



全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
儿科补液张力问题婴幼儿腹泻的液体疗法 综述 小儿体液特点需要量大。体内交换量大。小儿时期特别是小婴儿,肾脏对水、电解质调节功能差,极易导致中毒或脱水。多年来本人通过临床实践,对小儿补液,特别是婴幼儿腹泻伴脱水的治疗,有一定的认识和经验,方法简捷,使用方便,非常适合无输液泵的基层医院,先介绍如下: 1 液体治疗法时的常用溶液 1.1 非电解质液 5%葡萄糖(等渗),10%葡萄糖(高渗),在体内不久被代谢为无张液,不能起到持久维持血浆渗透压,可视为无张液。 1.2 电解质溶液 0.9%盐水(等渗),3%盐水(高渗),1.4%碳酸氢钠(等张),5%碳酸氢钠(高张),10%氯化钾(高张),用于配制溶液。 1.3 混合液 混合液的配制见表1。 表1 500ml各种混合液的配制 张力 5%GS或10%GS 生理盐水 5%碳酸氢钠 2:1液 等张 120 333 47 (盐:碱) 3:2:1液 1/2张 310 170 24 (糖:盐:碱) 4:3:2液 2/3张 247 222 31 (盐:糖:碱) 4:1液 1/5张 400 100 (糖:盐) 在配制时糖水和盐水量无需精确到几毫升,取整数(数十毫升)即可,并根据需要量按比例配液,使用方便。最常用的是3:2:1液,若有10%氯化钠,可用5%或10%GS 500ml+10%氯化钠15 ml+5%碳酸氢钠24 ml,近似3:2:1液。 1.4 口服补盐液(ORS)适合治疗腹泻伴脱水,配方:1000ml水+氯化钠3.5g+碳酸氢钠2.5g+氯化钾1.5g+葡萄糖20.0g。 2 口服补液 2.1 理论基础 肠粘膜上皮细胞刷状缘上存在Na+、葡萄糖共同载体,这种载体上有Na+、葡萄糖两种受体,只有当Na+、葡萄糖两种受体上同时结合葡萄糖,载体方能将Na+、葡萄糖及水主动运输到细胞内,然后进入组织液及血液。葡萄糖适合浓度23%,大于5%不吸收,导致渗透性腹泻。 2.2 家庭配方 米汤盐溶液500ml米汤+食盐1.75g(1/2啤酒盖)或25g米粉(2汤匙)+500ml开水+食盐1.75g(1/2啤酒盖)糖盐水 500ml温开水+食盐1.75g(1/2啤酒盖)+蔗糖10.0g(1小勺)。 2.3 适应症 轻中度脱水仅用ORS可纠正。重度脱水 静脉补液,循环衰竭纠正方可用。 2.4 ORS注意事项 取得家长合作。注意方法,少量多次。避免污染,24小时内,最好12小时服完。含碳酸氢钠配方不要用沸水,更不能煮沸。防高Na+血症,第一补液阶段后用其稀释液。葡萄糖浓度不超过2.5%。 2.5 禁忌症 严重脱水,循环衰竭,静脉补液循环状态好转可口服或二者同时进行。昏迷、不能饮食或有吸入危险者。严重呕吐,呕吐不是ORS补液禁忌症,呕吐不重可少量多次,常可很好耐受,严重呕吐经静脉补液呕吐好转或停止后可用ORS。严重腹胀或肠鸣音消失者。严重高Na+160mmol/L,低Na+120mmol/ L,经静脉补液,病情好转后可用ORS。新生儿。 3 静脉补液 适应症:重度脱水及呕吐重者,输液按“三定三先”原则,见尿补钾。三定:定量,定性,定速;三先:先快后慢,先盐后糖,先浓后淡。 3.1 补液性质 等渗性脱水用1/2张液,低渗性脱水用2/3张液,高渗性脱水用1/3张液,无条件化验电解质者先按等渗性脱水处理。 3.2 定量 第一个24小时补液量累计损失量+继续损失量+生理需要量,婴幼儿第一个24小时补液总量轻度脱水120ml/kgd,中度脱水150 ml/kgd,重度脱水200 ml/kgd,学龄前儿童减总量的1/4,学龄儿减1/3。 4 定速及补液步骤 4.1 补充累计损失量,快速扩容、严重脱水、循环衰竭用等张液快速补充,改善循环状态,尽快恢复肾功能,大多数用2:1液,以呕吐为主者或其他原因造成低CL-血症,可用生理盐水,严重酸中毒用1.4%碳酸氢钠,有明显低蛋白血症,血浆胶体渗透压下降,给予胶体液1020ml/kg.h1,1/21小时快速滴入(目前所用输液器1ml约20滴,如取1小时补完,输液速度为3.36.6d/kg.min,为记忆方便取6 d/kg.min)无循环衰竭者,则不必进行上述扩容,开始即补充累计损失量,若已扩容,应将已补入扩容量扣除。累计损失量812小时内完成,滴速810 ml/kg.h2,按上述计算方法2.73.3 d/kg.min,为记忆方便取3 d/kg.min。 此阶段等渗性脱水用1/2张液,低渗性用2/3张液,高渗性用1/3张液。此阶段应注意:高渗性脱水,第一批液体渗透压不应过低,一般不低于1/3张,否则可致细胞水肿,加剧神经症状,低渗性脱水应稍快,而高渗性应稍慢。 4.2 补充继续损失量,难估计,一般按2040ml/kg,张力1/31/2张,与生理需要量一起在余下1216小时内补,能口服尽量口服。 4.3 生理需要量,6080ml/kg,张力1/51/4张,与继续损失量一起补,速度约5ml/kg.h3,仍按上述算法,1.5 d/kg.min,开始张力高点、快点,后淡点、慢点。 4.4 第2天补液量 补继续损失量(难定,一般按30ml/kg)+生理需要量,若吐、泄重,可重新估计脱水程度。 补充过程中,若尿多,脱水纠正不明显,表明补液张力低,应提高张力,若脱水纠正,但尿少,说明张力太高,应降低张力。 5 关于纠正酸中毒及补液 5.1 纠正酸中毒,轻度,一般不需要单独补,酸中毒严重,PH 7.2以下,CO2CP 5mmol/L,给予5%碳酸氢钠5ml/kg(即1.4%20ml),可提高CO2CP5mmol/ L,先给一半,在酌情应用。呕吐重,呼吸快,补碱可缓解。 5.2 K+的补充 见尿补钾或输液前6小时内排过尿可补,尽早补,酸中毒纠正后,细胞外K+进入细胞内,K+更低,补碱后可出现明显腹胀,甚至麻痹。补钾量,常150300mg/ kg.d,重者300400 mg/kg.d。补速,全天不少于68小时。浓度0.150.3%。口服安全,尽量口服。严重腹泻补46天。 5.3 钙、镁问题 一般不需要常规补,对营养不良、佝偻病早期,补碱后引起血Ca +降低而抽搐,用10%葡萄糖酸钙510ml,iv,个别钙剂无效,用25%硫酸镁1ml/kg深部肌肉注射q6 h,症状缓解停用。 总之,若你了解了上述内容,特别是各种张力液配制,以及快速扩容,补充累计损失量、继续损失量+生理需要时的大致速度,即分别为6 d/kgmin、3 d/kgmin、1.5 d/kgmin,并根据具体情况适当增减输液速度,给临床工作带来极大方便,值得推广应用。 参考资料:可以多看看外科补液或者儿科补液的相关章节 所谓张力是指电解质溶液占总溶液的比值。 糖不产生张力,含钠的液体如NaCl,5%NaHCO3是会产生张力的,简单的说,一份糖一份盐,如50毫升NaCl,50毫升G.S,总液量是100毫升,用50/100,配出来的就是1/2张的。同理,2份盐,3份糖,1份NaHCO3,配出来231液,也是1/2张。其他请结合儿科书,再详细看看 - 10%氯化钠,1毫升,11张,;10%氯化钾,1毫升,8.9张;5%NaHCO3,1毫升,3.5张;11.2%乳酸钠,1毫升,6张!糖不产生张力! - 混合液组成及用途 5%GS 0.9%NaCl 1.4%SB 渗 透 压 用 途 2:1含钠液 2 1 等 张 重度脱水扩容酸 2:3:1溶液 3 2 1 1/2张 等渗性脱水 4:3:2溶液 3 4 2 2/3张 低渗性脱水 2:6:1溶液 6 2 1 1/3张 高渗性脱水 (混合液配制举例手写) 1:1液 指NS及GS各1份,为 1/2张液,用于没有明显碱中毒及酸中毒的 呕吐脱水。 1 :4液 指NS 1份,GS 4份,为1/5张液,用于补充生理需要量 。 举例 患儿,男,1岁,发育正常,诊断秋季腹泻。PE:眼凹深陷,皮肤干燥,哭时无泪,尿少脉速。根据病史,眼凹,皮肤弹性、循环情况、尿量(前训)等指标判断:重度低渗性脱水。1岁发育正常估计体重10kg 输液总量:180*10=1800ml,其中扩容20*10=200ml,累积损失量1800/2-200=700(补1/2总量) 输液步骤:第一步扩容210/3=70ml,70*2=140ml盐,70ml碱(1.4%NaHCO3)相当于70/4=17.5ml 5%NaHCO3和70-17.5=52.5ml GS 第二步补累积损失量700ml的4:3:2液,700/9=77.7-80,80*4=320ml盐,80*3=240糖,80*2=160碱(1.4%NaHCO3)相当于160/4=40ml 5%NaHCO3和160-40=120mlGS 第三步补继续损失量和生理需要量1800-210-700=890-900ml的3:2:1液,900/6=150,150*3=450糖,150*2=300ml盐,150ml碱(1.4%NaHCO3)相当于150/4=37.5ml 5%NaHCO3和150-37.5=112.5ml GS 112.5+450=562.5ml GS 第四步见尿补钾:10%KCl 15ml. 如何估计小儿应该补几张的液体?因人而宜,因病而宜。总体来说,年龄越小张力越小。新生儿一般用无张或四一到五一张,小婴儿四一到五一张,幼儿儿童三一张左右。一般感染疾病带药进去三四一张都可,腹泻补液讲究量速度张力根据脱水情况而定。 介绍一下儿科几种液体的简易配置方法: 5%GS(ml) 10%NS(ml)5%SB(ml) 2:1 100 6 10 2:3:1 100 3 5 4:3:2 100 4 7 大家只要记住1/2张1、3、5;2/3张1、4、7;1张1、6、10。 例如: 欲配制300ml2:1液体则是300 ml5%GS+18ml10%NS+30ml5%SB。(系数是300/100=3) 欲配制200ml2:1液体则是200 ml5%GS+12ml10%NS+20ml5%SB。(系数是200/100=2) 欲配制400ml4:3:2液体则是400ml5%GS+16ml10%NS+28ml5%SB。(系数是400/100=4) 欲配制250ml2:3:1液体则是250ml5%GS+7.5ml10%NS+12.5ml5%SB。(系数是250/100=2.5)余此按比例类推,信手拈来。如果大家把这理解了,基本上已经达到主治医师水平! - 所谓张力是指电解质溶液占总溶液的比值。只有糖是非电解质溶液,也就是说把糖除去,其他液体的份数除以总溶液的份数就是该液体的张力。 例:4:3:2液 4份0.9%NaCl 3份5%GS 2份1.4%NaHCO3 电解质溶液是4+2=6份,总溶液是4+3+2=9份,张力=6/9=2/3张 3:2:1液 3份5%GS 2份0.9%NaCl 1份1.4%NaHCO3 电解质溶液是2+1=3份,总溶液是3+2+1=6份,张力=3/6=1/2张 1:1液 1份5%GS 1份0.9%NaCl 电解质溶液是1份,总溶液是1+1=2份,张力=1/2张 2:1液 2份5%GS 1份0.9%NaCl 电解质溶液是1份,总溶液是2+1=3份,张力=1/3张 4:1液 4份5%GS 1份0.9%NaCl 电解质溶液是1份,总溶液是4+1=5份,张力=1/5张 另外有一种特殊的液体2:1等张含钠液 2份0.9%NaCl 1份1.4%NaHCO3 不含糖,所以总溶液就是电解质溶液=1张,所以是等张 张力越高,液体含的电解质就越多,如果你要补充更多的电解质就选张力高的! 注意!只有混合液体才有张力。 - 第二步补累积损失量700ml的4:3:2液,700/9=77.7-80,80*4=320ml盐,80*3=240糖,80*2=160碱(1.4%NaHCO3)相当于160/4=40ml 5%NaHCO3和160-40=120mlGS ?有疑问了? 上面是以4份盐:3份糖:2份碱的比例来算的结果是补累积损失量700ml的4:3:2液,700/9=77.7-80,80*4=320ml盐,80*3=240ml糖,80*2=160ml碱(1.4%NaHCO3)相当于160/4=40ml 5%NaHCO3和160-40=120mlGS 但是以下面这种方法算的话补累积损失量700ml的4:3:2液,就得出700ml4:3:2液体则是700ml5%GS+28ml10%NS+49ml5%SB。(系数是700/100=7,2/3张1、4、7)为什么结果会不一样的呢?我是一名学生有什么理解错了,恳请老师们指导指导 儿科几种液体的简易配置方法: 5%GS(ml) 10%NS(ml)5%SB(ml) 2:1 100 6 10 2:3:1 100 3 5 4:3:2 100 4 7 大家只要记住1/
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 抹灰工安全教育
- 网红甜品店品牌全国连锁加盟授权与原料专供协议
- 跨国新能源设备专利授权与全球市场拓展合同
- 导管护理安全护理
- 艺术品防紫外线涂料租赁及全球艺术品展览安全保卫服务协议
- 少数民族婚姻忠诚协议结合习惯法实施与法律适用指导
- 网红汉堡连锁品牌区域代理合同范本
- 婴幼儿成长陪伴与育婴师培训协议
- 护理专科医嘱执行与管理规范
- 专科疾病护理规范要点
- 桥梁施工基础知识培训图文并茂
- 考研考博-英语-四川美术学院考试押题三合一+答案详解篇
- DB34T 4290-2022 城市再生水管网工程技术标准
- (全钢)附着式升降脚手架课件
- 监理通知回复单01
- 宪法学原理与案例完整ppt课件全套教学ppt教程
- 讲课资料全文解读《公务员回避规定》PPT课件
- 煤炭资源地质勘探规范
- GB∕T 8334-2022 液化石油气钢瓶定期检验与评定
- 欧洲家族性腺瘤性息肉病处理指南
- 竣工财务决算审计内容与重点
评论
0/150
提交评论