整体式单向板肋形楼盖设计.doc_第1页
整体式单向板肋形楼盖设计.doc_第2页
整体式单向板肋形楼盖设计.doc_第3页
整体式单向板肋形楼盖设计.doc_第4页
整体式单向板肋形楼盖设计.doc_第5页
免费预览已结束,剩余6页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

整体式单向板肋形楼盖设计一.设计资料1.楼层平面如图1所示,墙体厚度240mm,结构横向长L1=26.4m,结构纵向长L2=27m,楼梯位于该层平面的外部,不予考虑。楼盖采用整体式单向板肋形结构。2.该建筑位于非地震区。3.建筑物安全级别为二级。4.结构环境类别一类。5.建筑材料等级:梁,板C25混凝土。 钢筋:板中钢筋,梁中钢筋,构造钢筋二级,梁中受力钢筋二级,箍筋一级。6.荷载:钢筋混凝土重力密度为25kN/m3, 楼面面层为水磨石20mm,自重为0.65kN/m2, 梁板天花为混合砂浆抹灰15mm,重力密度为20kN/m3, 楼面活荷载标准值2.5kN/m2。7.结构平面布置及初估尺寸: 板的支承长度为120mm,梁的支承长度为240mm,主梁的支承长度为240mm。 板厚:h=100mm 次梁:高h=450mm,宽b=220mm,间距l1=3.0m。 主梁:高h=750mm,宽b=250mm,间距l2=6.6m。 柱:b*h=400mm*400mm,柱网尺寸为6.6m*9.0m。8.使用要求:梁板的变形和裂缝宽度在本设计中均不考虑。9.采用的规范:水工混凝土结构设计规范(SL/T191-96) 建筑结构荷载规范(GBJ9-87) 二.楼盖结构平面布置 主梁跨度为9m,截面尺寸b*h=250mm*750mm次梁跨度为6m,截面尺寸b*h=220mm*450mm 板跨度2m, 厚h=80m三.板的设计(按塑性内力重分布计算内力)1.荷载恒载设计值: 水磨石面层 1.05*0.65=0.683 kN/m2 板自重 1.05*25*0.1=2.625 kN/m2 板底抹灰 1.05*20*0.015=0.315 kN/m2 合计 g=3.623 kN/m2 活载设计值: q=1.2*2.5=3.0 kN/m2 P=g+q=3.623+3.0=6.623 kN/m22.计算简图3.内力计算 板厚 h=100mm, 次梁 b*h=220 mm *450mm 计算跨度: 边跨 L01=Ln+h/2=3000-120-220/2+100/2=2820mm L01= Ln+a/2=3000-220/2-120+120/2=2830mm 选其中较小者L01=2820mm 中跨 L02=Ln=3000-220=2780mm 跨度差(L01-L02)/L02=(2820-2780)/2780=1.4%10% 故按等跨连续板计算. 板的弯矩计算表:截 面边跨跨中第一内支座中间跨中中间支座计算跨度/m2820282027802780弯矩系数1/11-1/111/16-1/14弯矩kNm4.788-4.7883.199-3.656 4.配筋计算取a=25 , b=1000mm , h=100mm , h0=h-a=100-25=75mmfc=12.5N/mm2 , fy=210N/mm2板的配筋计算表:位置与板与板截面边跨跨中第一支座中间跨中中间支座边跨跨中第一支座中间跨中中间支座M/kNm4.788-4.7883.199-3.5654.788-4.7882.559-2.925s=rdM/(fcbh02)0.0820.0820.0550.0620.0820.0820.0440.050=1-(1-2*s)0.0860.0860.0570.0640.0860.0860.0450.051As=fcbh0/fy(mm2)383.93383.93254.46285.71383.93383.93200.89227.68配筋6706706100610067067061206120实配面积(mm2)404404283283404404236236表中的最大值为0.086min=0.15%满足要求.四次梁的设计(按塑性内力重分布计算方法)1荷载计算 恒载 板传递荷载 3.623*3=10.869 kN/m 侧面抹灰 1.05*(450-100)*3*20*10-3*0.015=0.331 kN/m 次梁自重 1.05*(450-100)*10-3*25*0.22=2.201 kN/m 合计 g=13.221kN/m 活荷载 q=3*3=9 kN/m 总荷载 p=g+q=13.221+9=22.221 kN/m2.计算简图 计算跨度:边跨 Ln=6600-240/2-250/2=6355 mmL01=(6600-240/2-250/2)*1.025=6475 mm L01=Ln+a/2=6355+240/2=6514 mm 故取较小者L01=6475 mm 中跨 L02=6600-250=6350 mm3.内力计算 跨度差 (L01-L02)/L02*100%=(6475-6350)/6350*100%=1.97%10% 按等跨连续梁计算。 次梁弯矩计算表(M=mbpL02) 截面边跨中第一支座中间跨中中间内支座mb1/11-1/111/16-1/14Lo(mm)6475647563506350M(kN/m)8469-84.6956.00-64.00次梁简力计算表(V=vbpLn)截面ARBLBRCLCRvb0.450.600.550.550.55Ln(mm)63556355635063506350V(kN)63.5584.7377.6177.6177.614.配筋计算(1)次梁正截面抗弯计算跨中截面按T形截面计算,翼缘宽度为边跨 bf=L01/3=6475/3=2158 mmb+Sn=220+(3000-120-125)=2975 mm中跨 bf=L02/3=6350/3=2117 mm dM ,故次梁跨中截面均按第一类T形截面计算,支座处按矩形截面计算。b=220 mm fc=12.5 N/mm2 fy=310N/mm2正截面抗弯计算表:截面边跨跨中第一内支座中间跨中中间支座M(kNm)84.69-84.6956.00-64.00b(mm)21582202117220s=rdM/(fcbh02)0.0220.2150.0150.1620.0220.2450.0150.178As=fcbfh0/fy794902509763配筋318418218318实配面积(mm2)7631018509763其中=x/h0均小于0.35,符合塑性内力重分布条件(2)次梁斜截面抗剪配筋计算hw/b=(h0- hf)/b=(415-100)/220=1.432Vmax=84.73 kN满足截面尺寸要求。斜截面抗剪计算表:截面ARBLBRCLCRV(kN)63.5584.7377.6177.6177.61rdV(kN)76.26101.6893.1393.1393.13Vc=0.07fcbh079.8979.8979.8979.8979.89配筋方法构造配筋计算配筋计算配筋计算配筋计算配筋初选As双肢6Asv(mm2)56.6S(mm)214283466466466Smax300200200200200svmin0.12%实际配筋双肢6200五.主梁的设计(按弹性理论计算)1荷载 恒载 次梁传递荷载:13.154*6.6=86.816 kN 主梁自重: 1.05*(0.75-0.1)*0.25*25*3=12.797 kN 主梁抹灰: 1.05*(0.75-0.1)*0.015*2*20*3=1.229 kN 合计 g=100.842 kN 活载 q=9*6.6=59.4 kN 总荷载 p=g+q=100.842+59.4=160.242 kN2.计算简图 计算跨径:边跨 ln=9000-240/2-400/2=8680mm l0=ln+a/2+b/2=8680+240/2+400/2=9000mm l0=1.025*ln+b/2=1.025*8680+400/2=9097mm 取较小者l0=9000mm 中跨 b=4000.05lc=0.05*9000=450mm l0=lc=9000mm3.内力计算跨度差为零故按等跨连续梁计算弯矩图1(kNm)弯矩图2(kNm)弯矩图3(kNm)弯矩图4(kNm)弯矩图5(kNm)剪力图1(kN)剪力图2(kN)剪力图3(kN)剪力图4(kN)剪力图5(kN)弯矩包络图: + + + + 弯矩包络图剪力包络图: 剪力包络图4.配筋计算(1)正截面抗弯承载力计算跨中截面按T形梁计算,翼板宽度为:中跨:bf=l0/3=9000/3=3000mmb+Sn=250+(9000-250)=9000mm边跨:bf=l0/3=8880/3=2960mmrdM=1.2*438.07=525.684kNm故按跨中截面第一类T形截面计算,支座处按矩形截面计算b=250mm, fc=12.5N/mm2, fy=310N/mm2因为梁与支座整体连接,所以支座B的计算弯矩为:MB=MB-0.025lnVBR=-441.01-0.025*8680*-100.84=419.13kN抗弯配筋计算表:截面边跨中B中跨中M(kNm)441534191323851b f或b(mm)30002503000h0(mm)690670690x(mm)2049331081311109As=fcbx/fy247929111344实配筋622+118622+318422x值均小于bh0=0.544*670=364mm=As/(bh0)=1344/(250*670)=0.802%min=0.12%满足要求。 (2)斜截面抗剪承载力计算 b=250mm, h0=750-80=670, fc=12.5N/mm2, f

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论