




已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
宁夏初级会计职称经济法基础检测真题A卷 含答案考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、根据房产税暂行条例的规定,不征收房产税的地区是( )。A. 县城B. 农村C. 建制镇D. 城市2、根据会计法的规定,主管全国会计工作的部门是( )。A.全国人大常务委员会 B.中国会计学会C.国务院财政部门 D.中国注册会计师协会3、根据银行汇票的有关规定,银行的汇票签发人是( )。A.出票银行B.收款人C.付款人D.收款人或者付款人4、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税人享有的权利是( )。 A.委托代征权 B.税收立法权 C.税收监督权 D.税务管理权 5、甲公司因结算需要,向W银行申请开立一般存款账户。W银行为该账户办理付款业务的起始时间是( )。A、正式开立该账户之日起; B、向中国人民银行当地分支行备案之日起;C、正式开立该账户之日起3个工作日后;D、向中国人民银行当地分支行备案之日起5个工作日后。6、2001年朱镕基总理提出的“不做假账”是会计人员的最基本职业道德,实质上提出了( )会计信息失真的基本思路。A.以法治理 B.以德治理 C.以人为本治理 D.以制度为纲治理7、公司为获得一项工程合同,拟向工程发包的有关人员支付好处费10万元。公司市场部持公司董事长的批示到财务部领该笔款项。财务部经理张某认为该项支出不符合有关规定,但考虑到公司主要领导已作了同意的批示,遂同意拨付了此款项。下列对张某做法的认定中,正确的是( )。A.张某违反了爱岗敬业的会计职业道德要求B.张某违反了参与管理的会计职业道德要求C.张某违反了客观公正的会计职业道德要求D.张某违反了坚持准则的会计职业道德要求8、2019年1月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售一批白酒和啤酒,其中销售白酒开具的增值税专用发票上注明的价款为50000元,另外收取包装物押金2320元;销售啤酒开具的普通发票上注明价税合计金额为34800元,另外收取包装物押金3400元。该酒厂与购买方签订合同,要求3个月内返还押金。该酒厂1月购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为3000元。则该酒厂1月应缴纳的增值税为( )元。A.9800B.10120C.10588.97D.131209、某商场为一般纳税人,10月份售出甲产品80套,含税金额9 828元,另外为回馈老客户,当月无偿赠送乙商品80套(每套含税价格17.55元),则该商场当月的销项税额为( )元。A、1 428B、1 632C、1 670.76D、1 909.4410、根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是()。A契税B车辆购置税C房产税D城镇土地使用税11、下列关于法的特征的表述,不正确的是( )。A、制定、认可,是国家创制法的两种方式B、法是最具有强制力的规范C、国家发布的任何文件都是法D、法是明确而普遍适用的规范12、对记载不准确、不完整的原始凭证,会计人员应当( )。A.拒绝接受,并上报财政部门彻查B.应予以销毁,并报告领导,要求查明原因 C.予以退回,并要求经办人员按规定进行更正、补充报告D.有权不予接受,并向单位负责人13、某票据的出票日期为“2011年3月15日”,其规范写法是( )。A、贰零壹壹年零叁月壹拾伍日 B、贰零壹壹年叁月壹拾伍日C、贰零壹壹年零叁月拾伍日 D、贰零壹壹年叁月拾伍日14、甲公司高级管理人员张某2014年度月平均工资为15000元,公司所在地职工月平均工资为4000元。2015年甲公司每月应扣缴张某基本养老保险费的下列结算列式中,正确的是( )。 A.400028%=640元 B.150008%=1200元 C.40008%=320元 D.400038%=960元 15、下列各项会计法律制度中,由国务院制定的是( )。A.会计法B.总会计师条例C.企业会计准则D.会计档案管理办法16、纳税人销售货物的同时收取的下列费用中,属于价外费用的是( )。A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税B.代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费C.延期付款利息D.销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费17、下列关于劳动合同的订立,说法正确的是( )。A、年龄未满18周岁的未成年人一律不得签订劳动合同B、年龄未满16周岁的未成年人一律不得签订劳动合同C、用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同D、用人单位设立的分支机构,未依法取得营业执照或者登记证书的,一律不得与劳动者订立劳动合同18、根据规定,变更劳动合同应当采用( ) 。A.书面形式B.口头形式C.书面或口头形式D.书面和口头形式19、下列资产,本月不应计提折旧的是( )。A.融资租入的固定资产B.经营租出的固定资产C.当月增加的固定资产D.当月减少的固定资产20、甲、乙双方签订一份制造设备的合同,由此形成的法律关系客体是( )。A、乙方制造的该设备B、甲乙双方C、乙方承接制造设备的劳务行为D、甲乙双方承担的权利和义务21、甲房地产公司2015年销售自行开发的商业房地产项目,取得收入20000万元,准予从房地产转让收入额中减除的扣除项目金额12000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,甲房地产公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A.(20000-12000)40%-200005%=2200(万元) B.(20000-12000)40%-120005%=2600(万元) C.2000040%-120005%=7400(万元) D.2000040%-(20000-12000)5%=7600(万元) 22、下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。A. 提供通信报务B. 提供金融服务C. 提供加工劳务D. 提供旅游服务23、对于变造、伪造会计凭证,下列说法中正确的是( )。A.对单位罚款三千元以上五万元以下B.对个人罚款三千元以上五万元以下C.对单位罚款五千元以上五万元以下D.对个人罚款五千元以上十万元以下24、根据会计从业资格管理办法的规定,会计人员在同会计从业资格管理机构管辖范围内调转工作单位。且继续从事会计工作的,应当自离开原工作单位之日起一定期限内,持会计从业资格证书及有关材料,办理会计从业资格调转登记。该期限是( )。 A. 30日内B. 60日内C. 90日内D. 180日内 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、下列关于商业汇票提示承兑期限的表述中,符合法律规定的有()。A商业汇票的提示承兑期限,为自汇票到期日起10日内B定日付款的商业汇票,持票人应该在汇票到期日前提示承兑C出票后定期付款的商业汇票,提示承兑期限为自出票日起1个月内D见票后定期付款的商业汇票,持票人应该自出票日起1个月内提示承兑2、根据劳动合同法制度的规定,下列劳动争议中,劳动者可以向劳动仲裁部门申请劳动仲裁的有( )。A、确认劳动关系争议 B、工伤医疗费争议 C、劳动保护条件争议 D、社会保险争议3、根据企业所得税法律制度的规定,下列行业中,不适用研究开发费用税前加计扣除政策的( )。A.批发和零售业B.住宿和餐饮业C.烟草制造业D.租赁和商务服务业4、资源税纳税人销售或自用资源税应税产品,需缴纳( )。A. 资源税B. 增值税C. 营业税D. 城建税5、下列各项中,属于关税的计税方法有( )。A.从价税计算法 B.从量税计算法C.复合税计算法 D.滑准税计算法6、李某使用现金购买了30000 元的记名预付卡,现金充值2000 元的不记名预付卡,下列说法正确的有( )。A.可以使用信用卡购买预付卡B.应实名购买C.可以现金购买30000元的记名预付卡D.可以现金充值2000元的不记名预付卡7、根据支付结算法律制度的规定,有关个人银行结算账户管理的下列表述中,不正确的有( )。A. I类银行账户和n类银行账户不得通过网上银行和手机银行等电子渠道开立B. 银行可以通过n类银行账户为存款人提供单笔无限额的存取现金服务C. 银行可以通过I类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务D. 银行可以通过瓜类银行账户为存款人提供限定金额的消费和缴费支付服务8、根据劳动合同法律制度的规定,下列选项中,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,用人单位与劳动者应当订立无固定期限劳动合同的情形有( )。A、劳动者应该在该用人单位连续工作满10年的;B、连续订立2次固定期限劳动合同,继续续订的;C、国有企业改制重新订立劳动合同,劳动者在该用人单位连续工作满5年且距法定退休年龄不足15年的;D、用人单位初次实行劳动合同制度,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的。9、根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列单位中,属于城镇土地使用税纳税人的有( )。A. 拥有土地使用权的国有企业B. 拥有土地使用权的私营企业C. 使用土地的外商投资企业D. 使用土地的外国企业在中国境内设立的机构10、根据个人所得税法律制度,下列属于综合所得的有( )。A.工资费金所得B.财产租赁所得C.劳务报酬所得D.财产转让所得11、关于金融业营业税计税营业额的下列表述中,正确的有( )。A、贷款业务的营业额为贷款利息收入; B、金融经纪业务的营业额为手续费全部收入;C、融资租赁业务的营业额向承租方收取的全部价款和价外费用;D、金融商品买卖业务的营业额为卖出价减去买入价后的余额。12、以下需要缴纳消费税的有( )。A、成品油B、酒精C、烟丝D、局档护肤品13、在财务报告签名并盖章的人有哪些( )。A.企业负责人B.企业会计机构负责人C.企业主管会计负责人D.总会计师14、下列法律责任形式中,属于民事责任形式的有( )。A、支付违约金B、罚金C、恢复原状D、罚款15、根据印花税暂行条例的规定,营业账簿中记载资金的账簿,以( )的合计金额作为印花税的计税依据。A. 实收资本B. 长期投资C. 资本公积D. 盈余公积 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )部门规章之间、部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决。2、( )契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。3、( )根据增值税暂行条例的规定,在发生销货退回或折让时,如果购买方已作账务处理但货款未付的,可以将发票联和税款抵扣联退还给销售方,作为销售方扣减销项税额的依据。4、( )增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。5、( )当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当由双方自愿达成仲裁协议。6、( )因保险合同纠纷提起的诉讼,可以由保险标的物所在地法院管辖。7、( )纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额可以按规定从销项税额中抵扣。8、( )职工跨统筹地区就业的,其失业保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。9、( )年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格登记。10、( )委托加工的应税消费品,以受托的单位为消费税的纳税义务人。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.4万元。(3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元,其中含运输成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。(4)销售装修板材取得含税价款234万元,另收取包装费2.34万元。(5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。已知:货物增值税税率为17%,提供交通运输服务增值税税率为11%,销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。1.甲公司的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。A.上期留抵增值税额5.6万元B.购进办公设备的进项税额3.4万元C.购进生产用原材料的进项税额17万元D.支付运输费的进项税额0.33万元2.甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是( )。A.10.53(1+17%)17%=1.53万元B.10.53(1+17%)17%+0.2311%=1.5553万元C.(10.53-0.23)17%+0.2311%=1.7763万元D.(10.53-0.23)17%=1.751万元3.甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.234+2.34(1+17%)17%=40.12万元B.234(1+17%)17%=34万元C.23417%=39.78万元D.(234+2.34)(1+17%)17%=34.34万元4.甲公司当月销售机器设备应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.20.6(1+3%)2%=0.4万元B.20.62%=0.412万元C.20.63%=0.618万元D.20.6(1+3%)3%=0.6万元2、2012年12月3日,刘某到甲公司工作,12月10日双方订立了书面劳动合同,合同约定:合同期限2年(含试用期期限),试用期2个月;试用期月工资2000元,试用期满月工资2600元;试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同。2013年10月,甲公司派刘某去国外接受2个月的高级技术培训,双方补充协议约定,公司支付培训费用100000元,刘某的服务期为6年,违反服务期约定应支付违约金80000元,培训结束后月工资提高至5000元。刘某培训期满回国后,成为公司的技术骨干。2014年8月11日,甲公司得知刘某私下与乙公司也建立了劳动关系,遂要求刘某解除与乙公司的劳动关系,刘某拒绝并于次日离开甲公司到乙公司工作,由此给甲公司造成重大经济损失。已知:甲公司所在地月最低工资标准为1800元。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。1.刘某与甲公司之间劳动关系建立的时间是( )。A.2013年2月3日B.2012年12月3日C.2012年12月10日D.2013年2月10日2.双方在劳动合同中对试用期所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。A.试用期2个月B.试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同C.试用期月工资2000元D.试用期包含在劳动合同期限内3.双方在补充协议中所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。A.刘某的服务期为6年B.刘某违反服务期约定应支付违约金80000元C.甲公司支付培训费用100000元D.刘某月工资提高至5000元4.下列关于刘某离开甲公司到乙公司工作法律后果的表述中,正确的是( )。A.甲公司无须向刘某支付经济补偿B.甲公司有权要求刘某承担赔偿责任C.甲公司无权要求刘某支付经济补偿D.甲公司有权要求刘某支付违约金3、甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2017年12月有关经 济业务如下:(1) 购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公用房取得增值 税专用发票注明税额85000元;支付产品包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200 元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。(2) 采取分期收款方式销售饮料,含税总价款117000元,合同约定分三个月收取货款, 本月应收取含税价款46800元。(3) 赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2340元,同类乳制品含 税价款3510元。(4) 将厂房外墙出租给其他企业悬挂广告牌,取得含税租金收入22200元;将闲置设备 以经营租赁方式出租,取得不含税租金收入50000元,收取违约金585元。已知:本题涉及的所有货物适用的增值税税率均为17%,成本利润率为10%;销售不动 产租赁服务适用的增值税税率为11%,销售有形动产租赁服务适用的增值税税率为 17% ;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1. 下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予全部从当月的销项税额中抵扣的是( )。A. 购进生产用原材料的进项税额26000元B. 购进办公用房的进项税额85000元C. 支付产品包装设计费的进项税额1200元D. 购进用于集体福利的食用油的进项税额2600元2. 甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A. 46800 x 17% =7956 (元)B. 46800 + (1 +17%)