消费税习题及答案.doc_第1页
消费税习题及答案.doc_第2页
消费税习题及答案.doc_第3页
消费税习题及答案.doc_第4页
消费税习题及答案.doc_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

。 消费税法一、单选题1、从概念上看,我国的消费税属于(B)A.一般消费税 B.特别消费税 C总量消费税 D. 收入消费税2、下列项目中,应征消费税的是(A)A. 啤酒屋销售的自制啤酒B. 土杂商店出售的烟火鞭炮C. 黄河牌卡车D. 销售使用过的小轿车3、以下不属于应收消费税的项目是(D)A. 高尔夫球 B.高尔夫球袋C.高尔夫球杆握把 D高尔夫车4、以下应税消费品中,适用单一定额税率的有(C)A. 粮食白酒 B.酒精 C.黄酒 D.啤酒5、某非标准包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为(C)A. 3500元 B.3650元 C.4350元 D.5250元6、下列可按生产领用量抵扣委托加工收回已纳消费税的有(A)A 首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链B 化妆品厂将委托加工收回的已税酒精作为生产护肤品的材料之一C 首饰厂将委托加工收回的已税戒面制成22K黄金镶嵌项坠D 汽车制造厂将委托加工收回的小轿车改装成工程抢修车7、纳税人进口应税消费品,应于(B)缴纳税款A 海关填发税款缴纳书次日起15日内B 海关填发税款缴纳书之日起15日内C 次月起7日内D 次月起10日内8、带料加工、翻新改制的金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为(D)A 委托方交款的当天B 委托方交货的当天C 委托方材料入库的当天D 受托方交货的当天9、消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为(C)A 发出货物的当天B 收到货款的当天C 合同规定的收款日期当天D 双方约定的任一时间10、进口的应税消费品,由进口人或其他代理人向(D)海关申报纳税A. 企业所在地B. 企业核算地C. 货物入境地D. 报关地二、多选题1、下列环节既征消费税又征增值税的有(ABCD)A卷烟的批发环节B白酒的批发环节C金银首饰的零售环节D化妆品的进口环节2、采用定额税率从量定额征收消费税的项目有(AC)A.黄酒B.葡萄酒C.柴油D.烟丝3.下列不同用途的应税消费品应纳消费税的有(ABC )A.用自产应税消费品用于投资的B.用自产应税消费品用于集体福利的C.用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售的D. 用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接销售的4.下列属于应征消费税的项目有(AC)A.12000元一只的手表B.帆艇C.胭脂D.戏剧舞台化妆油彩5、消费税实行出口免税并退税的政策的企业包括(AD)A. 外贸企业收购应税消费品直接出口B. 外贸企业受其他贸易公司委托出口应税消费品C. 外贸企业受生产企业委托出口应税消费品D. 外贸企业受其他外贸公司委托出口应税消费品6.对于委托加工应税消费品,受托方没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的是(ACD)A受托方代委托方补缴税款B委托方补缴税款C按受托方同类消费品价格补缴税款D一律组成计税价格补缴税款解析:按照税法规定,受托方没有按规定代收代缴税款的,委托方应该补缴税款。委托方收回后直接销售的按照销售额补税,尚未销售或者不能销售的按组成计税价格补缴。7、以下符合消费税纳税义务发生时间规定的有(BD)A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为收款日期的当天B.纳税人资产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间为移送使用的当天C.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间为委托方支付加工费的当天D.纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天解析:A:纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。C:纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间为纳税人提货的当天8关于消费税的说法正确的是(ABC )A某酒厂生产白酒和药酒并将两类酒包装在一起按礼品套酒销售,尽管该厂对一并销售的两类酒分别核算了销售额,但对于这种礼品套酒仍应就其全部销售额按白酒的适用税率计征消费税。B零售环节征收消费税的金银首饰不能扣除外购、委托加工收回的珠宝玉石已纳的消费税税款。C对销售果酒收取的押金,不论到期与否,均应并入销售额计征消费税。D烹调料酒属于黄酒,应按照黄酒的单位税额计算缴纳消费税。9以下不符合消费税规定的是( ABD )A进口应税消费税,由进口人或代理人向机构所在地海申报纳税。B生产自产消费品出口的企业,增值税和消费税都享受免税并退税的政策。C委托加工应税消费税的组价公式中,加工费应包括加工费和辅料费等向委托方收取的全部费用,但不含增值税税金。D委托加工的应税消费品受托方交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,应征收消费税同时抵扣已被代收代缴的消费税。三、计算题1.某酒厂可以生产粮食、薯类酒精为原料的白酒,同时也生产啤酒。2009年2月该厂的生产销售情况如下:(1)外购薯类酒精10吨,增值税专用发票上注明的单价每吨1500元;外购粮食酒精20吨,增值税专用发票上注明的单价每吨2100元;(2)外购生产白酒的各种辅料,增值税专用发票上注明的价款共计12000元;(3)外购生产啤酒的各种原料,增值税专用发票上注明的价款共计250000元;(4)当月用8吨薯类酒精及辅料生产薯类白酒22吨,销售了20吨,每吨不含增值税12000元;用15吨粮食酒精及辅料生产粮食白酒32吨,销售了30吨每吨不含增值税18000元;(5)当月用剩余的酒精和辅料生产白酒10吨,每吨的实际生产成本为8500元,这部分白酒用于抵偿债务,已知该白酒的每吨销售价格分别为(不含增值税)9000元、10000元、11000元;(6)当月销售生啤酒100吨,增值税专用发票上注明的出厂单价每吨为2800元,另按照惯例开具收据收取每吨200元的包装物押金,限期3个月;(7)当月销售果啤140吨,增值税专用发票上注明的出厂单价每吨为2900元,另按照惯例开具收据收取每吨200元的包装物押金,限期3个月:(8)当月有以往发出到期包装物押金5000元(生啤)和3000元(果啤)到期未退。根据以上资料,回答下列问题:(1)用于抵偿债务的白酒应纳的消费税;(2)用于抵偿债务的白酒的增值税销项税额;(3)当月应纳的消费税合计数;(4)当月应纳的增值税合计数。 答案:(1)用于抵偿债务的白酒应纳的消费税=101100020+10200005=22000+10000=32000(元)(2)抵债白酒的销项税额=(9000+10000+11000)31017=17000(元)(3)应纳消费税的计算:销售粮食、薯类白酒应纳消费税=(1200020+18000 30)20+(20+30)200005=156000+50000=206000(元)抵债白酒应纳消费税32000元生啤酒含包装物但不含增值税单价=2800+200(1+17)=297094元,小于3000元,使用220元吨的单位税额;果啤含包装物但不含增值税单价=2900+200(1+17)=307094元,大于3000元,使用250元吨的单位税额。生啤酒应纳消费税=100220=22000(元)果啤应纳消费税=140250=35000(元)当月应纳的消费税206000+32000+22000+35000=29500(1(元)(4) 允许抵扣的进项税额=(101500+202100+12000+250000)17=54230(元)粮食、薯类白酒的销项税额=(2012000+3018000)17=132600(元)抵债白酒的销项税额17000元生啤酒、果啤销项税额=100 2800+1402900+(5000+3000)(1+17)17=11778239(元)销项税额合计=132600+17000+11778239=26738239(元)当月应纳增值税=26738239-54230=21315239(元)。销项税额合计=132600+17000+11778239=26738239(元)当月应纳增值税=26738239-54230=21315239(元)。2、甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2009年5月有关生产经营情况如下:(1) 从油漆厂购进钢琴漆200吨,每吨不含税单价1万元,去的油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万,增值税34万。(2) 向农业生产者收购材料30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的专用发票;木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增计税专用发票,注明支付加工费8万元,增值税1.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲唱得消费税。(3) 甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用继续加工上漆,当月生产实木地板2000箱,销售实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元。(4) 当月将自产实木地板100箱用于企业会议室装修。(提示:实木地板消费税率5%;实木地板成本利润5%,所有应认证的发票均经过认证)要求:(1) 计算甲厂当月应缴的增值税;(2) 计算甲厂被代收代缴的消费税;(3) 计算甲厂当月消费应缴的消费税。答案:一、应缴的增值税1. 外购油漆和委托加工的进项税额=34+1.36=35.36万元2. 外购木材进项税额=5.67万元3. 当期进项税额合计=41.03万元4. 销售和视同销售实木地板销项税额=76.5+5.1=81.6万5. 应缴增值税=81.6-41.03=40.57万元二、被代收代缴的消费税1. 收回加工实木地板组成计税价格=49.82万元2. 加工收回实木地板应缴纳消费税=49.82*5%=2.49万元三、当月销售应缴纳的消费税1 销售和视同销售实木地板应纳消费税=(450+450/1500*100)*5%=24万元2 生产领用税实木地板应抵扣消费税=2.49*50%=1.25万元3 应缴纳消费税=24-1.25=22.75万元但具体落到实处应该是一种尊重,一种接人待物的方式方法。和文化知识有关,但不是必然,主要来自家庭的影响和后天的修为。赫本被誉为女神,不仅仅因其貌美,貌美的很多,并不能被全世界的人记住;也不是因为学历,比她学历高的比比皆是。但她用她的一生诠释了修养这个概念,她在遗言里这样说“若要优美的嘴唇,就要讲亲切的话。手不仅能解决自身问题还能帮助别人;脑不仅能原谅别人还可以让自身不断进步。我们身上每个零件都有用处,那些喜欢到处释放物质垃圾和精神垃圾的人都是不健全的。看过很多父母抱怨自己的孩子不如旁人,那就看看自己是不是样样都行,孩子其实就是站在你面前的镜子。在发成绩单时,在开家长会时,你恼怒了,你大打出手了,这恰恰暴露你精神世界的粗鄙。我倒是很感动一句话”不需要你养老,只感谢让我参与你的成长。“若要可爱的眼睛,就要看到别人的好处;若要苗条的身材,就要把你的食物分享给饥饿的人。若要美丽的秀发,在于每天有孩子的手指穿过它;若要优雅的姿态,走路时要记住行人不只你一个。人之所以为人,是必须充满精力,自我悔改,自我反省,自我成长;并非向人抱怨;当你需要帮助的时候,你可以求助于自己的双手;在年老

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论