财务管理期末考试精简题.doc_第1页
财务管理期末考试精简题.doc_第2页
财务管理期末考试精简题.doc_第3页
财务管理期末考试精简题.doc_第4页
财务管理期末考试精简题.doc_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第二章 练习题1. 解:用先付年金现值计算公式计算8年租金的现值得: V0 = APVIFAi,n(1 + i) = 1500PVIFA8%,8(1 + 8%) = 15005.747(1 + 8%) = 9310.14(元)因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购买该设备。2. 解:(1)查PVIFA表得:PVIFA16%,8 = 4.344。由PVAn = APVIFAi,n得: A = PVAnPVIFAi,n = 1151.01(万元) 所以,每年应该还1151.01万元。 (2)由PVAn = APVIFAi,n得:PVIFAi,n =PVAnA 则PVIFA16%,n = 3.333查PVIFA表得:PVIFA16%,5 = 3.274,PVIFA16%,6 = 3.685,利用插值法: 年数 年金现值系数5 3.274 n 3.333 6 3.685 由以上计算,解得:n = 5.14(年) 所以,需要5.14年才能还清贷款。3. 解:(1)计算两家公司的预期收益率:中原公司 = K1P1 + K2P2 + K3P3 = 40%0.30 + 20%0.50 + 0%0.20 = 22% 南方公司 = K1P1 + K2P2 + K3P3 = 60%0.30 + 20%0.50 +(-10%)0.20 = 26%(2)计算两家公司的标准差: 中原公司的标准差为: 南方公司的标准差为: (3)计算两家公司的变异系数: 中原公司的变异系数为: CV =14220.64南方公司的变异系数为: CV =24.98260.96 由于中原公司的变异系数更小,因此投资者应选择中原公司的股票进行投资。4. 解:股票A的预期收益率=0.140.2+0.080.5+0.060.3=8.6%股票B的预期收益率=0.180.2+0.080.5+0.010.3=7.9%股票C的预期收益率=0.200.2+0.120.5-0.080.3=7.6%众信公司的预期收益= 万元第三章2.某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末 2011-6-8 19:12 提问者: 杨子赫2011225 | 浏览次数:4431次问题补充: 速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。要求:(1)、计算该公司流动负债年末余额。(2)、计算该公司存货年末余额和年平均余额。(3)、计算该公 司本年销货成本。(4)、假定本年主营业务收入净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转期。(1) 、计算该公司流动负债年末余额。年末流动比率为3,年末流动资产余额为270,流动负债年末余额=270/3=90(2) 、计算该公司存货年末余额和年平均余额。年末速动比率为1.5,流动负债年末余额=90,年末速动资产=90*1.5=135,公司流动资产由速动资产和存货构成,所以存货年末余额=270-135=135,年平均余额=(145+135)/2=140(3) 、计算该公 司本年销货成本。存货周转率为4次,存货年平均余额为140,本年销货成本=4*140=560(4) 、假定本年主营业务收入净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转期。应收账款以外的其他速动资产忽略不计,所以年末应收账款=速动资产=135,年应收账款平均额=(125+135)/2=130,应收账款周转次数=960/130=7.384,周转期=360/7.384=48.75天3.某公司2008年度赊销收入净额为2000万元,销售成本为1600万元,年初,年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初,年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。假定该企业流动资产由速动资产和存货组成;速动资产由应收账款和现金类资产组成。一年按360天计算。问(1) 计算2008年年末流动负债余额和速动资产余额(2) 计算2008年年末流动比率。(3) 计算2008年应收账款平均收账期(4) 计算2008年存货周转天数a为现金资产,b为流动负债a/b=0.7 (a+400)/b=1.2解得:a=560 b=8001、年末流动负债 800 速动资产 560+400=9602、流动比率=(600+600)/800=1.5案例题:海虹公司财务分析案例海虹公司2008年的资产负债表和利润表如表3-12和313所示。表312 海虹公司资产负债表 2008年12月31日 单位:万元 资产年初数年末数负债及股东权益年初数年末数货币资金110116短期借款180200交易性金融资产80100应付账款182285应收账款350472应付职工薪酬6065存货304332应交税费4860流动资产合计8441020流动负债合计470610长期借款280440固定资产470640应付债券140260长期股权投资82180长期应付款4450无形资产1820负债合计9341360股本300300资本公积5070减:库存股盈余公积8492未分配利润4638股东权益合计480500资产总计14141860负债及股东权益总计14141860表313 海虹公司利润表 2008年度 单位:万元项目本年累计数一、营业收入5800 减:营业成本3480 营业税金及附加454 销售费用486 管理费用568 财务费用82 资产减值损失 加:公允价值变动收益(损失以“-”号填列) 投资收益(损失以“-”号填列)54 其中:对联营企业和合营企业的投资收益二、营业利润(亏损以“-”号填列)784 加:营业外收入32 减:营业外支出48 其中:非流动资产资产处置损失三、利润总额(亏损以“-”号填列)768 减:所得税费用254四、净利润(亏损以“-”号填列)514五、每股收益 (一)、基本每股收益(元) (二)、稀释每股收益(元)其他资料:(1)、该公司2008年末有一项未决诉讼,如果败诉预计要赔偿对方50万元。(2)、2008年时该公司享受税收优惠的最后一年,从2009年起不再享受税收优惠政策,预计营业税金的综合税率将从现行的8%上升到同行业的平均税率12%。(3)、该公司所处行业的财务比率平均值如表314所示。表314 财务比率行业平均值财务比率行业均值财务比率行业均值流动比率2 总资产周转率2.65速动比率1.2 资产净利率19.88%资产负债率0.42 销售净利率7.5%应收账款周转率16 净资产收益率34.21%存货周转率8.5 思考题:1、计算该公司2008年年初与年末的流动比率、速动比率和资产负债率,并分析该公司的偿债能力。2、计算该公司2008年应收账款周转率、存货周转率和总资产周转率,并分析该公司的营运能力。3、计算该公司2008年的资产净利率、销售净利率和净资产收益率,并分析该公司的盈利能力。1.答:2008年初 流动比率 = =1.80 速动比率 = = 1.15 资产负债率 = 100% = 66.05%2008年末 流动比率 = = 1.67 速动比率 = = 1.13 资产负债率 = 100% = 73.12% 分析:与同行业平均水平相比,海虹公司流动比率,速动比率较低,而资产负债水平较高,说明公司的偿债能力低于行业平均水平。2008年初与年末的数据纵向比较,流动比率与速动比率均下降了,而资产负债水平却上升了,说明公司偿债能力呈下降趋势,需要控制财务风险,提高偿债能力。海虹公司在2008年末有一项50万元的未决诉讼,是公司的一项或有负债,数额比较大,对公司的偿债能力有一定影响。2. 答: 2008年 应收账款周转率 = = 13.82 存货周转率 = = 10.94 总资产周转率 = = 3.47 分析:与同行业相比海虹公司的存货周转率和总资产周转率都高于行业平均水平,应收账款周转率要低于行业平均水平,说明公司在应收账款的管理方面存在一定问题,要加快应收账款的回收,总体看来,公司营运能力较好。3. 答: 2008年 资产净利率 = 100% = 31.40% 销售净利率 = 100% = 9.05% 净资产收益率 = 100% = 104.90% 分析:与同行业相比,海虹公司的资产净利率,销售净利率和净资产收益率都超过行业平均水平,其中特别是净资产收益率远远超出行业平均值,公司获利能力很强。但2006年开始海虹公司将不再享受8%的税收优惠政策,综合税率增加到12%,在其他因素不变的情况下,如果将2008年的数据调整为12%的税率进行计算,净利润将减少到363万元。则三个指标为: 资产净利率 = 100% = 22.11% 销售净利率 = 100% = 6.37% 净资产收益率 = 100% = 73.88% 可见,三个指标都下降许多,特别是销售净利率将减少到6.38%,低于行业平均值,这说明税率的提高对公司的盈利有较大的影响,也说明公司的销售业务的获利能力并不太强。但是,资产净利率和净资产收益率仍然高于行业平均水平,说明该公司的资产盈利能力还是较强,这主要是因为该公司具有较高的财务杠杆和较高的资产周转率。第四章3五湖公司20X4-20X8年A产品的产销数量和资本需要总额如下表:年度产销数量(件)资本需要总额(万元) 20X4 20X5 20X6 20X7 20X8 1200 1100 1000 1300 1400 1000 950 900 1040 1100预计20X9年该产品的产销数量为1560件。要求:试在资本需要额与产品产销量之间存在线性关系的条件下,测算该公司20X9年A产品:(1)不变资本总额;(2)单位可变资本额;(3)资本需要总额。答:由于在资本需要额与产品产销量之间存在线性关系,且有足够的历史资料,因此该公司适合使用回归分析法,预测模型为Y=a+bX。整理出的回归分析表如下:回归方程数据计算表年 度产销量X(件)资本需要总额Y(万元)XYX220X41 2001 0001 200 0001 440 00020X51 1009501 045 0001 210 00020X61 000900900 0001 000 00020X71 3001 0401 352 0001 690 00020X81 4001 1001 540 0001 960 000n=5X=6 000Y=4 990XY=6 037 000X2=7 300 000然后计算不变资本总额和单位业务量所需要的可变资本额。将上表的数据代入下列联立方程组 Y=na+bX XY=ax+b有: 4 990 = 5a + 6 000b 6 037 000 = 6 000a + 7 300 000b求得: a = 410 b = 0.49 即不变资本总额为410万元,单位可变资本额为0.49万元。3)确定资本需要总额预测模型。将a=410(万元),b=0.49(万元)代入,得到预测模型为:Y = 410 + 0.49X(4)计算资本需要总额。将20X9年预计产销量1560件代入上式,经计算资本需要总额为:410 + 0.491560 = 1174.4 (万元)第六章二、练习题4、六郎公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200万元,变动成本为60%;资本总额为20000万元,其中债务资本比例占40%,平均年利率8%。要求:试分别计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。参考答案:可按下列公式测算:DOL=1+F/EBIT=1+3200/8000=1.4DFL=8000/(8000-20000*40%*8%)=1.09DCL=1.4*1.09=1.535、七奇公司在初创时准备筹集长期资本5000万元,现有甲、乙两个备选筹资方案,有关资料如下表:筹资方式筹资方案甲筹资方案乙筹资额(万元)个别资本成本率(%)筹资额(万元)个别资本成本率(%)长期借款公司债券普通股80012003000 7.0 8.5 14.011004003500 7.5 8.0 14.0合计5000 5000 要求:试分别测算该公司甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率,并据以比较选择筹资方案。参考答案:(1)计算筹资方案甲的综合资本成本率:第一步,计算各种长期资本的比例: 长期借款资本比例=800/5000=0.16或16% 公司债券资本比例=1200/5000=0.24或24% 普通股资本比例 =3000/5000=0.6或60%第二步,测算综合资本成本率:Kw=7%*0.16+8.5%*0.24+14%*0.6=11.56%(2)计算筹资方案乙的综合资本成本率:第一步,计算各种长期资本的比例: 长期借款资本比例=1100/5000=0.22或22% 公司债券资本比例=400/5000=0.08或8% 普通股资本比例 =3500/5000=0.7或70%第二步,测算综合资本成本率:Kw=7.5%*0.22+8%*0.08+14%*0.7=12.09%由以上计算可知,甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率分别为11.56%、12.09%,可知,甲的综合资本成本率低于乙,因此选择甲筹资方案。6、七奇公司在成长过程中拟追加筹资4000万元,现有A、B、C三个追加筹资方案可供选择,有关资料经整理列示如下表:筹资方式筹资方案A筹资方案B筹资方案C筹资额(万元)个别资本成本率(%)筹资额(万元)个别资本成本率(%)筹资额(万元)个别资本成本率(%)长期借款公司债券优先股普通股500150015005007912141500500500150088121410001000100010007.58.251214合计 4000 4000 4000 该公司原有资本结构请参见前列第5题计算选择的结果。要求:(1)试测算该公司A、B、C三个追加筹资方案的边际资本成本率,并据以比较选择最优追加筹资方案;(2)试计算确定该公司追加筹资后的资本结构,并计算其综合资本成本率。参考答案:根据第5题的计算结果,七奇公司应选择筹资方案甲作为企业的资本结构。(1)按A方案进行筹资:长期借款在追加筹资中所占比重=12.5%公司债券在追加筹资中所占比重=37.5%优先股在追加筹资中所占比重=37.5%普通股在追加筹资中所占比重=12.5%则方案A的边际资本成本率=12.5%7%+37.5%9%+37.5%12%+12.5%14%=10.5%按方案B进行筹资:长期借款在追加筹资中所占比重=37.5%公司债券在追加筹资中所占比重=12.5%优先股在追加筹资中所占比重=12.5%普通股在追加筹资中所占比重=37.5%则方案B的边际资本成本率=37.5%8%+12.5%8%+12.5%12%+37.5%14%=10.75%按方案C进行筹资:长期借款在追加筹资中所占比重=25%公司债券在追加筹资中所占比重=25%优先股在追加筹资中所占比重=25%普通股在追加筹资中所占比重=25%则方案C的边际资本成本率=25%7.5%+25%8.25%+25%12%+25%14%=10.51%经过计算可知按方案A进行筹资其边际成本最低,因此七奇公司应选择A方案做为最优追加筹资方案。(2)在追加筹资后公司资本总额为:5000+4000=9000万元其中:长期借款:800+500=1300万元 公司债券:1200+1500=2700万元(其中个别资本成本为8.5%的1200万元,个别资本成本为9%的1500万元) 优 先 股:1500万元 普 通 股:3000+500=3500万元各项资金在新的资本结构中所占的比重为:长期借款:=14.44%个别资本成本为8.5%的公司债券:=13.33%个别资本成本为9%的公司债券 :=16.67%优先股:=16.67%普通股:=38.89%七奇公司的综合资本成本率为:14.44%7%+13.33%8.5%+16.67%9%+16.67%12%+38.89%14%=11.09%7、八发公司2005年长期资本总额为1亿元,其中普通股6000万元(240万股),长期债务4000万元,利率10%。假定公司所得税率为40%。2006年公司预定将长期资本总额增至1.2亿元,需要追加筹资2000万元。现有两个追加筹资方案可供选择:(1)发行公司债券,票面利率12%;(2)增发普通股8万份。预计2006年息税前利润为2000万元。要求:试测算该公司:(1)两个追加方案下无差别点的息税前利润和无差别点的普通股每股收益;(2)两个追加方案下2006年普通股每股收益,并据以作出选择。参考答案:(1)设两个方案下的无差别点利润为:发行公司债券情况下公司应负担的利息费用为:400010%+200012%=640万元增发普通股情况下公司应负担的利息费用为:400010%=400万元=7840万元无差别点下的每股收益为:=18元/股(2)发行债券下公司的每股收益为:=3.4元/股 发行普通股下公司的每股收益为:=3.87元/股由于发行普通股条件下公司的每股收益较高,因此应选择发行普通股作为追加投资方案。第七章 练习题1解:(1)PPA=2(年) PPB=2+2.43(年)若MS公司要求的项目资金必须在两年内收回,应选择项目A。 (2)NPVA =-7500+4000PVIF15%,1+3500PVIF15%,2+1500PVIF15%,3 =-

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论