公务员考试8月16日每日一练.doc_第1页
公务员考试8月16日每日一练.doc_第2页
公务员考试8月16日每日一练.doc_第3页
公务员考试8月16日每日一练.doc_第4页
公务员考试8月16日每日一练.doc_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

请开始答题:76有人说,彻底的无私包含两个含义:第一,无条件地实行为他人服务;第二,拒绝任何他人的服务。下述哪项是上述观点的逻辑推论:A没有人是彻底无私的。B不可能所有的人都彻底无私。C如果有人接受了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人。D如果有人拒绝了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人。B 解析:结论型题目。由题干充分条件即彻底的无私的两个含义,A项太绝对;B项正确,可以延伸推出;C、D项误把必要条件作为充分条件了,故错误。77一位教师表达了她对电子游戏给中小学生带来的危害焦虑之情。她认为电子游戏就像一 头怪兽,贪婪、无情地剥夺了中小学生的学习和与社会交流的时间。 以下哪项不能成为支持以上观点的理由?A中小学生玩电子游戏上课时无精打采。B中小学生玩电子游戏不愿与家长交谈。C中小学生玩电子游戏花费了家里的资金。 D中小学生玩电子游戏作业错误明显增多。C 解析:支持型。题干观点为电子游戏剥夺了中小学生的学习和与社会交流的时间。A、B、D项可以有效支持上述结论,只有C项花费资金属于无关项。78青少年如果连续看书时间过长,眼睛近视几乎是不可避免的。菁华中学的学生个个努力 学习。尽管大家都懂得要保护眼睛,但大多数学生每天看书时间都超过10小时,这不可避免地导致连续看书时间过长。其余的学生每天看书也有 8 小时。班主任老师表扬的都是每天看书时间超过 10 小时的学生。以上叙述如果为真,最能得出以下哪项结论?A菁华中学的学生中没有一个学生的视力正常,大家都戴近视镜。 B每天看书时间不超过 10 小时的学生学习不太用功。C菁华中学的学生中近视眼的比例大于其他学校。D得到班主任老师表扬的学生大部分是近视眼。D 解析:结论型。由题干充分条件如果连续看书时间过长,眼睛近视几乎是不可避免的,每天看书时间都超过10小时认定为连续看书时间过长,可直接推出D项。79甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。 甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。” 丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论? A甲说假话,学习委员没申请。B乙说假话,班长没申请 C丙说假话,学习委员没申请。D丁说假话,学习委员申请了。A 解析:假设法。由题干一人说假话,观察三人的话语,可以假设甲说假话,则由乙丙为真推出班长申请了贷款,学习委员没有申请,有人没有申请贷款,两者都矛盾,故假设成立,选A。80HighTower 是一家占用几栋办公楼的公司,它正在考虑在它所有的建筑内都安装节能灯泡,这种新灯泡与目前正在使用的传统灯泡发出同样多的光,而所需的电量仅是传统灯泡的一半。这种新灯泡的寿命也大大加长,因此通过在旧灯泡坏掉的时候换上这种新灯泡,H ighTower 公司可以大大地降低其总体照明成本。 下列哪一项,如果正确,最能支持上面论述?A如果广泛地采用这种灯泡,这是非常可能的,那么新灯泡的产量就会大大增加,从而使其价格与那些传统灯泡相当。BHighTower 最近签订了一份合同,要再占用一栋小办公楼。CHighiTower 发起了一项运动,鼓励其员工每次在离开房间时关灯。 D生产这种新灯泡的公司对灯泡中使用的新技术取得了专利,因此它享有生产新灯泡的独 家权利。A 解析:支持型。题干前提是旧灯泡坏掉的时候换上这种节能寿命又长的新灯泡,结论是H ighTower 公司可以大大地降低其总体照明成本。A项新灯泡的产量增加促使价格与传统灯泡相当可支持结论成本降低。B、C、D,与论证链条无关。81针对当时建筑施工中工伤事故频发的严峻形势,国家有关部门颁发了建筑业安全生产 实施细则。但是,在细则颁布实施两年间,覆盖全国的统计显示,在建筑施工中伤亡职工的数量每年仍有增加,这说明,细则并没有得到有效的实施。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?A在细则颁布后的两年中,施工中的建筑项目的数量有了很大的增长。B在细则颁布后的两年中,在建筑业施工的职工数量有了很大的增长。 C上述统计结果中,有事故中死亡职工的数量较细则颁布前有所下降。 D细则实施后,对工伤职工的补偿和抚恤金的标准较前有所提高。B 解析:削弱型。题干由细则颁布实施两年间,建筑施工中伤亡职工的数量每年仍有增加推出细则并没有得到有效的实施。可从削弱结论、前提或论证入手,A、D项为无关项;B项可以直接质疑并削弱结论,职工数量得增长,从总量上伤亡人数不具有可比性,增加是另有其因;C项为支持项。例题: 84.78元、59.50元、121.61元、12.43元以及66.50元的总合是: A. 343.73 B. 343.83 C. 344.73 D. 344.82解答:正确答案为D。实际上你只要把最后一位小数加一下,就会发现和的最后一位数是2,只有D符合要求。就是说你应当动脑筋想出解题的捷径。请开始答题:【消去法】6、(2009黑龙江)(100+99)(100-99)+(99+98)(99-98)+(98+97)(98-97)+(2+1)(2-1)的值是: A. 10100 B. 9999 C. 10000 D. 5050【答案】B【解析】原式=(1002-992)+(992-982)+(22-12)=1002-1=9999。【难度】方法:消去法【行程问题】7、(2009黑龙江)甲、乙、丙三辆车的时速分别为60公里、50公里和40公里,甲从A地、乙和丙从B地同时出发相向而行,途中甲遇到乙后15分钟又遇到丙,问A、B两地相距多少公里? A. 150公里 B. 250公里 C.275公里 D. 325公里【答案】C【解析】设A、B两地的距离为S,根据题意甲丙相遇比甲乙相遇多用15分钟,则有 ,解得S=275。【难度】突破口:甲、丙相遇比甲、乙相遇,两次相遇问题的路程是相同的。【几何问题+其它】8、(2009黑龙江)有甲、乙两只装满水的圆柱形玻璃杯,杯的内半径分别是5厘米、8厘米,甲杯中此前放一铁块,当取出此铁块时,甲杯中的水位下降了3厘米,然后将此铁块放入乙杯中。这时乙杯中的水位上升了多少厘米? A. 4厘米 B. 1厘米 C. 0.5厘米 D. 0厘米【答案】D【解析】因为乙杯中之前已装满了水,所以放入铁块后水位不会上升,而只有铁块体积的水流出。【难度】易错点:很容易忽视“乙杯中之前已装满了”这个条件。【工程问题相遇追击问题】9、(2009黑龙江)甲、乙两人从两地出发相向而行,他们在相遇后继续前行。当甲走完全程的70%时,乙正好走完全程的2/3,此时两人相距220米,问两地相距多少米? A. 330米 B. 600米 C. 800米 D. 1200米【答案】B【解析】当甲走完全程的70%时,乙正好走完全程的时,两人的距离为全程的70%+-1=,即为220米,因此两地的距离为=600米。【难度】【比例问题+算算式等式】10、(2009黑龙江)有40辆汽车,其中30%是货车,其余是轿车。如果有1/4的轿车是出租车,问不是出租车的轿车有几辆?A. 7 B. 12 C. 18 D. 21【答案】D【解析】轿车的数量为40(1-30%)=28,其中出租车有28=7辆,则不是出租车的轿车有28-7=21辆。【难度】【乘方尾数问题】11、(2009黑龙江)22007+32008+42009的个位数是多少? A. 1 B. 3 C. 7 D. 9【答案】B【解析】2n的个位数按照2、4、8、6循环变化,3n的个位数按照3、9、7、1循环变化,4n个位数按照4、6循环变化。由于2007被4除的余数为3,2008能被4整除,2009被2除的余数为1,因此22007+32008+42009的个位数与8+1+4=13的个位数相同,即为3。【难度】【比例问题浓度问题】12、(2009黑龙江)一桶农药,假如一定量的水稀释后,浓度为15%;再加入同样多的水稀释,15%农药的浓度变为12%,若第三次再加入同样多的水,农药的浓度将变为多少? A. 8 B. 10% C. 11% D. 13%【答案】B【解析】设第二次加水稀释前溶液的质量为“1”,则第二次稀释后,溶液的浓度变为之前的(由15%变为12%),则溶液的质量变为之前的,即加入水的质量为“”。当再次加入“”的水稀释后,溶液的质量变为“”,则浓度应变为15%的,即为10%。【难度】方法:特殊值法【计数应用排列组合】13、(2009黑龙江)将三盆同样的红花和四盆同样的黄花摆放成一排,要求三盆红花互不相邻,共有多少种不同的方法?A. 8 B. 10 C. 15 D. 20【答案】B【解析】四盆黄花两侧可形成5个空隙。要使三盆红花互不相邻,只需从这5个空隙中选取3个放入红花即可,因此共有=10种不同的方法。【难度】知识点:元素间隔,分位插空【比例问题利润利率问题】14、(2009黑龙江)有人用60元买了一只羊,又以70元的价格卖出去;然后他又用80元的价格买回来,又以90元的价格卖出去,在这只羊的交易中,他盈亏情况是: A. 赔了10元 B. 收支平衡 C. 赚了10元 D. 赚了20元【答案】【解析】第一次交易赚取了10元,第二次交易赚取了10元。因此在这两次交易中共赚取了20元。【难度】40、下面四个选择中,哪一个能拆成下面给定的图形?【答案】B【解析】【难度】【答案】D【解析】前图内部在后图变为外部,并且每个元素都出现一次。【难度】54间接故意,是指行为人明知自己的行为会发生危害社会的结果,并有意放任,以致发生这种结果的心理态度。下列属于间接故意的是:A李某由于邻居赵某经常辱骂她而怀恨在心,找人恐吓赵某,赵某由于惊吓过度而突发心脏病死亡B某日深夜,李某在家中听到外面有女子呼救,由于心理害怕没有出门察看,结果第二天警方发现在李某家附近有一女子被害C李某在不知赵某正在维修机器的情况下合上了电闸,导致赵某触电身亡D李某高速驾驶中看到有一老人正在横穿马路,但没有减速,将老人撞成重伤【答案】D【解析】本题的解题关键是“明知自己的行为会发生危害社会的结果”“有意放任”。A项中李某只是希望恐吓邻居,没有意识到邻居会心脏病发死亡,不属于间接故意。B项不符合“明知自己的行为会发生危害社会的行为”。C项李某在不知情的情况下导致赵某死亡,不符合“明知自己的行为会发生危害社会的结果”,不属于间接故意。55土地增值税,是指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。下列情况应征收土地增值税的是:A房地产公司购买郊区一块闲置地皮,并盖起商品房B小王由于家里住房紧张,将两居室隔成了三居室C小王和小张协议将两人分别在A、B两地的房屋互换D小刘继承父亲留给他的一所四合院【答案】C【解析】A项中地产公司只是盖起来商品房,还没有转让取得收益。B项中的土地和房屋没有转让。D项继承财产不用缴纳土地增值税。C项互换房屋,应经取得了实物收入,应该缴纳土地增值税。46房子窗户A鞋袜子B厨房厕所C动物东北虎D汽车轮胎D解析题干为整体与部分的关系。窗户是房子的一部分。D项轮胎是汽车的一部分,符合题干逻辑关系。故本题选D。A、B项均为并列关系;C项为属种关系。排除。难度47枕头卧具A铅笔工具B地球宇宙C宣纸文具D车厢火车C解析题干为种属关系。枕头属于卧具。C项宣纸属于文具,符合此逻辑关系。故本题选C。难度48医生病人A园丁花朵B父母子女C青蛙庄稼D啄木鸟害虫A 解析题干为工作者与其工作对象的关系。病人是医生的工作对象。A项花朵是园丁的工作对象,符合题干逻辑。故本题选A。难度49校长老师A警察小偷B经理职员C老师学生D医生护士 B解析题干是领导与下属的关系。校长和老师是领导和下属的关系。B项经理和职员是领导和下属的关系,符合此逻辑。故本题选B。难度50播种收获A撒网捕鱼B贫穷饥饿C春天秋天D生病住院 A 解析题干为目的关系。播种是为了收获;A项撒网是为了捕鱼

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论