2014年国家公务员考试每日一练行测答案.doc_第1页
2014年国家公务员考试每日一练行测答案.doc_第2页
2014年国家公务员考试每日一练行测答案.doc_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

/ 2014年国家公务员考试每日一练行测答案(8.26)1、【答案】。解析:第一空要求填的是与“守旧”相对的词,“前进”不能与“守旧”对应,排除。“开放”对应的是“闭塞”,而不是“守旧”,排除。“社会矛盾”涵盖范围广无法全部“解决”,因此“调和”比“解决”更恰当。故本题答案为。2、【答案】。解析:先看第一空。“谈判”是一个协商的过程,不能与“严正”搭配,排除项。“申诉”是指公民或者单位,认为对某一问题的处理结果不正确,而向国家的有关机关申述理由,请求重新处理的行为。句中是国与国之间的行为,不能用“申诉”,排除项。“徒劳无功”意为白白付出劳动而没有功效。“杯水车薪”比喻力量太小,对解决困难作用不大。句中“万元的财政拨款”显然不能说是白白付出没有成效的,只是这点钱相对于“百万件的流失文物和动辄天价的文物”来说力量太微薄了,应选“杯水车薪”。故本题的正确答案为。3、【答案】。解析:自以为是:总以为自己是对的,形容很主观、不虚心。刚愎自用:十分固执自信,不考虑别人的意见。这两个词的主语通常都为人,用来修饰“文化”不合适排除、。“黑白颠倒”与后文的“颠倒”有语义重复之嫌,故排除项。“适得其反”意为恰恰得到与预期相反的结果,与句中的“应该是变成了”相对应,故当选。4、【答案】。解析:预感:事先感觉,通常为第六感觉。题干讲的是一种主观能动性,“预感”与题意不符,排除。由前文的“高瞻远瞩”、“未来”可知,“人民受到攻击”并未发生,“阻止”不符句意,排除。以小见大:指通过小事可以看出大节,通过部分可以看出整体。见微知著:看到一点苗头,就知道它的实质和发展趋势。第一空填入的词语应与“高瞻远瞩”对应,“高瞻远瞩”意为看得远,“见微知著”意为看得深入。本题正确答案为5、【答案】。解析:千头万绪:比喻事情的头绪非常多,也形容事情复杂纷乱。一般不与“人物关系”搭配,排除。抑扬顿挫:形容声音高低起伏,节奏分明,和谐悦耳。一般指音乐、朗诵,有时也指文学作品,不能用来形容小说情节,排除。纷繁芜杂:多而杂乱没有条理。与句意不符,排除。故本题正确答案为。6、【答案】。解析:市场定位的定义要点是:企业;根据现有产品在市场上的位置针对顾客重视程度;确定产品在市场上的合适位置。项不符合;项不符合;项不符合和。项符合定义。7、【答案】。解析:转移支付的定义要点是:政府或企业;无偿支付;增加其收入和购买力。项是对员工的劳动付出的肯定,不符合;项的主体是高校,不符合;项不符合和;项符合全部定义要点。8、【答案】。解析:技术壁垒的定义要点是:提高对进口产品的技术要求;达到限制进口等目的;非关税壁垒。、三项都不符合;项实施“肯定列表制度”,符合技术壁垒的定义。9、【答案】D。解析:虞犯的定义要点为:尚未实施犯罪行为;平时常有不良行为。A项不符合;B项不符合;C项不符合。10、【答案】。解析:路径依赖性的定义要点是:惯性的力量会使这一选择不断自我强化;过去做出的选择决定了他们现在及未来可能的选择。项是小明的妈妈逼着他吃青椒不符合;项该生产商的销量渠道并不是无法改变的,不符合、;项符合定义;项也不符合、。故答案选。11、【答案】。解析:削弱型题目。题干中有些人的观点是,应该允许所有者对文物进行修缮、装饰乃至改建,理由是所有者对文物的改造有利于加固和美化文物而提高它们的价值项说明改造不一定就能起到加固和美化的作用,削弱了题干的论据;项如果为真,说明不应该对文物进行改造,改造文物会降低它们的价值,相对于项,项的削弱程度更强项支持了题干观点;D项是无关项。12、【答案】。解析:削弱型题目。题干将目前的情况与年前的情况作对比,得出居民用水量不应该受到限制的结论。如果项为真,说明目前的人口数量比年前有极大的增长,因此居民用水量会比年前有极大的增长,即说明目前的情况与年前的情况有所不同,因此在水库储水量相同的情况下居民用水量应该受到限制,削弱了作者的主张。、三项都是无关项。13、【答案】。解析:削弱型题目。司机的结论是:每行驶千公里做一次定期检查是没有意义的,是浪费时间和金钱。、两项说明这个定期检查是必要的,削弱了司机的结论;项说明没有做定期检查可能出现问题,从反面支持了定期检查的必要性,也削弱了司机的结论。只有项说明定期检查是没有意义的,无法削弱司机的结论。14、【答案】D。解析:考查直言命题的矛盾关系,可用矛盾法解题。游戏界面的四个选项中,第一个选项和第四个选项是矛盾关系,必有一真一假。由“只有一句为真”则第二个选项和第三个选项都为假,由第二个选项为假可知项错误;由第三个选项为假可知项正确无法得知第一个选项与第四个选项的真假,、两项都无法推出。15、【答案】。解析:加强型题目。题干观点是“食盐加碘是导致国内部分地区甲状腺病增多的原因”。项通过对比提供论据,说明食盐加碘极有可能是甲亢发病率明显增高的原因之一,加强了题干观点。、两项是无关项;甲状腺疾病患者禁食的食品并不一定就是发病的原因,项没有加强题干观点。16、【答案】。解析:若男生人数为女生人数的倍,则年后,男生的年龄之和仍然为女生的倍。年后男生年龄之和比女生年龄之和的倍少岁,说明男生人数比女生人数的倍少人,故女生人数为()()人,男生为人。17、【答案】。解析:全部比赛前三名的总分为分,每个项目前三名的分数和至少是分,所以每个项目前三名的分数和应该是的大于的约数,只能是、;如果是或,因为甲得了一个第一,所以甲的得分应大于,不合题意,所以每个项目前三名

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论