全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
给人改变未来的力量陕西事业单位招聘行测逻辑判断下反对关系在事业单位行测考试中,逻辑判断的直言命题部分除了会考查矛盾关系之外,还会考查反对关系,而这种关系又是很多同学容易弄错的逻辑关系。下面我们就对常考的反对关系的题目为同学们进行详细的介绍。【例1】某单位共有20名工作人员。有人是本科学历;单位的负责人不是本科学历;有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?( )A. 20个人都是本科学历 B. 只有1个人是本科学历C. 20个人都不是本科学历 D. 只有1个人不是本科学历【答案】A解析:这道题目考查下反对关系,即“有的是”与“有的非”,下反对关系规律是必有一真。则由题可知,有人是本科学历和有人不是本科学历两句话必有一句是真话,题干告知只有一句真话,故剩下的为假话,真实情况为单位负责人是本科学历,此时有人是本科学历就为真,由此判断为假。又因为“有的非”与“所有是”为矛盾关系,故真实情况应为所有的是本科学历。故选A。提示:逻辑里面对于下反对关系的定义是指双方不能同假,但是可以同真的关系。为了解题的方便,总结为口诀:“两个有的,可以同真,必有一真。”【例2】小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?( )A. 45名小演员都不是北京人 B. 有些小演员不是北京人C. 李欣欣不是北京人 D. 45名小演员都是北京人【答案】D解析:这道题目同样考查下反对关系。由题可知,甲和丙的话为下反对关系,必有一真,则乙的话为假话,真实情况为李欣欣是北京人,此时甲的话为真,丙的话为假,因为“有的非”与“所有是”为矛盾关系,故真实情况应为所有人都是北京人。故选D。【例3】某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:. 有人是广东人; . 有人不是广东人; . 主任不是广东人。以下哪项为真?( )A.8名职员都是广东人 B.8名职员都不是广东人C.只有一个不是广东人 D.只有一个是广东人【答案】A解析:这道题目考查下反对关系。由题可知,有人是广东人和有人是本科学历为下反对关系,必有一真,题干告知只有一句真话,故剩下的为假话,真实情况为主任是广东人。此时为真,由此判断为假。又因为“有的非”与“所有是”为矛盾关系,故真实情况应为所有人都是广东人,故选A。【例4】今年春运对全市中巴车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴车都存在超载问题。乙:所有中巴车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴车和吉祥公司的中巴车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )A.如意公司的中巴车和吉祥公司的中巴车都不存在超载问题B.如意公司的中巴车和吉祥公司的中巴车都存在超载问题C.如意公司的中巴车存在超载问题,但吉祥公司的中巴车不存在超载问题D.吉祥公司的中巴车存在超载问题,但如果公司的中巴车不存在超载问题【答案】B解析:根据题干发现,甲和乙说的话是一对“所有都”和“所有都不”的上反对关系,根据上反对关系的特性“两个所有必有一假”,可以知道甲和乙至少有一个人说的是假话。假话只存在于甲乙两人中,因为选项说甲乙丙只有一人说的是错误的,那么丙说的就一定是真话,所以结合选项,只有B选项是正确的。【例5】在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:(1)冠军将不在A.B.C.D四个队中产生;(2)E、F和G队中将有进入决赛的;(3)冠军将在A.B.D产生;(4)E、F和G队将有不进入决赛的。赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是( )。A.G队 B.F队C.C队 D.E队【答案】C解析:四句中只有一句是真的。根据“两个有的,必有一真”规律,2和4句中,有的进入决赛,有的不进入决赛。这两句话里面必有一真。故1和3句比假。通过1和3句的假能够推出,冠军在A.B.C.D并且不在A.B.D中,故只能在C中。因此正确答案选择C。【例6】某律师事务所共有12 名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数? ( )A. 12 人都会使用 B. 12人没人会使用C. 仅有一人会使用 D. 不能确定【答案】A解析:三个命题中只有一个是真的。还是运用“两个有的,必有一真”规律,知道1和2句中有人会使用计算机和有人不会使用计算机,这两句中必定有一个真。故3句比为假话。通过所在不会使用计算机为假,可以得知所长会使用。所长会使用计算机,可以推知,有人会使用计算机为真。就是第1句话为真。由于题目中只有一句真话,那就意味着第2句有人不会使用计算机为假。通过有人不会使用计算机为假,知道其矛盾命题,所有的人都会使用计算机为真。故正确的答案选择A。解题技巧:1题目中有下反对关系:扔掉“有的”,剩下的话说某人会,答案选全不会;剩下的话说某人不会,答案选全都会。2.题目中有反对关系:扔掉“所有”,剩下的话说某
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 《GBT 4702.1-2016 金属铬 铬含量的测定 硫酸亚铁铵滴定法》专题研究报告
- 《GB-T 41101.3-2021土方机械 可持续性 第3部分:二手机器》专题研究报告
- 固体饮料喷雾造粒工岗前变革管理考核试卷含答案
- 酱油制作工保密竞赛考核试卷含答案
- 家具制作工岗前工作标准化考核试卷含答案
- 餐具及厨具制作工常识测试考核试卷含答案
- 公司油脂化工产品制造工岗位应急处置技术规程
- 《GBT 35461-2017 水泥生产企业能源计量器具配备和管理要求》专题研究报告
- 《GBT 3414-2015 煤机用热轧异型钢》专题研究报告
- 标准厂房及配套设施建设项目机电综合施工组织设计
- 2025年陕西交控集团社会招聘考试笔试参考题库附答案解析
- 2025年郑州水务集团有限公司招聘80人备考公基题库带答案解析
- 2025四川宜宾市公用事业服务集团有限公司及其子公司第一批员工招聘26人笔试考试参考题库及答案解析
- (正式版)QBT 8006-2024 年糕 标准
- 前列腺癌影像诊断
- 2022年西部计划协议书
- 医院护理品管圈成果汇报提高24小时出入量准确率完整版本PPT易修改
- 廉洁风险防控手册
- DB13(J)∕T 202-2016 公共建筑能耗远程监测系统技术标准
- 财务大数据基础-技能训练章节练习题及答案题库
- 机械创新设计课程 6 机构再生设计与创新
评论
0/150
提交评论