已阅读5页,还剩3页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一、某食品厂2005年6月销售A产品给某批发单位,开出专用发票一张,分别收取价款和税款38000元和6460元,本月以成本价销售B产品1200瓶给本厂职工,每瓶单价1.5元,取得收入1800元,以出厂不含税价格每瓶3元销售B产品1500瓶给某使用单位,开出普通发票,金额为5265元,月初购进上述产品所需原料取得专用发票二张,其中:A产品原料价款和税款分别为10000元和1700元,B产品原料价款和税款分别为1000元和170元,原料均已入库。试计算该厂应缴纳的增值税。1当期进项税额的计算(1)购进A产品原材料,进项税额1700元,可抵扣。(2)购进B产品原材料,进项税额170元,可抵扣。 当期进项税额=1700+170=1870元2.当前销项税额计算(1)销售A产品给某批发单位,收取价款38000元和税款6400元, 销项税额=38000*17%=6460元(2)销售B产品1200瓶给本场职工,视同销售, 销项税额=1200*3*17%=612元(3)销售B产品1500瓶给某单位, 销项税额=1500*3*17%=765元 当期销项税额=6460+612+765=7837元3.当期该厂应纳增值税额=7837-1870=5967元。二、A厂委托B厂加工一批应税消费品,A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取加工费9000元,该应税消费品适用税率为30,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。A厂将委托加工的已税消费品一半用于直接销售,但当月未销售,另外一半用于继续生产最终应税消费品然后销售,当月取得销售收入额89000元,适用消费税税率为40。请计算A厂实际负担的消费税额。(1)计算委托加工应税消费品的组成计税价格,(2)B厂代收代缴的消费税额应纳消费税90000*3027000(元)。(3)销售最终应消费品业务应纳消费税,8900040270002356001350022100(元)(4)该厂实际负担的消费税税额270002210049100(元)。 三、 某药用酒厂生产用白酒泡制的药酒,当月销售额为180万元,当月月初库存外购白酒账面余额为70万元,当月购进白酒30万元,月末库存外购白酒账面余额为50万元。请计算该厂当月销售药酒应纳消费税税额(白酒税率为25%、药酒税率为10%,上述款额均为不含增值税款额)。(1)当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品买价+大部分起购进的应税消费品买价 期末库存的外购应税消费品买价 =70+30 50=50万元(2)当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价* 外购应税消费品适用税率= 50*25%=12.5万元(3)该厂当月销售额为180万元,药酒消费税税率为10%,本月销售药酒应纳消费税 本月销售药酒应纳消费税=180*10%=18万元(4)该厂当月销售药酒应纳消费税税额=18=12.5=5.5万元四、某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是多少。(1)A型啤酒每吨出厂价价格计算5800 + 3000 ( 1+17% ) 20 =3028元(2)规定啤酒每吨出厂价格在3000元以上的,适用250元每吨税额,因A型啤酒每吨出厂价格为3028元3000元应缴纳的消费税=250*20=5000元(3)B型啤酒每吨出厂价格计算 32760+1500( 1+17% ) 10 =2928元(5)规定啤酒每吨出厂价格在3000元以下的,适用220元每吨税额,因B型啤酒每吨出厂价格为2929元3000元, 应缴纳的消费税=220*10=2200元(6)啤酒厂应缴纳的消费税=5000+2200=7200元五、某运输业,2000年投产当年获利。2001年经营情况如下:(1)营业收入800万元,租赁收入50万元,营业外收入10万元。(2)营运成本450万元,另列融资租赁汽车的折旧费180万元,计入成本营业税等税费30万元。(3)管理费用80万元(含业务招待费27万元,上交管理费25万元);财务费用31万元,其它业务支出20万元。(4)营业外支出中意外事故损失50万元,其中保险公司同意赔付50%。 请计算该运输企业2001年应当缴纳的企业所得税 (1)企业收入=800+50+10=860万元(2)企业营运成本450万元,因此可抵扣支出=450万元(3)融资租赁汽车的折旧费180万元,因此可抵扣支出=180万元(4)企业营业税等水费30万元,可抵扣支出=30万元(5)27*60%=16.2万元,企业业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过企业营业收入的5,而850*5=4.25万元27*60%=16.2万元,因此可抵扣支出为4.25万元(6)企业管理费用(80 - 27)万元,财务费用31万元,其他业务支出20万元,所以可抵扣支出=(80 - 27)+31+20=104万元(7)企业营业外支出意外事故损失50万元,其保险公司同意赔付50%,可抵扣支出= 50 50*50%=25万元(8)该运输企业2001年应当缴纳的企业所得税=860-(450+180+30+4.25+104+25)*25%=16.6875万元六、位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务;(1)购进挖掘机一台,获得的增值税专用发票上注明的价款为60万元。增值税税款为10.2万元。支付运费4万元,取得公路内河货运发票。(2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。(3)开采原煤10000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元,购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。(4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。(5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含销售额25万元。(6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的1/5因管理不善而丢失。(说明,相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0。)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当月的增值税进项税额。(2)计算该企业当月的增值税销项税额。(3)计算该企业当月应缴纳的增值税。(1)进项税额=10.247%8(11/5)67%=17.3(万元)(2)销项税额=90005001/31000017%2005001000017%5005001000017%2513%=34.7(万元)(3)应纳增值税=34.717.3=17.4(万元)七、李先生是某省作家协会会员,2001年度出版一部小说,得稿酬24000元,后该书又加印得稿稿酬8000元。某电视剧制作中心向李先生支付40000元作品版权使用费,准备将其小说拍成电视剧,此后该小说又在某文学刊物上连载3个月,杂志社每月支付给李先生1200元报酬,同年李先生还得到省政府颁发的文学创作奖20000元,请计算上述所得李先生共需缴纳个人所得税多少元?(1)同一作品加印稿酬应与以前取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税=(8000+24000)(1-20)20(l-30)=3584(元) (2)作品版权使用费为特许使用费所得,其应纳税额=40000(1-20)20=6400(元)(3)同一作品在报刊连载,以连载完成后的所有收入合并为一次,其应纳税额=(12003-800)20(1-30)=392(元)(4)省政府颁的文学创作奖免征个人所得税。(5)李先生共需缴纳个人所得税=3584+6400+392=10376(元)八、某个体零售商店,某月销售额为94600元,试计算该个体户商店该月应纳增值税税额。计税销售额=94600(1+3%)=91844.66(元) 应纳税额= 91844.66 3%=2755.34(元) 九、甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2010年3月有关生产经营情况如下:1、从油漆厂购进钢琴漆200吨,每吨不含税单价1000元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款2000000元、增值税340000元;2、向农业生产者收购木材30吨,收购凭证上注明支付收购价款420000元,另支付运费30000元,取得运输公司开具的普通发票;木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费80000元,增值税13600元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。3、甲厂将委托收回加工的实木地板的一半领用继续加工上漆,当月生产实木地板2000箱,销售实木地板1500箱,取得不含税销售额4500000元4、当月将实木地板100箱用于本企业会议室装修。(实木地板消费税税率为5%;实木地板成本利润5%)。要求:1、计算甲厂当月增值税进项税额合计; 2、计算甲厂当月增值税销项税额合计; 3、计算甲厂当月应纳增值税; 4、计算甲厂被代收代缴的消费税5、计算甲厂当月销售应缴纳的消费税1、计算甲厂当月增值税进项税的合计数:1.外购油漆和委托加工的进项税额=34+1.36=35.36(万元) 外购木材进项税额 =4213%+37%=5.67(万元)当期进项税合计=35.67+5.67=41.03(万元)2、计算甲厂当月增值税销项税的合计数 销售和视同销售实木地板销项税额=45017%+450/150010017%=81.6(万元)3、计算甲厂当月应纳增值税 应缴纳增值税=81.6-41.03=40.57(万元)4、计算甲厂被代收代缴的消费税收回加工实木地板组成计税价格=42(1-13%)+3(1-7%)+8 (1-5%)=49.82(万元)加工收回实木地板应纳消费税 =49.825%=2.49(万元)5、计算甲厂当月销售应缴纳的消费税销售和视同销售实木地板应纳消费税 =(450+450 1500100)5%=24生产领用实木地板应抵扣消费税=2.4950%=1.25(万元)应缴纳消费税=24-1.25=22.75(万元)十、南宁市高新开发区某生产医药的高新企业,2010年经营情况如下,1.企业2010年全年销售收入10000万元,盈利1000万元2.企业2010年全年企业2010年全年支付职工工资1000万元,工会经费30万元,福利费用150万元,教育支出300万元,培训支出300万元3.用于业务相关招待费100万元4.用于企业新产品的广告费350万元(其中包括赞助广西城市职业学院校运会50万元)5.对新产品的全部研发费为500万元(1)盈利1000万元,为会计利润,应以1000万计算计税项目(2)工会经费30万元,可抵扣经费为1000*2%=20万元,多扣了10万元福利费用为150万元,可抵扣经费为1000*14%=140万元,多扣除了10万元教育支出300万元,可抵扣经费为1000*25%=25万元,多扣除了275万元培训支出300万元,不可抵扣(3)用于业务相关的招待费100万元,企业业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过企业营业收入的5,1000*5=50万元100*60%=60万元,因此可扣除50万元,计税利润应增加50万元(4)用于广告宣传费不超过当年销售收入的30%部分准予扣除,10000*30%=3000万元300万元赞助广西城市职业学院校运会50万元,不属于广告宣传费,不能扣除,计税利润增加50万元(5)对三新产品,按150%累计摊销,500*150%=750万元。少扣除了750 500=250万元,计税利润应减少250万元(6)该企业应纳营业税= 1000+(10+10+575)+50+50 - 250*15%=216.75万元十一、 某商业企业是增值税一般纳税人,2005年4月留抵税额3000元,5月发生下列业务: (1)购入壁纸一批,取得增值税发票,价款200000元,增值税34000元,这批壁纸50用于基建库房工程,50用于零售,取得含税收入150000元。 (2)购入书包l0000个,价款l00000元,增值税17000元将其中500个赠送希望工程,其余以每个20元的零售价格全部零售。 (3)收取服装厂进场费20000元,允许该服装厂的服装进店销售1年。 (4)为B出版社代销图书,取得零售收入79100元。和B企业结账,支付B企业45200元,取得增值税发票。另向8企业收取结账额5的促销费。 (5)将废旧包装物卖给废品回收公司,取得支票6000元。要求计算:(上述相关增值税发票均经认证) (1)该企业当期可抵扣增值税进项税; (2)该企业当期的增值税销项税; (3)该企业当期应纳增值税; (4)该企业当期应缴纳营业税。 (1)企业当期可抵扣增值税进项税=34000 50+17000+4520013=39876 (元)购入货物用于非应税项目的不可抵扣进项税;用于赠送的视同销售计算销项税,可以抵扣进项税;与销售额相关的返还收入应冲减增值税的进项税。 (2)当期的增值税销项税=(150000+10000 20+6000)(1+17) 17=49982.9元) 该企业销售自己使用过的旧包装物和下脚料都按规定税率征税。 (3)该企业当期应纳增值税=49982.9 - 39876=10106.9(元) (4)该企业当期应缴纳营业税=20000 5=1000(元)。 商业企业收取的不与销售额挂钩的进场费缴纳营业税。十二、某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收品牌使用费50万元、包装物租金20万元。(2)提供l0万元的原材料委托乙企业加工散装药酒l 000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费l万元,乙企业已代收代缴消费税。(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1 800瓶,以每瓶不含税售价l00元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。(说明:药酒的消费税税率为l0,白酒的消费税税率为20力n 05元500克)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。(2)计算乙企业已代收代缴消费税。(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)1.1720%+2020000.510000=48.15(万元)(2)计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)(1-10%)10%=1.22(万元)(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=18001001000010%=1.8(万元)(4)甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税=10015010% - 1.2210%=0.028万元 ( D )1、税法的基本特征不包括( )A.公平性 B. 法定性C.强制性 D.效率性( D )2、下列项目中不允许扣除增值税进项税额的有( )A.一般纳税人购进应税劳务 B.混合销售中一般纳税人销售货物时支付的运费C.工业生产企业购进并验收入库的原材料 D.商业企业购进货物已入库,尚未支付货款( A )3. 一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品或向小规模纳税人购买的农产品,其计算进项税额扣除率是( )A. 13% B.17% C.0% D.3%( C )4、属于消费税的征税项目的是( )A.荔枝酒啤 B.价格9999元的手表 C.化妆品 D.翻新轮胎( A )5.消费税的销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用其全部价款内容为( )A. 包含消费税本身,但不包括增值税B. 包含消费税本身,也包括增值税 C.不包含消费税本身,但包括增值税 D.不包含消费税本身,但不包括增值税( D )6、纳税人采取以旧换新方式销售货物的( )A. 按新货物的同期销售价格确定销售额,可扣减旧货物的收购价格B. 按货物销售实际价格确定销售额 C.按货物销售实际价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格 D.按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格( B )7、个体经营者符合条件的,经( )批准,可以认定为一般纳税人。A.省自治区税务厅 B.国家税务总局直属分局 C.地方税务局 D.国家税务总局( B )8、应税自产自用的消费品按照复合计税方法计算应纳税额的,组成计税价格的计算公式为( ) A.成本(1+成本利润率)+自用数量消费税定额税率 (1+消费税比例税率) B. 成本(1+成本利润率)+自用数量消费税定额税率 (1消费税比例税率)C. 成本(1+成本利润率)(1消费税比例税率) D. 成本(1+成本利润率)(1消费税比例税率)+自用数量消费税定额税率( B )9、一般纳税人外购货物和销售货物所支付的运输费用,准予按运费结算单据所列运费和( )的扣除率计算进项税额抵扣A.17% B.7% C. 13% D.3%( A )10、纳税人兼营不同税率应税消费品,需分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量;未分别核算或将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,( )征收消费税。A.从高适用税率 B.从低适用税率C.适用平均税率 D.适用核定税率( ABD )11、适合复合计税办法的消费税税目为( )A.卷烟 B.粮食白酒C.啤酒 D. 薯类白
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年特种作业操作证核心考题题库及答案
- 2025年前台接待招聘面试题库及参考答案
- 2025年符合性审查专员招聘面试参考题库及答案
- 铁路集团笔试题库及答案
- 2025年基础护理师招聘面试参考题库及答案
- 盘锦招聘教师考试题库及答案
- 中药医院考试题库及答案
- 2025年营销策略专员招聘面试题库及参考答案
- 2025年新媒体运营经理招聘面试参考题库及答案
- 2025年零售区域经理招聘面试题库及参考答案
- 执业药师考试试题带答案2025年
- 湖北省武汉市2025年-2026年小学五年级数学期中考试(上,下学期)试卷及答案-共3套
- 氯碱工艺流程工艺流程图
- 2023年的人事档案个人自传集合3篇
- YS/T 517-2009氟化钠
- GB/T 8884-2017食用马铃薯淀粉
- 新概念青少版入门级AUnit8课件
- 医院医疗质量和安全控制指标
- 社团活动检查记录表
- 新种子法解读
- 田英章 刘少英《历代名言帖谱》
评论
0/150
提交评论