




已阅读5页,还剩11页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四、单项业务题涉及的主要知识点有:1 计提长期借款利息(该笔借款用于企业的日常经营与周转);如:预提经营业务发生的长期借款利息30 000元 (2011年1月考)借:财务费用 30 000 贷:应付利息 30 000 2.计提分期付息债券利息();如:计提分期付息到期还本的应付债券利息20000元(按面值发行),该笔债券筹资用于公司的日常经营与周转。借:财务费用 20000 贷:应付利息 200003.按面值发行债券一批,款项已收妥并存入银行。如:按面值2000000元发行债券,款项已收妥并存入银行。借:银行存款 2000000 贷:应付债券面值 20000004交纳上月未交增值税;如:交纳上月未交增值税10000元。借:应交税费未交增值税 10000 贷:银行存款 100005.本月应交所得税*元,下月初付款。如:将本月应交所得税12 000元计提入账,下月初付款。 (2011年7月考)借:所得税费用 12 000 贷:应交税费应交所得税 12 0006销售产品一批,已开出销货发票并发出产品,货款尚未收到(合同规定购货方在明年3月31日之前有权退货,无法估计退货率);某企业在2007年2月3日,赊销商品一批(合同规定3月31日前购货方有权退货)价款100万元,增值税率17%,该批商品成本70万元,公司无法估计退货率,商品已经发出,货款尚未结算。(2011。1月考) 借:应收账款 170000 贷:应交税费应交增值税(销项税额 ) 170000 借:发出商品 700000 贷:库存商品 7000007.上月赊销产品一批,本月按价款确认销售折让,已开具相应增值税发票抵减当期销项税额;如:上月赊销产品一批,价款50000元,增值税8500元,购货方因产品质量不合格要求在价格上给予10%的折让。本月按价款确认销售折让并已开具相应增值税发票抵减当期销项税额。 借:主营业务收入 5000 贷:应收账款 5850 应交税费应交增值税(销项税额) 850 (红字)8.试销新产品一批,合同规定自出售日开始2月内,购货方有权退货,估计退货率为*。发票已开并发货,货款尚未收到;如:试销新产品1000台,单位售价为200元,单位成本为100元,增值税率17%。合同规定自出售日开始2月内购货方有权退货且估计退货率为5。发票已开并发货,货款尚未收到。(参考教材P265) 借:主营业务收入 10000 贷:主营业务成本 5000 其他应付款 50009.分期收款销售本期确认已实现融资收益。如:采用分期收款方式销售一批产品,合同价款为1000万元,增值税率17%;现销方式下,该批商品的售价为900万元,商品已经发出,已开出增值税专用发票,购货方已支付增值税款。 借:长期应收款 1000 银行存款 170 贷:主营业务收入 900 应交税费应交增值税(销项税额) 170 未实现融资收益 10010经批准回购本公司发行在外的普通股股票;如:D公司按法定程序回购本公司发行在外的普通股股票8万股,每股面值10元,原发行价格15元,该公司提取资本公积40万元、盈余公积25万元,未分配利润40万元。(1)现以每股8元的价格回收。(2) 以每股16元的价格回收。借:库存股 640 000 贷:银行存款 640 000借:股本股本 800 000 贷:库存股 640 000 资本公积股本溢价 160 000如果以每股16元的价格回收,则借:库存股 1 280 000 贷:银行存款 1 280 000借:股本股本 800 000 资本公积股本溢价 400 000 盈余公积 80 000 贷:库存股 1 280 00011因改制需要辞退一批员工,估计补偿金额*元;如:因改制需要辞退一批员工,估计补偿金额80000元;借:管理费用 80000 贷:应付职工薪酬-辞退福利 8000012出售自用厂房一栋,按规定应交营业税;如:出售厂房,应交营业税40 000元。(2011。1月考)借:固定资产清理 40 000 贷:应交税费应交营业税 40 00013发现去年购入并由行政管理部门领用的一台设备,公司一直未计提折旧,经确认属于非重大会计差错;如:发现去年购入的一台投放于厂部管理部门的设备一直未计提折旧,应补提折旧20 000元,经确认,本年发现的该项差错属于非重大会计差错。(2011年1月考) 借:管理费用 20000 贷:累计折旧 2000014.年终决算时发现去年,经查系记账凭证填制错误,且属于非重大会计差错;如:年终决算时发现本年一季度公司行政办公大楼折旧费少计5000元,经查系记账凭证金额错误。只需补记: 借:管理费用 5000 贷:累计折旧 500015.发现公司去年行政办公大楼少分摊保险费现予更正(经确认属于非重大会计差错。该笔保险费已于前年一次支付)。 如:发现公司去年行政办公大楼少分摊保险费12000元,现予更正(经确认属于非重大会计差错。该笔保险费已于前年一次支付)。借:管理费用 12000 贷:其他应收款 1200016.在建工程领用自产产品一批; 如:建工程领用自产产品成本8万元,计税价格10万元,增值税1.7万元 (2011年7月考)借:在建工程 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税费应交增值税(销项税额) 17000 同时: 借:主营业务成本 80000 贷:库存商品 8000017年终决算结转本年度发生的亏损;如:年终决算将本年发生的亏损700万元予以结转;(2011年1月考)借:利润分配未分配利润 700 0000 贷:本年利润 700 000018.经批准用盈余公积元弥补亏损;如:经批准用盈余公积130万元弥补亏损 (2011年1月考)借:盈余公积 130 0000 贷:利润分配盈余公积补亏 130 000019.提取法定盈余公积;如:提取法定盈余公积50万元。 借:利润分配提取法定盈余公积 50 贷:盈余公积法定盈余公积 5020经批准用盈余公积转作实收资本; 如:经批准用盈余公积300000元转作实收资本。 借:盈余公积 30 0000 贷:实收资本 30 000021.年终决算结转本年实现的净利润。如:年终决算将本年实现的净利润500万元予以结转;(2011年7月)借:本年利润 500 0000 贷:利润分配未分配利润 500 000022.收入某公司支付的违约金存入银行; 如:收到某公司支付的违约金20000元存入银行。 借:银行存款 20000 贷:营业外收入 2000023.以银行存款支付罚款。 如: 以银行存款支付罚款15000元。 借:营业外支出 15000 贷:银行存款 1500024根据债务重组协议,用银行存款偿付重组债务;如:去年所欠A公司货款100万元无力偿付,与对方商议进行债务重组,一次性支付现款80万元了结。 借:应付账款A公司 100 0000 贷:银行存款 800000 营业外收入债务重组利得 200000 (2011。7月考)25.对外进行长期股权投资转出产品一批,该项交易具有商业实质。如:A公司以一批产品对B公司投资,该批产品的账面价值40万元,公允价值50万元,增值税率17%,A公司占B公司12%的股份,无重大影响。借:长期股权投资对B公司投资 585 000 贷:主营业务收入 500 000 应交税费应交增值税(销项税额)85 000借:主营业务成本 400 000 贷:库存商品 400 00026已贴现的商业承兑汇票下月到期,现得知付款企业因违法经营被查处,全部存款被冻结,票据到期时本公司应承担连带付款责任。如:已贴现的商业承兑汇票下月到期,今得知付款企业T公司因违法经营被查处,全部存款被冻结,下月无法支付到期的商业票据款80万元。对此,本公司应承担连带付款责任。 (2011年1月考)借:应收账款 800 000贷:预计负债 800 00027分配职工薪酬(包括生产工人、车间管理人员、行政管理人员和销售人员);如:本月应付职工薪酬150000元。其中生产工人薪酬80000元、车间管理人员薪酬20000元、行政管理人员薪酬30000元、销售人员薪酬20000元。(2011年1月考)借:生产成本80000制造费用20000管理费用30000销售费用20000贷:应付职工薪酬工资15000028.用银行存款支付职工薪酬同时代扣个人所得税。 如: 用银行存款支付职工薪酬500000元,同时代扣个人所得税30000元。 借:应付职工薪酬 500000 贷:银行存款 470000 应交税费应交个人所得税 3000029小规模纳税企业购进商品一批,商品已到并验收入库,货款暂欠。 如:从小规模纳税企业购进商品一批,销货方开出的发票上的货款为530000元,商品已到并验收入库,货款暂欠。借:库存商品 530000 贷:应付账款 53000030出售专利一项; 如:出售专利一项,取得收入15万元已存入银行。该项专利账面价值为8万元,未计提减值和摊销,营业税率5%。 借:银行存款 150000 贷:无形资产 80000 应交税费应交营业税 7500 营业外收入 6250031委托证券公司发行普通股股票20万股,每股面值1元,发行价2元,并按协议从发行收入中直接扣取手续费2000元。 借:银行存款 398000 贷:股本 200000资本公积 19800032用一批自产家电抵付前欠货款70000元,该批家电的价款为50000元,增值税为8500元。 借:应付账款 70000 贷:主营业务收入 50000应交税费应交增值税(销项税额)8500营业外支出债务重组利得 11500四、计算题涉及的主要知识点有:1.2011年1月2日销售产品一批,售价(不含增值税)*元。营销条件如下:条件一:购货方若能在1个月内付款,则可享受相应的现金折扣,具体条件为2/10、1/20、n/30。条件二:购货方若3个月后才能付款,则K公司提供分期收款销售。约定总价款为*元,2年内分4次支付(6个月一期、期末付款)、每次平均付款*元。要求:(1)根据营销条件一,采用总额法计算1月8日、1月16日、3月9日确认销售收入、现金折扣支出和实际收款金额;(2)根据营销条件二,计算确定上项销售的主营业务收入金额。如:A公司2011年1月2日销售产品一批,售价为100万元,增值税率17%。营销条件如下:条件一:购货方若能在1个月内付款,则可享受相应的现金折扣,具体条件为2/10、1/20、n/30。条件二:购货方若3个月后才能付款,则公司提供分期收款销售。约定总价款为120万元,5年内分5次支付。要求:(1)根据营销条件一,采用总额法计算各收款日期与上项销售业务相关的各项指标(确认销售收入、现金折扣支出、实际收款)。(2)根据营销条件二,计算确定上项销售的主营业务收入金额。 答案:(1)销售收入=100 万元 1月8日:现金折扣支出=1002%= 2 万元 实际收款= 100(1+17%)-2= 115 万元 1月16日:现金折扣支出=1001%= 1 万元 实际收款= 100(1+17%)-1= 116 万元 (2)主营业务收入金额=100 万元。 2. 已知2010年12月31日部分账户(应收票据、应收账款、预收账款、应付账款、预付账款、在途物资与库存商品)年初余额及年末余额(本年度应收与应付账款的减少全部采用现款结算,存货的减少全部用于销售)、2010年度主营业务收入金额和主营业务成本金额,要求计算2010年度现金流量表中的下列指标: 销售商品收到的现金; 购买商品支付的现金。如:已知12月31日部分账户年初余额和年末余额,如下表所示。本年度应收与应付账款的减少全部采用现款结算,存货的减少全部用于销售。要求计算: 销售商品、提供劳务收到的现金; 购买商品、接受劳务支付的现金。账户年初余额年末余额变化金额应收票据500000600000增加100000应收账款400000200000减少200000预收账款0120000增加120000应付账款700000500000减少200000预付账款8000001000000增加200000库存商品900000750000减少150000主营业务收入10000000主营业务成本6000000坏账损失80000参考答案:(1)销售商品、提供劳务收到的现金 =10000000-100000+200000+120000-80000=10140000(元) 购买商品、接受劳务支付的现金=6000000+200000+200000-150000=6250000(元) 3. 2010年1月1日从建设银行借入2年期借款*元用于生产车间建设,利率*%,到期一次还本付息。其他有关资料如下: 工程于2010年1月1日开工,当日公司按协议向建筑承包商支付工程款*元。余款存入银行,活期存款利率*%。 2010年7月1日公司按规定支付工程款*元。余款存入银行,活期存款利率*%。 2011年1月1日,公司从工商银行借入一般借款*元,期限*年、利率*%,到期一次还本付息。当日支付工程款*元。 2011年6月底,工程完工并达到预定可使用状态。要求计算:(1)2010年应付银行的借款利息;(2)2010年应予资本化的借款利息;(3)2011年上半年应付银行的借款利息;(4)2011年上半年应予资本化、费用化的借款利息。如:2010年1月1日从银行借入两年期借款2000万元用于生产车间建设,年利率为6%,到期一次还本付息。其他有关资料如下:(1)工程于2010年1月1日日开工,当日公司按协议向建筑承包商乙公司支付工程款900万。对于未用借款本公司将其以活期存款形式存在银行,年利率为1.2%。 2010年7月1日公司按规定支付工程款800万元。余款存入银行,活期存款利率1.2%。 2011年1月1日,公司从工商银行借入一般借款1000万元,期限2年、利率8%,到期一次还本付息。当日支付工程款600万元。 2011年6月底,工程完工并达到预定可使用状态。要求计算:(1)2010年应付银行的借款利息;(2)2010年应予资本化的借款利息;(3)2011年上半年应付银行的借款利息;(4)2011年上半年应予资本化、费用化的借款利息。参考答案:(1)2010年应付银行的借款利息=20006%=120(万元)(2)2010年应予资本化的借款利息= 120(1100+300)1.2%2=1208.4=111.6(万元)(3)2011年上半年应付银行的借款利息=20006%2+10008%2 =60+40=100(万元)(4)专门借款应予资本化的借款利息= 20006%2=60(万) 一般借款应予资本化的借款利息=600(2000900800)8%2 =12(万元2011年上半年应予资本化的借款利息=60+12=72(万元)2011年上半年应予费用化的借款利息=10072=28(万元)4. 已知12月31日有关账户总账和明细账余额及其借贷方向,要求计算年末资产负债表中下列项目的年末余额(列示计算过程):存货、预付账款、应付账款、预收账款、长期借款。如:某公司2009年12月31日有关账户的余额如下:应收账款甲公司 15000(借) 乙公司 10000(贷)应付账款A公司 30000(贷) B公司 5000(借)预收账款丙公司 20000(贷)丁公司 13000(借)预付账款C 公司 10000(借)D 公司 18000(贷)原材料 120000(借)库存商品 100000(借)材料成本差异 2000(贷)存货跌价准备 5000(贷)长期借款 450000(借),其中一年内到期长期借款的金额为250000要求:计算年末资产负债表中有关项目的金额:存货、应收账款、应付账款、预付账款、预收账款、长期借款。参考答案:存货=120000+10000020005000=213000元应收账款=15000+13000=28000元应付账款=30000+18000=48000元预付账款=10000+5000=15000元预收账款=20000+10000=30000元长期借款=450000250000=200000元5. H公司为建造办公楼发生的专门借款有:2012年12月1日,借款2000万元,年利率6%,期限3年;2013年7月1日,借款1000万元,年利率8%,期限2年。该办公楼于2013年年初开始建造, 当年1月1日支出1500万元;7月1日支出1000万元。(本题中专门借款暂时闲置资金的活期存款利息略。)要求:(1)计算2012年12月的借款利息费用,说明是否应予资本化。(2)计算2013年度的借款利息费用,确定其中应予资本化的利息费用金额并说明理由。参考答案:(1)2012年12月的借款利息费用=20006%12=10(万元)该月的利息费用不应资本化,因为办公楼在该月尚未开始建造,不属于资本化开始的时点,不符合资本化的条件,所以该月的利息费用尚未开始资本化,应予以费用化,放入“财务费用”。(2)2013年度的借款利息费用=20006%+10008%2=160(万元) 应予资本化的利息费用金额=20006%+10008%2=160(万元);因为不考虑专门借款暂时闲置资金的活期存款利息,而该工程(办公楼)在2013年度尚未完工,该年度完全属于资本化的有效期间,故该年产生的全部借款的利息费用皆应予以资本化。若考虑暂时闲置资金的活期存款利息,则资本化时应将暂时闲置资金的活期存款利息扣除。6. 2012年度Z公司的相关会计核算资料如下:(1)年初购入存货一批,成本500000元,年末提取减值损失50000元。(2)年初购入一项商标自用,成本200000元,会计上无法确定商标的使用寿命;税法则要求按10年并采用直线法摊销商标价值。(3)本年确认罚款支出20000元,尚未支付。要求根据上述资料:(1)计算确定上述各项资产或负债本年末的账面价值与计税基础;(2)逐笔分析是否产生与所得税核算有关的暂时性差异;如有,请确定各项暂时性差异的金额及类型。参考答案:(1)资产: 存货:账面价值=500000-50000=450000(元) 计税基础=500000(元) 无形资产:账面价值=200000(元) 计税基础=200000-20000010=180000(元)负债: 预计负债:账面价值=20000(元) 计税基础=0元(2)资产:存货:账面价值450000元计税基础180000元,故产生应纳税暂时性差异为:200000-180000=20000元.负债: 预计负债:账面价值20000元计税基础0元,故产生可抵扣暂时性差异为:20000元。五、综合题涉及的主要知识点有:1. 2009年12月底甲公司购入一项设备并投入使用,原价*元,预计使用*年,无残值,采用双倍余额递减法计提折旧。税法规定该种设备采用直线法折旧,折旧年限同为*年。2011年末,根据债务重组协议,甲公司将该设备(公允价值与账面价值相同,增值税率*)抵偿前欠某公司的货款*元。要求:(1)分别采用直线法、双倍余额递减法计算该项设备2010年、2011年度的折旧额;(2)计算2011年末该项设备的账面价值与计税基础;(3)编制2011年末甲公司用该设备抵债的会计分录。如:2009年12月底甲公司购入一项设备并投入使用,原价800000元,预计使用5年,无残值,采用双倍余额递减法计提折旧。税法规定该种设备采用直线法折旧,折旧年限同为5年。2011年底,根据债务重组协议,甲公司将该设备(公允价值与账面价值相同,增值税率17)抵偿前欠某公司的货款600000元。要求(有关计算请列示计算过程):(1)分别采用直线法、双倍余额递减法计算该项设备2010年、2011年度的折旧额;(2)计算2011年末该项设备的账面价值与计税基础;(3)编制2011年底甲公司用该设备抵债的会计分录。答案:(1)直线法: 2010年、2011的折旧额=800000/5=160000(元)双倍余额递减法:2010年的折旧额=8000002/5 = 320000(元)2011年的折旧额=(800000-320000)2/5 = 192000元)(2)2011年末:账面价值= 800000-320000-192000=288000(元)计税基础=800000-160000-160000=480000(元)(3)借: 固定资产清理 288000累计折旧 512000 贷:固定资产 800000借:应付账款 600000 贷:固定资产清理 288000 应交税费应交增值税(销项税额) 48960 营业外收入-债务重组利得 2630402. 2010年1月2日D公司发行一批5年期、一次还本的债券,总面值*元,票面利率*,发行时的市场利率为*,实际收款*元(发行费用略)。债券利息每半年支付一次,付息日为每年的7月1日、1月1日。 要求:(1)编制发行债券的会计分录;(2)采用实际利率法计算该批公司债券前三期的应付利息、实际利息费用、摊销折价、应付债券摊余成本。如:2010年1月2日D公司发行一批5年期、一次还本的债券,总面值1100万元,票面利率3,发行时的市场利率为6,实际收款961万元(发行费用略)。债券利息每半年支付一次。要求:1编制发行债券的会计分录(写出相关明细科目)。2采用实际利率法计算该批公司债券前三期的各项指标(应付利息、实际利息费用、摊销折价、应付债券摊余成本)。(1)借:银行存款 961 应付债券-利息调整 139 贷:应付债券-面值 1100(2)计算如下:第一期:应付利息= 11003%2= 16.5 万元实际利息费用=9616%2= 28.83 万元摊销折价=28.83-16.5=12.33万元应付债券摊余成本=961+12.33=973.33万元第二期:应付利息= 11003%2= 16.5 万元实际利息费用=973.336%2=29.1999 万元摊销折价=29.1999-16.5 =12.6999 万元应付债券摊余成本=973.33+12.6999=986.0299万元第三期:应付利息= 11003%2= 16.5 万元实际利息费用=986.02996%2= 29.580897 万元摊销折价= 29.580897-16.5=13.080897 万元应付债券摊余成本=986.0299+13.080897=999.110797万元3. 2010年1月5日,A公司赊销一批材料给B公司,含税价为*元。2010年底B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务。2011年2月1日双方协议,由B公司用产品抵偿上项账款。抵债产品市价为*元,增值税率为*,产品成本为*元。A公司为该笔应收账款计提了坏账准备*元 ,产品已于2月1日运往A企业。要求:(1)计算债务人B公司获得的债务重组收益、抵债产品的处置收益;(2)计算债权人A公司的债权重组损失;(3)分别编制A公司和B公司进行上项债务重组的会计分录。如:2010年1月5日A公司赊销一批材料给B公司,含税价为105 000元。2010年底B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议人公司同意B公司用产品抵偿上项账款。该产品市价80 000元,增值税率17%,产品成本70 000元。A公司为该笔应收账款计提的坏账准备为5 000元,产品已于2月1日运往A企业。 要求:(1)计算债务人B公司获得的债务重组收益、抵债产品的处置收益;(2)计算债权人A公司的债权重组损失;(3)分别编制A公司和B公司进行上项债务重组的会计分录。答案:(1)债务人B公司获得的债务重组收益=10500080000(1+17%) =105000-93600=11400(元)抵债产品的处置收益=8000070000=10000(元)(2)债权人A公司的债权重组损失=10500080000(1+17%)5000 =114005000=6400(元)(3)A公司:借:在途物资 80000 应交税费-应交增值税(进项税额)13600 坏账准备 5000 营业外支出 6400 贷:应收账款-B公司 105000B公司: 借:应付账款-A公司 105000 贷: 主营业务收入 80000 应交税费-应交增值税(销项税额)13600 营业外收入 11400同时: 借:主营业务成本 70000 贷:库存商品 700004. M公司于2010年6月5日收到甲公司当日签发的商业承兑汇票一张,用以偿还前欠M公司货款。该票据面值*元,期限*个月。2010年7月5日,M公司因急需资金,将该商业汇票向银行贴现,年贴现率*%,贴现款已存入M公司的银行存款账户。要求:(1)编制债务人甲公司签发并承兑商业汇票的会计分录;(2)计算M公司该项应收票据的贴现利息和贴现净额;(3)编制M公司贴现上项票据的会计分录;(4)2010年7月末,M公司对所贴现的上项应收票据在财务报告中应如何披露?(5)2010年8月,M公司得知甲公司涉及一桩经济诉讼案件,银行存款已全部被冻结。对上项已贴现的商业汇票,请做出8月末M公司相应的会计处理。(6)2010年9月初上项票据到期,甲公司未能付款。请做出M公司相应的会计处理。如:M公司于2010年6月5日收到甲公司当日签发的不带息商业承兑汇票一张,用以偿还前欠M公司货款。该票据面值117000元,期限3个月。2010年7月5日,M公司因急需资金,将该商业汇票向银行贴现,年贴现率8%,贴现款已存入M公司的银行存款账户。要求:(1)编制债务人甲公司签发并承兑商业汇票的会计分录;(2)计算M公司该项应收票据的贴现利息和贴现净额;(3)编制M公司贴现上项票据的会计分录;(4)2010年7月末,M公司对所贴现的上项应收票据在财务报告中应如何披露?(5)2010年8月,M公司得知甲公司涉及一桩经济诉讼案件,银行存款已全部被冻结。对上项已贴现的商业汇票,请做出8月末M公司相应的会计处理。(6)2010年9月初上项票据到期,甲公司未能付款。请做出M公司相应的会计处理。答案:(1)借:应付账款-M公司 117000 贷:应付票据-M公司 117000(2)M公司该项应收票据的贴现利息=1170008%122=1560(元)贴现净额=117000156
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 财务会计与管理知识实训分析教程
- 设备工作计划
- 2009年资产评估师-财务会计测验试题分章练
- 从资源整合角度解析体能训练行业的连锁加盟模式
- 2025年Android中高级面试必知必会讲的明明白白!-备战2025,android中高级面试必知必会
- 建筑施工特种作业-建筑架子工附着式脚手架真题库-1
- 闰土的题目及答案
- 2023年学业水平合格考试三年分类汇编(真题)-专题一宇宙中的地球02太阳对地球的影响
- 11 2 成对数据的统计分析-高考数学真题分类 十年高考
- 新疆且末县尧勒萨依金矿开采项目环评报告
- 天津市河道管理条例
- CB/T 3177-1994船舶钢焊缝射线照相和超声波检查规则
- 国家开放大学《传感器与测试技术》实验参考答案
- 【广东】高层档案馆建筑方案文本2020
- 流行病学传染病流行病学幻灯片
- 药物配伍禁忌查询表
- 参加培训人员汇总表
- 0720小罐茶品牌介绍
- 手术记录-颈胸椎前后路脱位c7t
- PPT模板:小学生防溺水安全教育主题班会08课件(45页PPT)
- 如何当好副职
评论
0/150
提交评论