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文档简介

1. 从开户银行提取现金10000元,补充库存现金借:库存现金 10000贷:银行存款 100002. 销售产品价款300元,增值税51元,共计收入351元借:库存现金 351贷:主营业务收入 300 应交税费-应交增值税(销售税额) 513. 办公室职员张华原出差预借差旅费1000元,先报销850元,交回剩余现金150元借:库存现金 150管理费用 850贷:其他应收款-备用金(张华) 10004. 办公室职员张华出差预借差旅费1000元,以现金付讫借:其他应收款-备用金(张华) 1000贷:库存现金 10005. 以现金支付职工工资16000元借:应付职工薪酬 16000 贷:库存现金 160006. 为民公司为一般纳税人,存货采用实际成本计价。为民公司从振华公司购入原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为50000元。增值税额为8500元,款项已用转账支票付讫,材料已验收入库。借:原材料 50000应交税费-应交增值税(进项税费) 8500贷:银行存款 585007. 振华公司为一般纳税人,销售一批产品给为民公司,收到转账支票,并已填制进账单,办妥有关收款手续。借:银行存款 58500贷:主营业务收入 50000 应交税费-应交增值税(销售税额)8. 某公司因临时采购在南京工商银行开设外埠存款账户,存入5000元。20天后,采购员交来供货单位发票,所购货物价款为3000元,增值税510元,货物尚未验收入库,剩余资金1490元已经转回公司存款户(1) 汇往外地开立采购专用户借:其他货币资金-外埠存款 5000 贷:银行存款 5000(2) 采购结束,收到采购员交来发票账单时借:在途物资 3000应交税费-应交增值税(进项税费) 510贷:其他货币资金-外埠存款 3510(3) 剩余资金转回公司存款户时借:银行存款 1490贷:其他货币资金-外埠存款9. 某公司向开户银行提交“银行汇票委托书”,委托银行签发面额为20000元的银行汇票,公司用银行汇票购买材料一批,并已验收入库,取得发票价税共计金额11700元,汇票多余款转回公司存款账户(1) 取得银行汇票时借:其他货币资金-银行汇票 20000 贷:银行存款 20000(2) 购买材料并取得发票时借:原材料 10000应交税费-应交增值税(进项税费) 1700贷:其他货币资金-银行汇票 11700(3) 收回余款时借:银行存款 8300贷:其他货币资金-银行汇票 830010. 某公司在中国建设银行申请领用信用卡,并向银行交存备用金50000元,后使用信用卡支付2月份公司电话费2000元(1) 存入中国建设银行资金开立信用卡时:借:其他货币资金-信用卡存款 50000 贷:银行存款 50000(2) 支付电话费时借:管理费用 2000贷:其他货币资金-信用卡存款 200011. 2009年1月20日,甲公司委托某证券公司从上海证券交易所购入A上市公司股票10万股,每股市价5元,另支付相关交易费10000元,甲公司将其划分为交易性金融资产(1) 购买A上市公司股票时借:交易性金融资产-成本 500000 贷:银行存款 500000(2) 支付相关交易费用时借:投资收益 10000 贷:银行存款 1000012. 2009年2月10日,A上市公司宣布分派股利,甲公司应分5000元,并于2009年3月10日收到银行到账通知(1) 被投资方宣告分红时借:应收股利 5000 贷:投资收益 5000(2) 收到股利时借:银行贷款 5000贷:应收股利 500013. 2009年6月30日,甲公司任持有上述作为交易性金融资产管理的A上市公司股票10W股;当日该股票市价为每股5.3元。甲公司应确认该股票的公允价值变动损益借:交易性金融资产-公允价值变动 30000贷:公允价值变动损益 3000014. 2009年7月16日,甲公司将持有的A上市公司股票10W股全部出售,实际收到价款55W元,存入投资款账户借:银行存款 550000贷:交易性金融资产-成本 500000 -公允价值变动 30000 投资收益 20000 同时: 借:公允价值变动损益 30000 贷:投资收益 3000015. 某企业购入甲材料一批,增值税专用发票上注明的货款为100000元,增值税为17000元,材料已验收入库,货款已用转账支票付讫借:原材料-甲材料 100000应交税费-应交增值税(进项税费) 17000贷:银行存款 11700016. 某企业采用汇兑结算方式向A企业购入丙材料一批,专用发票上注明货款40000元,增值税6800元,运杂费200元,材料尚未达到借:在途物资-丙材料 40200应交税费-应交增值税(进项税费) 6800贷:银行存款 47000 上述购入的丙材料已收到,并验收入库 借:原材料-丙材料 40200 贷:在途物资-丙材料 4020017. 某企业采用委托收款结算方式从B公司购入丙材料一批,材料已验收入库,月末发票账单尚未收到,暂估价为52000元借:原材料-丙材料 52000贷:应付账款-暂估应付账款 52000 下月初作相反的会计分录予以冲回 借:应付账款-暂估应付账款 52000 贷:原材料-丙材料 52000上述购入的丙材料于次月收到发票账单,货款50000元,增值税8500元,已用银行存款付讫借:原材料-丙材料 50000应交税费-应交增值税(进项税额) 8500贷:银行存款 5850018. A企业与B企业的购销合同规定,A企业为购买甲材料向B企业预付400000元货款的80%,计320000元,货款已通过汇兑方式汇出。借:预付账款-B企业 320000贷:银行存款 320000 A企业收到B企业发来的甲材料,已验收入库,有关发票账单列明,该批货物的货款400000元,增值税68000元,B企业代垫运杂费5000元。A企业已将所欠款项以银行存款付讫。(1) 材料验收入库时借:原材料-甲材料 405000应交税费-应交增值税(进项税额) 68000贷:预付账款-B企业 473000(2) 补付货款时借:预付账款-B企业 153000 贷:银行存款 15300019. A企业接受B企业投资转入原材料一批,材料投资作价100000元,增值税专用发票上注明增值税为17000元 借:原材料 100000 应交税费-应交增值税(进项税额) 17000 贷:实收资本 11700020. 某企业8月份“发料凭证汇总表”列示:基本生产车间生产产品领用甲材料500000元,辅助生产车间领用200000元,车间管理领用甲材料6000元,企业行政管理部门领用甲材料2000元借:生产成本-基本生产成本 500000 -辅助生产成本 200000制造费用 6000管理费用 2000贷:原材料-甲材料 70800021. 甲公司“商品入库汇总表”记载,某月已验收入库A产品1000件,实际单位成本5000元,计5000000元;B产品2000元,实际单位成本1000元,计2000000元借:库存商品-A产品 5000000 -B产品 2000000贷:生产成本-基本生产成本-A产品 5000000 -B产品 200000022. 甲公司购入A商品一批,取得增值税发票,注明价款10000元,增值税税额1700元。甲公司开出银行支票一张支付上述价款借:库存商品 10000应交税费-应交增值税(进项税额) 1700贷:银行存款 1170023. 甲公司月末汇总的发出商品中,当月已实现销售A产品500件,B产品1500件。该月A产品实际单位成本5000元,B产品实际单位成本1000元。借:主营业务成本 4000000贷:库存商品-A产品 2500000 -B产品 150000024. A企业收到B企业投入的一台机床,B企业所记录的该机床账面原价为100000元,已提折旧10000元;A企业接受投资时,投资合同约定按该固定资产的账面净值确认投资额,并且该约定价值是公允的借:固定资产 90000贷:实收资本 9000025. 某企业购入不需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票注明价款为20000元,增值税额为3400元,运输费用结算单据上注明的运输费用为1000元(运输费按7%扣除率计算的增值税额允许抵扣),全部款项以银行存款支付,设备运达企业并达到预定可使用状态借:固定资产 20930应交税费-应交增值税(进项税额) 3470贷:银行存款 2440026. 某企业购入一台需要安装的机器一台,取得的增值税专用发票列明价款为40000元,增值税额为6800元,运输费用结算单据上注明的运输费为1000元(运输费按7%的扣除率计算的增值税允许抵扣),包装费为2000元,发生安装费2200元,款项全部以银行存款支付。该机器安装完毕达到预定可使用状态(1) 支付机器价款、运输费、包装费和增值税借:在建工程 42930应交税费-应交增值税(进项税费) 6870贷:银行存款 49800(2) 支付安装费借:在建工程 2200 贷:银行存款 2200(3) 安装完毕达到预定可使用状态借:固定资产 45130贷:在建工程 4513027. 某企业采用自营方式建设生产设备,以银行存款购入建造设备用材料200000元,支付的增值税额为34000元,购入的材料全部用于工程建设;该工程应负担工程建筑人员薪酬84000元;另以银行存款支付工程其他支出20000元;工程完工达到预定可使用状态并办理了竣工决算手续(1) 购入工程用材料借:工程物资 200000应交税费-应交增值税(进项税费) 34000贷:银行存款 234000(2) 领用工程材料借:在建工程 200000 贷:工程费用 200000(3) 分配应负担工程人员薪酬借:在建工程 84000 贷:应付职工薪酬 84000(4) 支付工程其他支出借:在建工程 20000 贷:银行存款 20000(5) 工程完工达到预定可使用状态借:固定资产 304000贷:在建工程 30400028. 2009年2月28日,甲公司出售机器设备一台,原价为100000元,已提折旧19400元,未提及减值准备,出售给乙公司,开具的增值税专用发票上注明价款为82000元,增值税额为13940元。假定不考虑其他相关税费(1) 将出售固定资产转入清理时借:固定资产清理-机器设备 80600累计折旧 19400贷:固定资产-机器设备 100000(2) 收回出售固定资产的收入时借:银行存款 95940贷:固定资产清理-机器设备 82000 应交税费-应交增值税(销项税额) 13940(3) 结转固定资产处置净损益时借:固定资产清理 1400 贷:营业外收入 140029. 某企业向甲企业销售产品一批,货款100000元,增值税额17000元,以银行存款代垫运杂费500元,款项尚未收到。借:应收账款-甲企业 117500贷:主营业务收入 100000 应交税费-应交增值税(销项税额) 17000 银行存款 500接到银行收款通知,上述应收甲企业款项已收回入账借:银行存款 117500贷:应收账款-甲企业 11750030. 某企业于10月2日销售一批产品。按节目表表明的价格计算,金额为40000元。与偶遇成批销售,该企业给予购买方10%的商业折扣,提供的现金折扣条件为“2/10-1/20-N/30”,适用增值税税率为17%。客户于10月19日支付货款(1) 10月2日销售商品应收账款的入账价值=40000x90%x(1+17%)=42120借:应收账款 42120贷:主营业务收入 36000 应交税费-应交增值税(销项税额) 6120(2) 10月19日收到货款如折扣额含增值税,现金折扣=42120x1%=421.20 借:银行存款 41698.80 财务费用 421.20 贷:应收账款 42120如折扣额不含增值税,现金折扣=36000x1%=360 借:银行存款 41760 财务费用 360 贷:应收账款 4212031. 2008年12月31日,甲公司对应收乙公司的账款进行减值测试。应收账款余额合计90000元,甲公司根据乙公司的资信情况确定按10%计提坏账准备。假定2008年12月31日“坏账准备”账户余额为0元,则甲公司应计提的坏账准备为9000元(9000x10%-0)借:资产减值损失 9000贷:坏账准备 9000假设2009年6月份,甲公司对乙公司的应收账款实际发生坏账损失4000元。甲公司应确认坏账损失借:坏账准备 4000贷:应收账款-乙公司 4000甲公司2009年末应收乙公司的账款金额为110000元,经减值测试,甲公司决定扔按10%计提坏账准备。则甲公司应计提的坏账准备为6000元(110000x10%-(9000-4000)借:资产减值准备 6000 贷:坏账准备 600032. 某企业向乙公司采购材料3000千克,单价100元,货款总额300000元。按照合同规定向乙公司预付货款的50%,验收货物后补付其余款项(1) 预付50%的货款时借:预付账款-乙公司 150000 贷:银行存款 150000(2) 收到乙公司发来的材料,经验收无误,有关发票记载的货款为300000元,增值税为51000元,当即以银行存款补付不足款项借:原材料 300000应交税费-应交增值税(进项税额) 51000贷:预付账款-乙公司 351000 借:预付账款-乙公司 201000 贷:银行存款 20100033. 某企业第一生产车间核定的备用金定额为2000元,以现金拨付借:其他应收款-备用金 2000贷:库存现金 2000上述生产车间报销日常管理支出1450元借:制造费用 1450 贷:库存现金 1450某企业行政管理部门李强外出预借差旅费1000元,以现金付讫借:其他应付款-备用金 1000 贷:库存现金 1000李强出差归来,报销差旅费950元,退回现金50元借:管理费用 950 库存现金 50 贷:其他应收账款-备用金(李强) 100034. 企业租入包装物一批,以银行存款向出租方支付押金2000元借:其他应付款-存出保证金 2000贷:银行存款 2000租入包装物按期如数退回,收到出租方退款的押金2000元,已存入银行借:银行存款 2000 贷 其他应收款-存出保证金 200035. 2009年5月5日,A企业(一般纳税人)向B公司购入材料一批,货款80000元,增值税13600元,对方垫付运杂费400元,材料已运到并验收入库,款项尚未支付(存货采用实际成本核算)2009年6月5日,A企业通过银行转账偿付所欠货款。(1) 2009年5月5日,购买材料时借:原材料 80400应交税费-应交增值税(进项税额) 13600贷:应付账款-B公司 94000(2) 2009年6月5日,偿还货款时借:应付账款-B公司 94000贷:银行存款 9400036. 根据供电部门通知,企业本月应付电费48000元,其中生产车间电费32000元,企业行政管理部门电费16000元,款项尚未支付借:制造费用 32000管理费用 16000贷:应付账款-供电部门 4800037. 某企业与D企业签订订货合同,供货金额100000元,增值税17000元,D企业先付全部款项的40%,余额交货后付清。(1) 预收40%货款时借:银行存款 46800 贷:预收账款-D企业 46800(2) 按合同规定,向D企业发出货物,确认销售实现时借:预收账款-D企业 117000贷:主营业务收入 100000 应交税费-应交增值税(销项税额) 17000(3) 收到D企业补付的欠款时借:银行存款 70200贷:预收帐款-D企业 7020038. 某企业出租包装箱一批,收取押金5000元,存入银行。出租期满收回该批包装箱,并退还原收取的押金。(1) 收取包装物押金时借:银行存款 5000 贷:其他应付款-存入保证金 5000(2) 收回包装物,退还押金时借:其他应付款-存入保证金 5000贷:银行存款 500039. 2009年3月,甲公司当月应发放工资2680000元,其中:生产部门直接生产人员工资1800000元;生产部门管理人员工资250000元;公司管理部门人员工资300000元;公司专设销售机构人员工资200000元;从事建造厂房人员工资130000元,3月31日,甲公司通过银行代发了本月工资(1) 计提工资时借:生产成本 1800000制造费用 250000管理费用 300000销售费用 200000在建工程 130000贷:应付职工薪酬-工资薪金 2680000(2) 发放工资时借:应付职工薪酬-工资薪金 2680000贷:银行存款 268000040. 甲公司为一家空调生产企业,2009年2月公司决定以其生产的空调作为福利发放给职工,每人发放一台空调。公司共有职工200人,其中生产工人150人,车间管理人员20人,厂部管理人员30人。该型号空调的每台不含税售价为5800元,单位成本4200元,增值税率为17%。(1) 公司决定发放非货币性福利时借:生产成本 1017900制造费用 135720管理费用 203580贷:应付职工薪酬-非货币性福利 1357200(2) 实际发放非货币性福利时借:应付职工薪酬-非货币性福利 1357200贷:主营业务收入 1160000 应交税费-应交增值税(销项税额) 197200 借:主营业务成本 840000 贷:库存商品 84000041. 众兴公司被核定为小规模纳税企业,增值税征收率3%,现发生如下经济业务42. (1)购入原材料一批,取得的增值税专用发票上记载的原材料价款为100000元,增值税额为17000元,款项已用银行存款支付,材料尚未到达借:在途物质 117000 贷:银行存款 117000(2)销售A产品50件,开出的普通发票中注明含税价格为92700元,收到三个月到期的不带息银行承兑汇票销售额=92700/(1+3%)=90000;应交增值税额=90000x3%=2700借:应收票据 92700贷:主营业务收入 90000 应交税费-应交增值税 2700(3) 以银行存款缴纳增值税2700元借:应交税费-应交增值税 2700贷:银行存款 270043. 某公司为一般纳税人,购入原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的原材料价款50000元,增值税额8500元,材料验收入库,货款尚未支付。该公司采用实际成本进行日常材料核算借:原材料 50000应交税费-应交增值税(进项税额) 8500贷:应付账款 5850044. 某企业被核定为一般纳税人,适用增值税税率为17%。该企业当期销售商品一批,不含税销售收入为150000元,款项已收到,并存入银行借:银行存款 175500贷:主营业务收入 150000 应交税费-应交增值税(销项税额) 2550045. 某公司被核定为一般纳税人,适用增值税税率17%。该公司为A企业代加工包装桶1000个,每个收取含税加工费35.10元。款项已收到,并存入银行销售额=35.10x1000/(1+17%)=30000;销售税额=30000x17%=5100借:银行存款 35100贷:主营业务收入 30000 应交税费-应交增值税(销项税额) 510046. A、B两公司均为一般纳税人,B公司因品种不符合要求,把原A公司提供的商品予以退回。该商品原售价70000元,增值税额11900元。A公司收到了退货,B公司收到了退款。A公司商品被退回时的会计分录如下:借:主营业务收入 70000应交税费-应交增值税(销项税额) 11900贷:银行存款 81900B公司退货时的会计分录如下:借:银行存款 81900 贷:原材料(或在途物质) 70000 应交税费-应交增值税(进项税额) 1190047. 某公司收购农产品一批,收购发票上注明的买价为500000元,以现金支付,收购的农产品已验收入库进项税额=500000x13%=65000(企业购进免税的农产品时,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,可按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额)借:库存商品 435000应交税费-应交增值税(进项税额) 65000贷:库存现金 50000048. 甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,本期以一批自产产品对另一公司投资,该批产品的成本为100000元,售价和计税价格均为120000元,双方协议按该批产品的售价作价(假定该协议议价是公允的)产品对外投资计算的销项税额=120000x17%=20400借:长期股权投资 140400贷:主营业务收入 120000 应交税费-应交增值税(销项税额) 20400借:主营业务成本 100000 贷:库存商品 10000049. 某公司为增值税一般纳税人,购入原材料一批,增值税专用发票上注明的价款1500000元,增值税额255000元,材料已验收入库,款项已支付。后来因生产需要,公司将该批原材料的30%用于免征增值税产品的生产。购入原材料时借:原材料 1500000应交税费-应交增值税(进项

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