44.060.8=35.25V垫= S散h垫=35.250.2=7.05 m6)外墙抹灰面积:S=L外(9.2+0.15)+(0.37-0.12)(9.2+0.15)102-(1.81.811)-2.71.8=44.169.35+0.259.3520-40.5=412.90+46.75-40.5=419.15其中(0.37-0.12)(9.2+0.15)102为墙垛侧面工程量,(1.81.811)-2.71.8为门窗洞口面积7)内墙抹灰工程量:S1=L内3=42.243=126.72S总=3S1-门窗面积=3126.72-35.64-4.86=339.668)天棚抹灰工程量因为该工程屋顶均为平屋顶所以天棚面积等于室内楼地面面积S天=( S底-0.24L中)3=(116.12-0.2443.2)=105.753=317.259)门窗面积:C-1 S=1.81.811=35.64 M-2 S=2.71.8=4.8610)门窗油漆面积同门窗工程量11)踢脚线 L踢=L内=42.24m S踢= L踢0.15=42.240.15=6.34(按设计图示长度乘以高度以面积计算)综合单价分析1.010101001001 平整场地 单位:套用定额A1-1 平整场地 定额单位:100人工费:154.00(220.44100116.12)=2.92元/材料费:0机械费:0管理费:(人工费+材料费+机械费)9%=2.929%=0.26元/利润:(人工费+材料费+机械费+管理费)8%=(2.92+0.26)8%=0.25元/ 综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润=2.92+0.26+0.25=3.43元/综合单价合价=综合单价工程量=3.43116.12=398.29元2020102002001 块料楼地面 单位:1)套用定额A10-2 3:7灰土垫层 定额单位:10m人工费:184.25(8.4610317.25)=0.49元/材料费:239.77(8.4610317.25)=0.64元/机械费:10.68(8.4610317.25)=0.03元/管理费:(人工费+材料费+机械费)9%=(0.49+0.64+0.03)9%=0.10元/利润:(人工费+材料费+机械费+管理费)8%=(0.49+0.64+0.03+0.10)8%=0.10元/ 综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润 =0.49+0.64+0.03+0.10+0.10=1.36元/2)套用定额B1-24 大理石楼地面 定额单位:100人工费:918.90(317.4710317.25)=91.95元/材料费:13806.12(317.4710317.25)=1381.57元/机械费:0元/管理费:(人工费+材料费+机械费)7%=(91.95+1381.57)7%=103.15元/利润:(人工费+材料费+机械费)6.5%=(91.95+1381.57+103.15)6.5%=102.48元/综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润 =91.95+1381.57+103.15=1576.67元/综合单价合计=1576.67+1.36=1578.03元/综合单价合价=综合单价合计工程量=1578.03317.25=500630.00元3. 010306001001 砖散水 单位:组价内容1)三合土垫层 套用定额A10-5 定额单位:10m人工费:344.25(7.051035.25)=6.89元/材料费:450.86(7.051035.25)=9.02元/机械费:11.33(7.051035.25)=0.23元/管理费:(人工费+材料费+机械费)9%=(6.89+9.02+0.23)9%=1.45元/利润:(人工费+材料费+机械费+管理费)8%=(6.89+9.02+0.23+1.45)8%=1.41元/ 综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润 =6.89+9.02+0.23+1.45+1.41=19.00元/2)混凝土散水面层一次抹光 套用定额B1-8 定额单位:100人工费:326.50(35.2510035.25)=3.27元/材料费:855.32(35.2510035.25)=8.55元/机械费:23.79(35.2510035.25)=0.24元/管理费:(人工费+材料费+机械费)7%=(3.27+8.55+0.24)7%=0.84元/利润:(人工费+材料费+机械费+管理费)6.5%=(3.27+8.55+0.24+0.84)6.5%=0.84元/综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润 =3.27+8.55+0.24+0.84+0.84=13.74元/综合单价合计=13.74+19.00=32.74元/综合单价合价=综合单价合计工程量=32.7435.25=1154.09元/4.020201001001 墙面一般抹灰 单位:外墙面水泥砂浆 套用定额B2-23 定额单位:100人工费:416.00(419.15100419.15)=4.16元/材料费:310.15(419.15100419.15)=3.10元/机械费:18.57(419.15100419.15)=0.19元/管理费:(人工费+材料费+机械费)7%=(4.16+3.10+0.19)7%=0.52元/利润:(人工费+材料费+机械费+管理费)6.5%=(4.16+3.10+0.19+0.52)6.5%=0.52元/综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润 =4.16+3.10+0.19+0.52+0.52=8.49元/综合单价合价=综合单价工程量=8.49419.15=3558.58元5.020507001001 刷喷涂料 单位:人工费:285.00(339.66100339.66)=2.85元/材料费:246.99(339.66100339.66)=2.47元/机械费:0元/管理费:(人工费+材料费+机械费)7%=(2.85+2.47)7%=0.37元/利润:(人工费+材料费+机械费+管理费)6.5%=(2.85+2.47)6.5%=0.35元/综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润 =2.85+2.47+0.37+0.35=6.04元/综合单价合价=综合单价工程量=6.04339.66=2051.55元6.020507001002 刷喷涂料 单位:天棚喷涂胶砂涂料 套用定额B5-261 定额单位:100人工费:510.00(317.25100317.25)=5.10元/材料费:964.73(317.25100317.25)=9.65元/机械费:65.66(317.25100317.25)=0.66元/管理费:(人工费+材料费+机械费)7%=(5.10+9.65+0.66)7%=1.08元/利润:(人工费+材料费+机械费+管理费)6.5%=(5.10+9.65+0.66+1.08)6.5%=1.07元/综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润 =5.10+9.65+0.66+1.08+1.07=17.56元/综合单价合价=综合单价工程量=17.56317.25=5570.91元7.020301001001 天棚抹灰 单位:混凝土天棚水泥砂浆抹面 套用定额B3-11 定额单位:100人工费:483.25(317.25100317.25)=4.83元/材料费:219.27(317.25100317.25)=2.19元/机械费:10.08(317.25100317.25)=0.10元/管理费:(人工费+材料费+机械费)7%=(4.83+2.19+0.10)7%=0.50元/利润:(人工费+材料费+机械费+管理费)6.5%=(4.83+2.19+0.10+0.50)6.5%=0.50元/综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润 =4.83+2.19+0.10+0.50+0.50=8.12元/综合单价合价=综合单价工程量=8.12317.25=2576.07元8.020105003001 块料踢脚线 单位:大理石踢脚线 套用定额B1-39 定额单位:100人工费:1329.00(6.341006.34)=13.29元/材料费:12588.29(6.341006.34)=125.88元/机械费:0元/管理费:(人工费+材料费+机械费)7%=(13.29+125.88)7%=9.74元/利润:(人工费+材料费+机械费+管理费)6.5%=(13.29+125.88+9.74)6.5%=9.68元/综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润 =13.29+125.88+9.74+9.68=158.59元/综合单价合价=综合单价工程量=158.596.34=1005.46元9.020401001001 镶板木门 单位:无纱镶板门双扇带亮 套用定额B4-88 (门框制作) 定额单位:100人工费:155.70(4.861004.86)=1.56元/材料费:1934.31(4.861004.86)=19.34元/机械费:65.98(4.861004.86)=0.66元/管理费:(人工费+材料费+机械费)7%=(1.56+19.34+0.66)7%=1.51元/利润:(人工费+材料费+机械费+管理费)6.5%=(1.56+19.34+0.66+1.51)6.5%=1.50元/综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润 =1.56+19.34+0.66+1.51+1.50=24.57元/无纱镶板门双扇带亮 套用定额B4-89 (门框安装) 定额单位:100人工费:250.20(4.861004.86)=2.50元/材料费:367.62(4.861004.86)=3.67元/机械费:3.07(4.861004.86)=0.003元/管理费:(人工费+材料费+机械费)7%=(2.50+3.67+0.003)7%=0.43元/利润:(人工费+材料费+机械费+管理费)6.5%=(2.50+3.67+0.003+0.43)6.5%=0.43元/综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润 =2.50+3.67+0.003+0.43+0.43=7.03元/无纱镶板门双扇带亮 套用定额B4-90 (门扇制作) 定额单位:100人工费:815.40(4.861004.86)=8.15元/材料费:4285.98(4.861004.86)=42.86元/机械费:856.80(4.861004.86)=8.57元/管理费:(人工费+材料费+机械费)7%=(8.15+42.86+8.57)7%=4.17元/利润:(人工费+材料费+机械费+管理费)6.5%=(8.15+42.86+8.57+4.17)6.5%=4.14元/综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润 =8.15+42.86+8.57+4.17+4.14=67.89元/无纱镶板门双扇带亮 套用定额B4-91 (门扇安装) 定额单位:100人工费:559.20(4.861004.86)=5.59元/材料费:327.28(4.861004.86)=3.28元/机械费:0元/管理费:(人工费+材料费+机械费)7%=(5.59+3.28)7%=0.62元/利润:(人工费+材料费+机械费+管理费)6.5%=(5.59+3.28+0.62)6.5%=0.62元/综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润 =5.59+3.28+0.62+0.62=10.11元/综合单价合计=24.57+7.03+67.89+10.11=109.6元/综合单价合价=综合单价合计工程量=109.64.86=532.66元10 020405001001 木质平开窗 单位:一玻一纱窗三扇(窗框制作) 套用定额B4-37 定额单位:100人工费:493.50(35.6410035.64)=4.94元/材料费:2676.92(35.6410035.64)=26.77元/机械费:128.04(35.6410035.64)=1.28元/管理费:(人工费+材料费+机械费)7%=(4.94+26.77+1.28)7%=2.31元/利润:(人工费+材料费+机械费+管理费)6.5%=(4.94+26.77+1.28+2.31)6.5%=2.29元/综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润 =4.94+26.77+1.28+2.31+2.29=37.59元/一玻一纱窗三扇(窗框安装) 套用定额B4-38 定额单位:100人工费:306.60(35.6410035.64)=3.07元/材料费:370.12(35.6410035.64)=3.70元/机械费:3.07(35.6410035.64)=0.004元/管理费:(人工费+材料费+机械费)7%=(3.07+3.70+0.004)7%=0.47元/利润:(人工费+材料费+机械费+管理费)6.5%=(3.07+3.70+0.004+0.47)6.5%=0.47元/综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润 =3.07+3.70+0.004+0.47+0.47=7.71元/一玻一纱窗三扇(窗扇制作) 套用定额B4-39 定额单位:100人工费:908.40(35.6410035.64)=9.08元/材料费:3913.19(35.6410035.64)=39.13元/机械费:327.83(35.6410035.64)=3.27元/管理费:(人工费+材料费+机械费)7%=(9.08+39.13+3.27)7%=3.60元/利润:(人工费+材料费+机械费+管理费)6.5%=(9.08+39.13+3.27+3.60)6.5%=3.58元/综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润 =9.08+39.13+3.27+3.60+3.58=58.66元/一玻一纱窗三扇(窗扇安装) 套用定额B4-40 定额单位:100人工费:1672.50(35.6410035.64)=16.73元/材料费:1587.14(35.6410035.64)=15.87元/机械费:0元/管理费:(人工费+材料费+机械费)7%=(16.73+15.87)7%=2.28元/利润:(人工费+材料费+机械费+管理费)6.5%=(16.73+15.87+2.28)6.5%=2.27元/综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润 =16.73+15.87+2.28+2.27=37.15元/综合单价合计=37.59+7.71+58.66+37.15=141.11元/综合单价合价=综合单价合计工程量=141.1135.64=5029.16元11.020501001001 门油漆 单位:套用定额B5-2 单层木门 定额单位:100人工费:537.00(4.861004.86)=5.37元/材料费:604.20(4.861004.86)=6.04元/机械费:0元/管理费:(人工费+材料费+机械费)7%=(5.37+6.04)7%=0.80元/利润:(人工费+材料费+机械费+管理费)6.5%=(5.37+6.04+0.80)6.5%=0.79元/综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润 =5.37+6.04+0.80+0.79=13.00元/综合单价合价=综合单价合计工程量=13.004.86=63.18元 12.020502001001 窗油漆 单位:套用定额1.6B5-1 单层木窗 定额单位:100人工费:1.6548.10(35.6410035.64)=8.77元/材料费:1.6453.25(35.6410035.64)=7.25元/机械费:0元/管理费:(人工费+材料费+机械费)7%=(8.77+7.25)7%=1.12元/利润:(人工费+材料费+机械费+管理费)6.5%=(8.77+7.25+1.12)6.5%=1.11元/综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润 =8.77+7.25+1.12+1.11=18.25元/综合单价合价=综合单价合计工程量=18.2535.64=650.43元 试题五、解:1.基数计算1)内墙净尺寸:L内1=(4.2+3.3-0.24)+(4.2+2.1-0.24)=7.26+6.06=13.32m(内墙按净尺寸算,扣除墙厚0.24m)外墙中心线尺寸:L中=(3.3+3+3.3)+(4.2+2.1+1.5)2=34.8m外墙外边线尺寸:L外=(3.3+3+3.3+0.24)+(4.2+2.1+1.5+0.24)2=35.76m2)基础尺寸:内墙砖基础尺寸:L内2=(4.2-0.24)+4.2+2.1-0.24)+(3.3+3-0.24)=16.08m外墙砖基础尺寸:(按外墙中心线尺寸计算)L外2=L中=34.8m4)挖沟槽时的内外墙的基础长度内墙的基础长度(按基础底面间的净长计算,定额计算时包括加宽工作面的尺寸,清单计算时不包括加宽工作面的尺寸) L内3=(3.3+3-0.4-0.3-0.3-0.3)+(4.2+2.1-0.8-0.6)+(4.2-0.3-0.4-0.3-0.3)=13m(要注意内外墙的基础垫层宽度不同,加宽工作面的尺寸我们可以通过定额查表得出因为垫层为混凝土的所以加宽工作面的尺寸选用0.3米)L外3= L中=34.8m(按图示中心线长度计算)2、 定额工程量计算1) 平整场地S底=(3.32+3+0.24)(2.1+4.2+0.24)+1.5(3.3+0.24)=9.846.54+5.31=64.35+5.31=69.66(按图示外边线尺寸计算)S平=S底+2L外+16=69.66+35.76+16=121.42(按建筑物外墙外边线每边各加2米,以计算)2)首层建筑面积S首=S底=(3.32+3+0.24)(2.1+4.2+0.24)+1.5(3.3+0.24)=69.663) 挖沟槽工程量开挖深度为1.5米,二类土,超过了规定的放坡起点,要进行放坡开挖,放坡系数为K=0.5,垫层为混凝土垫层,加宽工作面的尺寸为0.3米外墙沟槽断面面积S外=(0.8+0.32+0.51.5)1.5=3.23内墙沟槽断面面积S内=(0.6+0.32+0.51.5)1.5=2.93挖沟槽体积 V外=S外L中=3.2334.8=112.40mV内=S内L内3=2.9313=38.09 mV总= V外+ V内=112.40+38.09=150.49 m4) 原土打夯(按垫层地面积算)S外1=0.834.8=27.84S内1=0.6(3.3+3-0.4-0.3)+(4.2+2.1-0.8)+(4.2-0.4-0.3)=0.614.8=8.88S总= S外1+ S内1=27.84+8.88=36.725) 垫层体积V外= S外1H垫=27.840.1=2.78 mV内= S内1H垫=8.880.1=0.89 mV总= V外+ V内=2.78+0.89=3.67 m6) 砖基础外墙:0.2434.8(1.5-0.1-0.3)=9.19 m内墙:0.2416.08(1.5-0.1-0.3)+0.19=6.16 m(其中0.19为基础大方脚的折加高度)V总=9.19+6.16=15.35 m7)砖外墙体积V=0.2434.8(6-0.12)-(1.51.20.246+10.242.1)-2.5 =43.51 m(外墙高度如果为平屋面的时候高度算至钢筋混凝土板底,长度按墙的中心线尺寸计算,另外外墙体积还要扣除门窗洞口尺寸,以及圈过梁的体积)8) 砖内墙体积V= 13.32(3-0.12)20.24-(0.920.24)- 1.5=16.48 m(内墙高度,定额中规定有钢筋混凝土板面者算至板底,长度按净长算,要扣除内墙上的门窗洞口体积和圈过梁体积)9) 钢筋工程量12:(钢筋通常布置,每8米计算一次搭接,另外还要加上L型拐角处的钢筋延伸长度) 搭接长度=(34.8+0.64-0.032)80.2=0.87m总长度=4(34.8+0.64-0.032)+0.87+1.50.0128=143.02m总重量=143.020.888=127.00Kg16:钢筋长度=(34.8+0.64-0.032)0.2+1(0.64-0.032)=103.18m总重量=103.181.578=162.82kg4清单工程量计算1)平整场地S底=(3.32+3+0.24)(2.1+4.2+0.24)+1.5(3.3+0.24)=9.846.54+5.31=64.35+5.31=69.66(按图示外边线尺寸计算)2)首层建筑面积S首=S底=(3.32+3+0.24)(2.1+4.2+0.24)+1.5(3.3+0.24)=69.663)挖沟槽工程量(不考虑放坡和加宽工作面)外墙沟槽断面面积S外=0.81.5=1.2内墙沟槽断面面积S内=0.61.5=0.9挖沟槽体积 V外=S外L中=1.234.8=112.40mV内=S内L内3(不包括加宽工作面的尺寸)=0.9(3.3+3-0.4-0.3)+(4.2+2.1-0.8)+(4.2-0.4-0.3)=0.914.8=13.32 mV总= V外+ V内=112.40+13.32=125.72 m4)原土打夯(按垫层地面积算)S外1=0.834.8=27.84S内1=0.6(3.3+3-0.4-0.3)+(4.2+2.1-0.8)+(4.2-0.4-0.3)=0.614.8=8.88S总= S外1+ S内1=27.84+8.88=36.725) 垫层体积V外= S外1H垫=27.840.1=2.78 mV内= S内1H垫=8.880.1=0.89 mV总= V外+ V内=2.78+0.89=3.67 m6) 砖基础外墙:0.2434.8(1.5-0.1-0.3)=9.19 m内墙:0.2416.08(1.5-0.1-0.3)+0.19=6.16 m(其中0.19为基础大方脚的折加高度)V总=9.19+6.16=15.35 m7)砖外墙体积V=0.2434.8(6-0.12)-(1.51.20.246+10.242.1)-2.5 =43.51m(外墙高度如果为平屋面的时候高度算至钢筋混凝土板底,长度按墙的中心线尺寸计算,另外外墙体积还要扣除门窗洞口尺寸,以及圈过梁的体积)8)砖内墙体积V= 13.32320.24-(0.920.24)- 1.5=17.25 m(内墙高度,定额中规定有钢筋混凝土板面者算至板面,长度按净长算,要扣除内墙上的门窗洞口体积和圈过梁体积)10) 钢筋工程量12:(钢筋通常布置,按图示钢筋长度乘以理论质量计算不考虑搭接等因素) 总长度=4(34.8+0.64-0.032)=141.52m总重量=141.520.888=125.67Kg16:钢筋长度=(34.8+0.64-0.032)0.2+1(0.64-0.032)=103.18m总重量=103.181.578=162.82kg综合单价分析1)010101001001 平整场地 单位:套用定额A1-1 平整场地 定额单位:100人工费:154.00(220.44100116.12)=2.92元/材料费:0机械费:0管理费:(人工费+材料费+机械费)9%=2.929%=0.26元/利润:(人工费+材料费+机械费+管理费)8%=(2.92+0.26)8%=0.25元/ 综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润=2.92+0.26+0.25=3.43元/综合单价合价=综合单价工程量=3.43116.12=398.29元2)010101003001 挖基础土方 单位:m清单组价 套用定额A1-16 人工挖沟槽 定额单位:100m人工费:755.25(150.49100125.72)=9.04元/m材料费:0机械费:3.27(150.49100125.72)=0.04元/m管理费:(人工费+材料费+机械费)9%=(9.04+0.04)9%=0.82元/利润:(人工费+材料费+机械费+管理费)8%=(9.04+0.04+0.82)8%=0.79元/ 综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润=9.04+0.04+0.82+0.82+0.79=11.51元/m套用定额A1-3 原土打夯 定额单位:100人工费:24.75(36.72100125.72)=0.07元/m材料费:4.90(36.72100125.72)=0.01元/m机械费:6.75(36.72100125.72)=0.02元/m 管理费:(人工费+材料费+机械费)9%=(0.07+0.01+0.02)9%=0.01元/利润:(人工费+材料费+机械费+管理费)8%=(0.07+0.01+0.02+0.01)8%=0.009元/ 综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润=0.07+0.01+0.02+0.01+0.009=0.12元/m综合单价合计=11.51+0.12=11.63元/m综合单价合价=综合单价合计清单工程量=11.63125.72=1462.12元3)010401006001 垫层 单位:m套用定额A10-12 基础垫层 定额单位:10m人工费:348.00(3.67103.67)=34.80元/m材料费:1394.26(3.67103.67)=139.43元/m机械费:41.96(3.67103.67)=4.20元/m 管理费:(人工费+材料费+机械费)9%=(34.80+139.43+4.20)9%=16.06元/利润:(人工费+材料费+机械费+管理费)8%=(34.80+139.43+4.20+16.06)8%=15.56元/ 综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润=34.80+139.43+4.20+16.06+15.56=210.05元/m综合单价合价=210.053.67=770.88元4)010301001001 砖基础 单位:m套用定额A3-1 砖基

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论