高考逻辑推理应用题(含答案).docx_第1页
高考逻辑推理应用题(含答案).docx_第2页
高考逻辑推理应用题(含答案).docx_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

高考逻辑推理应用题1. 有甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只有一位获奖,有人走访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖.”乙说:“甲、丙都未获奖.”丙说:“我获奖了.”丁说:“是乙获奖.”四位歌手的话只有两句是对的,则获奖的歌手是-。解:若甲是获奖的歌手,则都说假话,不合题意.若乙是获奖的歌手,则甲、乙、丁都说真话,丙说假话,不符合题意.若丁是获奖的歌手,则甲、丁、丙都说假话,丙说真话,不符合题意.故答案为:丙.2.刘宜,马得,张键三个男孩都各有一个妹妹,六个人在一起打乒乓球,举行男女混合双打.事先规定:兄妹二人不搭伴.第一盘:刘宜和小平对张健和小英第二盘:张键和小红对刘宜和马得的妹妹问:小平,小英和小红各是谁的妹妹?解:小平是张建的妹妹,小英是马得的妹妹,小红是刘宜的妹妹张健和小英,小红都能搭档说明张建的妹妹是小平所以马得得妹妹不是小平,也不是小红(因为“张键和小红对刘宜和马得的妹妹”,说明马得的妹妹和小红是两个不同的人),所以马得的妹妹是小英因此,刘宜的妹妹是小红。3.医院要组织一支急救队,其中的一名医护人员说:“医院派出的人员中,包括我在内,总共有16名医生和护士。下面讲到的人员情况,无论是否把我计算在内,都不会有任何变化,在被派出的人员中:(1)护士多于医生(2)男医生多于男护士(3)男护士多于女护士(4)至少有一位女医生。”请问这名医护人员的性别和职务。解:16人,则至少9名护士,7个医生,如果男护士多于女护士,则至少5名男护士,4名女护士,由于男医生多于男护士,(4)至少有一位女医生则只能是6名男医生,1名女医生,5名男护士,4名女护士,则这名医护人员的性别是女,职务是护士.4.住在某个旅馆同一房间的四个人A,B,C,D正在听一组流行音乐,她们当中有一个人在修指甲,有一个人在写信,有一个人躺在床上,另一个人在看书.A不在修指甲,也不在看书;B不躺在床上,也不在修指甲;如果A不躺在床上,那么D不在修指甲;C既不在看书,也不在修指甲;D不在看书,也不躺在床上.她们各自在做什么呢?解:由条件可以得出既不是A、B在修指甲,也不是C在修指甲,因此修指甲的应该是D;但与的结论矛盾,所以的前提肯定不成立,即A应该是躺床上;在中,C既不看书,又不在修指甲,由前面分析,C又不能躺在床上,所以C在写信;而B在看书.5.有六个不同国籍的人,他们的名字分别为A、B、C、D、E和F,他们的国籍分别是美国、德国、英国、法国、俄罗斯和意大利(名字顺序与国籍顺序不一定一致).现已知:(1)A和美国人是医生;(2)E和俄罗斯人是教师;(3)C和德国人是技师;(4)B和F曾经当过兵,而德国人从没当过兵;(5)法国人比A年龄大,意大利人比C年龄大;(6)B同美国人下周要到英国去旅行,C同法国人下周要到瑞士去度假.请判断A、B、C、D、E、F分别是哪国人?解:由前三个条件可知:AEC分别是英国人、法国人、意大利人中的一员,而BDF分别是美国人、俄罗斯人、德国人中的一员 由(4)知道,BF不是德国人,则D必是德国人(则BF分别为美国人和意大利人的一员)由(5)知,A不是法国人(意大利人或英国人),C不是意大利人(法国人或英国人)由(6)知,B不是美国人,则F必是美国人,因而B必是俄罗斯人,也是由(6)知,C也不是法国人,与前面判断的C不是意大利人结合在一起,则

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论