苏教版三年级数学下册解决问题专项同步练习.doc_第1页
苏教版三年级数学下册解决问题专项同步练习.doc_第2页
苏教版三年级数学下册解决问题专项同步练习.doc_第3页
苏教版三年级数学下册解决问题专项同步练习.doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

苏教版三年级数学下册解决问题专项同步练习1. 粮店3月份运进面粉480袋,卖掉的是剩下的3倍。卖掉的面粉有多少袋?2. 根据题意解答 (1)买4个足球和一个篮球共多少元?(2)买6个皮球,付100 元应找回多少元?3. 商场购物。(1)哪种物品最贵?最贵的比最便宜的贵多少钱?(2)小明有20元钱买了一辆 (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?4. 吊车每次吊35吨货物,照这样吊8次,一共吊运货物多少吨?5. 李浩的书柜里有3种书,其中连环画有8本,故事书的本数是连环画的3倍少2本,故事书的本数比科技书2倍多2本,故事书有_本,科技书有_本,他的书柜里共有_本6. 列竖式计算。7806= 4082= 9608=9363= 6705= 7847=7. 从小明、小强、小林3名同学中选出2 名参加学校的象棋比赛有多少种不同的选法?8. 硬座车厢每节可乘118人,7节硬座车厢可乘多少人?9. 问题: 10. 箱子里的球可以装多少盒,还剩多少个?11. 学校长方形的操场长160米,宽40米,沿操场边沿跑两圈是( )米。A .200B .400C .80012. 一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?13. 从200到500的数中有多少个十位和个位相同的数?(仿练教材第105页第10题)14. 一支铅笔原来长9厘米6毫米,用去了6厘米,现在这铅笔有多长?15. 小军有3顶帽子和2件上衣可以有几种不同的搭配方法?16. 李老师买了一副羽毛球拍和6个皮球,一共花了68元,一副羽毛球拍32元,一个皮球多少元?( )A .(6832)6B .686C .6832617. 商店里有两种肥皂,一种每块3元,另一种每块2元,且两种肥皂的数量相同,老师买肥皂共花了30元每种肥皂各买了多少块?18. 根据题意解答 (1)买8双袜子,需要多少钱?(2)用100元钱买两双鞋应找回多少钱?(3)请你再提出一个问题并解答出来19. 2千克苹果18元钱,买5千克苹果需要( )钱A .90元B .56元C .45元20. 请收集至少五个徽标,并指出它们在设计上有哪些特点。21. 问题:李叔叔有360元钱,花掉的是剩下的2倍。李叔叔剩下多少元?花掉多少元?22. 一个养鸭场一个星期(7天)共产蛋840千克,这个养鸭场平均每天产蛋多少千克?23. 荣兴小学组织学生春游,一共租了4辆客车,每辆限乘38人荣兴小学最多有多少人参加春游活动?324. 每箱有8瓶果汁。每瓶果汁多少钱?25. 熊猫6天吃了180千克食物,大象2天吃了360千克食物,大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?26. 欧尚超市卖出5箱色拉油,每箱6瓶,每瓶色拉油的单价是45元,表示每箱可卖多少元的算式是( )A .4565B .456C .455D .5627. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?28. 蓝天幼儿园每天运来6千克水果,一个月(按31天算)共运

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论