




免费预览已结束,剩余23页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一、 设计题目:二级直齿圆柱齿轮减速器1 要求:拟定传动关系:由电动机、V带、减速器、联轴器、工作机构成。2 工作条件:双班工作,有轻微振动,小批量生产,单向传动,轴承寿命2年,减速器使用年限为5年,运输带允许误差5%。3 知条件:运输带卷筒转速41r/min, 减速箱输出轴功率p=3马力。二、传动装置总体设计:1. 组成:传动装置由电机、减速器、工作机组成。2. 特点:齿轮相对于轴承不对称分布,故沿轴向载荷分布不均匀,要求轴有较大的刚度。3. 确定传动方案:考虑到电机转速高,传动功率大,将V带设置在高速级。 其传动方案如下:三、 选择电机i. 计算电机所需功率: 查手册第3页表1-7:带传动效率:0.95 每对轴承传动效率:0.99圆柱齿轮的传动效率:0.98联轴器的传动效率:0.99卷筒的传动效率:0.96说明:电机至减速器输出轴之间的传动装置的效率:=0.95*0.99*0.99*0.99*.098*0.98=0.8852 确定电机转速:N卷=41r/mimP电=P减/=2.205/0.885=2.492KW查指导书p156:符合这一范围的转速有:750、1000、1500、3000根据电动机所需功率和转速查手册第155页表12-1有4种适用的电动机型号,因此有4种传动比方案如下:方案电动机型号额定功率同步转速r/min额定转速r/min重量总传动比1Y100L-23KW3000288033Kg70.242Y100L2-43KW1500142038Kg67.623Y132S-63KW100096063Kg23.414Y132M-83KW7507207917.56综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、和带传动、减速器的传动比,可见第2种方案比较合适,因此选用电动机型号为Y100L2-4,其主要参数如下:额定功率kW满载转速同步转速质量ADEFGHLAB314201500381602860824100380205四 确定传动装置的总传动比和分配传动比:总传动比:i总 =Iv*i减 取V带传动比iv=24,取iv=3.2,i总 =n电/n卷=1420/41=34.63I减=34.63/3.2=10.82按展开式分布 ,齿=(1.31.6)齿 ,取齿=1.45 齿,得 齿=3.96,齿=2.73注:为带轮传动比,为高速级传动比,为低速级传动比。五 计算传动装置的运动和动力参数:将传动装置各轴由高速到低速依次定为1轴、2轴、3轴、4轴依次为电机与轴1,轴1与轴2,轴2与轴3,轴3与轴4之间的传动效率。. 各轴转速:n1=n电/iv =1420/3.2=443.75rpmn2=n1/ 齿=443.75/3.96=112.06rpmn3=n2/齿=112.06/2.73=41.05rpm2各轴输入功率:p1=p电* =2.492*0.95=2.3674kwP2=p1*=2.3674*0.98*0.99=2.30kwP3=p2*=2.30*0.98*0.99=2.23kwP4=p3*=2.23*0.99*0.99=2.19kw3各轴输入转矩: T1=9550*p1/n1=9550*2.3674/443.75=50.95nmT2=9550*p2/n2=9550*2.30/112.06=196.01nmT3=9550*2.23/41.05=518.79nmT4=9550*p4/n4=9550*2.19/41=510.11nm运动和动力参数结果如下表:轴名功率P KW转矩T Nm转速r/min输入输出输入输出电动机轴2.49214201轴2.36742.3450.9550.44443.752轴2.302.277196.01194.05112.063轴2.232.21518.79513.6041.054轴2.192.17510.11505.0141.05六 设计V带和带轮:1.设计V带确定V带型号查课本表13-8得: 则pc=kap=3.489kw根据=3.489, =1420r/min,由课本图13-15,选择A型V带,取。d2=id1(1-)=3.2*125*0.98=393查课本第219页表13-9取d2=400mm。为带传动的滑动率。验算带速:v=pid1n160*1000 =pi*125*142060000 =9.30m/s带速在范围内,合适。确定中心距、带长、验算包角。取V带基准长度和中心距a:初步选取中心距a:a0=1.5(d1+d2)=1.5(125+400)=787.5=800mm初算带长:L0=2a0+pi/2*(d1+d1)+ (d1-d1)* (d1-d1)/(4a0)=2*800+pi2(125+400)+ (400-125)* 400-125)/(4*800)=2448.27mm 由P212表13-2取Ld=2500mm修正系数Kl=1.09计算实际中心距:825.87mm验算小带轮包角:由课本第195页式13-1得:1=160.92120求V带根数Z:由课本第204页式13-15得:,n=1420r/min,d1=125mm 查课本第214页表13-3由内插值法得p0=1.90kw,i=d2d1(1-)=400125(1-0.02)=3.72p0=0.17kw(P216表13-5)。则Z=Pc(P0+P0)KKL=3.4891.90+0.17*0.953*1.09=1.62 取Z=2根。求作用在带轮轴上的压力:查课本212页表13-1得q=0.10kg/m,故由课本第197页式13-7得单根V带的初拉力:F0=500PCZV2.5K-1+QV*V=500*3.4892*9.302.50.953-1+0.1*9.30*9.30=160.90N 作用在轴上压力:FQ=2ZF0sin12=634.70N。七 齿轮的设计:1高速级大小齿轮的设计: 料:高速级小齿轮选用40cr调质,齿面硬度为251HBS。高速级大齿轮选用钢调质,齿面硬度为241HBS。 课本第166页表11-7得:Hlmi1=700 Hlmi2=585 FE1=590, FE2=445安全系数:sh=1.05 。 故H1=Hlmi1SH=7001.05=666.67MPA ,H2= Hlmi2SH=5851.05=557.14MPA,F1 = FE1SF=5901.3=453.85MPA,F2 = FE2SF=4451.3=342.31MPA因为软齿面的闭式齿轮传动,所以选用A方案 ,即 先按齿面 接触强度设计 ,再按齿根 弯曲强度验算 ,对于高速齿轮:i1齿=3.96,T1=50950NMM,n1=433.75rmp按齿面接触强度设计:由表11-3查的取K=1.2,由于非对称分布,取d=0.7,由11-4,ze=189.8, zh=2.5小齿轮的分度圆直径:d1=32kt1(zezhh)2u+1ud=32x1.2x50950x(189.8x2.5557.14)23.96+13.960.7=54.1mmu=d2d1=i1齿 中心距:a=d1+d22=d12(1+i1)所以a=134.168,调整中心距取a=135,同时尾数圆整0或5A的取值135,140,145传递动力的齿在m=2.5 当a=155,m=2.5,则z1=24.9.取z1=25,则z2=99,返算a=155满足d1=mz1=62.5,齿宽b=dd1=0.7x62.5=43.5所以取d1=45,d2=50所以安全计算传动比误差:齿轮的圆周速度V=pid1n160x1000=3.14X62.5X443.7560000=1.45M/S对照表11-2知选用9级精度是合适的(在允许范围内,尽量选用等级低,即要求低的齿轮)。低速级大小齿轮的设计:1 材料:低速级小齿轮选45#调质齿面硬度250HBS,低速级大齿轮选用45#正火,齿面硬度220HBS安全系数:sh=1.05,sf=1.3Hlmi1=585 Hlmi2=375 FE1=445, FE2=310 H1=Hlmi1SH=5851.05=557.14MPA ,H2= Hlmi2SH=3751.05=375.14MPA,F1 = FE1SF=4451.3=342MPA,F2 = FE2SF=3101.3=238.46MPA软齿面闭式齿轮传动,用A方案。小齿轮分度圆直径d1,=32kt1(zezhh)2u+1ud=32x1.2x196010x(189.8x2.5557.14)23.73+13.730.7=117.47mm取d1=120mm,中心距a,=d1,+d2,2=d1,(1+i2,)2a,=117.47(1+2.73)2=219.1mm,调整中心距a,=220mm,同时圆整为0或5a,的取值为220,225,230当a,=240时,m,=4时,z1,=32, z2,=88,返算a,=240传动误差:,齿宽:齿宽b=dd1=0.7x128=89.6取b1,=95, b2,=90 安全,齿轮的圆周速度:V=pid1n160x1000=3.14X128X112.0660000=0.704M/S,查表11-2知选用9级精度合适。2 V带的设计: 双班制工作,由P218查表13-8的 则p电=2.492,根据, =1420r/min,由课本 图13-5,选择A型V带确定带轮直径,取=125,由表13-9取=400V=带速在5-25之间,合适。初步选取中心距a:,取初算带长:由表13-2取Ld=2500mm,修正系数KL=1.09实际中心距:验算小带轮包角:由课本 第195页式13-1得:。求V带根数Z:N=1420r/min, d1=125mm,查表13-3采用内插法P0=1.90KW查课本表13-5,kw。查课本表13-2得。查课本表13-7得。 则取根。确定作用在带轮轴上的压力:查课本表13-1得q=0.10kg/m,单根V带的初拉力:作用在轴上压力:。六.减速器机体结构尺寸如下:名称符号计算公式结果箱座厚度9箱盖厚度9箱盖凸缘厚度14箱座凸缘厚度14箱座底凸缘厚度23地脚螺钉直径M24地脚螺钉数目查手册4轴承旁联结螺栓直径M16盖与座联结螺栓直径=(0.5 0.6)M12轴承端盖螺钉直径=(0.40.5)M10视孔盖螺钉直径=(0.30.4)M8定位销直径=(0.70.8)10,至外箱壁的距离查手册表112342218,至凸缘边缘距离查手册表1122816外箱壁至轴承端面距离=+(510)46.5大齿轮顶圆与内箱壁距1.214齿轮端面与内箱壁距离12箱盖,箱座肋厚810轴承端盖外径+(55.5)120(1轴)125(2轴)160(3轴)轴承旁联结螺栓距离120(1轴)125(2轴)160(3轴)其中a为低速级的中心距大小七.轴的设计:1.中间轴的设计:材料:选用45号钢调质处理。查课本第230页表14-2取C=110。根据课本第230页式14-2得: 段要装配轴承,所以查手册第9页表1-16取,查手册62页表6-1选用6208轴承,L1=B+= 装配低速级小齿轮,且取,因为要比齿轮孔长度少。判断是不是作成齿轮轴: 查手册51页表4-1得:故不做成齿轮轴。段主要是定位高速级大齿轮,所以取,为中间轴两齿轮间距,。可以根据减数器内机壁的尺寸圆整后确定。=175,故取装配高速级大齿轮,取 ,。段要装配轴承,所以查手册第9页表1-16取,查手册62页表6-1选用6208轴承,L5=B+3+=。轴的简化设计如下图:校核该轴和轴承: 作用在1、2齿轮上的圆周力: 径向力求垂直面的支反力计算垂直弯矩:求水平面的支承力: 计算、绘制水平面弯矩图:求合成弯矩图,按最不利情况考虑:求危险截面当量弯矩:从图下可见,m-m,n-n处截面最危险,其当量弯矩为:(取折合系数)计算危险截面处轴的直径: n-n截面: m-m截面: 由于,所以该轴是安全的。轴承寿命校核:轴承寿命可由式进行校核,由于轴承主要承受径向载荷的作用,所以,查课本259页表16-9,10取取则,轴承使用寿命在年范围内,因此所该轴承有一定的富裕度,但是选用6008时,其两种轴承的B相差不大,经过简单的计算发现轴承的使用年限为:故还是选用6208轴承。弯矩及轴的受力分析图如下:键的设计与校核:已知参考教材表4-1,由于所以取,因为齿轮材料为45钢。查课本155页表10-10得由于大齿轮齿面宽度为95mm,取键长为90mm.小齿轮的齿面宽度为45mm ,取键长为40根据挤压强度条件,键的校核为:所以所选键为: 2高速轴设计:1)材料:选用45号钢调质处理。查课本第230页表14-2取 C=100。各轴段直径的确定:根据课本第230页式14-2得 又因为装小带轮的电动机径,又因为高速轴第一段轴径装配大带轮,且所以查手册第9页表1-16取。 。(为带轮的宽度)因为大带轮要靠轴肩定位,且还要配合密封圈,故取套密封圈的轴颈为且所以查手册 85页表7-12取,及密封圈的结构参数如下: 段装配轴承且,所以查手册62页表6-1取。选用6008轴承。L3=B+12=16+10+2=38mm。段主要是定位轴承,取。L4根据箱体内壁线确定即96mm,装配齿轮段直径:判断是不是作成齿轮轴: 查手册51页表4-1得:得:,故做成齿轮轴。段装配轴承所以 综上轴的简化设计如下:45403035402 )校核该轴和轴承: 作用在齿轮上的圆周力为:径向力为作用在轴1带轮上的外力: 求垂直面的支反力:求垂直弯矩,并绘制垂直弯矩图:求水平面的支承力:由得求并绘制水平面弯矩图:求F在支点产生的反力:求并绘制F力产生的弯矩图:求合成弯矩图:考虑最不利的情况,把与直接相加。求危险截面当量弯矩:从图可见,m-m处截面最危险,其当量弯矩为:(取折合系数)计算危险截面处轴的直径:因为材料选择调质,查课本225页表14-1得,查课本231页表14-3得许用弯曲应力,则:因为,所以该轴是安全的。3)轴承寿命校核:轴承寿命可由式进行校核,由于轴承主要承受径向载荷的作用,所以,查课本259页表16-9,10取取按最不利考虑,则有: 则 因此所该轴承符合要求。4)弯矩及轴的受力分析图如下:5)键的设计与校核: 根据,确定V带轮选铸铁HT200,参考教材由于在范围内,故轴段上采用键:, 采用A型普通键:键校核.为综合考虑取=50得 查课本155页表10-10所选键为:3从动轴的设计:(一)定各轴段直径计算最小轴段直径。因为轴主要承受转矩作用,所以按扭转强度计算,由式14-2得:查手册9页表1-16圆整成标准值,取使联轴器轴向定位,在外伸端设置轴肩,则第二段轴径。查手册85页表7-1,此尺寸符合轴承盖和密封圈标准值,因此取。设计轴段,为使轴承装拆方便,查手册62页表6-1取采用挡油环给轴承定位。选轴承6010;设计轴段,考虑到挡油环轴向定位,故取考虑另一端的齿轮定位取轴环及宽度并且齿轮的轴颈取为,轴承由挡油环定位,挡油环另一端靠齿轮齿根处定位。确定各轴段长度。由联轴器的尺寸决定轴头长度.因为此段要比此轮孔的长度短,其它各轴段长度由结构决定。故最后从动轴的结构简图如下图:50(3)校核该轴和轴承:L1=77 L2=204.5 求作用力、力矩和和力矩、危险截面的当量弯矩。作用在齿轮上的圆周力: 径向力: 在结合中间轴上的径向力,切向力的大小所以取, 求垂直面的支反力:计算垂直弯矩:求水平面的支承力。计算、绘制水平面弯矩图。求合成弯矩图。求危险截面当量弯矩。从图可见,m-m处截面最危险,其当量弯矩为:(取折合系
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论