已阅读5页,还剩1页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
呕心呖血整理的财务核算知识(举例说明,不定期补充新问题)外贸业务人员财务宝典经常遇到业务人员问一些希奇古怪的财务问题,而其中大部分属于很基础的,下面我做为业务人员简单说下我的理解,可能会对不知道的朋友有些帮助.(如果觉得有帮助,请顶起让更多人看到,谢谢!也欢迎在贴中共同探讨财务问题.我会定期来贴中和大家讨论,并补充在外贸过程中经常会碰到的财务问题)作为业务人员,其实财务问题可以简化为三个因素:第一.收入,包括销售收入,等等. 第二.成本,包括采购货物成本,其他运输方面成本等等第三.要上缴给国家的税:主要是增殖税.有些产品也要涉及其他税种.(感觉增殖税是外贸业务人员接触的最主要税种,也是困扰外贸人员最多的.以下讨论没有涉及费用类,以及企业所得税的计算.)最简单的情况就是没有国家税收,做生意时卖出价150元,采购成本100元,(均不含税)那么利润为150-100=50元.绝大部分情况是需要上缴给国家税金的. 比如,卖出商品175.5元,采购成本117元(均含17%税),那么企业的利润是多少呢?这时就不是(175.5-117)元了.把销售收入和采购成本都分解下:销售收入175.5元,包括不含税收入和销项税金,不含税销售收入=175.5/1.17=150元, 销项税金=150x0.17=25.5采购成本117元,包括不含税采购成本和进项税金不含税采购成本=117/1.17=100元, 进项税金=100x0.17=17元.应上缴给国家的增殖税=销项税金-进项税金=25.5-17=8.5元可以看出,这时计算公式是:公式一: 含税销售收入-含税采购成本=企业利润+上缴税金 (175.5-117=50+8.5)公式二: 企业利润=不含税销售收入-不含税采购成本 (150-100=50)举几个外贸常见情况下的财务核算例子(为了简洁说明税务道理,以下计算退税时把EXW价看成FOB价):第一种情况: 如果是贸易公司,不涉及生产.这里又包含A和B两种情况。 A.贸易公司从工厂采购,每件价格是100元人民币不含税,如果你们公司规定每件必须赚50元人民币,那么外销价就是(100+50)元人民币,除以汇率7.6,即19.74美元. (当然,这中不开票的出口时用买单出口,属于违规操作,不过既然它也广泛存在,暂且也把它拿出来说说.)B.从工厂采购,工厂开出17点增殖税发票,含税价为117元.如果这种商品国家规定退税率9%,则出口每件可以享受退税收入为117/1.17*0.09=9元人民币,此时只需要每件(117+50-9)元人民币就能赚50元,即20.8美元.再说说第二种情况,工厂直接出口.(这种情况比较复杂些)假设出口产品退税率为9%,原材料采购价还是含17点增殖税117元人民币.问题:如何定价可以满足每件商品赚50元人民币利润?假设出口FOB价格为Y出口FOB价是不含税的,先征17%,后退9%,所以可以看成包含了(17%-9%)=8%的税.1.不含税出口销售收入:Y2.理论出口退税收入:Yx9%3.含税采购成本: 1174.应交税金: 销项-进项=Yx0.08-17由公式一,可得:Y-117=50+0.08Y-17Y=150/0.92=163元 换算成美圆163/7.6=21.5 USD通过楼上的例子也可看出,相同采购条件和目标利润下,内销价175.5元,外销价163元,外销价比内销价低的原因是有退税补贴.也可由公式二来计算,出口价可以粗略看成含8%的税,那么不含税出口价为Y/1.08(或Yx0.92),Y/1.08-100=50 (0.92Y-100=50)Y=150x1.08=162 (Y=150/0.92=163)这两种算法税基有点微小差异,都能用来估算基本报价,个人感觉公式一的算法更精确.以这个价格为基础,免,抵,退工厂出口退税实际中的操作是:当期不予抵扣=163x0.08=13.04当期应退税额=17-13.04=3.96.补充问题一:工厂通过外贸公司代理出口的三边核算 (65楼)补充问题二:把CFR价报成FOB价退税会更多吗? (66楼)补充问题三:分析有进出口权的工厂为什么要通过外贸公司代理出口(79楼)补充问题四:关于外贸公司从工厂采购时,含税价和不含税价临界点的计算(81楼)补充问题五:进一步分析有进出口权的工厂为什么要通过外贸公司代理出口(103楼)补充问题六:FOB,CFR,CIF价格核算(包含佣金计算)(127楼)补充问题七:关于外贸公司出口换汇成本计算和报价方法简介(132楼)补充问题八:一般纳税人和小规模纳税人退税时的几种不同情况(273楼)补充问题九:工厂出口免,抵,退和“先征后退”的计算实例(456楼)补充问题一:工厂通过外贸公司代理出口的三边核算工厂A有进出口权,给外国客人出口报价为163RMB,换算成美圆163/7.6=21.5USD可是A不想自己出口,它通过外贸公司B代理出口,这时它给B开票金额是多少?理论计算:1.A公司自己出口,如果退税是9%,可以看成出口价含税17%-9%=8%.那么看成不含税价: 163/1.08=150.9元 (个人觉得用163x0.92=150更加精确)2.如果A通过B代理出口,则A公司开给B公司增殖税票上金额应该是(163/1.08)x1.17=176.6元.(为什么会比A的内销价175.5高点呢?是因为计算时税基有点差异.我个人还是感觉开票金额用163x0.92x1.17=175.5更精确,不过我碰到过的都是采用163/1.08x1.17这种算法)此时,退税金额为(163/1.08)x0.09=13.6元.3.a.再说说B公司从A工厂购买货物,然后加上目标利润,卖给自己的外国客人.正规操作下,A工厂卖给外贸公司B视同内销,即175.5元,B目标利润20,那么B应该报多少给外国客人呢?先计算退税(175.5/1.17)x0.09=13.5所以B报价175.5+20-13.5=182元, 换算成美圆182/7.6=23.95b.而很多工厂只需要在不含税价基础上加6%-10%就可以开出增殖税票了,如果是在不含税基础上加8%开出增殖税票,A公司开给B公司增殖税票上金额是150x1.08=162元退税金额(162/1.17)x0.09=12.5元,如果B公司目标利润为20元,则报给外国客人为162+20-12.5=169.5元,.换算成美圆169.5/7.6=22.3如果做不含税价,目标利润20元,则报给外国客人价为150+20=170元.和开票8个点的情况基本相同.为什么会出现这样的情况呢?分析: 为什么很多工厂自己有进出口权,还是让贸易公司代理出口?比如工厂A和外贸公司B属于一个老板, 看看这种情况下是如何能拿到更多退税的。还是按以前提到的例子,工厂A按照175.5元卖给外贸公司B,由 B出口,按照A和客人谈好的价格B不加利润报给外国客人163RMB, 此时把A和B看成整体,税务情况是:A的销项税25.5元,进项税17元,那么A交给国家增殖税为25.5-17=8.5元国家给B的退税为(175.5/1.17)x0.09=13.5把A和B看成整体,可以看成当期得到的税收补贴是13.5-8.5=5元如果由A直接出口,理论退税是163x0.09=14.7, 进项为17可用于退税的进项为17-163x0.08=17-13.04=3.96元(出口价163元可以看成是含税17%-9%=8%,那么要交的税为163x0.08-17=-3.96,相当于进项多出3.96,这个多出的进项才能退税。)即A当期能得到的税收补贴是3.96元.剩余的(14.7-3.96)=10.74转出,用于下期抵减内销产品应纳税额。所以说,从长期来看,还是工厂自营出口时得到的退税优惠更大。(14.713.5)只是通过贸易公司代理出口时,工厂当期能拿到的退税更多.(这可能适合资金比较短缺的工厂)进一步讨论工厂自营出口和通过外贸公司代理出口的退税问题一.工厂A卖给外贸公司B,再由B出口并取得退税:假设A卖给B为含税价1.17H,利润为Y,退税率a.那么不含税收入为H, 销项税0.17H,不含税采购成本为(H-Y), 含税采购成本1.17x(H-Y),进项税为0.17x(H-Y).则B出口退税收入为aH,A应交增值税=销项税-进项税=0.17H-0.17x(H-Y)=0.17Y那么,将A和B看成整体,整体税收优惠是(aH-0.17Y)二A不通过B,自营出口:假设报关出口FOB价格为Z,由公式一:Z-1.17x(H-Y)=Y+(0.17-a)Z-0.17x(H-Y),可得Z=H/(0.83+a)理论退税为aZ,即Ha/(0.83+a),由于a=第一种情况退税可用于退税的进项税为0.17(H-Y)-Z(0.17-a)A式这时要比较可A式与理论退税aZ的大小,实际退税按照小的来退A-aZ=0.17(H-Y)-Z(0.17-a)-aZ=0.17x(H-Y-Z)很明显H-Y-Z0,那么退税是按照A式计算了.即实际退税是0.17(H-Y)-Z(0.17-a)理论退税剩余部分为aZ-0.17(H-Y)-Z(0.17-a),即0.17(Z-H+Y),用于下期抵减内销产品应纳税额.再来比较一,二两种情况下实际税收优惠的大小.(aH-0.17Y)-0.17(H-Y)-(0.17-a)Z=(a-0.17)(H-Z)很明显,H-Z0, a-0.170.17(H-Y)-Z(0.17-a).意思就是说,不管企业是如何定价,只要退税率小于17%,那么只考虑单笔业务,不考虑其他业务进项的情况下,在当期,工厂通过外贸代理公司出口,始终比工厂自营出口能拿到更多退税优惠.如果考虑长期的退税,还是工厂自营出口比通过外贸公司代理出口能得到更多退税优惠.(因为aZaH)关于外贸公司出口换汇成本计算外贸朋友经常听到外贸公司的人说到出口换汇成本,它到底是个什么概念呢?它指外贸公司出口一美元,需要付出的采购成本.假设外贸公司B出口价X美圆(外国客人汇过来的款项), 工厂A开来的增殖税发票金额为Y元.退税率为a.当前汇率7.6那么,B的换汇成本就是Y/X.接下来讨论的是外贸公司保本换汇成本(利润为零时的换汇成本):按照上面说的情况:成本:Y收入:外汇收入:7.6X退税收入:aY/1.17利润:0由成本+利润=收入Y=7.6X+aY/1.17得到保本换汇成本Y/X=7.6x1.17/(1.17-a)从上可以看出,外贸公司B
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 羽毛球社团教案(2025-2026学年)
- 苏教版小学语文四年级教案参考-成语中的颜色(2025-2026学年)
- PPR水管施工方案教案(2025-2026学年)
- 人教版小学数学三年级上册《几分之一》教案(配)(2025-2026学年)
- 部编本大小多少教案(2025-2026学年)
- 新人教版一年级语文下册第四单元单元备课教案(2025-2026学年)
- 小班美术教案模板七(2025-2026学年)
- 电磁感应中的电路图像问题教案(2025-2026学年)
- 普车电子教案(2025-2026学年)
- 高中化学题溶液中的离子反应盐类的水解反应苏教版教案(2025-2026学年)
- 图文广告服务投标方案(技术方案)
- 京东安全工程师笔试题库
- 2025年公共卫生流行病学理论试题及答案
- 2024年10月自考00182《公共关系学》真题及答案-
- 2025版校园食堂日管控、周排查、月调度记录表
- kpmg -2025年香港就业市场展望
- 2021年10月23日内蒙古事业单位联考C类职业能力倾向测验试题及答案(完整版)
- 【银行】外包风险评估报告模板
- 2025-2030年中国电力配网自动化市场现状调研及投资发展预测报告
- 小学新课标培训课件
- 《尿微量白蛋白mAbl》课件
评论
0/150
提交评论