人工制费按“实际投入工时”计算逻辑.doc_第1页
人工制费按“实际投入工时”计算逻辑.doc_第2页
人工制费按“实际投入工时”计算逻辑.doc_第3页
人工制费按“实际投入工时”计算逻辑.doc_第4页
人工制费按“实际投入工时”计算逻辑.doc_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人工制费按“实际投入工时”计算逻辑一、基本参数的设置 设置成本子系统参数: 人工制费的在制约量计算方式选择:4:按实际投入工时计算 工资率及制费分摊率采:实际 工作中心的制费分摊依据,在这里,我们先选择:人时二、人工制费约量的计算逻辑(以工单5101-20141016001为分析依据) 第1步:约当产量计算逻辑 人工制费的约当产量=(本期本阶投入人工+本期本阶投入制费)/单位人工制费 案例分析: 该工单本期本阶投入的人工成本+本期本阶投入制造费用=工单工时*工作中心成本中的单位人工+工单工时*工作中心成本中的单位制费=71.43+71.43=142.86 约当产量=142.86/单位人工制费 单位人工制费怎样计算? 单位人工制费=【(标准人时*单位人工)+(标准人时*单位制费)】/工单预计产量 标准人时,标准机时来源顺序:1、取工单工艺的标准人时 2、产品工艺路线的固定人时+预计产量/工时批量*变动人时 注意:如果没有工单工艺或者产品工艺路线,则单位人工制费=品号信息的单位标准人工成本+单位标准制造费用 该工单没有工单工艺,产品工艺路线中也没有人时机时。所以,该工单的单位人工制费=品号信息中的单位标准人工+标准制费=4最后得出,约当产量=142.86/4=35.715 第二步:期末在制计算逻辑期末在制=期初在制+约当产量-【本期入库(委外进货)验收数量+报废数量+破坏数量】 =0+35.715-5=30.715 期末在制成本=在制约量*单位人工制费=30.715*4=122.86,人工制费各一半,61.43三、如果成品有工单工艺,或存在产品工艺路线,对人工制费的影响如果该工单的产品工艺路线存在信息:工单的工作中心是002标准人时 =20分钟+20/1*10分钟+(20分钟+20/1*10)分钟 =7小时20分钟 注意:工作中心都是002,工单上面的工作中心也是002,两道工艺的时间需要加起来。每单位人工制费=(7.333*14.2857+7.333*14.2857)/20=10.4757约当产量=142.86/10.4757=13.637期末在制=0+13.637-5=8.637 如下图,系统计算的结果四:如果工作中心设置的制费分摊依据机时或者人工:则计算逻辑如下: 五、工资及制费分摊率采:标准 成本子系统参数,工资率及制费分摊率采:标准在工作中心设置标准工资率和标准制费分摊率注意:汇总工作中心工时,如果当月第一次汇总,系统会自动将工作中心的数据写到录入工作中心成本作业中,如果后续修改过工作中心中的标准工资率或者标准制费分摊率,再执行汇总的时候,系统不会自动更新工作中心成本,除非将工作中心成本删除,重新汇总,才会更新。那么计算本期本阶投入人工制费:本期本阶实际投入的人工=5*50=250,制费=5*50=250标准工时,在产品工艺路线有维护:7小时20分钟每单位人工制费成本=(7小时20分钟*50+7小时20分钟*50)/20=36.6675约当产量=500/36.6675=13.636在制约量=0+13.636-5=8.636综上所述:人工制费在制约量的计算方式按

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论