吉林省初级会计职称《经济法基础》自我检测B卷 含答案.doc_第1页
吉林省初级会计职称《经济法基础》自我检测B卷 含答案.doc_第2页
吉林省初级会计职称《经济法基础》自我检测B卷 含答案.doc_第3页
吉林省初级会计职称《经济法基础》自我检测B卷 含答案.doc_第4页
吉林省初级会计职称《经济法基础》自我检测B卷 含答案.doc_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

吉林省初级会计职称经济法基础自我检测B卷 含答案考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、甲公司2015年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为( )。 A.6万元 B.10万元 C.3.6万元 D.4万元 2、王某租赁张某一套住房,租赁期间为2016年1月1日至12月31日,约定2016年6月30日之前支付房租,但王某一直未支付房租,张某也未催要。根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,张某可以向法院提起诉讼,主张其民事权利的法定期间是( )。A、2017年6月30日之前 B、2017年12月31日之前C、2018年6月30日之前 D、2018年12月31日之前3、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税担保范围的是( )。 A.罚款 B.滞纳金 C.税款 D.实现税款、滞纳金的费用 4、某个体工商户发生的下列支出中,允许在计算个人所得税应纳税所得额时扣除的是( )。A. 家庭生活用电支出B. 直接向某灾区小学的捐赠C. 已缴纳的城市维护建设税及教育费附加D. 代公司员工负担的个人所得税税款5、地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2015年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税( )万元。 A.550 B.700 C.770 D.9176、下列各项中,计征关税时实行从价加从量的复合税率的是( )。A.啤酒 B.汽车 C.原油 D.摄像机7、下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是( )。A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的8、根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡分类中,以是否具有透支功能划分的是( )。A、人民币卡与外币卡 B、单位卡与个人卡 C、信用卡与借记卡 D、磁条卡与芯片卡9、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人的相关税务处理,说法不正确的是( )。A.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按新金银首饰的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧金银首饰的收购价格B.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税C.纳税人采取以物易物方式销售货物,交易双方都应作购销业务处理,以各自发出的货物核算销售额并计算增值税销项税额D.纳税人采取以旧换新方式销售电视机的,应按新电视机的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧电视机的收购价格10、下列税收法律中,属于税收程序法的是( )。A.中华人民共和国企业所得税法B.中华人民共和国税收征收管理法C.中华人民共和国增值税暂行条例实施细则D.中华人民共和国房产税暂行条例11、2017年5月,某国有企业转让2009年5月在市区购置的一栋办公楼,取得收入10000万元,签订产权转移书据,相关税费115万元,2009年购买时支付价款 8000 万元,办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率 70%,该企业在缴纳土地增值税时计算 的增值额为( )万元 。A.400 B.1485 C.1490 D.200 12、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,需要在开户后5个工作日到中国人民银行当地分支行备案的是( )。A.预算单位专用存款账户 B.个人银行结算账户C.基本存款账户 D.临时经营活动开立的临时存款账户13、2016 年 7 月 10 日,刘某上班,9 月 10 日发现公司拖欠工资,2017 年 1 月 10 日中止劳 动关系,下列关于仲裁时效说法正确的是( )。A.16 年 7 月 10 日期 3 年内有效 B.17 年 1 月 10 日起 1 年内有效 C.16 年 9 月 10 日起 1 年内有效 D.16 年 9 月 10 日起 3 年内有效 14、下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。A. 征税人B. 课税对象C. 纳税人D. 纳税义务15、某生产企业是增值税小规模纳税人,2019年1月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入15万元;销售自己使用过的货车1辆,取得含税收入7.8万元(未放弃减税优惠)。根据增值税法律制度的规定,该生产企业上述业务应缴纳增值税( )万元。A.0.45B.0.59C.0.60D.0.6816、下列关于总会计师性质与任职资格的表述中,不符合法律规定的是( )。A总会计师是单位非行政领导成员B总会计师是单位财务会计工作的主要负责人C担任总会计师应具备会计师资格D担任总会计师必须主管一个单位财务会计工作的时间不少于3年17、星光广告公司为广告业小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳增值税( )万元。A、1.2B、1.0C、0.58D、0.618、根据营业税法律制度的规定,下列项目中不免营业税的是( )。A、托儿所提供育养服务 B、农场提供农田灌溉业务C、文化馆出租房屋业务 D、保险公司为种植业提供保险业务19、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。A.天然气B.地下水C.原油D.液体盐20、根据案件性质、案情繁简、影响范围,来确定上下级法院受理第一审案件的分工和权限。该种管辖属于( )。A、级别管辖B、地域管辖C、专属管辖D、指定管辖21、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不视同销售货物缴纳增值税的是( )。A 、将购进货物分配给股东B 、将购进货物用于集体福利C 、将购进货物无偿赠送给其他单位D 、将购进货物投资于其他单位22、根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是( )。 A.农用运输车 B.摩托车 C.汽车 D.火车 23、企业库存商品采用毛利率法核算,月初库存商品成本为600万元,购入存货成本1400万元,本月销售商品收入为1600万元,该商品上期毛利率15%。则月末结存商品的实际成本为( )万元。A.700B.1360C.400D.64024、调整平等主体之间的财产关系和人身非财产关系而形成的法律关系,称为( )。A、民事法律关系B、行政法律关系C、经济法律关系D、刑事法律关系 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、下列关于关税征收管理规定中,说法正确的有( )。A. 进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,向货物进境地海关申报B. 出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,向货物出境地海关申报C. 纳税人应当自海关填发税款书之日起7日内,向指定银行缴纳税款D. 纳税人应当白海关填发税款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款2、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的说法,正确的有( )。A. 按月或按季预缴所得税的,企业应当自月份或季度终了之日起30日内,向税务机关 报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款B. 企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表C. 企业只有在盈利情况下,才需要依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税 申报表D. 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关 办理当期企业所得税汇算清缴3、下列从事生产、经营的纳税人的各项活动中,符合税收征收管理法的规定的有( )。A. 自开立基本存款账户或其他存款账户之日起15日内,将其全部账号书面报告主管税务机关B. 自领取税务登记证之日起15日内,必须将所采用的财务、会计制度和财务处理办法报主管税务机关备案C. 应当自领取税务登记证或发生纳税义务之日起15日内设置账簿D. 遗失税务登记证件的,应当在15日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废4、下列各项中,属于企业所得税法计税收入中“其他收入”的有( )。A. 固定资产盘盈收入B. 固定资产出租收入C. 罚款收入D. 现金的溢余收入5、居民纳税人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有( )。 A.王某从英国取得所得 B.林某从出版社取得稿酬所得1万元 C.李某从境内两家公司取得工资、薪金所得 D.张某2015年度取得所得15万元 6、下列各项中,能够引起法律关系发生、变更和消灭的事实有( )。A、自然灾害 B、公民死亡 C、签订合同 D、提起诉讼7、根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中应征收土地增值税的有( )。A.个人出租不动产B.企业出售不动产C.企业转让国有土地使用权D.政府出让国有土地使用权8、根据社会保险法律制度的规定,下列医疗费中,不纳入基本医疗保险基金支付范围的有( )。A、应当从工伤保险基金中支付的B、应当由第三人负担的C、应当由公共卫生负担的D、在境外就医的9、根据仲裁法的规定,下列关于仲裁协议的表述中,正确的有( )。 A.当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭前提出 B.当事人双方没有订立仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理 C.合同的变更、解除、终止或无效,不影响仲裁协议的效力 D.仲裁协议可以采用书面形式,也可以采用口头形式 10、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于变造票据的行为有( )。A. 涂改出票金额B. 假冒他人在票据上签章C. 原记载人更改付款人名称并在更改处签章证明D. 剪接票据非法改变票据记载事项11、下列税种中,由税务局负责征收和管理的有( )。A.关税B.企业所得税费C.资源税D.土地增值税12、根据仲裁法的规定,下列关于仲裁协议效力的表述中,正确的有( )。 A、合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力 B、当事人口头达成的仲裁协议有效 C、仲裁协议对仲裁事项或者仲裁委员会没有约定或者约定不明确,当事人又达不成补充协议的,仲裁协议无效 D、当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求人民法院作出裁定 13、根据行政复议法的规定,下列各项中,不能申请行政复议的有( )。A. 不服行政机关作出的行政处分B. 不服行政机关作出的人事决定C. 不服行政机关对民事纠纷作出的调解D. 不服行政机关作出的收回土地使用权的决定14、根据增值税法制度的规定,下列各项中,免征增值税的有( )。A.婚姻介紹所提供的婚姻介绍服务B.医疗机构提供医疗服务C.电信公司是供语音通话服务D.科研机构进口直接用于科学研究的仪器15、一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力B.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的黏土实心砖、瓦C.自来水D.以水泥为原料生产的水泥混凝土 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )进口货物的,增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天。2、( )纳税人以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险,应缴纳营业税。3、( )车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证中记载日期的次月。4、( )纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品适用10%的扣除率。5、( )当事人申请仲裁,必须按照级别管辖和地域管辖的规定选择仲裁委员会。6、( )房地产开发企业建造的商品房,出售前已使用的,不征收房产税。7、( )建没直接为农业生产服务的生产设施占用税法规定的农用地的,不征收耕地占用税。8、( )仲裁裁决后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或向法院起诉,仲裁委员会不受理,人民法院可以受理。9、( )涉及个人隐私的案件,可以不公开审理,不公开宣判。10、( )农村集体土地承包经营权的转移应征收契税。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、某市财政部门在对辖区内的一个生产企业进行会计执法检查中发现下列问题: (1)该企业销售货物时将应向购买方收取款项的 8%金额作为发票金额开具发票,其他款项 记入私密账本。 (2)该企业规定对经理级以上人员交来的发票,一律不必审核,直接作为记账凭证的依据。 (3)该企业对外提供的财务报告上只有会计机构负责人的签名。 (4)该企业从设立以来坚持每年销毁一次会计档案,销毁时要求企业负责人、会计机构负 责人及会计人员均应在场。 要求:根据上述材料,回答第 1-4 题。1.下列有关事项(2)的说法中,正确的有( )。 A.该企业的这一规定不符合会计法律制度的规定 B.会计机构会计人员必须审核原始凭证,这是法定职责 C.记账凭证应当根据经过审核的原始凭证及有关资料编制 D.会计机构会计人员对领导交来的原始凭证,只能无条件地接受 2.下列有关财务报表的签章,表述错误的有( )。 A.财务报表应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员) 签名或盖章 B.财务报表应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员) 签名并盖章 C.设置总会计师的单位,还须由总会计师签名或盖章 D.设置总会计师的单位,还须由总会计师签名并盖章 3.根据事项(1)的内容,下列说法中正确的有( )。 A.该企业的行为属于私设会计账簿 B.县级以上人民政府财政部门应当责令其限期改正 C.可以对该企业处 3000 元以上 5 万元以下的罚款 D.可以对该企业直接负责的主管人员和其他直接责任人员处 2000 元以上 2 万元以下的 罚款 4.下列针对事项(4)的说法中,不正确的有( )。 A.会计档案应当根据法定期限妥善保管,不得随意销毁 B.会计档案的保管年限均一样 C.会计档案的销毁应当由单位档案管理机构提出销毁意见,会同会计机构共同鉴定,严格审查,编造销毁清册,报单位负责人批准后,由单位档案管理机构和会计机构共同派员监销 D.对故意销毁的会计人员,5 年内不得从事会计工作2、2013年4月19日,甲公司向乙公司签发了一张出票后2个月付款、金额为20万元的商业汇票,该汇票载明丙公司为付款人,丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。乙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兑时,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑。戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.该汇票未记载被保证人名称,被保证人是( )。A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.戊公司2.乙公司背书转让时未记载背书日期的,应视为( )。A.背书不成立B.背书无效C.出票日背书D.到期日前背书3.戊公司有权向( )追索。A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.丁公司4.戊公司向乙公司行使追索权的截止时间为( )。A.2013年6月19日B.2013年10月19日C.2013年8月15日D.2013年11月15日3、甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2017 年 8 月有关经营情况如下: (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入 1431 万元; (2)出租设备理得含增值税收入 29.25 万元,出租房屋取得含增值税收入 5.55 万元; (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入 11.1 万元; (4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计 10 万元;(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额 1.2 万元; (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额 1.7 万; (7)从农业合作社购进菜,取得农产品销售友票住明买价 100 万元; 已知:有形开动产租摄服务增值税税率为 17%不动产租赁服务增值税税率 11%, 生活活服务、现代服务(除有形力产租赁服务和不动产租服务外)增值税税率 6%, 交通运输服务业增值税税率为 11%:农产品扣除率为 11%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。 1. 甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计征增值税的是( )。A.餐饮服务 B.房屋租赁服务 C.餐饮设备租赁服务 D 住宿服务 2. 下列关于甲公司增值税进项税额表述中,正确的是( )。A.支付技术咨询服务费的进项税额准予扣除 B.火车票、飞机票的进项税额准予扣除 C.购进蔬菜的进项税准予扣除 D.购进卫生用具的进项税额准予扣除 3. 计算甲公司当月增值税额销项税额的下列算式中,正确的是( )。A.车辆停放收入的销项税额=11.1/(1+11%)*11%=1
