




已阅读5页,还剩7页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
中铁建工集团 世纪华侨城一期A楼北侧装修脚手架施工方案目 录一、编制依据:2二、工程概况:2三、施工准备:2四、主要施工方法及计算4五、安全措施及要求:9一、编制依据:1、世纪华侨城一期住宅工程施工图纸2、世纪华侨城一期住宅工程施工组织设计3、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范 JGJ130-20014、建筑施工高处作业安全技术规范 JGJ80-91二、工程概况:1、工程简况及装修脚手架设计:A楼地上为十四层住宅,建筑高度为46.6m。主体结构采用的是外挂架施工。进入装修阶段因北侧为外飘窗,且现正施工外飘窗飘窗板,为了保证装修的施工进度和施工质量。A楼北侧拟采用单立杆双排落地脚手架,其余三面采用采用吊篮施工。内排立杆离开外墙面大于500mm处(如阳台等突出墙面部位)增设一排立杆脚手架。2、施工条件:按照业主要求外饰面三层及以上拟采用贴面砖,一至二层采用的是干挂石材。外檐飘窗、空调板等较多,外檐细部工程量巨大,给施工造成很大的困难。加之质量要求高(竣工长城杯)等特点。因此脚手架搭设的方法和顺序要合理,脚手架的数量及防护器械要能满足施工要求,以及要有得力的安全防护措施,才能保证安全施工、提高工作效率和缩短工期。三、施工准备:1、技术准备:1)生产主管组织工长、安全员、质检员、施工班组长熟悉图纸,确定结构脚手架搭设方案,向施工作业班组进行交底。2)对施工队人员进行再培训,认真学习脚手架搭设的操作规程及安全生产教育。3)技术组根据工程技术质量的要求,由专业工长、安全员制定脚手架分项工程的技术交底,并在现场由专业工长和安全员对工人进行书面和口头交底,以保证工程进度安全施工。2、材料准备:1)材料选用:钢管采用外径48mm,壁厚3.5mm的焊接钢管。扣件采用可锻铸铁扣件。钢管如有严重锈蚀.弯曲.压扁或有裂纹的严禁使用。用于立杆大横杆和斜杆的钢管长度为4-6m,用于小横杆的钢管长度为2.1-2.3m。外径及壁厚允许最大偏差为-0.5mm,长管弯曲20mm,短管弯曲10mm。扣件.应有出厂合格证,发现有脆裂.变形滑丝的严禁使用。脚手板:厚度为5cm,宽度20-25cm,板长4m。为防止脚手架在使用过程中、端间破裂损坏,应在板的两端8cm处用8#铅丝箍两道,并要钉牢。为了保证脚手架使用安全,每批脚手架在使用前必须逐块进行调整检查,发现有严重变形.四角不平的挑出不准使用。木脚手板有劈裂、大横节、有活节的不能使用。安全网:每个安全网出厂前必须有国家指定监督部门批量验证和工厂检验合格证。四、主要施工方法及计算车库顶板底与外架立杆上下对应位置采用钢管支撑立柱支顶牢固,横纵向水平杆间距均为1m,立杆底部垫50厚木板,顶部采用油托和50100木方顶牢车库顶板。纵横向均设置剪刀撑。1、施工工艺:车库顶板铺设垫板(50mm厚)摆放扫地杆(贴近地面的大横杆)逐根竖立立杆,随即与扫地杆扣紧扫地小横杆或扫地杆扣紧安第一步大横杆(与各立杆扣紧)安第一步小横杆第二大横杆第二步小横杆加设临时斜撑杆(上端与第二步大横杆扣紧,在装设两道连墙杆后可拆除)第三、四步大横杆、小横杆连墙杆接立杆加设剪刀撑铺脚手板2、脚手架立杆柱距1.5米,大横杆第一步以地下车库顶上200mm(扫地杆)为准开始设置,步距为:1.8米,双排脚手架的排距为1.2米。3、脚手架立杆距墙350mm,立柱接头在顶层可采用搭接,其余各层必须采用对接扣件对接,立柱上的对接接头必须交错布置,相邻两个立柱接头不允许设在同步同跨内,相邻两个立柱接头的距离不小于500mm,各接头中心距主节点的距离不大于步距的1/3。纵向水平杆对接接头的位置同立杆。4、立柱顶端按高出建筑物檐口上口1.5m进行搭设。5、脚手架搭设的要求: 1)垫板:立杆下垫板采用厚50mm,宽200mm的木垫板,平行墙面设置。2)扫地杆:扫地杆沿纵向连续搭设,四周连接整体。离地面高200mm。 3)立杆与横杆:靠近立杆的小横杆应紧固于立杆上,靠墙一端应离开墙面(或阳台)200-250mm。4)小横杆: 当脚手架遇到作业层时,每跨应增加一根小横杆,使脚手架板下小横杆间距不大于1米。当非作业层脚手板拆除时,增加的小横杆可同时拆除,但节点处的小横杆不得拆除。5)剪刀撑:剪刀撑应随立杆、大横杆、小横杆等同步沿脚手架高度连续搭设,底部斜杆下端应落地支撑在垫板上。剪刀撑按60度,间隔4跨连续全高设置,同时应沿纵向连续设置,中间不间断。横向支撑在脚手架拐角处,中间每隔6跨设置,设在有连墙件的跨,且沿高度方向呈之字布置。剪刀撑搭接长度不小于1m,并使用不少于2个旋转扣件固定。6)连墙杆:墙件使用刚性连墙件,水平距离为4.5 m,垂直距离3.6m。在每层窗口部位拉结牢固。开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,以保持脚手架的稳定性。连墙杆按二步三跨布置,但每根连墙杆控制脚手架面积不得超过40m2。连墙杆:连墙杆呈水平设置,或向脚手架一端下斜的方向连接,不得使脚手架一端呈上斜连接;向脚手架一端上斜连接不利力的传递。7)脚手板:脚手板应按脚手架宽铺满、铺平,离墙不大于150mm,木脚手板下部小横杆间距不大于1米,脚手板可对接,或搭接铺设。对接板接头处设两根小横杆,间距不大于300mm,脚手板外伸150mm;搭接的接头处下设一根小横杆,板搭接长度为300mm。当脚手板作业层下无防护层,或脚手板离墙过远时,为防止落物,应紧贴脚手板下部兜一层平网作为防护措施。在作业层外侧大横杆的下部,在增设一道大横杆,形成两道防护栏杆,并在底部增设一道挡脚板。8)密目网封闭:脚手架的外侧用密目网封闭,防止施工中物体打击和减少灰尘污染。在脚手架外排立杆的里侧挂网,安全网必须采用符合要求的系绳,将网边每隔450mm(安全网环扣间隔)系牢在脚手管上。6、装修脚手架的计算 A楼北侧根据檐高和装修的需要,搭设脚手架的高度为48m,取计算高度H=50m、立杆横距b=1.2m、立杆纵距L=1.5m、大横杆步距h=1.8m、铺5cm厚木脚手板4层,同时施工2层,施工荷载Qk=2KN/M2,连墙杆布置为两步三跨(2h3L),计算脚手架的整体稳定。脚手架钢管重量为0.0384KN/m,扣件自重为0.015KN/个,脚手板的自重0.35KN/m,密目网的自重0.003KN/m2,挡脚板的自重0.08KN/m。1)求N值(N计算立杆的轴向力设计值)NG1K(一步一纵距自重全高)立杆:2h自重=21.80.0384=0.13824KN大横杆:2h自重=21.50.0384=0.1152KN小横杆:(0.1+b+0.1)自重=1.40.0384=0.05376KN扣件:2+2+(h/62+L/62) 0.015=0.0765KN合计每步距:NG1K=0.13824+0.1152+0.05376+0.0765=0.3837KN脚手架全高50m折合H/h=50/1.8=28步所以NG1K=0.383728=10.74KN以上计算的自重为10.74KN,因为双排脚手架是有里外两根立杆承重的,所以应将自重10.74KN除以2,得出一根立杆承重的NG1K=5.37KN(按里外立杆平均受力计算)。2) NG2K(构配件全高-纵距自重)脚手板:4层1.21.50.35=2.52KN小横杆及扣件:4层小横杆长钢管自重+4层2个扣件扣件自重=41.40.0384+420.015=0.335KN防护栏杆及扣件:作业层外排架临边防护为2道护身栏杆,原有一道,再加一道大横杆。2个作业层L自重+2层1个扣件自重=21.50.0384+210.015=0.145KN挡脚板:(两个作业层还应设置挡脚板) 21.50.08KN/m=0.24KN剪刀撑:脚手架高度6步距设一组剪刀撑。22.341.828/6钢管的自重+扣件自重=4.681.84.670.0384+0.01510=1.51+0.15=1.66KN密目网:按1.8m6m网片重3kg计算:1.86=10.8m2,重30N 可推出密目网0.003KN/m2 计算式:501.50.003=0.225KNNG2K=2.52+0.335+0.145+0.24+1.66+0.225=5.125KN一根立杆的构配件自重NG2K=5.125/2=2.56KN3)施工荷载QK=2KN/m22层=4 KN/m2NQK=1.5(柱距)1.2(架宽)4 KN/m2=7.2KN一根立杆的施工荷载为:NQK=7.2/2=3.6KN4)求N=1.2(NG1K+ NG2K)+1.4NQK =1.2(5.37+2.56)+1.43.6 =14.56KN5)求AA=单根立杆截面面积=4.89cm2=489mm26)求先计算:=L0/i查表可得i=1.58cm=15.8mm,L0=Kuh 其中查表K=1.155,h=1.8m,u=1.55(查表5,连墙杆按二步三跨计算)即:L0=1.1551.551800=3222.5mm=L0/i=3222.5/15.8=203.95查表6求当=204mm,取=210mm时=0.164将N、A值带入公式中得:N/(A)=13698/(0.164489)=170.806N/mm2f=205 N/mm2(安全)7)验算搭设高度:根据规范规定:a、脚手架搭设高度不超过50m;b、当搭设高度等于或大于26m时,应按下列公式进行高度调整:H=HS/(1+0.001HS)式中:H-脚手架允许搭设高度;(m) HS-理论计算的搭设高度;(m)当不计算风荷载时:HS=Af-(1.2NG2K+1.4NQK)/(1.2gK)=0.164489205-(1.22560+1.43600)/1.2124.8=8112/149.76=54.2mgK每米立杆承受的结构自重标准值(KN/m)求HH=54.2/(1+0.00154.2)=51.4m50m(满足要求)通过以上稳定计算,可以初步确定搭设50m高的脚手架可以满足使用及安全要求。五、安全措施及要求:1、脚手架搭设完成后,必须经项目技术部、安质部验收合格,并报监理验收合格后才能使用。使用过程中,每日安全员定期检查拉墙杆及安全防护等情况,发现问题立即整改,整改验收合格后才能使用。2、搭设脚手架人员必须参加入场教育,考试合格并有上岗操作证。3、操作人员必须戴安全帽、安全带,穿防滑鞋。4、脚手架的均布荷载每平方米不准超过200kg。5、脚手架上脚手板必须满铺,不得有探头板、飞跳板,脚手板下面设兜底网,并满铺脚手板。脚手架每隔四层满铺一道水平安全网,封闭严密。6、六级及六级以上的大风天气和雾、大雨天停止作业,雨后上架作业要有防滑措施。7、设专人负责对脚手架经常进行检查和保修。8、在下列情况下,必须对脚手架进行检查:1)在六级大风与大雨后。2)停用操作一个月,复工前。3)检查各连接处是否可靠。4)扣件螺栓是否松动。5)安全防护是否符合要求。9、脚手架在使用期间严禁任意拆除主节点处的纵横向水平杆,纵、横向扫地杆,连墙件、支撑。10、在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和动火证,设专人看守。11、拆除脚手架
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 广西百色市2020年中考英语试题(答案版)
- 福建省南平市部分学校2025-2026学年高二上学期质量检测(开学联考)生物试卷(含答案)
- 2025年面板封接玻璃项目建议书
- 2025届河南省南阳市内乡县实验高级中学高三下学期考前热身练物理试题(含答案)
- 抗洪抢险常识课件
- 抗旱安全用电常识培训课件
- 2025年火锅底料项目合作计划书
- 会计考试题库及答案
- 压力压强教案与教学反思
- 2025年初一寒假考试试卷及答案
- 《SDH学习知识总结》课件
- GB/T 44841-2024非合金及低合金铸铁焊接工艺评定试验
- 2024年20kV及以下配电网工程劳务定额计价清单
- DB11T 1620-2019 建筑消防设施维修保养规程
- 舞蹈学导论课件
- 植物病虫害防治技能大赛理论题及答案
- DB35∕T 2176-2024 海峡两岸共通 中式插花技艺通 用要求
- 《财产独立性专项审计报告》框架模板
- 呼吸系统疾病患儿的护理(儿童护理课件)
- Unit 1 Making friends 第三课时Part A Letters and sounds表格式教案
- 2021教科版五年级科学上册全册教案
评论
0/150
提交评论