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文档简介
各种情况下增值税的计算1.折扣销售的处理:甲企业为一般纳税人,税率17%。某月销售给乙公司1万件玩具,每件含税价格为20元/件,出于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售,并提供(2/10,n/20)的销售折扣,乙公司于10日内付款。计算甲企业此项业务的销项税额。【解析】甲企业提供折扣销售后的含税销售额=20*80%*1=16(万元)甲企业此项业务收到的含税价款=16*(1-2%)=15.68(万元)甲企业此项业务的销项税额=16/1.17*17%=2.32(万元)16-15.68=0.32(万元)记入账务费用2.某商场某月采取以旧换新方式销售电视机100台,每台电视机含税售价1500万元,对以旧换新以每台 1000元的含税价格售出,不再支付电视机收购款。计算本月计税销售额。【解析】本月计税销售额=1500*100/1.17=128205.13(元)3.某钢琴厂为增值税一般纳税人,某月采取还本销售方式销售钢琴,开了普通发票10张,共收取货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售收入处理。计算本月计税销售额。【解析】本月计税销售额=25/(1+17%)=21.37(万元)4.某电器生产企业为增值税一般纳税人,某月取得不含税销售收入400万元,适用税率17%,当月还有按合同约定逾期未收回的包装物押金5万元。计算本月计税销售额。【解析】本月计税销售额=400+5/(1+17%=404.27(万元)5.某生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月把资产盘点过程中不需要的部分资产进行处理:销售已经使用4年的固定资产,取得收入3000元(原值为2900元)。计算应纳的增值税。【解析】应纳的增值税=3000/(1+4%)*4%/2=57.69(元)6.某生产企业为增值税一般纳税人,适用税率17%,2009年5月份发生有关生产经营业务如下:销售甲产品给某大商场,开增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元。购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利(以上相关票据均符合税法的规定)。计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。【解析】销售甲产品的销项税额=80*17%+5.85/(1+17%)*17%=14.45(万元)销售乙产品的销项税额=29.25/(1+17%)*17%= 4.25(万元)应税新产品组成计税价格=20*(1+10%)=22(万元)应税新产品用于基建工程销项税=22*17%=3.74(万元)销售使用过的进口摩托车销项税=1.04/(1+4%)*4%/2*5= 0.1(万元)购进货物应抵扣的进项税额=10.2+6*7%=10.62(万元)向农业生产者购进免税农产品应抵扣的进项税额=(30*13%+5*7%)*(1-20%)=3.4(万元)该企业5月份应缴纳的增值税税额=14.45+4.25+3.74+0.1-10.62-3.4=8.52(万元)7.小规模纳税人的处理:某商店为小规模纳税人,8月取得零售收入总额12.36万元。计算该商店8月应缴纳的增值税税额。【解析】该商店8月应缴纳的增值税税额=12.36/(1+3%)*3%=0.36(万元)8.进口货物的处理:某商场2009年10月进口货物一批。该批货物在国外的买价40万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。货物进口关税税率15%,增值税税率17%,计算下列问题:计算关税的组成计税价格;【解析】关税的组成计税价格=40+20=60(万元)计算进口环节应纳的进口关税;【解析】进口环节应纳的进口关税=60*15%=9(万元)计算进口环节应纳增值税的组成计税价格;【解析】进口环节应纳增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)计算进口环节应缴纳增值税的税额;【解析】进口环节应纳增值税的税额=69*17%=11.73(万元)计算国内销售环节的销项税额;【解析】国内销售环节的销项税额=80*17%=13.60(万元)计算国内销售环节应缴纳增值税税额。【解析】国内销售环节应缴纳增值税额=13.60-11.73=1。87(万元)9出口退税的处理:某生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额100万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额200万元,外销货物取得收入100万美元(美元与人民币的比价为1:7),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。计算该企业6月应退的增值税。【解析】当期进项税转出额=100*7*(17%-13%)=28(万元)当期应纳增值税额=200*17%-(100-28)=-38(万元)当期免抵退税额=100*7*13%=91(万元)当期应退税额=38万元免抵税额=91-38=53(万元),期末留抵税额为0.10.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率13%。2008年11月和12月的生产经营情况如下:(1)11月份:外购原材料、燃料取得通过认证的增值税专用发票,注明支付价款800万元、增值税额136万元;外购动力取得通过认证的增值税专用发票,注明支付价款100万元、增值税额17万元,其中20%用于企业基建工程;以外购的原材料100万元委托某公司加工货物,支付加工费取得通过认证的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税额8.5万元,支付加工货物的运输费用 10万元并取得运输公司开具的运输专用发票。内销货物取得不含税销售额200万元,支付销售货物运输费用20万元并取得运输公司开具的运输运用发标当月出口销售货物取得销售额500万元。采用“免、抵、退”法计算企业 2008年11月份应纳(或应退)的增值税。【解析】当期进项税=136+17*(1-20%)+8.5+10*7%+20*7%=160.20(万元)当期进项税额转出额=500*(17%-13%)=20(万元)当期应纳税额=200*17%-(160.2-20)=-106.20(万元)当期免抵退税额=500*13%=65(万元)企业 2008年11月份应退的增值税=65(万元)留抵下月抵扣税额=106.20-65=41.20(万元)(2)12月份:免税进口料件一批,支付国外买价200万元、运抵我国海关前的运输费用、保险费和装卸费用20万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;出口货物销售取得销售额800万元;内销货物500件,开具普通发票,取得含税销售额58.5万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业职工福利,货物已移送。采用“免、抵、退”法计算企业2002年12月份应纳(或应退)的增值税。免税进口料件组成计税价格=(200+20)*(1+20%)=264(万元)进项税额转出额=(800-264)*(17%-13%)=21.44(万元)应纳税额=58.5/(1+17%)*17%/500*(200+500)-(0-21.44)-41.2=-7.86(万元)免抵退税额=(800-264)*13%=69.68(万元)应退税额=7.86(万元)留抵下月抵扣税额=0(万元)当月免抵税额=69.68-7.86=61.82(万元)11.外贸企业先征后退实例:某进出口公司2005年3月出口美国平纹布2000米,进货增值税专用发票列明单价20元/平方米,计税金额40000元,退税税率13%,计算应退税额。【解析】应退税额=40000*13%=5200(元)12. 某进出口公司2009年4月购进某小规模纳税人抽纱工艺品300打全部出口,普通发票注明金额8000元;购进另一小规模纳税人西服300套全部出口,取得税务机关代开的增值税专用发票,发票注明金额6000元,退税税率3%,计算该企业的应退税额。【解析】应退税额=8000/(1+3%)*3%+6000*3%=413.01(万元)13. 某进出口公司2008年8月购进牛仔布委托加工成服装出口,取得税务机关代开的牛仔布增值税发票一张,注明计税金额40万元(退税率3%);取得服装加工费增值税专用发票注明的计税金额10万元(退税税率17%),计算该企业的应退税额。【解析】应退税额=40*3%+10*17%=2.9(万元)14.某企业经批准将使用过的设备用于境外投资,该设备原购入时取得的增值税发票上注明不含税价款200万元,增值税额34万元,考虑加上其他费用的设备原值250万元,已提折旧100万元,该设备增值税率17%
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