




已阅读5页,还剩15页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
安徽省中级会计职称财务管理真题A卷 (附答案)考试须知:1、 考试时间:150分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、昌隆公司为增值税一般纳税人,存货采用计划成本法核算。本期购入一批原材料,实际买价为10000元,增值税专用发票上注明的增值税税额为1700元;该批材料发生节约差异200元。则原材料科目应记录的金额为( )元。 A、11700 B、10200C、11500 D、98002、某公司生产和销售单一产品,该产品单位边际贡献为2元,2014年销售量为40万件,利润为50万元。假设成本性态保持不变,则销售量的利润敏感系数是( )。A.0.60 B.0.80 C.1.25 D.1.603、某企业生产C产品,本期计划销售量为5000件,目标利润总额为100000元, 完全成本总额为256250元,适用的消费税税率为5,根据上述资料,运用目标利润法测算的单位产品的价格应为( )元。A.71.25 B.75 C.80.25 D.81.54、对债券持有人而言,债券发行人无法按期支付债券利息或偿付本金的风险是( )。A.流动性风险B.系统风险C.违约风险D.购买力风险5、下列关于企业投资管理特点的说法中,不正确的是( )。A、属于企业的战略性决策B、属于企业的程序化管理C、投资价值的波动性大D、属于企业的非程序化管理6、两车间转移半成品时,A车间以10元计收入,二车间以8.8元计成本,该企业采用的是( )转移价格。A.市场价格B.协商价格C.双重价格 D.成本加成价格7、认为当公司支付较高的股利时,公司的股票价格会随之上升,公司的价值将得到提高,该企业所依据的股利理论是( )。A.“手中鸟”理论 B.所得税差异理论C. 股利无关理论 D.代理理论8、在财务分析中,最常用的比较分析法是( )。A.趋势分析法 B.横向比较法C.预算差异分析法D.差额分析法9、下列关于存货保险储备的表现中,正确的是( )。A.较低的保险储备可降低存货缺货成本B.保险储备的多少取决于经济订货量的大小C.最佳保险储备能使缺货损失和保险储备的储存成本之和达到最低D.较高的保险储备可降低存货储存成本10、某公司股票的系数为1.5,无风险报酬率为4%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,则该公司股票的报酬率为( )。A.15% B.13% C.6% D.12%11、股票分割的主要作用不包括( )。A.可以降低股票价格,从而降低有偿增资时新股发行价格,促进新股的发行B.会在一定程度上加大对公司股票恶意收购的难度C.投资者传递公司发展前景良好的信息,有助于提高投资者对公司的信心D.会在一定程度上巩固内部人既定控制权 12、下列投资决策方法中,最适用于项目寿命期不同的互斥投资方案决策的是( )。A、净现值法B、静态回收期法C、年金净流量法D、动态回收期法13、与股票筹资相比,下列各项中,属于债务筹资缺点的是( )。 A.财务风险较大 B.资本成本较高C.稀释股东控制权D.筹资灵活性小14、( )选择资产的原则是:当预期收益相同时,选择风险大的资产。A.风险追求者 B.风险回避者C.风险中立者D.以上三者15、假设甲公司计划年度期初材料结存量为720千克,第-季度期末结存材料为820千克。预计第-季度产品生产量为2200件,材料定额单耗为5公斤,材料计划单价为20元。第二季度的材料采购金额为150000元。材料采购的货款在采购的当季度支付40%,下季度支付50%,下下季度支付10%。则甲公司第二季度末的应付账款为( )元。A.220000B.112200C.112000D.25820016、下列关于留存收益筹资的表述中,错误的是( )。 A.留存收益筹资可以维持公司的控制权结构B.留存收益筹资不会发生筹资费用,因此没有资本成本 C.留存收益来源于提取的盈余公积金和留存于企业的利润D.留存收益筹资有企业的主动选择,也有法律的强制要求17、在下列各项中,属于半固定成本的是( )。A.直接材料B.企业检验员的工资费用 C.直接人工D.常年租用的仓库的年租金18、企业在分配收益时,必须按一定的比例和基数提取各种公积金,这一要求体现的是( )。A.资本保全约束B.资本积累约束 C.偿债能力约束D.超额累积利润约束19、我国上市公司“管理层讨论与分析”信息披露遵循的原则是( )。A.资源原则B.强制原则C.不定期披露原则D.强制与自愿相结合原则20、下列定价策略中,不属于心理定价策略的是( )。A.声望定价B.尾数定价C.折让定价 D.双位定价21、某公司的预计经营杠杆系数为1.5,预计财务杠杆系数为2,预计产销量将增长10%,在固定经营成本和固定资本成本不变的情况下,每股利润将增长( )。A.50%B.10%C.30% D.60%22、某企业开发新产品发生在研究开发费用形成了一项无形资产,根据税法规定,可按该项无形资产成本的一定比例在税前摊销,这一比例是( )。A.200%B.150%C.100%D.50%23、下列关于认股权证的说法中,错误的是( )。A.在认股之前持有人对发行公司拥有股权B.它具有融资促进的作用C.它是-种具有内在价值的投资工具D.它是常用的员工激励工具24、下列各项中,属于基本金融工具的是( )。A、票据B、互换C、合约D、资产支持证券25、某企业的营业净利率为20%,总资产净利率为30%,则总资产周转率为( )次。A.0.67B.0.1C.0.5D.1.5 二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、某企业本月生产产品1200件,使用材料7500千克,材料单价为0.55元/千克;直接材料的单位产品标准成本为3元,每千克材料的标准价格为0.5元。实际使用工时2670小时,支付工资13617元;直接人工的标准成本是10元/件,每件产品标准工时为2小时。则下列结论正确的有( )。A.直接材料成本差异为525元B.直接材料价格差异为375元C.直接人工效率差异为1350元D.直接人工工资率差异为240元2、对公司而言,发放股票股利的优点有( )。A.减轻公司现金支付压力 B.使股权更为集中C.可以向市场传递公司未来发展前景良好的信息 D.有利于股票交易和流通 3、下列关于发放股票股利的表述中,正确是有( )。 A.不会导致公司现金流出B.会增加公司流通在外的股票数量 C.会改变公司股东权益的内部结构D.会对公司股东总额产生影响 4、与资本性金融工具相比,下列各项中,属于货币性金融工具特点的有( )。 A.期限较长 B.流动性强 C.风险较小 D.价格平稳 5、下列各项关于企业的表述中,正确的有( )。A.企业是市场经济活动的主要参与者B.企业是社会生产和服务的主要承担者C.典型的企业组织形式有三种:个人独资企业、合伙企业以及公司制企业D.合伙企业的合伙人对合伙债务承担有限责任6、动用应收账款余额控制模式进行应收账款管理可以发挥的作用有( )。 A.预测公司的现金流量 B.预计应收账款的水平 C.反映应付账款的周转速度D.评价应收账款的收账效率 7、延期支付账款的方法包括( )。A.邮政信箱法B.银行业务集中法C.使用现金浮游量D.采用汇票付款8、股权筹资的缺点包括( )。A.容易分散公司的控制权B.财务风险较大C.信息沟通与披露成本较大D.资本成本负担较重9、下列各项活动中,属于企业资金营运活动的有( )。A.支付广告费用 B.交纳增值税 C.购买无形资产D.支付债券利息10、利润质量分析与考核的方法包括( )。A.不能变现资产剔除法 B.关联交易剔除法 C.非经常性损益剔除法 D.现金流量分析法 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )短期融资券不向社会公众发行和交易,其发行对象为银行间债券市场的机构投资者。2、( )作业成本计算法与传统成本计算法的主要区别是间接费用的分配方法不同。3、( )不同的利益相关者有不同的评价指标,即使企业做到合理合法、互利互惠、相互协调,所有相关者利益最大化还是无法实现。4、( )采用弹性预算法编制成本费用预算时,业务量计量单位的选择非常关键,自动化生产车间适合用机器工时作为业务量的计量单位。5、( )现金折扣是企业对顾客在商品价格上所做的扣减,企业提供现金折扣可以减少收账费用和坏账损失。 6、( )市盈率是反映股票投资价值的重要指标,该指标数值越大,表明投资者越看好该股票的投资预期。7、( )根据期限匹配融资战略,固定资产比重较大的上市公司主要应通过长期负债和发行股票筹集资金。 8、( )不论是公司制企业还是合伙制企业,股东合伙人都面临双重课税问题,却在缴纳企业所得税后,还要交纳个人所得税。9、( )某投资者进行间接投资,与其交易的筹资者是在进行直接筹资;某投资者进行直接投资,与其交易的筹资者是在进行间接筹资。10、( )通过横向和纵向对比,每股净资产指标可以作为衡量上市公司股票投资价值的依据之一。 四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、D公司为一家上市 公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注。为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009年和2010年的有关财务指票,如表1所示:表1相关财务指标要求:(1)计算D公司2009年净资产收益率。(2)计算D公司2010年2009年净资产收益率的差异。(3)利用因素分析法依次测算销售净利率、总资产周转率和权益乘数的变动时D公司2010年净资产收益率下降的影响。2、甲公司拟投资100万元购置一台新设备,年初购入时支付20%的款项,剩余80%的款项下年初付清;新设备购入后可立即投入使用,使用年限为5年,预计净残值为5万元(与税法规定的净残值相同),按直线法计提折旧。新设备投产时需垫支营运资金10万元,设备使用期满时全额收回。新设备投入使用后,该公司每年新增净利润11万元。该项投资要求的必要报酬率为12%。相关货币时间价值系数如下表所示:货币时间价值系数表要求:(1)计算新设备每年折旧额。(2)计算新设备投入使用后第1-4年营业现金净流量(NCF1-4)。(3)计算新设备投入使用后第5年现金净流量(NCF5)。(4)计算原始投资额。(5)计算新设备购置项目的净现值(NPV)。3、某企业只生产和销售A产品,2011年的其他有关资料如下: (1)总成本习性模型为Y=10000+3X(万元); (2)A产品产销量为10000件,每件售价为5万元; (3)按照平均数计算的产权比率为2,平均所有者权益为10000万元,负债的平均利率为10%; (4)年初发行在外普通股股数为5000万股,7月1日增发新股2000万股; (5)发行在外的普通股的加权平均数为6000万股; (6)适用的所得税税率为25%。 要求: (1)计算2011年该企业的下列指标:边际贡献总额、息税前利润、税前利润、净利润、每股收益。 (2)计算2012年的下列指标:经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数。4、某公司2009年末资产负债率为0.6,股东权益总额为400万元,销售收入为1000万元,预计支付股利总额为60万元,股利支付率为60%,2008年末总资产净利率为9%,销售净利率为12%,权益乘数为2。全部财务比率用年末数据计算。要求:(1)计算2008年末总资产周转率。(2)计算2009年末销售净利率、总资产周转率、权益乘数。(3)运用连环替代法,通过总资产净利率、权益乘数两项因素对2008年和2009年的净资产收益率变动情况进行计算分析。 五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、E 公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下: 资料一:乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:表4:2011年各季度末乙材料预计结存量每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为 80 000 元。该公司2011年度乙材料的采购预算如表5 所示:表5注:表内材料定额单耗是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的 * 为省略的数值。资料二:E公司2011年第一季度实际生产甲产品3 400件,耗用乙材料 20 400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。要求:(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。(3)计算乙材料的单位标准成本。(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。2、丁公司是一家处于初创阶段的电子产品生产企业,相关资料如下: 资料一:2016年开始生产和销售P产品,售价为0.9万元/件,全年生产20000件,产销平衡。丁公司适用的所得税税率为25%。 资料二:2016年财务报表部分数据如下表所示: 资料三:所在行业的相关财务指标平均水平。总资产净利率为4%。总资产周转次数为0.5次(真题中总资产周转次数为1.5,错误),销售净利率为8%,权益乘数为2。 资料四:公司2016年营业成本中固定成本为4000万元。变动成本为7000万元,期间费用中固定成本为2000万元,变动成本为1000万元。利息费用为1000万元,假设2017年成本性态不变。 资料五:公司2017年目标净利润为2640万元,预计利息费用为1200万元。 要求:(1).根据资料二,计算下列指标(计算中需要使用期初与期末平均数的,以期末数替代): 总资产净利率;权益乘数;销售净利率;总资产周转率;(2).根据要求(1)的计算结果和资料三,完成下列要求。依据所在行业平均水平对丁公司偿债能力和营运能力进行评价;说明丁公司总资产净利率与行业平均水平差异形成的原因。(3).根据资料一、资料四和资料五,计算2017年的下列指标:单位变动成本;保本点销售量;实现目标净利润的销售量;实现目标净利润时的安全边际量。第 20 页 共 20 页试题答案一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、B2、D3、B4、答案:C5、B6、C7、A8、A9、答案:C10、B11、D12、C13、A14、A15、参考答案:B16、B17、B18、B19、【答案】D20、C21、C22、【答案】B23、参考答案:A24、A25、D二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、参考答案:A,B,C2、ACD3、【答案】ABC4、【答案】BCD 5、参考答案:A,B,C6、ABD7、参考答案:C,D8、参考答案:A,C,D9、AB10、ABCD三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、(1)2009年净资产收益率=12%0.61.8=12.96%(2)差异=12.96%-4.8%=8.16%(3)销售净利率的影响:(8%-12%)0.61.8=-4.32%总资产周转率的影响:8%(0.3-0.6)1.8=-4.32%权益乘数的影响:8%0.3(2-1.8)=0.48%2、(1)年折旧额=(100-5)/5=19(万元)(2)NCF1-4=1119=30(万元)(3)NCF5=30510=45(万元)(4)原始投资额=10010=110(万元)(5)净现值=30(P/A,12%,4)45(P/F,12%,5)-10020%-10-10080%(P/F,12%,1)=303.0373450.5674-20-10-800.8929=15.22(万元)。3、(1)边际贡献总额=100005-10000x3=20000(万元)息税前利润=20000-10000=10000(万元)平均负债总额=210000=20000(万元)利息=2000010%=2000(万元)税前利润=息税前利润-利息=10000-2000=8000(万元)净利润=8000(1-25%)=6000(万元)每股收益=6000/6000=1(元/股)(2)经营杠杆系数=20000/10000=2财务杠杆系数=10000/8000=1.25总杠杆系数=2x1.25=2.54、(1)总资产净利率=总资产周转率X销售净利率,2008年总资产周转率=2008年总资产净利率/2008年销售净利率=9%/12%=0.75。(2)2009年末权益乘数=1/(1-资产负债率)=1/(1-0.6)=2.5;2009年末的资产总额=权益总额权益乘数=4002.5=1000(万元),2009年净利润=支付股利总额/股利支付率=60/60%=100(万元),2009年销售净利率=净利润/销售收入=100/1000=10%;2009年总资产周转率=销售收入/资产总额=1000/1000=1。(3)2008年净资产收益率=2008年总资产净利率x2008年权益乘数=9%2=18%,2009年净资产收益率=2009年销售净利率2009年总资产周转率2009年权益乘数=10%12.5=25%,2009年净资产收益率变动=25%-18%=7%。2009年总资产净利率=2009年销售净利率X2009年总资产周转率=10%1=10%,总资产净利率变动对净资产收益率的影响=10%2-9%2=2%;权益乘数变动对净资产收益率的影响=10%2.5-10%2=5%。与2008年相比,2009年净资产收益率增长7%,主要原因是由于权益乘数变动带来的影响。五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、(1)A=16000+1200=17200B=17000+17200+19200+21300=74700C=1200D=17000-2000=15000E=74700-2000=72700(2)第1季度采购支出=15000040%+80000=140000第4季度末应付账
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度环保车间承包管理与效益提升合同
- 2025年度企业赠予教育培训基金及配套借款、租赁教室服务合同
- 2025年国有企业员工股权激励与劳动合同结合方案
- 2025年网络安全设备购置及年度维护保养服务合同
- 2025年新型血液透析设备区域代理销售合作协议
- 2025年互联网平台知识产权合规审查与风险防控合同
- 2025年新型城镇化建设承包合同:绿色建筑与节能减排战略
- 2025年新型环保材料研发项目可行性分析及咨询服务合同
- 2025年公司股东股权无偿赠与与股权再分配专项协议
- 二零二五特色企业办公场地租赁与配套服务协议
- 粮食仓储(粮库)安全生产标准化管理体系全套资料汇编(2019-2020新标准实施模板)
- 喜茶运营管理手册和员工操作管理手册
- 比亚迪汉DM-i说明书
- 心肾综合征及其临床处理
- 普通高中课程方案
- 2022年山东高考生物试卷真题及答案详解(精校版)
- GB/T 38936-2020高温渗碳轴承钢
- 高考地理一轮复习课件 【知识精讲+高效课堂】 农业区位因素及其变化
- 教师专业发展与名师成长(学校师范专业公共课)
- 互通立交设计课件
- 生物竞赛辅导 动物行为学第七章 行为发育(38)课件
评论
0/150
提交评论