四川省中级会计职称《财务管理》试卷(II卷) 附答案.doc_第1页
四川省中级会计职称《财务管理》试卷(II卷) 附答案.doc_第2页
四川省中级会计职称《财务管理》试卷(II卷) 附答案.doc_第3页
四川省中级会计职称《财务管理》试卷(II卷) 附答案.doc_第4页
四川省中级会计职称《财务管理》试卷(II卷) 附答案.doc_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四川省中级会计职称财务管理试卷(II卷) 附答案考试须知:1、 考试时间:150分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、一般情况下,财务目标的制定和实现与社会责任是( )。 A .完全一致 B. 基本一致 C .完全不一致 D. 不可协调 2、企业以非货币性资产交换取得长期股权投资时支付了部分补价,其所支付的补价应计入( )。 A、初始投资成本 B、投资收益C、财务费用 D、营业外支出3、下列投资决策方法中,最适用于项目寿命期不同的互斥投资方案决策的是( )。A、净现值法B、静态回收期法C、年金净流量法D、动态回收期法4、我国企业会计准则规定,企业购货时发生的现金折扣,应当( )。 A、冲减购货成本 B、冲减管理费用C、冲减财务费用 D、冲减资产减值损失5、下列各项中,属于“工时用量标准”组成内容的是( )。A.由于设备意外故障产生的停工工时B.必要的间歇或停工工时C.由于生产作业计划安排不当产生的停工工时D.由于外部供电系统故障产生的停工工时6、与发行股票筹资相比,吸收直线投资的优点是( )。A.筹资费用较低B.资本成本较低C.易于进行产权交易D.有利于最高公司声誉7、某企业向银行借款 500 万元,利率为 5.4%,银行要求10%的补偿性余额, 则该借款的实际利率是( )。A.6% B.5.4% C.4.86% D.4.91%8、下列关于现金回归线的表述中,正确的是( )。A.现金最优返回点的确定与企业可接受的最低现金持有量无关B.有价证券利息率增加,会导致现金回归线上升C.有价证券的每次固定转换成本上升,会导致现金回归线上升D.当现金的持有量高于或低于现金回归线时,应立即购入或出售有价证券9、股票回购对上市公司的影响是( )。A.有利于保护债权人利益B.分散控股股东的控制权C.有利于降低公司财务风险D.降低资产流动性 10、下列各项股利支付形式中,不会改变企业资本结构的是( )。A.股票股利 B.财产股利 C.负债股利 D.现金股利11、上市公司按照剩余政策发放股利的好处是( )。A.有利于公司合理安排资金结构 B.有利于投资者安排收入与支出C.有利于公司稳定股票的市场价格D.有利于公司树立良好的形象12、下列关于优先股筹资的表述中,不正确的是( )。A.优先股筹资有利于调整股权资本的内部结构B.优先股筹资兼有债务筹资和股权筹资的某些性质C.优先股筹资不利于保障普通股的控制权D.优先股筹资会给公司带来一定的财务压力13、某投资项目各年现金净流量按13%折现时,净现值大于零;按15%折现时,净现值小于零。则该项目的内含报酬率一定是( )。A.大于14%B.小于14%C.小于13%D.小于15%14、下列项目中不属于速动资产的有( )。 A .应收帐款净额 B. 预收帐款 C .待摊费用 D .其他应收款15、企业可以将某些资产作为质押品向商业银行申请质押贷款。下列各项中,不能作为质押品的是( )。 A.厂房 B.股票C.汇票D.专利权16、下列关于集权型财务管理体制的说法,不正确的是( )。A、所有管理决策权都进行集中统一,各所属单位没有财务决策权B、有利于实行内部调拨价格C、有利于在整个企业内部优化配置资源D、企业总部财务部门不参与各所属单位的执行过程17、下列关于认股权证的说法中,错误的是( )。A.在认股之前持有人对发行公司拥有股权B.它具有融资促进的作用C.它是-种具有内在价值的投资工具D.它是常用的员工激励工具18、各责任中心相互提供的产品采用协商定价的方式确定内部转移价格时,其协商定价的最大范围应该是( )。A.在单位成本和市价之间B.在单位变动成本和市价之间 C.在单位成本加上合理利润以上,市价以下D.在单位变动成本加上合理利润以上,市价以下19、某公司的主营业务是软件开发。该企业产品成本构成中,直接成本所占比重很小,而且与间接成本之间缺少明显的因果关系。该公司适宜采纳的成本计算方法是( )。A.传统的成本计算方法B.作业成本计算法 C.标准成本计算法D.变动成本计算法20、某利润中心本期销售收入为7000万元,变动成本总额为3800万元,中心负责人可控的固定成本为1300万元,其不可控但由该中心负担的固定成本为600万元,则该中心的可控边际贡献为( )万元。A.1900B.3200C.5100D.130021、某企业采取的是集权型财务管理体制,其不属于其优点的是( )。A.有利于在整个企业内部优化配置资源。B.有利于实行内部调拨价格C.有利于采取避税措施及防范汇率风险D.有利于各所属单位则对日常经营活动具有较大的自主权22、当市场利率高于债券票面利率时,发行债券属于( )发行。A .溢价 B. 平价 C. 折价 D .视情况而定23、下列因素中,有可能导致公司采取较紧的收益分配政策的是( )。A.公司的投资机会少B.股东出于稳定收入考虑C.通货膨胀 D.盈余相对稳定的企业24、与普通合伙企业相比,下列各项中,属于股份有限公司缺点的事( )。 A.筹资渠道少 B.承担无限责任 C.企业组建成本高 D.所有权转移较困难 25、按照能否转换成公司股票,债券可分为( )。A.记名债券和无记名债券B.可转换债券和不可转换债券 C.到期偿还债券和提前偿还债券D.信用债券和担保债券 二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、在考虑所有税影响的情况下,下列可用于计算营业现金净流量的算式中,正确的有( )。A.税后营业利润非付现成本B.营业收入-付现成本-所得税C.(营业收入-付现成本)(1-所得税税率)D.营业收入(1-所得税税率)非付现成本所得税税率2、2014 年 3 月 1 日,甲公司自非关联方处以 4000 万元取得了乙公司 80%有表决权的股份, 并能控制乙公司。当日,乙公司可辨认净资产公允价值为 4500 万元。2016 年 1 月 20 日, 甲公司在不丧失控制权的情况下,将其持有的乙公司 80%股权中的 20%对外出售,取得价款 1580 万元。出售当日,乙公司以 2014 年 3 月 1 日的净资产公允价值为基础持续计算的净资 产为 9000 万元,不考虑增值税等相关税费及其他因素。下列关于甲公司 2016 年的会计处理 表述中,正确的有( )。A.合并利润表中不确认投资收益B.合并资产负债表中终止确认商誉C.个别利润表中确认投资收益 780 万元D.合并资产负债表中增加资本公积 140 万元3、企业如果调整资本结构,则会影响( )。A.财务风险 B.经营风险C.资金成本 D.融资弹性 4、关于计算平均资本成本的权数,下列说法正确的有( )。A、市场价值权数反映的是企业过去的实际情况B、市场价值权数反映的是企业目前的实际情况C、目标价值权数更适用于企业筹措新的资金D、以市场价值为权数有利于进行资本结构决策5、下列各项因素中,影响企业偿债能力的有( )。A.经营租赁 B.或有事项 C.资产质量 D.授信额度6、下列可转换债券条款中,有利于保护债券发行者利益的有( )。A.回售条款B.赎回条款C.转换比率条款D.强制性转换条款7、货币市场的主要功能是调节短期资金融通,其主要特点有( )。A、期限短B、货币市场上进行交易的目的是解决短期资金周转C、货币市场的金融工具具有较强的货币性D、货币市场的金融工具具有流动性强、价格平稳、风险较大的特性8、总结我国企业的实践,集权与分权相结合型财务管理体制的核心内容是企业总部应做到( )。A、制度统一B、资金集中C、信息集成D、收益统一分配9、按照企业投资的分类,下列各项中,属于发展性投资的有( )。A.开发新产品投资B.更新替换旧设备的投资C.企业间兼并收购的投资D.大幅度扩大生产规模的投资10、下列各项中,影响应收账款周转率指标的有( )。A应收票据B应收账款C预付账款D销售折扣与折让 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )在应用差额投资内部收益率法对固定资产更新改造投资项目进行决策时,如果差额内部收益率小于基准折现率或设定的折现率,就不应当进行更新改造。2、( )运用成本分析模式确定现金最佳持有量应考虑转换成本和短缺成本。 3、( )弹性预算的优点包括预算范围宽、可比性强、不受现有费用项目的限制。4、( )一般来说,理想的信用政策就是企业采取或松或紧的信用政策时所带来的收益最大的政策。 5、( )直接筹资是企业直接从社会取得资金的一种筹资方式,一般只能用来筹集股权资金。6、( )商业折扣是企业对顾客在商品价格上的扣减。向顾客提供这种价格上的优惠,主要目的在于吸引顾客为享受优惠而提前付款,缩短企业的平均收款期。 7、( )在产品成本预算中,产品成本总预算金额是将直接材料、直接人工、制造费用以及销售与管理费用的预算金额汇总相加而得到的。8、( )如果净现值大于0,则现值指数大于1。9、( )集权与分权相结合型财务管理体制的核心内容是企业总部应做到制度统一,资金集中,信息集成和人员委派。10、( )企业可以在同一家银行的几个分支机构开立多个一般存款户。 四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、甲公司目前的资本结构中,长期资本总额为2000万元,其中银行借款200万元,年利率为5%,借款手续费率为0.2%;公司债券300万元,债券面值1000元,发行价格为1200元,票面利率为8%,发行费率1%,债券期限为5年,每年付息一次,到期一次归还本金;优先股400万元,优先股面值100元,规定的年股息率为10%,优先股发行价格为120元/股,优先股筹资费率为2%;普通股900万元,留存收益200万元,普通股股利年固定增长率为5%,预计明年每股股利2元,目前普通股股价为20元/股,筹资费率为2.5%。公司适用的企业所得税税率为25%。要求: 、按照一般模式计算银行借款的资本成本。 、按照一般模式计算公司债券的资本成本。 、计算优先股的资本成本。 、计算普通股和留存收益的资本成本。 、计算加权平均资本成本。2、甲、乙、丙公司均系增值税一般纳税人,相关资料如下:资料一:2016 年 8 月 5 日,甲公司以应收乙公司账款 438 万元和银行存款 30 万元取得丙公司生产的一台机器人,将其作为生产经营用固定资产核算。该机器人的公允价值和计税价格均为 400 万元。当日,甲公司收到丙公司开具的增值税专用发票,价款为 400 万元,增值税税额为 68 万元。交易完成后,丙公司将于 2017 年 6 月 30 日向乙公司收取款项 438 万元,对甲公司无追索权。资料二:2016 年 12 月 31 日,丙公司获悉乙公司发生严重财务困难,预计上述应收款项只能收回 350 万元。资料三:2017 年 6 月 30 日,乙公司未能按约付款。经协商,丙公司同意乙公司当日以一台原价为 600 万元、已计提折旧 200 万元、公允价值和计税价格均为 280 万元的 R 设备偿还该项债务,当日,乙、丙公司办妥相关手续,丙公司收到乙公司开具的增值税专用发票,价款为 280 万元,增值税税额为 47.6 万元。丙公司收到该设备后,将其作为固定资产核算。 假定不考虑货币时间价值,不考虑除增值税以外的税费及其他因素。要求:(1)判断甲公司和丙公司的交易是否属于非货币性资产交换并说明理由,编制甲公司相关会计分录。(2)计算丙公司 2016 年 12 月 31 日应计提准备的金额,并编制相关会计分录。(3)判断丙公司和乙公司该项交易是否属于债务重组并说明理由,编制丙公司的相关会计分录。3、甲投资人打算投资A公司股票,目前价格为20元/股,预期该公司未来三年股利为零成长,每股股利2元。预计从第四年起转为正常增长,增长率为5%。目前无风险收益率6%,市场组合的收益率11.09%,A公司股票的系数为1.18。已知:(P/A,12%,3)=2.4018。要求: 、计算A公司股票目前的价值; 、判断A公司股票目前是否值得投资。4、甲公司有关资料如下:资料1:今年年初股东权益总额为1210万元,资产负债率为60%;年末股东权益总额为1680万元(其中,优先股股本84万元),产权比率为1.2。资料2:本年利润总额为400万元,今年的所得税为100万元,优先股股利为60万元,普通股现金股利总额为84万元,普通股的加权平均数为200万股,所有的普通股均发行在外。资料3:年末普通股股数为210万股,按照年末每股市价计算的市盈率为10。资料4:公司于去年发行了面值总额为100万元的可转换公司债券(期限为5年),发行总额为120万元,每张债券面值为1000元,转换比率为80(今年没有转股),债券利率为4%,所得税税率为25%。资料5:明年的财务杠杆系数为1.2。要求:(1)计算年末的普通股每股净资产。(2)计算今年的基本每股收益和每股股利。(3)计算年末普通股每股市价。(4)计算可转换债券的年利息、可转换债券可以转换的普通股股数。(5)计算今年的稀释每股收益。 五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:注:嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。一年按360天计算。(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。上述数据均已得到确认。(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。表7流动资金投资计算表金额单位:万元(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。(4)计算终结点发生的流动资金回收额。(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。2、某企业需要一台不需安装的设备,该设备可以直接从市场购买,也可以通过经营租赁取得。如直接购买,市场含税价为100000元,折旧年限为10年,预计净残值率为10%。若从租赁公司租入,每年末支付租金15000元,租期10年。无论如何取得设备,投入使用后每年均可增加的营业收入80000元,增加经营成本50000元,增加营业税金及附加5000元。假定基准折现率为10%,企业所得税税率为25%。要求:(1)用差额投资内部收益率法判断是否应租赁设备。(2)用折现总费用比较法判断是否应租赁设备。第 22 页 共 22 页试题答案一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、B2、A3、C4、C5、参考答案:B6、【答案】A7、【答案】A8、C9、D10、A11、A12、答案:C13、答案:D14、C15、A16、D17、参考答案:A18、B19、B20、答案:A21、D22、C23、C24、【答案】C25、B二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、AB2、【答案】ACD3、ACD4、【正确答案】 BCD5、ABCD6、【答案】BD7、【正确答案】 ABC8、【正确答案】 ABC9、【答案】ACD10、【答案】ABD三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、 四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、1.银行借款的资本成本=5%(1-25%)/(1-0.2%)=3.76%2.公司债券的资本成本=10008%(1-25%)/1200(1-1%)=5.05%3.优先股的资本成本=10010%/120(1-2%)=8.50%4.普通股资本成本=2/20(1-2.5%)+5%=15.26%留存收益的资本成本=2/20+5%=15%5.加权平均资本成本=200/20003.76%+300/20005.05%+400/20008.50%+900/200015.26%+200/200015%=0.13.76%+0.155.05%+0.28.50%+0.4515.26%+0.115%=11.20%2、(1)甲公司和丙公司的交易不属于非货币性资产交换。理由:甲公司作为对价付出的应收账款和银行存款均为货币性资产,因此不属于非货币性资产交换。借:固定资产 400应交税费-应交增值税(销项税额) 68贷:银行存款 30应收账款 438(2)2016 年 12 月 31 日应计提准备=438-350=88(万元)。借:资产减值损失 88贷:坏账准备 88(3)丙公司和乙公司该项交易属于债务重组。理由:债务人乙公司发生严重财务困难,且债权人丙公司做出让步。借:固定资产 280应交税费-应交增值税(进项税额) 47.6坏账准备 88营业外支出 22.4贷:其他应收款 4383、1.A股票投资者要求的必要报酬率=6%+1.18(11.09%-6%)=12%前三年的股利现值之和=2(P/A,12%,3)=22.4018=4.80(元)第四年以后各年股利的现值=2(1+5%)/(12%-5%)(P/F,12%,3)=300.7118=21.35(元)A公司股票目前的价值=4.80+21.35=26.15(元)2.由于目前A公司股票的价格(20元)低于其价值(26.15元),因此,A股票值得投资。4、(1)年末的普通股每股净资产=(1680-84)/210=7.6(元)。(2)净利润=利润总额-所得税=400-100=300(万元),归属于普通股股东的当期净利润=300-60=240(万元),基本每股收益=240/200=1.2(元);每股股利=普通股现金股利总额/年末普通股股数=84/210=0.4(元)。(3)市盈率=每股市价/每股收益,普通股每股市价=101.2=12(元)。(4)可转换债券的年利息=1004%=4(万元);可转换债券可以转换的普通股股数=100/100080=8(万股)。(5)调整后的归属于普通股股东的当期净利润=240+4(1-25%)(来自可转换债券)=243(万元),调整后的发行在外的普通股加权平均数=200+8(来自可转换债券)=208(万股),稀释每股收益=243/208=1.17(元)。五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、(1)总成本费用=8790经营成本=8790-400-5=8385(2)A=5520=1100B=20/40=0.5C=360/60=6D= 8385或应收账款周转次数6,周转额=1397.56=8385E=22360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;E=全年周转额=需用额周转次数=17604.5=7920)F=360/4=90天G=4397.50-2000=2397.50H=5000-2400=2600I=2600-2397.5=202.5J=0(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)存货周转期=3000/25=120(天)应付账款周转期=1760/22=80(天)现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+3601397.5/8385-80=100(天)(4)2397.5+202.5=2600(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。2、(1)差额投资内部收益率法,是指在两个原始投资额不同方案的差量净现金流量(记作ANCF)的基础上,计算出差额内部收益率(记作AIRR),并与基准折现率进行比较,进而判断方案孰优孰劣的方法。如购买设备:每年的折旧=100000(1-10%)/10=9000(元),每年的税前利润=80000-50000-5000-9000=16000(元),每年的净利润=16000(1-25%)=12000(元)。各年的现金净流量为:NC0=-100000(元),NCF1-9=12000+9000=21000(元),NCF10=21000+10000=31000(元)。如租赁设备:每年支付租金=15000(元),每年的税前利润=80000-50000-5000-15000=10000(元),每年的净利润=10000(1-25%)=7

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论