




已阅读5页,还剩15页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
云南省中级会计职称财务管理试题(II卷) (含答案)考试须知:1、 考试时间:150分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、甲企业是一家摩托车配件生产企业,鉴于目前市场正处于繁荣阶段,下列各项中,甲企业不能采取的财务管理战略是( )。A.扩充厂房设备B.削减存货C.开展营销规划D.提高产品价格2、某企业正在编制第四季度现金预算,现金余缺列示金额为-17840元,现金筹措与运用部分列示归还借款利息500元,若企业需要保留的最低现金余额为3000元,银行借款的金额要求是1000元的整数倍,那么企业第四季度的最低借款额为( )元。A.22000B.18000C.21000D.230003、在下列各项中,属于半固定成本的是( )。A.直接材料B.企业检验员的工资费用 C.直接人工D.常年租用的仓库的年租金4、某投资项目运营期某年的总成本费用(不含财务费用)为1100万元,其中:外购原材料、燃料和动力费估算额为500万元,工资及福利费的估算额为300万元,固定资产折旧额为200万元,其他费用为100万元。据此计算的该项目当年的经营成本估算额为( )万元。A.1000 B.900 C.800 D.300 5、市场具有强势效率,是( )的假设条件。A.股利无关论 B.股利相关理论C.信号传递理论D.所得税差异理论6、在计算由两项资产组成的组合收益率的方差时,不需要考虑的因素是( )。A.单项资产在资产组合中所占比重B.单项资产的系数C.单项资产的方差D.两种资产的协方差7、若某一企业的经营状态处于盈亏临界点,则下面说法中( )是错的。 A. 销售收入线与总成本线的交点,即是盈亏临界点 B. 处于盈亏临界点时,销售收入与总成本相等 C. 此时的销售利润率大于零 D. 在盈亏临界点的基础上,增加销售量,销售收入超过总成本 8、“企业在向投资者分配收益时,应本着平等一致的原则,按照投资者投资额的比例进行分配”这句话体现了收益分配的( )。A.依法分配原则B.分配与积累并重原则C.兼顾各方利益原则D.投资与收益对等原则 9、下列各项中,不属于业务预算的是( )。A.现金预算 B.销售预算C.销售费用预算D.直接材料预算10、下列各种筹资方式中,企业无需支付资金占用费的是( )。A.发行债券 B.发行优先股 C.发行短期票据 D.发行认股权证11、中大公司下设3个独立核算的业务经营部门:零售商场、供电器材加工厂、工程安装施工队,2009年共取得收入300万元,其中设备及材料价款200万元(含税),安装劳务费收入100万元,假设没有可抵扣的进项税额,增值税适用税率17%,建筑安装业营业税税率为3%,则企业应缴纳的增值税为( )万元,营业税为( )万元。A.29.06,3B.51,0C.43.59,0D.34,312、某公司全年需要零配件72000件,假设一年按360天计算,按经济订货基本模型计算的最佳订货量为9000件,订货日至到货日的时间为3天,公司确定的保险储备为1000件,则再订货点为( )件。A.1600B.4000C.600D.107513、在经济周期的不同阶段,企业应采用不同的财务管理战略,以下不属于繁荣时期财务管理战略的是( )。A、扩充厂房设备B、开展营销规划C、开发新产品D、增加劳动力14、如果某投资项目完全具备财务可行性,且其净现值指标大于零,则可以断定该项目的相关评价指标同时满足以下关系:( )。A投资总收益率大于1 B净现值率大于等于零C内部收益率大于基准折现率 D包括建设期的静态投资回收期大于项目计算期的一半15、某企业2011年及2012年的经营杠杆系数分别为2.5和3,2011年的边际贡献总额为75万元,若预计2012年的销售量增长15%,则2012年的息税前利润为( )万元。A.43.5B.41.25C.36.25D.34.37516、当市场利率高于债券票面利率时,发行债券属于( )发行。A .溢价 B. 平价 C. 折价 D .视情况而定17、某公司2011年预计营业收入为50 000万元,预计销售净利率为10%,股利支付率为60%。据此可以测算出该公司2011年内部资金来源的金额为( )。A.2 000万元 B.3 000万元C.5 000万元D.8 000万元18、各个投资项目之间相互关联、相互替代,不能同时并存的投资是( )。A、对内投资B、对外投资C、独立投资D、互斥投资19、甲公司(无优先股)只生产一种产品,产品单价为6元,单位变动成本为4元,产品销量为10万件/年,固定成本为5万元/年,利息支出为3万元/年。甲公司的财务杠杆系数为( )。A、1.18B、1.25C、1.33D、1.6620、某上市公司发行面值100元的优先股,规定的年股息率为8%。该优先股折价发行,发行价格为90元;发行时筹资费用为发行价的2%。则该优先股的资本成本率为( )。A、7.16%B、8.07%C、9.16%D、9.07%21、企业财务管理目标的代表性理论中,不包括( )。A、利润最大化B、股东财富最大化C、企业价值最大化D、每股收益最大化22、根据作业成本管理原理,某制造企业的下列作业中,属于增值作业的是( )。A.产品检验作业B.产品运输作业C.零件组装作业 D.次品返工作业23、关于现金周转期的计算,下列公式中正确的是( )。A.现金周转期=应收账款周转期+应付账款周转期-存货周转期B.现金周转期=存货周转期+应收账款周转期+应付账款周转期C.现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期 D.现金周转期=存货周转期+应付账款周转期-应收账款周转期24、下列定价策略中,不属于心理定价策略的是( )。A.声望定价B.尾数定价C.折让定价 D.双位定价25、下列各项中,可能导致企业资产负债率变化的经济业务是( )。A.收回应收账款B.用现金购买债券(不考虑手续费)C.接受股东投资转入的固定资产 D.以固定资产对外投资(按账面价值作价) 二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、在激进型营运资金融资战略中,企业永久性流动资产的资金来源包括( )。A.权益资金 B.长期负债资金 C.波动性流动负债 D.自发性流动负债 2、现代企业要做到管理科学,决策权、执行权与监督权三权分立的制度必不可少,这一管理原则的作用在于( )。A.加强决策的科学性与民主性B.以制度管理代替个人的行为管理C.强化决策执行的刚性和可考核性D.强化监督的独立性和公正性3、下列各项中,属于或有事项的有( )。A.为其他单位提供的债务担保B.企业与管理人员签订利润分享计划C.未决仲裁D.产品质保期内的质量保证4、为了解决所有者与债权人的利益冲突,通常采取的措施有( )。A、限制性借款B、收回借款C、停止借款D、规定借款用途5、认股权证的特点有( )。A.为公司筹集额外的资金 B.促进其他筹资方式的运用 C.稀释普通股收益 D.容易分散企业的控制权 6、影响企业财务管理体制集权与分权选择的因素有( )。A、企业生命周期B、企业战略C、企业规模D、信息网络系统7、运用年金成本法对设备重置方案进行决策时,应考虑的现金流量有( )。A.旧设备年营运成本B.旧设备残值变价收入C.旧设备的初始购置成本D.旧设备目前的变现价值8、下列关于无形资产摊销的说法,不正确的有( )。 A、无形资产摊销应当自可供使用当月起开始进行B、当月达到预定用途的无形资产,当月不摊销,下月开始摊销C、企业自用无形资产的摊销金额都应当计入管理费用D、企业出租无形资产的摊销价值应该计入营业外支出9、下列各项中,属于企业筹资管理应当遵循的原则有( )。A.依法筹资原则B.负债最低原则C.规模适度原则D.结构合理原则10、以相关者利益最大化作为财务管理目标的优点包括( )。A、相关者利益最大化目标比较容易量化B、有利于实现企业经济效益和社会效益的统一C、体现了前瞻性和现实性的统一D、较好地兼顾了各利益主体的利益 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )企业财务管理体制是明确企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度,其核心问题是财务决策。2、( )股票分割会使股票的每股市价下降,可以提高股票的流动性。3、( )直接筹资是企业直接从社会取得资金的一种筹资方式,一般只能用来筹集股权资金。4、( )股东财富最大化强调股东的首要位置,并强调企业与股东之间的协调关系。5、( )不同的利益相关者有不同的评价指标,即使企业做到合理合法、互利互惠、相互协调,所有相关者利益最大化还是无法实现。6、( )采用账龄分析法计提坏账准备的会计处理方法与应收款项余额百分比法相同,只是计算的坏账准备金额比应收款项余额百分比法更合理。 7、( )就上市公司而言,将股东财富最大化作为财务管理目标的缺点之一是不容易被量化。8、( )应收账款周转率属于财务绩效定量评价中评价企业资产质量的基本指标。 9、( )商业折扣是企业对顾客在商品价格上的扣减。向顾客提供这种价格上的优惠,主要目的在于吸引顾客为享受优惠而提前付款,缩短企业的平均收款期。 10、( )某投资项目投产后预计第一年末流动资产为90万元,流动负债为70万元,第二年末流动资产为150万元,流动负债为115万元,则第二年末的流动资金投资额为15 万元。 四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、乙公司使用存货模型确定最佳现金持有量。根据有关资料分析,2015年该公司全年现金需求量为8100万元,每次现金转换的成本为0.2万元,持有现金的机会成本率为10%。要求:(1)计算最佳现金持有量。(2)计算最佳现金持有量下的现金转换次数。(3)计算最佳现金持有量下的现金交易成本。(4)计算最佳现金持有量下持有现金的机会成本。(5)计算最佳现金持有量下的相关总成本。2、为了更好的学有所用,小贾决定使用杠杆系数对两个不同行业的公司进行风险测评。资料一:高科技A公司,主要产品是高端耳机。2018年销售量2万件,单价1000元,变动成本率20%,固定成本350万元。资料二:传统服装B公司,主要产品是学校校服。2018年销售量30万套,单价150元,单位变动成本80元,固定成本800万元。小贾通过对经营杠杆系数的计算,判断出A高科技公司的经营风险小于B传统服装公司。要求: 、分别计算两个公司2018年的单位边际贡献和息税前利润。 、以2018年为基期,分别计算两个公司的经营杠杆系数,并判断小贾的结论是否正确,给出相应的理由。3、B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。如果继续采用N/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1 000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为N/90。在其他条件不变的情况下,预计2011年赊销收入净额为1 100万元,坏账损失为25万元,收账费用为15万元。假定等风险投资最低报酬率为10%,一年按360天计算,所有客户均于信用期满付款。要求:(1)计算信用条件改变后B公司收益的增加额。(2)计算信用条件改变后B公司应收账款成本增加额。(3)为B公司做出是否应改变信用条件的决策并说明理由。4、丙公司是一家汽车生产企业,只生产C型轿车,相关资料如下:资料一:C型轿车年设计生产能力为60000辆。2016年C型轿车销售量为50000辆,销售单价为15万元。公司全年固定成本总额为67500万元。单位变动成本为11万元,适用的消费税税率为5%,假设不考虑其他税费。2017年该公司将继续维持原有产能规模,且成本性态不变。资料二:预计2017年C型轿车的销售量为50000辆,公司目标是息税前利润比2016年增长9%。资料三:2017年某跨国公司来国内拓展汽车租赁业务,向丙公司提出以每辆12.5万元价格购买500辆C型轿车。假设接受该订单不冲击原有市场。要求:(1)资料一和资料二,计算下列指标,2017年目标税前利润;2017年C型轿车的目标销售单价;2017年目标销售单价与2016年单价相比的增长率。(2)根据要求(1)的计算结果和资料二,计算C型轿车单价对利润的敏感系数。(3)根据资料一和资料三,判断公司是否应该接受这个特殊订单,并说明理由。 五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:注:嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。一年按360天计算。(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。上述数据均已得到确认。(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。表7流动资金投资计算表金额单位:万元(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。(4)计算终结点发生的流动资金回收额。(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。2、某企业需要一台不需安装的设备,该设备可以直接从市场购买,也可以通过经营租赁取得。如直接购买,市场含税价为100000元,折旧年限为10年,预计净残值率为10%。若从租赁公司租入,每年末支付租金15000元,租期10年。无论如何取得设备,投入使用后每年均可增加的营业收入80000元,增加经营成本50000元,增加营业税金及附加5000元。假定基准折现率为10%,企业所得税税率为25%。要求:(1)用差额投资内部收益率法判断是否应租赁设备。(2)用折现总费用比较法判断是否应租赁设备。第 20 页 共 20 页试题答案一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、B2、参考答案:A3、B4、B5、A6、参考答案:B7、C8、D9、A10、D11、A12、答案:A13、C14、C15、参考答案:C16、C17、【答案】A18、D19、B20、D21、D22、C23、C24、C25、C二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、ABCD2、【正确答案】:ACD3、【答案】ACD4、【正确答案】 ABCD5、ABCD6、【正确答案】 ABCD7、答案:ABD8、BD9、【答案】ACD10、【正确答案】 BCD三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、2、3、4、5、6、 7、8、9、10、四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、(1)最佳现金持有量=(281000.2/10%)1/2=180(万元)(2)现金转换次数=8100/180=45(次)(3)现金交易成本=450.2=9(万元)(4)最佳现金持有量下持有现金的机会成本=180/210%=9(万元)(5)最佳现金持有量下的相关总成本=99=18(万元)或:按照公式计算,最佳现金持有量下的相关总成本=(281000.210%)1/2=18(万元)。2、1.A公司单位变动成本=100020%=200(元)A公司单位边际贡献=1000-200=800(元)A公司息税前利润=0.0820000-350=1250(万元)B公司单位边际贡献=150-80=70(元)B公司息税前利润=0.007300000-800=1300(万元)2.A公司经营杠杆系数=(1250+350)/1250=1.28B公司经营杠杆系数=(1300+800)/1300=1.62所以,小贾的结论是正确的。A公司经营杠杆系数低于B公司经营杠杆系数,经营杠杆系数越高,表明息税前利润受产销量变动的影响程度越大,经营风险也就越大。3、(1)增加收益=(1100-1000)(1-60%)=40(2)增加应计利息=1100/3609060%10%-1000/3606060%10%=6.5增加坏账损失=25-20=5增加收账费用=15-12=3(3)增加的税前损益=40-6.5-5-3=25.54、(1)2016年税前利润=5000015(1-5%)-5000011-67500=95000(万元)2017年目标税前利润=95000(1+9%)=103550(万元)设2017年C型轿车的目标销售单价为P,则:50000P(1-5%)-5000011-67500=103550解得:P=(103550+67500+5000011)/50000(1-5%)=15.18(万元)2017年目标销售单价与2016年单价相比的增长率=(15.18-15)/15100%=1.2%(2)C型轿车单价对利润的敏感系数=9%/1.2%=7.5(3)因为目前丙企业还有剩余生产能力,且接受特殊订单不影响固定成本,故按变动成本计算的单价=11/(1-5%)=11.58(万元),该特殊订单的单价12.5万元高于按变动成本计算的单价11.58万元,所以应该接受这个特殊订单。五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、(1)总成本费用=8790经营成本=8790-400-5=8385(2)A=5520=1100B=20/40=0.5C=360/60=6D= 8385或应收账款周转次数6,周转额=1397.56=8385E=22360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;E=全年周转额=需用额周转次数=17604.5=7920)F=360/4=90天G=4397.50-2000=2397.50H=5000-2400=2600I=2600-2397.5=202.5J=0(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)存货周转期=3000/25=120(天)应付账款周转期=1760/22=80(天)现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+3601397.5/8385-80=100(天)(4)2397.5+202.5=2600(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。2、(1)差额投资内部收益率法,是指在两个原始投资额不同方案的差量净现金流量(记作ANCF)的基础上,计算出差额内部收益率(记作AIRR),并与基准折现率进行比较,进而判断方案孰优孰劣的方法。如购买设备:每年的折旧=100000(1-10%)/10=9000(元),每年的税前利润=80000-50000-5000-9000=16000(元),每年的净利润=16000(1-25%)=12000(元)。各年的现金净流量为:NC0=-100000(元),NCF1-9=12000+9000=21000(元),NCF10=21000+10000=31000(元)。如租赁设备:每年支付租金=15000(元),每年的税前利润=80000-50000-5000-15000=10000(元),每年的净利润=10000(1-25%)=7500(元)。各年的现金净流量为:NCF0=0(万元),NCF110=7500+0=7500(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 民爆物品从业安全培训课件
- 出纳期末考试试题及答案
- 白描花卉写生考试题及答案
- 新质生产力企业市值排名分析
- 校本教研工作方案
- 新质生产力新发展格局
- 三班级上学期班主任方案
- 新质生产力的调研路径
- 小学一年级语文老师期中考试总结
- 2025年泌尿科常见疾病诊疗能力评估试卷答案及解析
- 建设单位与总包单位实名制管理协议
- 妇幼信息管理制度
- 初一英语摸底试题及答案
- 《第四单元 参考活动3 设计橡皮章》说课稿 -2023-2024学年初中综合实践活动苏少版八年级上册
- 《药品生产质量管理规范(GMP)》专业培训课件
- 2025年青海省农商银行农信社系统招聘笔试参考题库含答案解析
- 肉毒素知识培训课件
- 2025年江苏省常州市中考作文解析和范文
- 2024“五史”全文课件
- 中医科药品使用管理制度
- 舌癌手术护理配合
评论
0/150
提交评论