四川省自贡市2012-2013学年七年级数学下学期期末复习试题(六).doc_第1页
四川省自贡市2012-2013学年七年级数学下学期期末复习试题(六).doc_第2页
四川省自贡市2012-2013学年七年级数学下学期期末复习试题(六).doc_第3页
四川省自贡市2012-2013学年七年级数学下学期期末复习试题(六).doc_第4页
四川省自贡市2012-2013学年七年级数学下学期期末复习试题(六).doc_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四川省自贡市2012-2013学年七年级数学下学期期末复习试题(六)1、 填空题1、不等式4x12的正整数解为 .2、若点M(1x,y+2)与N(1+x,3y6)关于X轴对称,则x= ,y= ;3、 若不等式组的解集是,则a= 4、到X轴和Y轴的距离分别为2、3且在第二象限的点的坐标为_.5、把m个练习本分给n个学生,如果每人分3本,那么余80本;如果每人分5本,那么最后一个同学有练习本但不足5本,n的值为_.6、如图.小亮解方程组 的解为 ,由于不小心,滴上了两滴墨水, 刚好遮住了两个数和,请你帮他找回这个数= 7、如图,在44的正方格纸中,交点叫格点,以格点为顶点的三角形叫做格点三角形,请你在图中再找一个格点C,连接AC、BC,使格点三角形ABC的面积为3。 8、如右下图,则9、某校去年有学生1000名,今年比去年增加4.4,其中寄宿学生增加了6,走读学生减少了2。问该校去年有寄宿学生与走读学生各多少名?设去年有寄宿学生x名,走读学生y名,则可列出方程组为 。10、若点P在轴的下方,轴的左方,到每条坐标轴的距离都是3,则点P的坐标为 2、 选择题3、 1、下列命题是假命题的是( )、若,则 、若,则、一个角的补角与这个角的余角的差是90 、相等的两个角是对顶角。2、已知二元一次方程3xy=1,当x=2时,y等于( ) A5 B3 C7 D73、ABC中,A=3B=2C,则ABC是( ) A.锐角三角形 B.直角三角形; C.钝角三角形 D.都有可能4、不等式5的解集在数轴上表示正确的是 ( ) A B C D5、如果点M(a+3,a+1)在直角坐标系的x轴上,那么点M的坐标为()A、(0,2) B、(2,0) C、(4,0) D、(0,4)6、商店出售下列形状的地砖:正方形;长方形;正五边形;正六边形若只选购其中某一种地砖镶嵌地面,可供选择的地砖共有( ) (A)1种 (B)2种 (C)3种 (D)4种7、如图,下面推理中,正确的是( )A.A+D=180,ADBC; B.C+D=180,ABCD;C.A+D=180,ABCD; D.A+C=180,ABCD8、为保护生态环境,陕西省某县响应国家“退耕还林”号召,将某一部分耕地改为林地,改变后,林地面积和耕地面积共有180平方千米,耕地面积是林地面积的25%,为求改变后林地面积和耕地面积各多少平方千米。设改变后耕地面积x平方千米,林地地面积y平方千米,根据题意,列出如下四个方程组,其中正确的是( )A B C D9、若多边形的边数由3增加到n时,其外角和的度数( ) A.增加 B.减少 C.不变 D.变为(n2)18010、如图,下列条件中,不能判断直线ABCD的是( )AHEG =EGF BEHF +CFH =180 CAEG =DGE DEHF =CFH4、 解答题1、解方程组:2、解不等式,并把它的解集在数轴上表示出来 3、如图ABC中,AD,AE分别是ABC的高和角平分线,B=42,DAE=14.求CAD和C的度数。4、已知:4x3y6z = 0,x + 2y7z = 0(xyz0),求的值. 5、小明家在A处,要到小河挑水,需修一条路,请你帮他设计一条最短的路线,并求出小明家到小河的距离.(比例为120000) 6、平面内,四条线段AB、BC、CD、DA首尾顺次相接,ABC =24,ADC = 42.BAD和BCD的角平分线交于点M(如图1),求AMC的大小; 点E在BA的延长线上,DAE的平分线和BCD的平分线交于点N(如图2),则ANC =_. 7、某中学计划对本校七年级480名学生按“学科”、“文体”、“手工”三个项目安排课外兴趣小组,小明从所有学生中随机抽取50名学生进行问卷调查,并将统计结果制成如下的统计表和统计图(1)请将统计表、统计图补充完整;(2)请以小明的统计结果来估计该校七年级学生参加“手工”的人数兴趣小组划 记频数百分比学科正正正正正2550%文体正正手工正正正合计5050100%学科51015202530学生人数文体手工项目8、今年“五一节”时,小花同学想去超市买水果,临行时她回忆起前两次买水果的情况:第一次买了梨和苹果各1斤共花去8元钱;第二次买了2斤梨和3斤苹果总共花的钱她记不得了,她只记得花的钱大于18元且小于20元,且两次购买时的水果单价不变,这两种水果的价格都是整数元.(1)根据以上信息,请你帮小花算出这两种水果的单价各是多少?(单位:元/斤)(2)“五一节”超市为吸引消费者,各种水果的单价都降了一点.小花带了10元钱,到超市门口时听到了李阿姨与张阿姨的对话(如下图),根据对话,请你判断:小花所带的钱是否够买梨、苹果、香蕉各1斤?并说明理由.我买了1斤梨、2斤苹果、3斤香蕉也花去了20元钱。我买了3斤梨、2斤苹果、1斤香蕉共花去了20元钱。参考答案一、1、1,2,3,2、0,1 3、1 4、 (3,2)5、38,39 6、2 7、略 8、180 9、6+2=10004.4 10、(3,3)二、DABDBCACCD三、1、解:2得: 3得: +得: 把代入得: 原方程组的解是 2、解:原不等式可以化为 即 3、7、解:(1)统计表2分,统计图2分.兴趣小组划 记频数百分比学科文体1020%手工1530%合计(2)48030%=144(人) 答:参加 “手工”的人数144人. 8、解:(1)设梨的单价是元/斤,则苹果的单价是元/斤,依题意得:-3分解得:, 为整数,. -5分 答:梨的单价是5元/斤, 苹果的单价是3元/

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论