




免费预览已结束,剩余7页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
初级:1.有一客户的电能表上标有“2005、10000100、100”字样,其实际装配KTA=500/5A电流互感器和35000100V电压互感器,某月,电能表表码读数差为275。请计算该电能计量装置实际计度电能为kWh。(1.0分)变量:X1=公式:W=2406.25*500/5=240625.02.有两只电动势E1=1.5V,内阻r1=0.05的干电池,串联后向电阻R=50的用电器供电。则用电器吸收的功率是W;若将其中一个电池用电动势E2=1.0V,内阻r2=20的废旧电池替换时,则用电器吸收的功率是W(1.0分)变量:X1=公式:P1=9*50/pow(0.1+50),2)=0.1792821542543655公式:P2=6.25*50/pow(20.05+50),2)=0.063684499855054093.已知某10kV高压供电工业户,KTA=50/5,KTV=10000/100,有功电能表起码为A=173.0,止码为B=238.0。该用户有功计费电量kWh。(1.0分)变量:X1=100.0-300.0#0变量:X2=200.0-400.0#0公式:C=(50/5)*(10000/100)*(238.0-173.0)=65000.04.某企业使用S=250KVA变压器一台(10/0.4KV),在低压侧应配置计量电流互感器变比为/5。(1.0分)变量:X1=公式:I=250/(1.732*0.4)=360.854503464203165.供电所在一次营业普查过程中发现,某低压动力用户超过合同约定私自增加用电设备P=11.0kW,问应交违约使用电费元。(1.0分)变量:X1=2.0-15.0#0公式:M1=11.0*50=550.06.如图中,R=20,U=80V,求电路流过的电流为A。(1.0分)变量:X1=公式:I=80/20.0=4.07.有一个功率P=600W的生活用电炉,如果把电阻丝的电阻R1较原来R减小5%,则计算减小电阻后的电炉的电功率W。(1.0分)变量:X1=公式:P1=600/0.95=631.5789473684218.一电熨斗发热元件的电阻是R=30,通入电流为I=3.5A,则其功率P为W。(1.0分)变量:X1=公式:P=12.25*30=367.59.一客户电能表经计量检定部门现场校验,发现慢10%(非人为因素所致)。已知该电表自换装之日起至发现之日止,表计电量为W=800000kWh,应补电量kWh。(1.0分)变量:X1=公式:W=(800000/0.9-800000)/2=44444.4444444444410.如图s46所示所示,Uab=30V,R1=12,R2=24,R3=12,R4=4,则电流为A。(1.0分)变量:X1=公式:I=30/6=5.011.某工业电力用户2000年12月份的电费Df1=2429.0元,2001年元月份的电费Df2=3924.0元。该用户2001年1月18日才到供电企业交纳以上电费,试求该用户2001年元月份应交纳电费违约金元。(假设约定的交费日期为每月10日至15日)(1.0分)变量:X1=1500.0-3000.0#0变量:X2=2000.0-4000.0#0公式:Dfw=3924.0*(18-15)*0.002+2429.0*(31-15)*0.002+2429.0*18*0.003=232.43812.在电压U=220V电源上并联两只灯泡,它们的功率分别是P1=150W和P2=400W,则总电流I为A。(1.0分)变量:X1=公式:I=150/220.0 +1.82=2.50181818181818213.某用户供电电压U=220V,测得该用户电流I=14A,有功功率为P=2kW,则该用户的功率因数为。(1.0分)变量:X1=公式:cos=100/(11*14)=0.649350649350649314.供电所在普查中发现,某低压动力用户绕越电能表用电,容量P=1.5kW,且接用时间不清,问按规定该用户应补交电费元,应交违约使用电费元。(假设电价为DJ=0.813元kWh)(1.0分)变量:X1=公式:M=1.5*180*12*0.813=2634.12公式:M=1.5*180*12*0.813*3=7902.3615.某用户有2盏P1=40W灯泡,每天使用3h,一台电视机功率为P2=100W,平均每天收看2h,冰箱一台平均每天耗电P3=1.1 kWh。则该户每月(30天)需交电费元。(电价Dj为0.813元kWh)。(1.0分)变量:X1=变量:X2=公式:Df=0.813*(2*3*40/1000)+(2*100/1000)*30=10.731616.某一铝导线,长度L=400m,截面积S=4mm2,则此导线的电阻为。(20时的铝电阻率为=0.028310-6m)(1.0分)变量:X1=公式:R=0.007075*400=2.8317.某厂全年的电能消耗量有功P为1200万kWh,无功Q为800万kvar,该厂平均功率因数=。(1.0分)变量:X1=变量:X2=公式:cos=1200/sqrt(pow(1200,2)+pow(800,2)=0.832050294337843718.有三只允许功率均为P=1W标准电阻,其阻值分别为R1=1、R2=100、R3=10000,则: (1)将它们串联时,允许加电压V (2)将它们并联时,允许外电路的电流A(1.0分)变量:X1=公式:U=10101*sqrt(1/10000)=101.01公式:I=10101*sqrt(1)/10000=1.010119.一个额定电压Un=220V、额定功率Pn=90W的灯泡接在U=220V的交流电源上,则通过灯泡的电流为A,灯泡的电阻值为。(1.0分)变量:X1=公式:I=90/220.0=0.4090909090909091公式:R=48400.0/90=537.777777777777820.有一用户,用一个 P11200W电开水壶每天使用T1 2h,三只 P260W的白炽灯泡每天使用T24h。问T=30天的总用电量kWh。(1.0分)变量:X1=变量:X2=公式:W=(1200*2+4*3*60)*30/1000=93.621.某交流电的周期为0.04s,求这个交流电的频率为Hz。(1.0分)变量:X1=公式:f=1/0.04=25.022.图所示电路中,R1=30,R2=20,电源的内阻可忽略不计,若使开关S闭合后,电流为原电流的1.5倍,则R3电阻为(1.0分)变量:X1=公式:R3=20*(40-30)*1.0/(20+30)=4.023.某居民用户安装的是一只单相U=200V、I=5(20)A的电能表。则该用户同时使用的电器功率和为W;若只接照明负载,可接80W的电灯盏。(舍去小数取整)(1.0分)变量:X1=公式:P=floor(20*200)=4000.0公式:n=floor(200/4)=50.024.某大工业用户3月份新装S1=1000kVA变压器和S2=630kVA变压器各一台,后因资金不能到位于6月向供电部门申请暂停1000kVA变压器一台,供电部门经核查后同意并于6月10日对其1000kVA变压器加封,试求该用户6月份基本电费等于元。(假设基本电费为28元/kVA/月)(1.0分)变量:X1=公式:DG=1000*28*9/30+630*28=26040.025.某电力用户4月份装表用电,电能表准确等级为2.0,到9月份时经计量检定机构检验发现该用户电能表的误差为-5%。假设该用户49月用电量W=16045.0kWh,电价DJ为0.813元kWh,试问应向该用户追补电量。该户实际用电量。该户合计应交纳电费。(1.0分)变量:X1=10000.0-20000.0#0公式:W=(0.05*16045.0/0.95)/2=422.2368421052632公式:W1=(0.05*16045.0/0.95)/2+16045.0 =16467.236842105263公式:Df=(0.05*16045.0/0.95)/2+16045.0)*0.813=公式中包含不能参加运算的字符!Expression is invalid.运算出错!,左右括号数量不匹配!(左括号:2个,右括号:3个)26.将R=8的电阻和容抗XC=6的电容器串接起来,接在频率为f=50Hz,U=330V的正弦交流电源上。电路中的电流是A,所消耗的有功功率是W。(1.0分)变量:X1=公式:I=330/10=33.0公式:P=0.08*pow(330,2)=8712.027.把L=0.2H的电感线圈接在U=220V、f=50Hz的交流电源上,则感抗,电流A。(1.0分)变量:X1=公式:XL=314*0.2=62.800000000000004公式:I=0.7/0.2=3.499999999999999628.某导体在5min内均匀流过的电量为6C,其电流强度为A。(1.0分)变量:X1=公式:I=6/300=0.0229.某用户电能表经校验慢5%,抄表电量W=12130.0 kWh,问应补电量kWh, 实际应收电量kWh 。(1.0分)变量:X1=10000.0-20000.0#0公式:W=(0.05* 12130.0/0.95)/2=319.2105263157895公式:Wr=(0.05*12130.0/0.95)/2+12130.0=12449.2105263157930.如图中,若R=20,I=20 A,则电路的端电压为V。(1.0分)变量:X1=公式:U=20*20=400.031.带电作业中,用一条截面S=25mm2、长L=5m的铜线来短接开关。已知开关平均负荷电流I=150A,则这条短路线在t=10h内消耗电能为kWh。(铜的电阻率=0.017210-6.m)(1.0分)变量:X1=公式:W=3.44*pow(150,2)*pow(10,-5)=0.773999999999999932.频率f=150Hz的工频交流电,则它的周期等于s。(1.0分)变量:X1=公式:T=1.0/150=0.006666666666666667中级:1.某10kV用电户,高压侧三相电能表计量收费,已知该户装配的电流互感器变比KTA=20/5,电压互感器变比KTV为10000/100。求该户的计费总倍率为。(1.0分)变量:X1=公式:K=100*20/5=400.02.某低压三相四线供电平衡负载用户,有功功率为P=3kW,工作电流为I=6A,则该用户的功率因数是。(1.0分)变量:X1=变量:X2=公式:cos=1.515*3/6=0.75753.一正弦交流电流的周期T=0.04s,则求该电流的角频率是rads。(1.0分)变量:X1=公式:=6.28/0.04=157.04.某一工厂低压计算负荷为P=120kW,综合功率因数为cos=0.83。计算电流等于KA。(1.0分)变量:X1=公式:I=120/(sqrt(3)*380*0.83)=0.219664021251601455.变电所铝母线的截面尺寸S=50mm5mm,电阻率=2.95*10e-8m,总长度L=50m,则该铝母线电阻为。(1.0分)变量:X1=公式:R=0.000118*50=0.00596.某局带电班用四盏电灯照明,每盏灯都是额定功率Pn=15W,每天用时间t=5h,则这个班一天消耗的电量为kWh。(1.0分)变量:X1=公式:W=0.02*15=0.37.有一线圈,若将它接在电压U=220V,频率f=50Hz的交流电源上,测得通过线圈的电流I=5.0A,则线圈的电感L=()H。(1.0分)变量:X1=2.0-6.0#0公式:L=110/(157.0*5.0)=0.140127388535031848.有二个电容器,其电容量分别为C1=6F,C2=6F,串接后接于120V直流电源上,则它们的总电容F及总电荷量C。(1.0分)变量:X1=公式:C=6*6/(6+6)=3.0公式:Q=(7.2*6/(6+6)*pow(10,-4)=3.6E-49.电阻R1和R2相并联,已知两端电压为U10V,总电流为I6A,两条支路电流之比为I1I212,则电阻R1为,R2为。(1.0分)变量:X1=公式:R1=30.0/6=5.0公式:R2=15/(6*1.0)=2.510.在交流U=220V的供电线路中,若要使用一个U1=110V,P1=40W的灯泡,则串联电阻为。(1.0分)变量:X1=公式:R=12100/40=302.511.某工业用户,当月有功电量P=25000kWh,三相负荷基本平衡,开箱检查,发现有功表(三相四线)一相电压线断线,应补收电量kWh。(1.0分)变量:X1=公式:W=0.5*25000=12500.012.某电容器的电容为C=31.84F,接在频率为f=50HZ,电压为U=300V的电源上, 则流过电容器的电流为A。(1.0分)变量:X1=公式:IC=0.0942*31.84=2.99932813.某居民电力用户12月份的电费总额Df=150元,无历欠电费,电力部门规定的交费日期为每月15日至25日,该居民户1月5日到供电营业厅交费,试问该用户应交纳的电费违约金元。(1.0分)变量:X1=公式:DW=150*(31-25+5)*0.001=1.650000000000000114.有一台直流发电机,在某一工作状态下测得该机端电压U=230V,内阻R0=0.2,输出电流I=10A,则发电机的负载电阻为、电动势为V,输出功率为W。(1.0分)变量:X1=公式:Rf=230/(10*1.0)=23.0公式:E=230+0.2*10=232.0公式:P=230*10=2300.015.有一个三相负载,其有功功率P=20kW,无功功率Q=15kVA,则功率因数为。(1.0分)变量:X1=公式:cos=20/sqrt(pow(20,2)1+pow(15,2)=0.816.一额定电流In=20A的电炉箱接在电压U=220V的电源上,则该电炉的功率kW;若用10h,电炉所消耗电能kWh。(1.0分)变量:X1=公式:P=0.22*20=4.4公式:A=2.2*20=44.017.已知f1=150Hz,f2=1500Hz分别为两个正弦量的频率,则两个正弦量的角频率分别为rads, rads,周期分别为s, s。(1.0分)变量:X1=变量:X2=公式:1=6.28*150=942.0公式:2=6.28*1500=9420.0公式:T1=1/150=0.006666666666666667公式:T2=1/1500=6.666666666666666E-418.某电感线圈的电感量为L=0.3H,接在频率为f=50HZ的电源上, 求线圈的感抗。(1.0分)变量:X1=公式:XL=314*0.3=94.219.某低压三相四线供电平衡负载用户,有功功率P=2.4kW,工作电流为5A。试求该用户的功率因数等于。(1.0分)变量:X1=公式:cos=(2.4*1000)/3300=0.727272727272727320.一台变压器从电网输入的功率为Pi=150kW,变压器本身的损耗为P0=20kW。则变压器效率为 %。(1.0分)变量:X1=公式:Y1=(150-20)/150*100=86.6666666666666721.已知一电感线圈的电感L=0.551H,电阻R=200,当将它作为负载接到频率为f=50Hz,U=220V的电源上时,通过线圈的电流I(A);负载的功率因数cos=和负载消耗的有功功率P=(W)。(计算结果保留两位小数,中间过程至少保留三位小数)(1.0分)变量:X1=公式:I=roundDouble(220/sqrt(200*200+29933.8442),2)=0.83公式:cos=roundDouble(200/sqrt(200*200+29933.842),2)=0.76公式:P=pow(220/sqrt(200*200+29933.8442),2)*200=138.416529374771622.聚氯乙烯绝缘软铜线的规格为n=7股,每股线径D=1.8mm,长度L=200m,铜的电阻率=1.8410e*10-8m,则其电阻为。(1.0分)变量:X1=公式:R=0.6697/pow(1.8,2)=0.206697530864197523.已知一个RL串联电路,其电阻R=10,感抗L=10。则在电路上加U=100V交流电压时,电路中电流的大小为A,电流与电压的相位差度。(1.0分)变量:X1=变量:X2=公式:I=100/sqrt(10*10+10*10)=7.071067811865475公式:=toDegrees(atan(10/10)=45.024.某电容器的电容为C=31.9 F,接在频率为f=50HZ的电源上, 求电容器的容抗为(1.0分)变量:X1=公式:XC=pow(10,6)/(314*31.9)=99.8342751033284725.已知图所示电路中,R1=20,R2=80,R3=28,U=200V,则R1、R2、R3上消耗的有功功率P1为W、P2为W、P3为W。(1.0分)变量:X1=公式:P1=4*200*200/605.0=264.46280991735534公式:P2=200*200/605.0=66.11570247933884公式:P3=7*200*200/484.0=578.512396694214926.电容器C1=1F、C2=2F,相串联后接到U=900V电压上。第二个电容器上的电压U2=V。(1.0分)变量:X1=公式:Y1=900/3=300.0高级:1.某工厂原装有1台S=630kVA的变压器,因产量不断增加,原有的变压器容量已不能满足生产上的需要,六月,厂里申请增加1台S1=500kVA变压器,经供电企业验收批准同意该工厂新增的变压器于于6月12日装表接电,基本电价为DFJB=28元/月/kVA,则该厂6月的基本电费元。(保留整数,该户月末抄表结算)(1.0分)变量:X1=公式:DFJ=17640+17.73*500=26505.02.有一电阻、电容、电感串联试验电路,当接于f=50Hz的交流电压上,如果电容C=1.0F,则发现电路中的电流最大。那么当时的电感H。(保留两位小数)(1.0分)变量:X1=1.0-5.0#0公式:L=roundDouble(1/(0.098596*1.0),2)=10.143.在电容C=50F的电容器上加电压U=220V、频率f=50Hz的交流电,求无功功率为Kvar。(1.0分)变量:X1=公式:Q=pow(220,2)/63.69=759.93091537132994.有电阻和电感线圈串联接在正弦交流电路上,已知电阻R=60,线圈的感抗XL=40,电阻的端电压UR=60V,则电路中的有功功率W和无功功率var。(1.0分)变量:X1=公式:P=3600.0/60=60.0公式:Q=144000/pow(60,2)=40.05.某10kV线路输送的有功功率P=3MW,功率因数cos=0.7,现把功率因数cos提高到0.9。则线路上需并联电容器的容量为Mvar,线路可少送视在功率为MVA。(保留2位小数)(1.0分)变量:X1=公式:Q=roundDouble(0.54*3,2)=1.62公式:S=roundDouble(0.32*3,2)=0.966.有一线圈电感L=6.3H,电阻R=200。若外接电源U1=400V工频交流电,则通过线圈的电流为A;若外接U2=240V直流电源,则通过线圈的电流为A。(1.0分)变量:X1=变量:X2=公式:I1=400/1988.3=0.20117688477593926公式:I2=240/200.0=1.27.有一日光灯电路,额定电压Un=220V,电路的电阻R=100,电感L=1.66H,则这个电路的功率因数等于。(保留两位小数)(1.0分)变量:X1=公式:cos=roundDouble(100/sqrt(pow(100,2)+271691),2)=0.198.某断路器跳闸线圈烧坏,应重绕线圈,已知线圈内径d1=27mm,外径d2=61mm,裸线线径d=0.57mm,原线圈电阻R=15,铜电阻率=1.7510-8m,则该线圈的匝数为匝。(保留整数数)(1.0分)变量:X1=公式:N=roundDouble(103.4*15,2)=1551.09.四台一组的BW0.4-12-3并联电容器,铭牌上标明电容值C=239F,当实际工作电压U=520V时,其实际容量为kvar。(=314)(1.0分)变量:X1=公式:QC=7.5046*pow(520,2)*pow(10,-5)=20.29243839999999810.某值班室内有额定电压Un=220V、额定功率Pn=60W日光灯8盏,每日平均开灯时间t=2h,则一个月(30天)所消耗的电能kWh。(1.0分)变量:X1=公式:W=0.48*60=28.79999999999999711.一负载接到电压U=220V单相交流电路中,电路中电流I=5A,功率因数cos=0.8,则该电路视在功率S=VA、有功功率P=W、无功功率Q=var。(1.0分)变量:X1=公式:S=220*5=1100.0公式:P=176*5=880.0公式:Q=132*5=660.012.有一电阻、电感、电容串联的电路,已知R=8,XL=10,XC=4,电源电压U=200V。则电路总电流为A,电阻上的电压为V,电感上的电压为V,电容上的电压为V及电路消耗的有功功率为 W。(1.0分)变量:X1=公式:I=200/10.0=20.0公式:UR=4/5*200=160.0公式:UL=200=200.0公式:UC=0.4*200=80.0公式:P=0.08*pow(200,2)=3200.013.有一只电动势为E=1.6V、内阻为R0=0.1的电池,给一个电阻为R=4.9的负载供电,则电池产生的功率为W,电池输出的功率为W,电池的效率为%。(1.0分)变量:X1=公式:P1=pow(1.6,2)/5=0.5120000000000001公式:P2=4.9*pow(1.6,2)/25=0.5017600000000002公式:=98=98.014.某感性单相负载,在额定电压U=380V,额定功率P=12kW,额定功率因数cos=0.4,额定频率f=50Hz时,则该感性负载的直流电阻是,电感是mH。(1.0分)变量:X1=公式:R=23.104/12=1.9253333333333333公式:L=168.6/12=14.04999999999999915.如图所示:E=6V,R1=4,R2=2,R3=3,C=1F。则R2两端的电压为V.(1.0分)变量:X1=公式:UR2=6/3.0=2.016.一个L=2.8H电感器,在频率为Hz时具有XL=1500的感抗。一个C=1F的电容器,在频率为Hz时具有XC=2000的容抗。(1.0分)变量:X1=变量:X2=公式:f1=roundDouble(238.9/2.8,2)=85.32公式:f2=79.6/1=79.617.二次回路电缆全长L=200m,电阻系数为1.75*10e-8m,母线电压U=220V,电缆允许压降为5%,合闸电流I=150A,则合闸电缆的截面积mm2(1.0分)变量:X1=公式:S=(150*200*1.75*pow(10,-8)/11)*pow(10,6)=47.7272727272727318.有一线圈与一块交、直流两用电流表串联,在电路两端分别加U=100V的交、直流电压时,电流表指示分别为I1=19.0A和I2=30.0
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年家用塑料制品:储物箱项目合作计划书
- GSK-3β-HDAC-IN-2-生命科学试剂-MCE
- Glycine-13C2-15N-p-Toluenesulfonate-生命科学试剂-MCE
- 2025年新型高效饲料及添加剂项目发展计划
- 2025北京大学肿瘤医院云南医院云南省肿瘤医院非事业编制专业技术人员招聘(189人)模拟试卷及答案详解(历年真题)
- 2025年餐厨垃圾处理项目合作计划书
- 市场调研信息整合工具快速反馈分析版
- 时尚服饰行业品牌营销策略
- 2025年宿州某国企岗位招聘3人考前自测高频考点模拟试题完整参考答案详解
- 2025辽渔集团有限公司人员模拟试卷附答案详解(典型题)
- 道路运输行业安全培训课件
- 2025年成考专升本《生态学基础》试题与答案
- 大模型+智能交通高效出行与城市治理可行性分析报告
- 2025年民事诉讼法试题及答案
- 26年中考数学几何模型解读与训练专题33圆中的重要模型之圆幂定理模型(学生版+名师详解版)
- 吉利汽车2025年并购后的企业转型与市场竞争力提升报告
- 煤气罐起火安全培训课件
- 工厂出差安全培训内容记录课件
- SPSS操作课件教学课件
- 2021-2025年高考地理真题知识点分类汇编之宇宙中的地球
- 家庭洗衣知识培训课件
评论
0/150
提交评论