已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
安徽省初级会计职称经济法基础测试试题(II卷) 附答案考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、某广告公司为增值税一般纳税人,2019年2月,取得广告设计不含税价款530万元,延期付款利息5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额16万元。根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税( )万元。A.15.8B.16.12C.16.1D.14.32、根据支付结算法律制度的规定,关于个人银行结算账户管理的下列表述中,不正确的是( )。A.银行可以通过类银行账户为存款人提供限定金额的消费和缴费支付服务B.银行可以通过类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务C.银行可以通过类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务D.银行可以通过类银行账户为存款人提供单笔无限额的存取现金服务3、根据会计法律制度的规定,下列企业中,必须设置总会计师的是( )。A.个人独资企业B.国有大中型企业C.普通合伙企业D.外商独资企业4、根据支付结算法律制度的规定,电子承兑汇票的付款期限自出票日至到期日不能超过( )。A.1年B.3个月C.2年D.6个月5、某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。A采取税收保全措施B责令提供纳税担保C税务人员到酒店直接征收税款D核定其应纳税额6、下列各项中,适用我国合伙企业法的是( )。A. 合伙制会计师事务所B. 合伙制律师事务所C. 合伙制医生诊所D. 由3个自然人共同投资设立的合伙制水果经销站7、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税主体义务的是( )。A.申请延期缴纳税款 B.接受税务检查 C.按期、如实办理纳税申报 D.依法设置账簿8、根据营业税法律制度规定,下列业务中属于营业税征税范围的是( )。A、汽修厂修理汽车 B、百货商店销售日用品C、建材商店销售装饰材料 D、电信公司销售移动电话并提供相关电信服务9、会计人员对于工作中知悉的商业秘密应依法保守,不得泄露,这是会计职业道德中( )的具体体现。A、诚实守信 B、兼洁自律C、客观公正 D、坚持准则10、2001年朱镕基总理提出的“不做假账”是会计人员的最基本职业道德,实质上提出了( )会计信息失真的基本思路。A.以法治理 B.以德治理 C.以人为本治理 D.以制度为纲治理11、甲公司于2016年11月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元(不合增值税),厂房及地上附着物价款500万元(不合增值税),已知当地规定的契税税率为3,甲公司应缴纳的契税税额为( )万元。A.15 B.45 C.60 D.7512、下列法律事实中,属于法律事件的是( )。A.买卖房屋 B.订立遗嘱 C.台风登陆 D.租赁设备13、下列各项中,应当缴纳土地增值税的是( )。A. 出让国有土地使用权并取得收入B. 转让非国有土地使用权并取得收入C. 转让国有土地使用权并取得收入D. 出租房屋并取得收入14、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资薪金所得项目的是()。A年终加薪B托儿补助费C独生子女补贴D差旅费津贴15、甲公司为增值税一般纳税人,于2006年6月10日将部分产品委托乙公司代销并于当日发出产品,2006年6月20日乙公司收到产品并于2006年8月5日代销完毕,8月12日甲公司收到代销清单,则甲公司对该批货物的增值税纳税义务发生时间为( )。A. 2006年6月10日B. 2006年6月20日C. 2006年8月5日D. 2006年8月12日16、根据银行汇票的有关规定,银行的汇票签发人是( )。A.出票银行B.收款人C.付款人D.收款人或者付款人17、下列情形中,当事人不能申请行政复议的是( )。 A.甲公司不服市环保局对其作出的罚款决定 B.王某不服所任职的市教育局对其作出的降级决定 C.赵某不服市公安局对其作出的行政拘留决定 D.乙公司不服市工商局对其作出的责令停产停业决定 18、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税的征税范围的是( )。A.单位员工为本单位提供取得工资的交通运输服务B.个体工商户为聘用员工提供班车服务C.向其他单位无偿提供产品设计服务D.向社会公众无偿提供咨询服务19、根据支付结算法律制度的规定,下列结算方式中,仅适用于单位之间款项结算的是( )。A.电汇 B.信汇 C.委托收款 D.托收承付20、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是( )。A.以融资租赁方式租出的大型机床B.已投入使用的厂房C.以经营租赁方式租入的载货汽车D.已足额提取折旧仍继续使用的电脑21、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税税率为6%的是( )。A.不动产租赁服务B.人力资源服务C.有形动产租赁服务D.转让土地使用权22、根据劳动合同法的规定,下列关于试用期的表述中,错误的是( )。A、劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期B、劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过2个月C、劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限D、同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期23、下列各项中,根据法的主体、调整对象和渊源所作的分类是( )。 A、国际法和国内法 B、根本法和普通法 C、实体法和程序法 D、公法和私法 24、在下列法的各项分类中,以法的创制形式和发布形式为标准进行分类的是( )。A. 成文法和不成文法B. 根本法和普通法C. 实体法和程序法D. -般法和特别法 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、根据企业所得税法的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。A税收滞纳金B银行按规定加收的罚息C被没收财物的损失D未经核定的准备金支出2、根据车船税法律制度的规定,以下属于车船税征税范围的有( )。A.用于耕地的拖拉机 B.用于接送员工的客车C.用于休闲娱乐的游艇 D.供企业经理使用的小汽车3、根据仲裁法的规定,下列有关仲裁制度的表述中,正确的有( )。A. 仲裁裁决对双方当事人都具有约束力 B.仲裁实行一裁终局C.仲裁实行级别管辖和地域管辖 D.仲裁原则上开庭但不公开审理4、会计档案一般分为( )。A.会计凭证类 B.会计账簿类C.财务会计报告类D.其他会计资料类5、根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从价加从量复合税率计征进口关税的有( )。A.放像机B.广播用录像机C.啤酒D.摄影机6、下列选项中,不适用于解决平等民事主体当事人之间纠纷的有( )。A.仲裁B.民事诉讼C.行政复议D.行政诉讼7、下列各项纠纷中,不适用仲裁法的是( )。A. 张某与李某因劳动关系而发生纠纷B. 赵某与王某因财产继承而发生纠纷C. 某运输公司与保险公司因保险标的的理赔而发生纠纷D. 某农民与集体签订的土地承包合同纠纷8、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的有( )。A.以融资租赁方式租出的固定资产B.未投入使用的房屋C.与经营活动无关的固定资产D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产9、某生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月将资产盘点过程中不需要的部分资产进行处理:销售已经使用12年的机器设备,取得含税收入26000元(未放弃减税优惠);销售给小规模商业企业库存积压货物,取得含税收入23200元。对该企业上述业务增值税的正确处理包括( )。A.销售已使用过的机器设备,应纳增值税504.85元B.销售已使用过的机器设备,应纳增值税757.28元C.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税450.49元D.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税3200元10、根据行政诉讼法律制度的规定,下列关于行政诉讼地域管辖的表述中,正确的有( )。 A.经过行政复议的行政诉讼案件,可由行政复议机关所在地人民法院管辖 B.因不动产提起的行政诉讼案件,由不动产所在地人民法院管辖 C.对限制人身自由的行政强制措施不服提起的行政诉讼案件,由被告所在地或者原告所在地人民法院管辖 D.对责令停产停业的行政处罚不服直接提起行政诉讼的案件,由作出该行政行为的行政机关所在地人民法院管辖 11、根据民法通则的有关规定,下列选项中,适用于诉讼时效期间为1年的情形有( )。A.拒付租金的B.履行买卖合同违约的C.寄存财物被毁损的D.货物买卖合同争议12、下列各项中,属于收单机构业务与风险管理措施的有( )。A.建立资金结算风险管理制度B.建立特约商户检查制度C.建立对特约商户风险评级制度D.建立特约商户收单银行变更审核制度13、下列各项法律事实中,属于法律事件的有( )。A.设立公司B.发生水灾C.纳税人逃税D.发生战争14、根据支付结算法律制度的规定,下列关于办理汇兑业务的表述中,正确的有( )。A、汇款回单可以作为该笔汇款已转入收款人账户的证明B、汇兑凭证记载的汇款人,收款人在银行开立存款账户的,必须记载其账号C、汇款回单是汇出银行受理汇款的依据D、收款通知是银行将款项确已转入收款人账户的凭据15、下列各项属于企业内部控制措施的有( )。A.运营分析控制B.财产保护控制C.授权审批控制D.绩效考评控制 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )李某是某古玩店老板,得知赵某家中有一花瓶,系赵某的祖父留下,即上门用1千元买下。随后,李某将该花瓶送至某拍卖行进行拍卖,卖得价款10万元。赵某在一个月后得知此事,认为李某欺骗了自己,要求李某退回花瓶。李某以买卖花瓶是双方自愿的,不存在欺骗,拒绝赵某的请求。赵某可以向人民法院提起诉讼,请求撤销买卖行为,并请求李某返还该花瓶。2、( )增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。3、( )纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按照其实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。4、( )仲裁裁决作出以后,一方当事人不履行的,另一方当事人可向人民法院申请执行。5、( )我国会计年度每年公历1.1-12.31。 6、( )适用不同退税率的货物劳务,应分开报关,核算并申报退(免)税,未分开报关、核算或划分不清的,从低适用退税率。7、( )固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气等经营者向用户收取的安装费、初装费、开户费、扩容费以及类似收费,按照安装服务缴纳增值税。8、( )某演员取得一次性的演出收入2.2万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。9、( )仲裁裁决后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或向法院起诉,仲裁委员会不受理,人民法院可以受理。10、( )胡某2012年7月8日外出时,将一件行李寄存于A市某火车站的寄存处,由于疏忽忘记提取。2012年10月,胡某特意在“十一”长假前往A市的某火车站,找到寄存处要领取行李,寄存处发现行李丢失;以胡某未及时提取为由,拒绝提供赔偿。根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,胡某可以依法主张其民事权利的法定期间是2012年12月31日之前。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2017年12月有关经 济业务如下:(1) 购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公用房取得增值 税专用发票注明税额85000元;支付产品包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200 元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。(2) 采取分期收款方式销售饮料,含税总价款117000元,合同约定分三个月收取货款, 本月应收取含税价款46800元。(3) 赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2340元,同类乳制品含 税价款3510元。(4) 将厂房外墙出租给其他企业悬挂广告牌,取得含税租金收入22200元;将闲置设备 以经营租赁方式出租,取得不含税租金收入50000元,收取违约金585元。已知:本题涉及的所有货物适用的增值税税率均为17%,成本利润率为10%;销售不动 产租赁服务适用的增值税税率为11%,销售有形动产租赁服务适用的增值税税率为 17% ;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1. 下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予全部从当月的销项税额中抵扣的是( )。A. 购进生产用原材料的进项税额26000元B. 购进办公用房的进项税额85000元C. 支付产品包装设计费的进项税额1200元D. 购进用于集体福利的食用油的进项税额2600元2. 甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A. 46800 x 17% =7956 (元)B. 46800 + (1 +17%) x 17% =6800 (元)C. 117000 + (1 +17%) x 17% =17000 (元)D. 117000 x 17% =19890 (元)3. 甲食品厂当月赠送自产瓶装乳制品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A. 2340 + (1 +17%) x 17% =340 (元)B. 3510+ (1+17%) xl7% =510 (元)C. 2340 x (1 +10% ) x 17% =437.58 (元)D. 3510 x 17% =596.7 (元)2、2012年12月3日,刘某到甲公司工作,12月10日双方订立了书面劳动合同,合同约定:合同期限2年(含试用期期限),试用期2个月;试用期月工资2000元,试用期满月工资2600元;试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同。2013年10月,甲公司派刘某去国外接受2个月的高级技术培训,双方补充协议约定,公司支付培训费用100000元,刘某的服务期为6年,违反服务期约定应支付违约金80000元,培训结束后月工资提高至5000元。刘某培训期满回国后,成为公司的技术骨干。2014年8月11日,甲公司得知刘某私下与乙公司也建立了劳动关系,遂要求刘某解除与乙公司的劳动关系,刘某拒绝并于次日离开甲公司到乙公司工作,由此给甲公司造成重大经济损失。已知:甲公司所在地月最低工资标准为1800元。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。1.刘某与甲公司之间劳动关系建立的时间是( )。A.2013年2月3日B.2012年12月3日C.2012年12月10日D.2013年2月10日2.双方在劳动合同中对试用期所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。A.试用期2个月B.试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同C.试用期月工资2000元D.试用期包含在劳动合同期限内3.双方在补充协议中所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。A.刘某的服务期为6年B.刘某违反服务期约定应支付违约金80000元C.甲公司支付培训费用100000元D.刘某月工资提高至5000元4.下列关于刘某离开甲公司到乙公司工作法律后果的表述中,正确的是( )。A.甲公司无须向刘某支付经济补偿B.甲公司有权要求刘某承担赔偿责任C.甲公司无权要求刘某支付经济补偿D.甲公司有权要求刘某支付违约金3、甲酒店为增值税般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务。2018年12月有关经营情况如下:(1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务取得合增值税销售额636000元;为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为2650元。(2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额28620元。(3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额10560元。(4)酒店建筑物广告位出租取得含普直税销售额11000元(5)酒店商品部销售商品取得含增直税销售额185600元,另收取包装费160元。(6)购进客房用品取得增值税专用发票往明税额9120元:向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价29700元:购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额6680元。(7)上期留抵税額3200元。已知。生活服务增值税税率为6%,销售货物增值税税率为16%农产品扣除率为10%取得的扣税凭证已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算甲酒店当月提供餐饮住宿服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A(636000+2650)X6%=38319元B636000/(1+6%)X6%=36000元C636000X6%=38160元D.(636000+2650)/(1+6%)X6%=36150元2.甲酒店当月取得的下列销售额中,应按照“现代服务”税目计征增值税的是( )。A.车辆停放服务取得的销售额10560元B