已阅读5页,还剩10页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
行测考试类比推理解题如何提高正确率?【行测练习题】(类比推理)行测类比推理题型解题较为简单,可靠度如何提升呢?第一,尽量采取类比对象的本质属性或者接近本质属性的属性进行类比。类推的客观基础是事物间的相似性,而事物的相似性可以表现为本质属性上的相似,也可以表现为非本质属性的相似。本质属性因其为事物内部稳定的必然的 联系,它在客观上对其他属性的制约性最大。换言之,事物内在属性对其外推属性的制约性最大。因此,据之进行类推才能最大限度地保证结论的可靠性,至少要采 取按最近本质属性的属性进行类比,尽量使事物在本质上趋于一致。第二,增加据以类比的相同属性的数量,前提列举的类比属性越多,其可靠性越大。在思维实践中,由于客观事物的暴露程度不同,或由于人的知识结构、认识水平不同,对某些事物的属性是否为本质属性,一时难以确认,提醒大家,这时只 要我们注意增加类比对象的相同点或相似点,或然性就越小,可靠性就越高。因为同类对象的相同属性总是比非同类对象多,而且两个类比对象的相同属性越多,就 意味着他们的类别越接近,这样,待推的属性就有极大可能为比对象所共有。所以,增加类比对象相同属性的数量,是提高可靠性的重要方面。行测考试逻辑判断三种绝杀技巧分享【行测练习题】(逻辑判断)一、 找逻辑关系有些命题之间存在着矛盾关系,即两个命题既不能同时为真,也不能同时也假。借助这种矛盾关系,我们可以迅速断定其他命题的真假情况,并进而判断每个命题的真假情况。除了矛盾关系外,命题之间的反对关系、下反对关系等同样可以帮助我们做题。所谓反对关系,即两个命题间不能同时为真,但可以同时为假。而所谓下反对关系,即两个命题间不能同时为假,但可以同时为真。二、 找共同项对于对号入座题,找准做题的第一步非常关键。那么,第一步应该怎么走?找共同项!所谓的共同项,是指在两个或多个信息中同时涉及的主体。以共同项为突破口进行推理,我们能够迅速找到每个主体的信息。三、归谬法和反证法有一些命题之间可能并不存在明显的矛盾关系或(下)反对关系,我们无法运用第一种方法做题时,我们可以使用归谬法和反证法。所谓归谬法是指假设一个 命题为真,并以此出发能够推出一个自相矛盾的结论,则这个命题为假。所谓反证法则是假设一个命题为假,并以此出发能够推出一个自相矛盾的结论,则这个命题 为真。在无法运用命题间的逻辑关系做题时,我们需要灵活运用归谬法和反证法。行测考试判断推理题如何排除干扰直接答案?【行测练习题】(判断推理)行测高分技巧:轻取行测判断类试题首先,先读问题。先看问题再读题干陈述,判断推理题根据题目中问法的不同可以分成几大类,因此,阅读题干前先看问题,根据问题判断属于哪一类题型,再带着问题阅读题干陈述部分可以很快理清思路,找出正确答案。其次,从材料出发。材料所给的陈述部分是整个题目的精髓所在,应坚持从材料出发,不可随意加入个人的主观臆断。因为判断推理题其前提与结论之间有着 必然的联系,结论决不能超出前提所规定的范围,而且问题也是问从这段材料中可以知道哪个结论,因此,考生在答题的时候,必须材料出发进行推理,不能因觉得 给出的陈述假设不太合乎常理,或与自己已有的知识、经验有偏差而忽视题目中所陈述的事实,并随意掺入个人的看法和观点,这样的话很容易选错答案。再次,谨记原则和规则。逻辑题有很多的原则和规则,这个是考生做题的法则,如果违背了这些法则,就容易出现逻辑错误,而考生自己还不知道。所以,必须谨记这些原则和规则,即使不懂,也可以背下来。最后,巧用方法。要根据题目的特点,充分利用解答选择题常用的方法排除法、代入法。因为利用这两种方法很多时候都无须让推理进行到底,很多情况下在推理的过程中就已经排除掉了三项,这样在帮助考生选择出正确答案的同时也节省了很多时间。行测考试判断推理解题技巧如何记忆应用?【行测练习题】(判断推理)行测判断推理解题技巧如何记忆应用呢?一、真假型题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一 致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代 入。二、排序型题干特点:题干给出多个确定条件,只涉及了一类元素,但这些元素存在时间上的先后顺序、位置上的次序关系或者数量、程度的比较关系等等。排序型题目的解题关键是由能确定位置的元素出发,优先排列与该元素相关的其他元素的位置,通常需要使用图表来确定位置或时间的先后顺序。对于比较大小的题目,需要进行简单的数学运算,计算过程中需要注意区别“”、“小赵,小赵小王小张,小丁小李,即小丁小李小赵小王小张。故答案选A。3.【答案】C。中公教育解析:因为一般病菌多在室温环境生长繁殖,低温停止生长,而耶尔森氏菌的最佳生长温度为0度,因此可以推出C项。其他几项均不能由题干推出。故答案选C。4.【答案】D。中公教育解析:乙的话等值于“有的员工分到了电脑”,则甲和乙说的话为下反对关系,二者必有一真,由三句话只有一句为真,可知丙说的话一定为假,即市场部的小丁分到了电脑,故甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。则D项一定为假。5.【答案】A。中公教育解析:因为计算机技术人员道德低下,因此可以推出A项,其他几项均不一定是必然结果。故答案选A。行测练习题】(逻辑判断)1.一位贫穷的农民喜欢这样教导他的孩子们:“在这个世界上,你不是富就是穷,不是诚实就是不诚实。由于所有穷人都是诚实的,所以,每个富人都是不诚实的。”如果这个农民的结论能合逻辑地推导出来,其前提假设是:A.每个诚实的农民都是贫穷的B.每个诚实的人都是农民C.每个不诚实的人都是富裕的农民D.每个穷人都是诚实的2.并非任何战争都必然导致自然灾害,但不可能有不阻碍战争的自然灾害。以下哪一项与上述断定的含义最为接近?A.有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都可能阻碍战争B.有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都必然阻碍战争C.任何战争都不可能导致自然灾害,但有的自然灾害可能阻碍战争D.任何战争都可能不导致自然灾害,但有的自然灾害必然阻碍战争3.低热量食物是指含淀粉、糖类等碳水化合物类较少的食物。通过食用低热量食品,可以有效控制能量的摄入量,避免多余能量在体内以脂肪形式储存下 来。如果体重已经较重的人改为食用低热量食品,则可在保持饱腹感的同时达到减肥效果。另外,有许多人认为,低热量食物对糖尿病患者也十分有益。以下哪项为真,最能支持上述推论?A.改食用低热量食物需要逐步进行,否则会引起机体代谢紊乱B.低热量食品可以降低超重或糖尿病患者的体重,但需要补充其他营养C.低热量食品可适当增加进食量,满足饱腹感,享受吃饱的乐趣D.研究表明低热量饮食可减少脂肪在胰脏中的沉积,恢复胰岛素的分泌4.建设和谐社区是和谐社会建设的重要组成部分。只有进一步完善社区的管理体制,才能明确社区的社会职责;如果不提高社区的服务水平,就不能满足居 民快速增长的各种需求;社区管理的法规建设是社区基层民主自治的重要前提,而加强社区基层的民主自治也有利于完善社区的管理体制。由此可见:A.如果不能提高社区的服务水平,就不能提高社区的服务质量B.如果不进一步完善社区的管理体制,就不能明确社区的社会职责C.只有加强社区管理的法规建设,才能明确社区的社会体制D.只有加强社区基层的民主自治,才能满足居民快速增长的各种需求5.为了有助于人们选择满意的城市居住,有关部门实施了一项评选“最舒适城市”的活动。方法是,选择十个方面,包括社会治安、商业设施、清洁程度、 绿化程度、教育设施、旅游文化景点等等,每个方面按实际质量的高低,评以1分至10分之间的某一分值,然后求得十个分值的平均数即是这个城市的舒适性指 数。以下哪项是实施上述活动需要预设的前提?.城市的各种舒适性质量程度都可以用准确的数字表达。.城市的各种舒适性对于居民来说都是同等重要的。.居民有自由选择居住城市的权利并且大都乐于这样做。A.仅 B.仅 C.仅 D.、和参考答案与解析1.【答案】A。中公教育解析:题干由“所有穷人都是诚实的”推出“所有富人都是不诚实的”,由于否前不能否后,要使这一结论成立,需要假设每个诚实的都不是富人,即每个诚实的农民都是穷人,A项是必须假设的。故答案选A。2.【答案】B。中公教育解析:根据“并非所有都”=“有的不”,“不必然”=“可能不”,题干第一句话“并非任何战争都必然导致自然灾 害”=“有的战争不必然导致自然灾害”=“有的战争可能不导致自然灾害”。根据“不可能不”=“必然”,题干第二句话“不可能有不阻碍战争的自然灾害”= “所有的自然灾害都不可能不阻碍战争”=“所有的自然灾害都必然阻碍战争”。故答案选B。3.【答案】D。中公教育解析:题干结论为低热量食物对糖尿病患者十分有益。A项“引起代谢紊乱”反而削弱了题干结论;B项“需要补充其他营养”, 支持力度有限;C项并未体现低热量食物对糖尿病患者的好处,不能加强题干结论;D项指出低热量食物能够减少脂肪在胰脏中的沉积,恢复胰岛素的分泌,而胰岛 素又能对糖尿病患者起到治疗效果,有力地支持了题干结论。故答案选D。4.【答案】B。中公教育解析:考查复言命题。根据题干,“进一步完善社区的管理体制”是“明确社区的社会职责”的必要条件,否定前件就能否定后件,B项正确。A项明显错误。C项和D项也无法由题干内容推出。5.【答案】D。中公教育解析:如果城市的各种舒适性质量程度不可以用准确的数字表达,那么都评以110分之间的某一分值就不可能;如果城市的各 种舒适性对于居民来说不是同等重要的,就不能简单地求十个分值的平均数;如果居民没有自由选择居住城市的权利并且不是大都乐于这样做,这样一项活动也就谈 不上有助于人们选择最满意的城市居住了。故本题答案选D。【行测练习题】(逻辑判断)1.一个产品要创成名牌产品,必须质量过硬。一个产品,只有提高技术含量,才能质量过硬;而一个企业如果忽视技术投资,产品的技术含量不可能提高。以下哪项可由上述论断推出?.一个生产名牌产品的企业,不可能忽视技术投资。.一个缺少技术含量的产品,不可能创成品牌。.一个产品质量不过硬的企业,一定忽视了技术投资。A.只有 B.只有C.只有和 D.、和2.农村新型金融机构不能仅仅着眼于自身的经济效益,还应遵循国际银行业共同遵守的金融机构社会责任基准,以推动和谐农村建设为己任,正确履行资源配置功能,对社会发挥正的外部效应,实现自身利益和社会效益的双赢。这段文字旨在说明:A.实现双赢是农村新型金融机构的目标B.农村新型金融机构应担负起社会责任C.和谐农村的建设依赖于农村新型金融机构D.国际银行业都在追寻自身的社会效益3.某些公务员是行政管理专业的。因此,某些行政管理专业的人做管理工作。上述推理如果成立,必须补充以下哪项作为前提?A.所有公务员都做管理工作B.某些公务员不是做管理工作的C.某些行政管理专业的人不是公务员D.所有行政管理专业的人都是公务员4.小周、小吴、小郑三人中,一人是工人,一人是农民,一人是知识分子。已知:小郑的年龄比知识分子大;小周的年龄和农民不同;农民的年龄比小吴小。根据以上情况,判断正确的是:A.小周是工人、小吴是知识分子、小郑是农民B.小周是知识分子、小吴是农民、小郑是工人C.小周是知识分子、小吴是工人、小郑是农民D.小周是工人、小吴是农民、小郑是知识分子参考答案与解析1.【答案】C。中公教育解析:题干逻辑关系为:创成名牌产品质量过硬提高技术含量不忽视技术投资。肯定前件则肯定后件,可以推出;否定后件则否定前件,可以推出;否定前件不能否定后件,不能推出。故答案选C。2.【答案】B。中公教育解析:由“不能仅仅着眼于还应”可知,文段论述的重点
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年4年级满分试卷及答案
- 2026年21年陕西中考英语试卷及答案
- 糖尿病足夏季专科护理与风险管理临床实践指南解读课件
- 虚拟现实(VR)在酒店客房管理职业技能培训中的创新实践可行性报告
- 浙江省2025浙江理工大学招聘专职辅导员13人(第三批)笔试历年参考题库典型考点附带答案详解
- 河南省2025年河南省统计局公开招聘事业单位工作人员5名笔试历年参考题库典型考点附带答案详解
- 2026届天津市和平区第二学期高三年级第二次质量调查历史试题(含答案)
- 成武县2025年山东菏泽成武县招聘专业技术人员(54名)笔试历年参考题库典型考点附带答案详解
- 尧都区2025山西临汾尧都区事业单位招聘53人笔试历年参考题库典型考点附带答案详解
- 天津市2025天津市生态环境监测中心事业单位招聘1人笔试历年参考题库典型考点附带答案详解
- 中医药膳食疗的养生作用
- 房屋安全鉴定服务投标方案(技术标)
- 2024年二级注册结构工程师专业考试试题及答案(上午卷)
- 典范英语7全文(1-18)
- (一模)石家庄市2025年高三年级教学质量检测(一)物理试卷(含标准答案)
- KTV公关佳丽培训
- DB11-T 1777-2020 人民防空工程维护技术规程
- 2024-2025学年四川省成都实验外国语学校(西区)九年级(上)期中数学试卷
- 大部分分校:地域文化形考任务一-国开(CQ)-国开期末复习资料
- 2024中国餐饮业年度报告
- 五年级语文下册期中复习课件
评论
0/150
提交评论