中级会计实务2存货.docx_第1页
中级会计实务2存货.docx_第2页
中级会计实务2存货.docx_第3页
中级会计实务2存货.docx_第4页
中级会计实务2存货.docx_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一、存货的内容存货包括:原材料、在产品、半成品、商品和周转材料。二、存货的初始计量(一)外购的存货采购成本:购买价款+相关费用+相关税金+其他可归属于存货采购成本的费用成本构成项目具体内容购买价款指发票金额,不包括按规定可以抵扣的增值税进项税额。相关费用运杂费:运输费、装卸费、搬运费、保险费、包装费、运输途中的仓储费运输途中的合理损耗入库前的挑选整理费相关税金消费税、资源税、不能抵扣增值都会进项税额、关税等非正常的损耗记入“营业外支出、管理费用”等科目采购人员差旅费记入“管理费用”科目入库后的挑选整理费和保管费记入“管理费用”验收入库后的仓储费用(不包括在生产过程中为达到下一生产阶段所必需的仓储费)记入“管理费用”科目允许抵扣的增值税进项税额记入“应交税费应交增值税(进项税额)”(二)委托外单位加工取得的存货成本=发出材料的实际成本+加工费用+相关税金+其他费用(运输费、装卸费等)委托加工存货时,增值税和消费税的处理:相关税金会计处理委托方按照加工费用收取增值税允许委托方抵扣的,计入应交税费应交增值税(进项税额)。否则计入收回物资的成本受托方代收代缴消费税收回后连续加工应税消费品计入“应交税费应交消费税”科目借方收回后直接用于销售(售价不高于受托方计税价格)或连续生产非应税消费品计入委托加工物资成本委托加工环节,委托方应交消费税的计算:受托方有同类消费品销售价格时,消费税=同类消费品销售价格*消费税税率受托方无同类消费品销售价格时,消费税=组成计税价格*消费税税率组成计税价格=材料实际成本+加工费+发出材料运费1-消费税税率(三)其他方式取得的存货方式成本构成自制成本=材料成本+人工成本+制造费用投资者投入投资合同或协议约定的价值,但合同或协议约定价值不公允的除外提供劳务劳务的直接人工+其他直接费用+可归属于该存货的间接费用三、存货的期末计量资产负债表日,存货应当按照成本与可变现净值孰低计量。(一)可变现净值的确定可变现净值=估计售价-至完工时估计将要发生的成本-估计的销售费用以及相关税费确定存货的可变现净值时,应考虑存货的持有目的(是继续加工还是直接对外出售),同时确定估计售价时要考虑该存货(或加工完成后的存货)是否已签订合同。不同存货可变净值的确定方法如下图所示:1.估计售价的确定:有合同的按合同价,无合同的按市场售价。2.需要经过加工的材料是否跌价,应先考虑其生产的产品是否跌价。只有其生产的产品发生减值,该材料才需按照可变现净值计量,原因是这种情况下材料的价值是通过产品的销售来实现的,与材料本身市场售价的高低无直接关系。3.企业持有存货的数量多于合同订购数量的(即部分有合同),应将有合同部分和无合同部分分别单独确定可变现净值,并与各自对应的成本进行比较,分别确定存货跌价准备的计提或转回金额。(二)存货跌价准备的核算存货跌价准备会计处理计提存货成本高于其可变现净值的,应当计提存货跌价准备,计入当期损益。当期应计提的金额=存货跌价准备账户期末应有余额-存货跌价准备账户已有余额其中,期末存货成本小于可变现净值时,按照成本计量,期末应有余额为零;期末存货成本大于可变现净值时,按照可变现净值计量,期末应有余额为成本减去可变现净值后的差额。转回当以前减记存货价值的影响因素已经消失,减记的金额应当予以恢复,并在原已计提的存货跌价准备金额内转回。转回的限额为“存货跌价准备”科目贷方已有余额结转已经计提了存货跌价准备的存货,如果部分因出售、债务重组或非货币性资产交换等而转出,则应同时结转已计提的相对应的跌价准备。如果按存货类别计提存货跌价准备的,也应按此比例结转相应的存货跌价准备。1. 2014年11月9日,A公司与B公司签订产品销售合同,合同约定A公司将于2015年2月15日向B公司销售50件甲产品,合同单价为1.1万元。截止2014年12月31日,A公司共生产了90件甲产品,单位成本1.3万元。2014年12月31日,甲产品的市场销售单价为1.2万元。预计每件甲产品的销售税费为0.1万元。不考虑其他因素,则2014年12月31日,A公司库存甲产品的可变现净值为(94万元)。因期末库存甲产品一部分有合同,一部分无合同,因此其可变现净值应分别计算:有合同部分的可变现净值=50*(1.1-0.1)=50万元无合同部分的可变现净值=40*(1.2-0.1)=44万元因此,2014年12月31日,A公司库存甲产品的可变现净值=50+44=94万元2. 某公司2014年年初存货的账面余额中包含甲产品1200件,其实际成本为360万元,已计提存货跌价准备30万元。2014年甲产品共售出400件。2014年12月31日,该公司对甲产品进行检查时发现,库存甲产品均无不可撤销合同,其市场销售价格为每件0.26万元,预计销售每件甲产品还将发生销售费用及相关税金0.005万元。假定不考虑其他因素的影响,则该公司2014年年末对甲产品应计提的存货跌价准备为(16万元)。2014年年末甲产品的实际成本=360-360*400/1200=240万元可变现净值=(1200-400)*(0.26-0.005)=204万元存货跌价准备账户期末应有金额=240-204=36万元已有金额=期初余额-当期销售结转的金额=30-400/1200*30=20万元则该公司年末对甲产品应计提的存货跌价准备=36-20=16万元。3. 2013年12月1日,甲公司与乙公司签订了一项不可撤销的销售合同,约定甲公司于2014年1月12日以每吨2万元的价格(不含增值税)向乙公司销售K产品200吨。2013年12月31日,甲公司库存该产品300吨,单位成本为1.8万元,单位市场销售价格为1.5万元(不含增值税)。甲公司预计销售上述300吨库存商品将发生销售费用和其他相关税费25万元。不考虑其他因素,2013年12月31日,上述300吨库存商品的账面价值为(201.67万元。)有合同部分:可变现净值=2*200-25*200/300=383.33万元 成本=1.8*200=360万元 未减值无合同部分:可变现净值=1.5*100-25*100/300=141.67万元 成本=1.8/100=180万元减值金额:180-141.67=38.33万元年末账面价值=360+141.67=501.67万元4. 2012年12月31日,甲公司库存丙材料的实际成本为100万元。不含增值税的销售价格为80万元,拟全部用于生产1万件丁产品。将该批材料加工成丁产品尚需投入的成本总额为40万元。由于丙材料市场价格持续下降,丁产品每件不含增值税的市场价格由原160元下降为110元。估计销售该批丁产品将发生销售费用及相关税费合计为2万元。不考虑其他因素,2012年12月31日。甲公司该批丙材料的账面价值应为(68万元)。需要经过加工的材料的减值,要先判断产品是否发生减值。产品的成本=100+40=140万元可变现净值=110-2=108万元发生了减值,所以判断材料也发生减值材料成本=100万元可变现净值=110-40-2=68万元5. 2011年11月15日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的商品购销合同,约定甲公司于2012年1月15日按每件2万元向乙公司销售W产品100件。2011年12月31日,甲公司库存该产品100件,每件实际成本和市场价格分别为1.8万元和1.86万元。甲公司预计向乙公司销售该批产品将发生相关税费10万元。假定不考虑其他因素,甲公司该批产品在2011年12月31日资产负债表中应列示的金额为(180万元)。可变现净值=2*100-10=190万元成本=1.8*100=180万元存货按照成本与可变现净值孰低计量。6. 企业在判断存货成本与可变现净值孰低时,可作为存货成本确凿证据的有(外来原始凭证、生产成本资料、生产成本账簿记录)。7. 对直接用于出售的存货和用于继续加工的存货,企业在确定其可变现净值时应当考虑不同的因素。直接出售的存货以其本身的预计售价为基础来计算可变现净值,而继续加工的存货,以其生产的产成品的预计售价为基础来计算可变现净值。8. 企业已计提跌价准备的存货在结转销售成本时,应一并结转相关的存货跌价准备。借:主营业务成本等存货跌价准备贷:库存商品9. 工程物资是非流动资产,不属于企业存货核算范围。10. 甲企业为增值税一般纳税企业。本月购进原材料100公斤,货款为8000元,增值税为1360元,采购人员的差旅费为500元;运输途中发生运费600元、增值税额66元、保险费350元、仓储费400元,入库前的挑选整理费用为150元;验收入库时发现数量短缺5%,经查属于运输途中合理损耗。甲企业该批原材料实际单位成本为每公斤(11元)。购入原材料实际总成本=8000+600+350+400+150=9500元实际入库数量=100*(1-5%)=95公斤实际单位成本=9500/95=100(元/公斤)11. 甲公司委托乙公司加工材料一批(属于应税消费品),原材料成本为620万元,支付的加工费为100万元(不含增值税),消费税税率为10%(乙公司没有同类消费品的销售价格),材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率均为17%。甲公司按照实际成本核算原材料,将加工后的材料直接用于销售(假设售价不高于委托方计税价格),则收回的委托加工物资的实际成本为(800万元)。620+100+620+1001-10%*10%12. A公司按单项存货于期末计提存货跌价准备。2012年12月31日,该公司拥有甲、乙两种商品,成本分别为240万元、320万元。其中,甲商品全部签订了销售合同,合同销售价格为200万元,市场价格为190万元,乙商品没有签订销售合同,市场价格为300万元。合同售价和市场价格均不含增值税。该公司预计销售甲、乙商品将分别发生销售费用12万元、15万元,不考虑其他相关税费,截止到2012年12月31日,该公司尚未对甲、乙商品计提存货跌价准备。则2012年12月31日,该公司应为甲、乙商品计提的存货跌价准备为(87万元)。甲商品的成本是240万元,其可变现净值=200-12=188万元 应计提的存货跌价准备=240-188=52万元乙商品的成本是320万元,其可变现净值=300-15=285万元 应计提的存货跌价准备=320-285=35万元13. 甲公司采用成本与可变现净值孰低计量期末存货,按单项存货计提存货跌价准备。2013年12月31日,甲公司A原材料成本为35万元,为生产B产品而持有,预计加工完成该产品尚需投入11万元,预计B产品不含增值税的销售价格为50万元,销售费用为6万元。假定该原材料已经计提存货跌价准备1万元,不考虑其他因素。2013年12月31日,甲公司该原材料应计提的存货跌价准备为(1万元)。B产品可变现净值=50-6=44万元B产品的成本=35+11=46万元产品发生了减值,所以该原材料应按可变现净值计量A原材料的可变现净值=50-11-6=33万元A材料的成本为35万元2013年末该原材料存货跌价准备的余额为35-33=2万元应计提的存货跌价准备=2-1=1万元14. 对于商品流通企业在采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用:(可以先进行归集,期末再根据所购商品的存销情况分别进行分摊)(可以直接计入存货成本)(采购商品的进货费用金额较小的,也可在发生时直接计入当期损益)(如果先进行归集,则期末分摊时,对于已售商品的进货费用,计入期末存货成本)。15. 应计入存货实际成本的有(为特定客户设计产品发生的可直接确定的设计费用)(为达到下一生产阶段所必需的仓储费用)(制造企业为生产产品而发生的直接人工费用)。16. 运输途中发生物资毁损,从运输单位收到的赔款(冲减物资采购成本)。17. 因管理不善造成的存货净损失,计入(管理费用)。因自然灾害等非正常原因造成的存货净损失计入(营业外支出)。因收发计量差错造成的存货净损失应计入(管理费用)。18. 企业外购商品时支付的运杂费(不含增值税)应计入存货成本。()19. 用于直接对外销售的委托加工应税消费品收回时支付的消费税计入(存货成本)。20. 随商品出售不单独计价的包装物,计入(销售费用)。随商品出售单独计价的包装物成本,计入(其他业务成本)。21. 关于存货会计处理的表述,正确的有(存货采购过程中发生的合理损耗计入存货采购成本)(存货低价准备通常应当按照单个存货项目计提,也可分类计提)(发出原材料采用计划成本核算的应于资产负债表日调整为实际成本)(一般纳税人进口原材料交纳的增值税,不计入相关原材料的成本)(结转商品销售成本时,将相关的存货低价准备调整主营业务成本)。22. 会引起存货账面价值增减变动的有 (发生的存货盘盈)(计提存货低价准备)(转回存货低价准备)。23. 投资者投入的存货,应按投资合同或协议确定的价值作为实际成本。协议不公允的按公允价值处理。24. 资产负债表日,以前减记存货价值的影响因素已经消失,减记的金额应当予以恢复,在原已计提金额内转回并计入当期损益。25. 在生产过程中为使在产品达到下一生产阶段所必须的仓储费,应计入存货成本。26. 企业购入材料运输途中发生的合理损耗应计入材料成本,会使材料的单位成本增加。27. 企业计提了存货跌价准备,如果其中有部分存货实现销售,则企业在结转销售成本时,应同时结转其对应的存货跌价准备。如果按存货类别计提存货跌价准备的,按比例结转。28. 若材料专门用来生产产品,当生产的产品没有减值,材料期末按成本计量。29. A公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,材料采用实际成本进行日常核算,按月计提存货跌价准备。7月份发生的业务资料如下:7月7日,购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款为180万元,增值税税额为30.6万元。运输途中,发生运费10万元,取得货物运输业增值税专用发票上注明的增值税税额为1.1万元。另发生仓储费3万元、装卸费2万元。7月8日,该批原材料运抵A公司,入库前发生挑选整理费1万元,发现该批材料已损耗2%,经查,属于运输途中的合理损耗,材料已验收入库。A公司该项材料采购业务的相关款项均已支付。7月11日,以一批原材料对外投资,该批原材料的成本为40万元,双方协议作价为60万元(假定协议是公允的)。取得的股权投资作为长期股权投资核算,且该项投资不属于同一控制下的企业合并。7月12日,销售丙产品一批,销售价格为100万元(不含增值税税额),实际成本为80万元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款尚未收到。该销售符合收入确认条件。销售过程中发生相关费用2万元,均由银行存款支付。7月21日,在建工程(厂房)领用外购原材料一批,该批原材料实际成本为20万元,应由该批原材料负担的增值税为3.4万元。7月末进行存货盘点,盘亏原材料一批,经查属自然灾害造成的毁损,已按管理权限报经批准。该批原材料的实际成本为10万元,增值税额为1.7万元。7月末实际库存原材料10吨,每吨成本为15万元,市场价格为13万元/吨。A公司计划将该批原材料用于加工100件甲产品,将该批材料加工成100件甲产品尚需投入70万元,7月末甲产品的市场价格为每件2.2万元,估计销售过程中每件甲产品将发生的销售费用及相关税费为0.2万元。该批原材料此前未计提存货跌价准备。根据资料,编制相关的会计分录(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称。)计算7月末库存原材料应计提的存货跌价准备,并编制相关会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)编制相关的会计分录:借:原材料 180+10+3+2+1=196 应交税费应交增值税(进项税额) 30.6+1.1=31.7 贷:银行存款 227.7 借:长期股权投资 70.2 贷:其他业务收入 60 应交税费应交增值税(销项税额)10.2借:其他业务成本 40 贷:原材料 40借:应收账款 117 贷:主营业务收入 100 应交税费应交增值税(销项税额)17借:主营业务成本 80贷:库存商品 80借:销售费用 2 贷:银行存款 2借:在建工程 23.4 贷:原材料 20 应交税费应交增值税(进项税额转出)3.4借:待处理财产损溢 10 贷:原材料 10借:营业外支出 10 贷:待处理财产损溢 10甲产品的可变现净值=100*(2.2-0.2)=200万元 甲产品成本=10*15+70=220万元 甲产品可变现净值低于其成本,已发生减值;原材料的可变现净值=100*2.2-70-100*0.2=130万元原材料的成本=10*15=150万元原材料应计提的存货跌价准备=150-130=20万元借:资产减值损失 20 贷:存货跌价准备 2030. 甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,按月计提存货跌价准备。2013年度有关存货的经济业务如下:3月2日购买A材料一批,取得增值税专用发票,发票上注明价款为30000元,增值税为5100元,为取得该批原材料发生运费1000元,取得运输业增值税专用发票上注明的增值税税额为110元,发生保险费5000元、外购人员的差旅费1500元。该材料已验收入库,价款已经支付。4月3日委托乙公司加工该批A材料,加工完成收回后将用于生产应税消费品B产品。约定加工费为6000元(不含增值税)。假定委托乙公司加工的物资以及甲公司生产的B产品适用的消费税税率均为10%。6月5日收回加工物资并验收入库,另外发生往返运费2000元,取得运输业增值税专用发票注明的增值税额为220元,款项已经结清。乙公司同类加工物资的销售价格为40000元。将收回的材料用于生产100件B产品,在生产B产品的过程中投入16000元,其中支付的工资费用是10000元,按比例分摊的制造费用为6000元,7月31日完工并验收入库。8月份以来B产品市场价格持续下降,8月31日,甲公司与丙公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定,2013年9月30日,甲公司将完工的60件B产品销售给丙公司,合同价款为550元/件。市场销售价格为500元/件,估计销售1件B产品将要发生的销售费用及相关税费为100元。9月30日将60件B产品销售给丙公司,货款尚未收到。发生的销售费用为45元/件,以银行存款支付。10月31日B产品市场价格持续上升,市场前景明显好转,其市场售价为710元/件,估计销售1件B产品将要发生的销售费用及相关税金仍为100元。要求:编制甲公司上述业务有关会计分录,并计算其计提的减值准备。(答案以元为单位)3月2日原材料的入账价值=30000+1000+5000=36000元借:原材料 36000应交税费应交增值税(进项税额)5210贷:银行存款 41210借:管理费用 1500 贷:银行存款 15004月3日发出委托加工材料借:委托加工物资 3600

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论