




已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
逻辑推理(本大题共25小题,每个2分,共50分。下列每题给出的A、B、C、D、E五个选项中,只有一个选项符合试题要求。)2007-10-31在“非典”期间,某地区共有7名参与治疗“非典”的医务人员死亡,同时也有10名未参与“非典”治疗工作的医务人员死亡。这说明参与“非典”治疗并不比日常医务工作危险。以下哪项相关断定如果为真,最能削弱上述结论?A因参与“非典”治疗死亡的医务人员的平均年龄,略低于未参与“非典”治疗而死亡的医务人员。B参与“非典”治疗的医务人员的体质,一般高于其他医务人员。C个别参与治疗“非典”死亡的医务人员的死因,并非是感染“非典”病毒。D医务人员中只有一小部分参与了“非典”治疗工作。E经过治疗的“非典”患者死亡人数,远低于未经治疗的“非典”患者死亡人数。【答案】D。【解析】此题为日常逻辑一削弱题型,相对数、绝对数考点。论证推理主线:未参加的死亡人数多于参加的参加并不危险。此题犯了相对数、绝对数的错误,错误地认为绝对数值大就危险,其实是否危险取决于相对数“每百人死亡率”。D选项说明只有很少一部分人参加非典治疗,参加的人死亡率就远高于未参加的,故正确答案为D选项。2007-10-32手球比赛的目标是将更多的球攻入对方球门,从而比对方得更多的分。球队的一名防守型选手专门防守对方的一名进攻型选手。旋风队的陈教练预言在下周手球赛中本队将战胜海洋队。他的根据是:海洋队最好的防守型选手将防不住旋风队最好的进攻型选手曾志强。以下哪项如果为真,最能削弱陈教练的上述预言?A近年来,旋风队输的场次比海洋队多。B海洋队防守型选手比旋风队的防守型选手多。C旋风队最好的防守型选手防不住海洋队最好的进攻型选手。D曾志强不是旋风队最好的防守型选手。E海洋队最好的进攻型选手防不住旋风队最好的防守型选手。【答案】D。【解析】此题为日常逻辑一削弱题型。因果推理主线:海洋队最好的防守型选手防不住旋风队最好的进攻型选手旋风队必胜。如果C选项为真,则说明海洋队同样有可能突破旋风队的防守而破门得分,所以指出了推理中的漏洞,存在其他原因会导致旋风队不一定胜,起他因削弱作用。故正确答案为C选项。2007-10-33在B国一部汽车的购价是A国同类型汽车的1.6倍。尽管需要附加运输费用和关税,在A国购买汽车运到B国后的费用仍比在B国国内购买同类型的汽车便宜。如果上述断定为真,最能加强以下哪项断定?AA国的汽油价格是B国的60%。B从A国进口到B国的汽车数量是B国国内销售量的1.6倍。CB国购买汽车的人是A国的40%。D从A国进口汽车到B国的运输费用高于在A国购买同类型汽车价钱的60%。E从A国进口汽车到B国的关税低于在B国购买同类型汽车价钱的60%。【答案】E。【解析】此题为日常逻辑一归纳题型。论证推理主线:B国的汽车购价是A国的1.6倍,A国汽车加上运费和关税后购买A国汽车比B国的便宜。假设一辆汽车在A国为100元、在B国为160元,而“关税和运费”。合计一定低于60元,则“关税”一定低于60元,故正确答案为E选项。2007-10-34夜晚点燃艾叶驱蚊曾是龙泉山区引起家庭火灾的重要原因。近年来,尽管使用艾叶驱蚊的人家显著减少但是,家庭火灾所导致的死亡人数并没有呈现减少的趋势。以下各项如果为真,能够解释上述情况,除了A与其它引起龙泉山区家庭火灾的原因比较,夜晚点燃艾叶引起的火灾所导致的损害相对较小。B夜晚点燃艾叶所导致的火灾一般在家庭成员睡熟后发生。C龙泉人对夜晚点燃艾叶导致火灾的防范意识增加了,但对其它火灾隐患防范并没有加强。D随着生活水平的提高,近年来居室内木质家具和家用电器增多,一旦发生火灾,火势比过去更为猛烈。E现在龙泉山区家庭住宅一般都是相邻而建,因此,一户失火随即蔓延,死亡人数因而比过去增多。【答案】B。【解析】此题为日常逻辑一解释题型。解释矛盾或冲突:使用艾叶驱蚊的人家减少火灾死亡人数并没减少。A选项可以解释:艾叶引起的火灾损害较小,并未引起人员死亡,因此艾叶驱蚊减少,不一定就会减少火灾的死亡人数。C选项可以解释:可能是其他火灾隐患导致死亡人数并未减少。D选项可以解释:由于木质家具和家用电器增多,火情比以前更严重,导致死亡人数并未减少。E选项可以解释:由于住宅较近,失火容易蔓延,单次造成死亡人数增多。B选项不能解释:若艾叶火灾在家庭成员熟睡之后,那么,艾叶使用量减少,更应该减少死亡人数,反而加深了矛盾。故正确答案为B选项。2007-10-35在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?A冠军是红队。B甲的断定为假。C乙的断定为真。D黄队是第三名。E丁的断定为假。【答案】D。【解析】第一步符号化1.不可能红冠(必然不=不可能)2.可能红冠3.蓝冠黄三4.蓝冠第二步找关系发现1和2是矛盾关系,故必一真一假第三步推知其余项真假又已知只有一人说假话,所以说假话者必在1和2之间,而此时谁真谁假无法判断,但可以推知其余项3和4必为真话第四步得出真实情况根据4说真话,可知真实情况:蓝冠根据3说真话,又可推知真实情况:黄三第五步代回矛盾项,判断真假根据“蓝冠黄三”,可判断1为真话,2为假话,故正确答案为D选项2007-10-36李惠个子比胡戈高;张凤元个子比邓元高;邓元个子比陈小曼矮;胡戈和陈小曼的身高相同。如果上述断定为真,以下哪项也一定为真?A胡戈比邓元矮。B张凤元比李惠高。C张凤元比陈小曼高。D李惠比邓元高。E胡戈比张凤元矮。【答案】D。【解析】此题为分析推理一大小比较排序题型。已知条件:1:胡张(辽)黎(黑)”故正确答案为B选项。2007-10-52粤西酒店如果既有清蒸石斑,又有白灼花螺,则一定会有盐煸花蟹;酒店在月尾从不卖盐煸花蟹;只有当粤西酒店卖白灼花螺时,老王才会与朋友到粤西酒店吃海鲜。如果上述断定为真,以下哪项一定为真?A.粤西酒店在月尾不会卖清蒸石斑B.老王与朋友到粤西酒店不会既吃清蒸石斑,又吃白灼花螺C.粤西酒店只有在月尾才不卖白灼花螺D.老王不会在月尾与朋友到粤西酒店吃海鲜,因为那里没有盐煸花蟹E.如果老王在月尾与朋友到粤西酒店吃海鲜,他们肯定吃不到清蒸石斑F.不会做【答案】E。【解析】第一句话的逻辑关系为1:清白盐。第二句话的逻辑关系为2:月尾盐。第三句话的逻辑关系为3:与朋友白。1和2传递4:清白盐月尾。A选项的逻辑关系是“月尾白”,根据4“月尾”可以反推出“白V清”,但不一定是白出现,很有可能清出现,故A选项错误。B选项是否正确,要看“月尾”是否出现。如果是“月尾”出现,那么“白V清”一定成立,这时根据3又可以判断出“白”成立,那么一定是“清”成立。而如果“月尾”没有出现,那么“清”是否会出现就不确定了。C选项的逻辑关系“白月尾”,根据4可以判断其违背了“核心口诀”,全部取否的情况下没有反向推,故C选项错误。D选项中的“盐”是推不出“月尾”和“朋友”的相关信息,故D选项错误。E选项由“月尾”可以推出“白V清”,由“与朋友”一定推出“白”,所以可以判断出一定是“清”出现,故正确选项为E。2007-10-53大三学生陈明收到以下来信:由于本公司用于暑假学生实习支出的经费有限,我们不可能为所有申请者提供相应的工作岗位,因此许多高素质的申请者被拒绝。很遗憾地通知您,我们不能聘请您参加我们公司的学生暑假实习项目。从上述断定,最可能推出以下哪项?A.申请到公司暑假实习的学生数超过公司需要的数量B.陈明被公司视为高素质的申靖者C.公司用于学生暑假工作的经费很少D.公司在拒绝陈明的申请前曾犹豫不决E.大部分申请公司暑假实习的学生是能够胜任工作的F.不会做【答案】A。【解析】此题为日常逻辑归纳题型。根据题干“不可能为所有申请者提供相应的工作岗位,因此许多高素质的申请者被拒绝”这句话可以判断出A选项的说法是正确的。故正确选项为A选项。2007-10-54在H国前年出版的50000部书中,有5000部是小说。H国去年发行的电影中,恰有25部都是由这些小说改编的。因为去年H国共发行了100部电影,因此,由前年该国出版的书改编的电影,在这100部电影中所占的比例不会超过四分之一。基于以下哪项假设能使上述推理成立?A.H国去年发行电影的剧本,都不是由专业小说作家编写的B.由小说改编的电影的制作周期不短于一年C.H国去年发行的电影中,至少25部是国产片D.H国前年出版的小说中,适合于改编成电影的不超过05%E.H国去年发行的电影,没有一部是基于小说以外的书改编的F.不会做【答案】E。【解析】此题为日常逻辑假设题型。因果推理主线:有25/100的电影改编自5000部的小说有25/100电影改编自于50000部出版的书。题干中的因果推理之间明显存在着差异,即原意中提到是“小说”,而结论中提到的是“书”,为了使题干的推理能够成立,E选项是必须的假设,即改编的电影全部来自于5000部小说,而没有来自其余的45000本书中,否则比例将高于25/100。2007-10-55李教授:目前的专利事务所工作人员很少有科技专业背景,但专利审理往往要涉及专业科技知识。由于本市现有的专利律师没有一位具有生物学的学历和工作经验,因此难以处理有关生物方面的专利。以下哪项如果为真,最能削弱李教授的结论?A.大部分科技专利事务仅涉及专利政策和一般科技知识,不需要太多的专门技术知识B.生物学专家对专利工作不感兴趣,因此专利事务所很少与生物学专家打交道C.既熟悉生物知识,又熟悉专利法规的人才十分缺乏D.技术专家很难有机会成为本专业以外的行家E.专利律师的收入和声望不及高科技领域的专家,因此难以吸引他们加入F.不会做【答案】A。【解析】此题为日常逻辑削弱题型。因果推理主线:本市专利律师没有生物学学历和工作经验难以处理有关生物方面的经验。A选项如果为真,则说明没有生物学学历和工作经验是没有关系的,也不会影响到专利的申请,题干中给出的因起不到作用,故否因削弱。正确选项为A选项。2007-10-56对于东明市的居民来说,购买新房是一项高昂的消费,居民一般购买45万元左右的中低档房,少数富有的家庭购买100万元以上的高档房。每年购买房子的人群中25岁至35岁的人约占50%,其中高于65%的购房者没有私家车。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?每年东明市约有50%购房者的年龄要么小于25岁,要么大于35岁。每年东明市约有35%购房者拥有私家车。东明市的房产将严重滞销。A.仅B.仅C.仅和D.仅和E.、和F.不会做【答案】A。【解析】此题为日常逻辑归纳题型。根据题干“每年购买房子的人群中25岁至35岁的人约占50%这句话可以判断出“25岁至35岁之外的人”是另外50%的购买人群,故正确。根据题干“高于65%的购房者没有私家车”,“高于65%”是指“65%以上”,至于高多少是来知的,如果达到70%,那么选项就不正确了。这不同于“约占”,“约占”是一个相对稳定的数值。而选项中提到的滞销问题从题干中是体现不出来的,故选项不正确。故正确答案为A选项。2007-10-57昨天冬冬和妞妞都病了,病症也类似。平日两人每天下午都在一起玩,因此,两人可能患的是同一种病,冬冬的病症有点像链球菌感染,但他患的肯定不是这种病。因此,妞妞患的病也肯定不是链球菌感染。以下哪项最为准确地概括了上述论证中的漏洞?A.预先假设了所有证明的结论B.颠倒了某个特定现象的结果与原因C.把一种判定可能性结论的证据当做判定事实性结论的证据D.在缺乏可比性的对象之间进行不当类比E.基于某个特例轻率概括出一般性结论F.不会做【答案】C。【解析】此题为日常逻辑评论题型。因果推理主线:冬冬和妞妞可能患同一种病,冬冬不是链球菌感染妞妞不是链球菌感染。“可能”患同一种病,并不等同于一定患同一种病,故推理的错误在于把可能的事情当成了判定事实结论的证据,故正确答案为C选项。2007-10-58蚂蚁在从蚁穴回到食物源的途中,会留下一种成为信息素的化学物质。蚂蚁根据信息素的气味,来回于蚁穴和食物源之间,把食物运回蚁穴。当气温达到摄氏45度以上,这种信息素几乎都会不留痕迹地蒸发。撒哈拉沙漠下午的气温都在摄氏45度以上。如果上述断定为真,最能支持以下哪项结论?A.蚂蚁只在上午或晚上觅食B.蚂蚁无法在撒哈拉沙漠存活C.在撒哈拉沙漠存活的蚂蚁,如果不在上午或晚上觅食,那么一定不是依靠信息素气味的引导把食物运回蚁穴D.如果蚂蚁不是依靠信息素的引导把食物运回蚁穴,那么一定依靠另一种物质,这种物质在气温达到摄氏45度以上时不会蒸发E.蚂蚁具有耐高温的生存能力F.不会做【答案】C。【解析】此题为日常逻辑归纳题型。乘余法考点。题干的推理方式为:蚂蚁留下的信息素被蒸发掉之后,还能够找到蚁穴。这说明一定还存在别的识别方式,使得蚂蚁能够回到蚁穴,故正确答案为C选项,即如果在“下午”能够进行觅食的话,一定存在别的识别方式。2007-10-59以下哪项最为恰当地概括了陈先生和贾女士所争论的问题A.关于动物行为方式的一般性理论,是否能只基于对某种动物的研究B.蜜蜂飞舞时发出的嗡嗡声,是否可以有多种不同的解释C.是否只有蜜蜂才有能力向同伴传递位置信息D.蜜
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 河南省新乡市2026届化学高一第一学期期中综合测试模拟试题含解析
- 桥梁养护管理培训课件
- 2025注册验船师资格考试(B级船舶检验法律法规)考前模拟试题及答案一
- 核心银行面试题及答案
- 2025注册验船师考试(B级船舶检验法律法规)综合能力测试题及答案一
- 北京市门头沟区2024-2025学年八年级上学期第一次月考物理试题含参考答案
- 2025年初级汽车维修工考试模拟试题集
- 2025年人工智能项目经理面试模拟题及答案详解
- 2025年碳排放权与碳期货市场关联研究面试高频考点
- 公务员面试题实例分析及答案
- 急性胆囊炎疾病概述
- 从零开始讲装置布置:建规、石化规、精细规在工程设计时如何合理选用
- 2025年危险品水路运输从业资格考试复习题库(共500题)
- 小红书运营合作协议书
- 工业固废处置协议书
- 艺术基金授课协议书
- 【杭州】2025年浙江杭州市萧山区综合行政执法局第一次招聘编外人员14人笔试历年典型考题及考点剖析附带答案详解
- 2025保密观题库题库及答案
- 中华人民共和国民营经济促进法
- TBIE004-2023通孔回流焊接技术规范
- DB32T 5045-2025政务服务“一件事一次办”服务规范
评论
0/150
提交评论