




已阅读5页,还剩26页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
目 录一、绪论 1二、负荷计算和无功功率补偿 4三、变电所位置和型式的选择 8四、变电所主变压器台数和容量、类型的选择 9五、变电所主结线方案的设计 10六、短路电流的计算 13七、变电所一次设备的选择与校验 15八、变电所进出线的选择与校验 18九、变电所二次回路方案的选择及继电保护的整定 24十、防雷保护和接地装置的设计 27十一、总结 28附录:变电所主结线图 29参考书目 29一、绪论1.1设计要求要求根据本厂所能取得的电源及本厂用电负荷的实际情况,并适当考虑到工厂生产的发展,按照安全可靠、技术先进、经济合理的要求,确定变电所的位置和型式,确定变电所主变压器的台数、容量与类型,选择变电所主接线方案及高低压设备和进出线,确定二次回路方案,选择整定继电保护,确定防雷和接地装置。最后按要求写出设计说明书,绘出设计图纸。1.2工厂供电的意义和目的工厂供电,就是指工厂所需电能的供应和分配,亦称工厂配电。在工厂里,电能虽然是工业生产的主要能源和动力,但是它在产品成本中所占的比重一般很小。电能在工业生产中的重要性,并不在于它在产品成本中或投资总额中所占的比重多少,而在于工业生产实现电气化以后可以大大增加产量,提高产品质量,提高劳动生产率,降低生产成本,减轻工人的劳动强度,改善工人的劳动条件,有利于实现生产过程自动化。做好工厂供电工作对于发展工业生产,实现工业现代化,具有十分重要的意义。由于能源节约是工厂供电工作的一个重要方面,而能源节约对于国家经济建设具有十分重要的战略意义,因此做好工厂供电工作,对于节约能源、支援国家经济建设,也具有重大的作用。1.3工厂供电的目的(1)通过该厂变电所的设计培养学生综合运用所学的基础理论知识,基于技能和专业知识进行分析和解决实际问题的能力。(2)掌握中小型工厂供电系统设计计算和运行维护所必须的基本理论和基本技能。(3)掌握供配电设计的基本原则和方法,深刻理解“安全,可靠,优质,经济”的设计要求,为今后从事工厂供配电技术奠定一定的基础。1.4工厂总平面图 工厂平面图1.4.1 工厂负荷情况 本厂多数车间为两班制,年最大负荷利用小时为4000h,日最大负荷持续时间为6h。该厂除铸造车间、电镀车间和锅炉房属二级负荷外,其余均属三级负荷。低压动力设备均为三相,额定电压为380V。电气照明及家用电器均为单相,额定电压为220V。本厂的负荷统计资料如下表所示。厂房编号厂房名称负荷类别设备容量/kW需要系数功率因数1铸造车间动力3000.30.70照明60.81.02锻压车间动力3500.30.65照明80.71.07金工车间动力4000.20.65照明100.81.06工具车间动力3600.30.60照明70.91.04电镀车间动力2500.50.80照明50.81.03热处理车间动力1500.60.80照明50.81.09装配车间动力1800.30.70照明60.81.010机修车间动力1600.20.65照明40.81.08锅炉房动力500.70.80照明10.81.05仓库动力200.40.80照明10.81.0生活区照明3500.70.90工厂负荷统计资料1.4.2 供电电源情况 按照工厂与当地供电部门签定的供用电协议规定,本厂可由附近一条10kV的公用电源干线取得工作电源。该干线的走向参看工厂总平面图。该干线的导线型号为LGJ-120,导线为等边三角形排列,线距为1.22m;干线首端距离本厂约7km。干线首端所装设的高压断路器断流容量为350MVA。此断路器配备有定时限过流保护和电流速断保护,定时限过流保护整定的动作时间为1.6s。为满足贯彻二级负荷要求,可采用高压联络线由邻近的单位取得备用电源。已知与本厂高压侧有电气联系的架空线路总长度为80km,电缆线路总长度为22km。1.4.3 气象资料 本厂所在地区的年最高气温为36,年平均气温为22,年最低气温为-11,年最热月平均最高气温为31,年最热月平均气温为26,年最热月地下0.8m处平均温度为26。当地主导风向为西北风,年雷暴日数为33。1.4.4 地质水文资料 本厂所在地区平均海拔620m,地层以黄土为主,地下水位为3.2m。1.4.5 电费制度本厂与当地供电部门达成协议,在工厂变电所高压侧计量电能,设专用计量柜,按两部电费制交纳电费。每月基本电费按主变压器容量为18元/kVA,动力电费为0.20元/Kw.h,照明电费为0.5元/Kw.h。工厂最大负荷时的功率因数不得低于0.93。此外,电力用户需按新装变压器容量计算,一次性向供电部门交纳供电贴费:610VA为800/kVA二、负荷计算和无功功率补偿2.1单组用电设备计算负荷的计算公式a)有功计算负荷(单位为KW) = , 为系数b)无功计算负荷(单位为kvar)= tanc)视在计算负荷(单位为kvA)=d)计算电流(单位为A) =, 为用电设备的额定电压(单位为KV)2.2多组用电设备计算负荷的计算公式a)有功计算负荷(单位为KW)=式中是所有设备组有功计算负荷之和,是有功负荷同时系数,可取0.850.95b)无功计算负荷(单位为kvar)=,是所有设备无功之和;是无功负荷同时系数,可取0.90.97c)视在计算负荷(单位为kvA) =d)计算电流(单位为A) =经过计算,得到各厂房和生活区的负荷计算表,如表所示(额定电压取380V)各厂房和生活区的负荷计算表编号名称类别设备容量/kW需要系数costan计算负荷/kW/kvar/kVA/A1铸造车间动力30003071.029091.8照明6081004.80小计30694.891.81322012锻压车间动力350030651.17105123照明8071005.60小计358110.61231652517金工车间动力400020651.178093.6照明100810080小计4108893.61281946工具车间动力36003061.33108144照明7091006.30小计367114.31441842804电镀车间动力25005080.7512593.8照明50810040小计25512993.81602443热处理车间动力15006080.759067.5照明50810040小计1559467.51161769装配车间动力18003071.025455.1照明6081004.80小计18658.855.180.612210机修车间动力160020651.173237.4照明4081003.20小计16435.237.451.4788锅炉车间动力5007080.753526.3照明1081000.80小计5135.826.344.4675仓库动力2004080.7586照明1081000.80小计218.8610.716.211生活区照明3500.70.90.48245117.6272413总计动力22201015.3856.1照明403计入=0.8, =0.850.75812.2727.6109016562.3 无功功率补偿 无功功率的人工补偿装置:主要有同步补偿机和并联电抗器两种。由于并联电抗器具有安装简单、运行维护方便、有功损耗小以及组装灵活、扩容方便等优点,因此并联电抗器在供电系统中应用最为普遍。由表可知,该厂380V侧最大负荷时的功率因数只有0.75。而供电部门要求该厂10KV进线侧最大负荷时功率因数不低于0.93。考虑到主变压器的无功损耗元大于有功损耗,因此380V侧最大负荷时功率因数应稍大于0.9,暂取0.92来计算380V侧所需无功功率补偿容量:=(tan - tan)=812.2tan(arccos0.75) - tan(arccos0.92) = 370 kvar参照图2,选PGJ1型低压自动补偿评屏,并联电容器为BW0.4-14-3型,采用其方案1(主屏)1台与方案3(辅屏)4台相结合,总共容量为84kvar5=420kvar。补偿前后,变压器低压侧的有功计算负荷基本不变,而无功计算负荷=(727.6-420)kvar=307.6 kvar,视在功率=868.5 kVA,计算电流=1320 A,功率因数提高为cos=0.935。在无功补偿前,该变电所主变压器T的容量为应选为1250kVA,才能满足负荷用电的需要;而采取无功补偿后,主变压器T的容量选为1000kVA的就足够了。同时由于计算电流的减少,使补偿点在供电系统中各元件上的功率损耗也相应减小,因此无功补偿的经济效益十分可观。因此无功补偿后工厂380V侧和10kV侧的负荷计算如表所示。PGJ1型低压无功功率自动补偿屏的接线方案无功补偿后工厂的计算负荷项目cos计算负荷/KW/kvar/kVA/A380V侧补偿前负荷0.75812.2727.610901656380V侧无功补偿容量-420380V侧补偿后负荷0.935812.2307.6868.51320主变压器功率损耗0.015=130.06=5210KV侧负荷计算0.92825.2359.690052三、 变电所位置与型式的选择变电所的位置应尽量接近工厂的负荷中心,工厂的负荷中心按负荷功率矩法来确定。在工厂平面图的下边和左侧,分别作一直角坐标的轴和轴,然后测出各车间(建筑)和宿舍区负荷点的坐标位置,、分别代表厂房1、2、3.10号的功率,设定(1.3,5.3)、(1.3,3.6)、(3.4,5.3)、(3.4,3.6)、(4.2,1.8)、(6.7,6.5)、(6.7,4.8)、(6.7,3.1)、(6.7,1.4)、(9.5,4.8),并设(0.7,0.3)为生活区的中心负荷。而工厂的负荷中心假设在P(,),其中P=+=。因此仿照力学中计算中心的力矩方程,可得负荷中心的坐标: (3-1) (3-2)把各车间的坐标代入(1-1)、(2-2),得到=3.63,=3.43 。由计算结果可知,工厂的负荷中心在6号厂房(工具车间)的西北角。考虑到周围环境及进出线方便,决定在6号厂房的西侧紧靠厂房建造工厂变电所,器型式为附设式。 按负荷功率矩法确定负荷中心四、变电所主变压器台数和容量、类型的选择根据工厂的负荷性质和电源情况,工厂变电所的主变压器考虑有下列两种可供选择的方案:a)装设一台变压器 型号为S9型,而容量根据式,为主变压器容量,为总的计算负荷。选=1000 KVA=900KVA,即选一台S9-1000/10型低损耗配电变压器。至于工厂二级负荷所需的备用电源,考虑由邻近单位相联的高压联络线来承担。b)装设两台变压器 型号为S9型,而每台变压器容量根据式(4-1)、(4-2)选择,即900KVA=(540-630)KVA(4-1)=(132+160+44.4) KVA=336.4 KVA(4-2)因此选两台S9-630/10型低损耗配电变压器。工厂二级负荷所需的备用电源,考虑由邻近单位相联的高压联络线来承担。主变压器的联结组均为Yyn0 。五、变电所主结线方案的设计5.1装设一台主变压器的主接线方案Y0Y0S9-1000GG-1A(F)-0710/0.4kV联络线(备用电源)GG-1A(F)-54GW口-1010kVFS4-10GG-1A(J)-03GG-1A(J)-03GG-1A(F)-07GG-1A(F)-54GG-1A(F)-07GG-1A(F)-07主变联络(备用)220/380V高压柜列 装设一台主变压器的主接线方案5.2装设两台主变压器的主接线方案Y0Y0220/380VS9-630GG-1A(F)GG-1A(F)-0710/0.4kVS9-63010/0.4kV联络线(备用电源)GG-1A(F)-54GG-1A(F)-113、11GW口-1010kVFS4-10GG-1A(J)-01GG-1A(F)-113GG-1A(F)-11GG-1A(J)-01GG-1A(F)-96GG-1A(F)-07GG-1A(F)-54主变主变联络(备用)高压柜列-96装设两台主变压器的主接线方案5.3 主接线方案的技术经济比较 主接线方案的技术经济比较比较项目装设一台主变的方案装设两台主变的方案技术指标供电安全性满足要求满足要求供电可靠性基本满足要求满足要求供电质量由于一台主变,电压损耗较大由于两台主变并列,电压损耗较小灵活方便性只有一台主变,灵活性稍差由于有两台主变,灵活性较好扩建适应性稍差一些更好一些经济指标电力变压器的综合投资额查得S9-1000/10的单价为15.1万元,而变压器综合投资约为其单价的2倍,因此综合投资约为2*15.1=30.2万元查得S9-630/10的单价为10.5万元,因此两台变压器的综合投资约为4*10.5=42万元,比一台主变方案多投资11.8万元高压开关柜(含计量柜)的综合投资额查得GG-1A(F)型柜可按每台4万元计,其综合投资可按设备的1.5倍计,因此高压开关柜的综合投资约为4*1.5*4=24万元本方案采用6台GG-1A(F)柜,其综合投资约为6*1.5*4=36万元,比一台主变方案多投资12万元电力变压器和高压开关柜的年运行费主变的折旧费=30.2万元*0.05=1.51万元;高压开关柜的折旧费=24万元*0.06=1.44万元;变配电的维修管理费=(30.2+24)万元*0.06=3.25万元。因此主变和高压开关柜的折旧和维修管理费=(1.51+1.44+3.25)=6.2万元主变的折旧费=42万元*0.05=2.1万元;高压开关柜的折旧费=36万元*0.06=2.16万元;变配电的维修管理费=(42+36)万元*0.06=4.68万元。因此主变和高压开关柜的折旧和维修管理费=(2.1+2.16+4.68)=8.94万元,比一台主变方案多投资2.74万元供电贴费主变容量每KVA为800元,供电贴费=1000KVA*0.08万元/KVA=80万元供电贴费=2*630KVA*0.08万元=100.8万元,比一台主变多交20.8万元从上表可以看出,按技术指标,装设两台主变的主接线方案略优于装设一台主变的主接线方案,但按经济指标,则装设一台主变的主接线方案远由于装设两台主变的主接线方案,因此决定采用装设一台主变的主接线方案。六、短路电流的计算6.1 绘制计算电路350MVAK-1K-2LGJ-120,7km10.5kVS9-10000.4kV(2)(3)(1)系统 短路计算电路6.2 确定短路计算基准值设基准容量=100MVA,基准电压=1.05,为短路计算电压,即高压侧=10.5kV,低压侧=0.4kV,则 6.3 计算短路电路中个元件的电抗标幺值6.3.1电力系统已知电力系统出口断路器的断流容量=350MVA,故=100MVA/350MVA=0.3 6.3.2架空线路 查表得LGJ-120的线路电抗,而线路长7km,故 6.3.3电力变压器查表得变压器的短路电压百分值=4.5,故 =4.5 式中,为变压器的额定容量因此绘制短路计算等效电路如图所示k-1k-2 短路计算等效电路6.4 k-1点(10.5kV侧)的相关计算6.4.1总电抗标幺值 =0.3+2.2=2.5 6.4.2 三相短路电流周期分量有效值 6.4.3 其他短路电流 6.4.4 三相短路容量 6.5 k-2点(0.4kV侧)的相关计算6.5.1总电抗标幺值 =0.3+2.2+4.5=7 6.5.2三相短路电流周期分量有效值 6.5.3 其他短路电流 6.5.4三相短路容量 以上短路计算结果综合图表所示。短路计算点三相短路电流三相短路容量/MVAk-12.22.22.25.613.32240k-220.5720.5720.5737.8522.4214.3短路计算结果七、 变电所一次设备的选择校验7.1 10kV侧一次设备的选择校验7.1.1按工作电压选则 设备的额定电压一般不应小于所在系统的额定电压,即,高压设备的额定电压应不小于其所在系统的最高电压,即。=10kV, =11.5kV,高压开关设备、互感器及支柱绝缘额定电压=12kV,穿墙套管额定电压=11.5kV,熔断器额定电压=12kV。7.1.2按工作电流选择设备的额定电流不应小于所在电路的计算电流,即7.1.3按断流能力选择设备的额定开断电流或断流容量,对分断短路电流的设备来说,不应小于它可能分断的最大短路有效值或短路容量,即或对于分断负荷设备电流的设备来说,则为,为最大负荷电流。7.1.4 隔离开关、负荷开关和断路器的短路稳定度校验a)动稳定校验条件或、分别为开关的极限通过电流峰值和有效值,、分别为开关所处的三相短路冲击电流瞬时值和有效值b)热稳定校验条件 对于上面的分析,如表所示,由它可知所选一次设备均满足要求。 10 kV一次侧设备的选择校验选择校验项目电压电流断流能力动态定度热稳定度其它装置地点条件参数数据10kV57.7A()1.96kA5.0kA一次设备型号规格额定参数高压少油断路器SN10-10I/63010kV630kA16kA40 kA高压隔离开关-10/20010kV200A-25.5 kA二次负荷0.6高压熔断器RN2-1010kV0.5A50 kA-电压互感器JDJ-1010/0.1kV-电压互感器JDZJ-10-电流互感器LQJ-1010kV100/5A-=31.8 kA=81避雷针FS4-1010kV-户外隔离开关GW4-12/40012kV400A-25kA7.2 380V侧一次设备的选择校验同样,做出380V侧一次设备的选择校验,如表所示,所选数据均满足要求。380V一次侧设备的选择校验选择校验项目电压电流断流能力动态定度热稳定度其它装置地点条件参数-数据380V总1317.6A19.7kA36.2kA-一次设备型号规格额定参数-低压断路器DW15-1500/3D380V1500A40kA-低压断路器DW20-630380V630A(大于)30Ka(一般)-低压断路器DW20-200380V200A(大于)25 kA-低压断路HD13-1500/30380V1500A-电流互感器LMZJ1-0.5500V1500/5A-电流互感器LMZ1-0.5500V100/5A160/5A-7.3 高低压母线的选择查表得到,10kV母线选LMY-3(404mm),即母线尺寸为40mm4mm;380V母线选LMY-3(12010)+806,即相母线尺寸为120mm10mm,而中性线母线尺寸为80mm6mm。八、 变压所进出线与邻近单位联络线的选择8.1 10kV高压进线的选择校验采用LGJ型钢芯铝绞线架空敷设,接往10kV公用干线。a).按发热条件选择由=57.7A及室外环境温度36,查表得,初选LGJ-35,其35C时的=149A,满足发热条件。b).校验机械强度查表得,最小允许截面积=25,而LGJ-35满足要求,故选它。由于此线路很短,故不需要校验电压损耗。8.2 由高压配电室至主变的一段引入电缆的选择校验 采用YJL22-10000型交联聚乙烯绝缘的铝芯电缆之间埋地敷设。a)按发热条件选择由=57.7A及土壤环境22,查表得,初选缆线芯截面为25的交联电缆,其=149A,满足发热条件。b)校验热路稳定按式,A为母线截面积,单位为;为满足热路稳定条件的最大截面积,单位为;C为材料热稳定系数;为母线通过的三相短路稳态电流,单位为A;短路发热假想时间,单位为s。本电缆线中=1960,=0.5+0.2+0.05=0.75s,终端变电所保护动作时间为0.5s,断路器断路时间为0.2s,C=77,把这些数据代入公式中得,满足发热条件。 b)校验电压损耗由图1.1所示的工厂平面图量得变电所至1号厂房距离约为288m,而查表得到120的铝芯电缆的=0.31 (按缆芯工作温度75计),=0.07,又1号厂房的=94.8kW, =91.8 kvar,故线路电压损耗为,满足发热条件。 b)校验机械强度查表得,=2.5,因此上面所选的4的导线满足机械强度要求。c) 所选穿管线估计长50m,而查表得=8.55,=0.119,又仓库的=8.8kW, =6 kvar,因此I30,满足发热条件。2)效验机械强度 查表可得,最小允许截面积Amin=10mm2,因此BLX-1000-1240满足机械强度要求。3)校验电压损耗 查工厂平面图可得变电所至生活区的负荷中心距离600m左右,而查表得其阻抗值与BLX-1000-1240近似等值的LJ-240的阻抗=0.14,=0.30(按线间几何均距0.8m),又生活区的=245KW,=117.6kvar,因此1.5满足灵敏度系数的1.5的要求。9.3装设电流速断保护 利用GL15的速断装置。9.3.1速断电流的整定利用式,其中,因此速断保护电流为速断电流倍数整定为Kqb=5.8 (注意不为整数,但必须在28之间)9.3.2、电流速断保护灵敏度系数的检验利用式,其中,因此其保护灵敏度系数为S=1.71.5从工厂供电课程设计指导表6-1可知,按GB5006292规定,电流保护的最小灵敏度系数为1.5,因此这里装设的电流速断保护的灵敏度系数是达到要求的。但按JBJ696和JGJ/T1692的规定,其最小灵敏度为2,则这里装设的电流速断保护灵敏度系数偏底。9.4作为备用电源的高压联络线的继电保护装置9.4.1装设反时限过电流保护。亦采用GL15型感应式过电流继电器,两相两继电器式接线,去分跳闸的操作方式。a)过电流保护动作电流的整定,利用式,其中=2,取=0.652A=43.38A, =1,=0.8, =50/5=10,因此动作电流为: 因此过电流保护动作电流整定为7A。b)过电流保护动作电流的整定按终端保护考虑,动作时间整定为0.5s。c)过电流保护灵敏度系数因无临近单位变电所10kV母线经联络线到本厂变电所低压母线的短路数据,无法检验灵敏度系数。9.4.2装设电流速断保护亦利用GL15的速断装置。但因无临近单位变电所联络线到本厂变电所低压母线的短路数据,无法检验灵敏度系数。9.4.3变电所低压侧的保护装置a)低压总开关采用DW151500/3型低压短路器,三相均装设过流脱钩器,既可保护低压侧的相间短路和过负荷,而且可保护低压侧单相接地短路。b)低压侧所有出线上均采用DZ20型低压短路器控制,其瞬间脱钩器可实现对线路的短路故障的保护。十 、防雷保护与接地装置的设计10.1变电所的防雷保护10.1.1 直接防雷保护 在变电所屋顶装设避雷针和避雷带,并引进出两根接地线与变电所公共接装置相连。如变电所的主变压器装在室外和有露天配电装置时,则应在变电所外面的适当位置装设独立避雷针,其装设高度应使其防雷保护范围包围整个变电所。如果变电所所在其它建筑物的直击雷防护范围内时,则可不另设独立的避雷针。按规定,独立的避雷针的接地装置接地电阻(表9-6)。通常采用3-6根长2.5 m的刚管,在装避雷针的杆塔附近做一排和多边形排列,管间距离5 m,打入地下,管顶距地面0.6 m。接地管间用40mm4mm 的镀锌扁刚焊接相接。引下线用25 mm 4 mm的镀锌扁刚,下与接地体焊接相连,并与装避雷针的杆塔及其基础内的钢筋相焊接,上与避雷针焊接相连。避雷针采用直径20mm的镀锌扁刚,长11.5。独立避雷针的接地装置与变电所公共接地装置应有3m以上的距离。10.1.2 雷电侵入波的防护 a)在10KV电源进线的终端杆上装设FS410型阀式避雷器。引下线采用25 mm 4 mm的镀锌扁刚,下与公共接地网焊接相连,上与避雷器接地端栓连接。 b)在10KV高压配电室内装设有GG1A(F)54型开关柜,其中配有FS410型避雷器,靠近主变压器。主变压器主要靠此避雷器来保护,防雷电侵入波的危害。 c)在380V低压架空线出线杆上,装设保护间隙,或将其绝缘子的铁脚接地,用以防护沿低压架空线侵入的雷电波。10.2 变电所公共接地装置的设计10.2.1接地电阻的要求按工厂供电设计指导表9-6。此边点所的公共接地装置的接地电阻应满足以下条件: 且 其中, 因此公共接地装置接地电阻 。10.2.2接地装置的设计 采用长2.5m、50mm的钢管16根,沿变电所三面均匀布置
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年农村土地经营权流转中介服务协议
- 2025年网红火锅店品牌加盟与租赁合同
- 2025年医疗器械远程配送与安全仓储服务合作协议
- 2025年度高端别墅建筑工程及定制园林景观设计全包合同
- 2025年互联网医疗健康管理服务合作协议
- 地球上的娃娃课件
- 地灾宣传知识培训记录课件
- 地氟病防治知识培训小结课件
- 2025年LED高清显示屏租赁与专业售后服务合同
- 2025年度高端医疗设备线上推广战略联盟合同
- 2024年安全员C证模拟考试1000题(附答案)
- 高中语文课程标准-(修改版)
- K31作业现场安全隐患排除(K3)
- 港口基础设施监测技术
- 人教版小学五年级数学下册《第五单元 图形的运动(三)》大单元整体教学设计2022课标
- 全国中学教师《初中数学》说课教学比赛-主题:《等腰三角形的性质》说课-一等奖课件
- 2024年工会财务知识竞赛试题及答案
- 26个英语字母描红练习(素材)-小学英语
- DL∕T 686-2018 电力网电能损耗计算导则
- 2023年河南省中考数学试卷及答案
- 中外民歌欣赏(高中音乐课件)
评论
0/150
提交评论