




已阅读5页,还剩29页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、计算:20172071+20772017-20372017-21112017.文字解析:原式=2017(2071+2077-2037-2111)=2017(2071+2077-2037-2111)=0.2、计算:99992222+33333334.文字解析:99992222+33333334=333332222+33333334=3333(32222)+33333334=33336666+33333334=3333(6666+3334)=33330000.3、比较大小:A=20162018,B=20172017,C=20152019._.文字解析:A=2016(2017+1)=20162017+2016;B=2017(2016+1)=20162017+2017;C=20152019=(2016-1)2019=20162019-2019=2016(2017+2)-2019=20162017+20162-2019=20162017+2013;可知A=20162017+2016,B=20162017+2017,C=20162017+2013,故BAC.4、定义新运算 : ,求(1 4) (2 3).文字解析1 4=4,2 3=33=9,(1 4)(2 3)=4 9=9999=6561.5、一个自然数,各个数位上的数字之和是74,这个数最小是多少?文字解析要使这个数最小,就要使它的数位尽可能少,即每个数位上的数尽量大.因为每个数位上的数最大是9,且749=82,所以最多有8个数位上是9,这时应有一个数位上的数是2,要使这个数最小,2应该在最高位,即这个数最小是299999999.6、一个三位数被3除余1,被5除余3,被7除余5,这个数最大是多少?文字解析由题意可知,这个数加上2以后能同时被3,5,7整除.能同时被被3,5,7整除的最小的数是357=105,因为1059=945,10510=1050,945-2=943,1050-2=1048,所以这个数最大是943.7、一个整除算式,被除数比商大126,除数是7,求被除数.文字解析因为被除数7=商,所以被除数是商的7倍,于是126 (被除数-商)是商的(7-1)倍,所以商=126(7-1)=21.可得被除数是721=147.8、一个三位数,它的各位数字之和是20,十位数字比个位数字大1,如果将百位数字与个位数字对调,得到的三位数比原三位数大198,求原数.文字解析设原数的个位数字是a,则十位数字是a+1,百位数字是19-2a.根据题意100a+10(a+1)+19-2a-100(19-2a)-10(a+1)-a=198,所以a=7,则a+1=8,19-2a=5,所以原来的三位数是587.9、在从1开始的n个连续的自然数中,去掉其中的一个数,余下各数的和是2017,求去掉的数.文字解析因为去掉一个数后,余下各数的和是2017,所以从1开始的n个连续的自然数的和要大于2017,从1开始的连续若干个自然数的和等于(1+最大数)个数2,验算可知,当n=63时,(1+63)632=20162017,(不符合)当n=64时,(1+64)642=2080,(符合)2080-2017=63,所以去掉的数是63.10、若干个数的平均数是17,加入一个新数2017后,这组数的平均数变成21,原来共有多少个数?文字解析根据平均数的定义,若增加的数是17,那么这组数的平均数不变,2017-17=2000,2000使这组数(包括增加的数)的平均数增加(21-17),则这组数的个数是2000(21-17)=500,500-1=499.所以原来共有499个数.另解设原有x个数,则解得x=499,即原来共有499个数.11、用2,0,1,7这四个数字可以组成多少个没有重复数字的四位偶数?文字解析个位为0的有6个:1270,1720,2170,2710,7120,7210;个位为2的有4个:1702,7102,1072,7012.故可以组成10个没有重复数字的四位偶数.12、已知a, b, c是三个质数,且abc, a+bc=93,求a:_,b:_,c:_.文字解析因为a+bc=93,所以a和bc是一个奇数和一个偶数,而b和c是大于2的质数,所以bc是奇数,a为偶数,因此a=2,所以bc=93-2=91=713,于是b=7,c=13.13、a,b,c是彼此不同的非0自然数,若a+b+c=6,求四位奇数中最小的那个.文字解析因为a,b,c是彼此不同的非0自然数,且a+b+c=6,所以这三个数只能是1,2,3,由1,2,3构成的型的奇数有:1123,2213,2231,3321,比较可知最小的=1123.14、a,b,c是彼此不同的非0自然数,若a+b+c=6,求四位数中最大的那个.文字解析同第13题,可得的最大值=3321.15、三位数是质数, a, b, c也是质数,是偶数,是5的倍数,求三位数.文字解析因为cba是偶数,a是质数,所以a=2.因为是5的倍数,b是质数,所以b=5.因为c也是质数,所以=257或253.但是253=1123,不是质数,所以=257.16、求被7除,余数是3的最小的三位数.文字解析由1007=142,知(100+1)7=143,故被7除余数是3的最小的三位数是101.17、求被7除,余数是4的最大的四位数.文字解析由99997=14283,知(9999-6)7=14274,故被7除,余数是4的最大的四位数是9993.18、将分别写有数字3,7,8的三张卡片排成三位数,使它是43的倍数,求.文字解析用写有3,7,8的三张卡片可排成6个不同的三位数:783,873,387,837,378,738.验算知仅有387是43的倍数.19、已知a,b, c是不同的质数,且三位数能同时可被3,7整除,=_或_或_.(从小到大填入)文字解析由是3的倍数,且a,b,c是不同的质数,知a,b,c可能是(1)2,3,7;或(2)3,5,7当(1)成立时,可能是237,273,327,372,732,723,经验算,知道=273.当(2)成立时,可能是357,375,537,573,735,753,经验算,知道=357或735.20、用写有2,3,5,7的四张纸片可以排成多少个小于1000的质数?文字解析1位的有:2,3,5,7,4个;2位的有:23,37,53,73,4个;3位的有:257,523,2个.共4+4+2=10(个).21、四位数可被两位数整除,若ac,a+c=5,求b.文字解析依题意,知a=1,c=4或a=2,c=3.若a=1,c=4,则=1004+110b,=14,=71+7b+,5+6b应是7的倍数,可知b=5,此时=155414=111.(成立)若a=2,c=3,则=23=(87+4b)+.2+18b应是23的倍数,可知b=5.此时=255323=111.(成立)综上可知,b=5.22、在下面的算式里加上一对括号,使算式成立:括号应加在数字_前和数字_后。123+45+6+7+8+9=100.文字解析12(3+4)5+6+7+8+9=100.23、在等号左边添上适当的运算符号、括号,使等式成立.这样的算式是否存在?(填存在,或不存在)(题目略有改动)9 9 9 9=8.文字解析(99-9)9=8.24、从1至9的自然数中选择8个数填入下面的方框中,使得计算结果尽量大,那么这个结果最大是多少?文字解析要使运算结果最大,除号和减号后的数应尽量小,试算可得91(8+7)-23-4+6=131,结果最大是131.25、在下图的算式中,A,B,C,D代表09中四个各不相同的数字,且A是最小的质数,求四位数.文字解析因为A是最小的质数,所以A=2,乘积的千位是2,因此C只能是1且D不能为0,在19中与自己相乘个位不变的数字只有1,5,6,而A,B,C,D各不相同,因此D不能为1.分别试5和6可以发现D只能为6,B =0,四位数为2016.26、在如图的算式中,“希”、“望”、“杯”三个字分别代表09中三个不同的数字,求“希望杯”代表的数.文字解析若“希”表示的数比1大,则,于是,与竖式矛盾,所以“希”=1.于是竖式可以写成因为c+“杯”=“杯”,所以c=0,因为b+“望”=“望”,所以b=0,故a=1,由且1595=7951002,可知“望”表示的数只能是6,由末位数字是2,可知“杯”表示的数可能是2或7,验算可知,7符合题意,所以“希望杯”表示的数是167.27、a,b,c,d,e都是自然数,且0cbade9,若如图算式成立,=_或_或_.(从小到大填入)文字解析由算式结果的百位和千位都是1,可知a=5,因为0cbadeq,所以要使题设的算式成立只能是c+e=1 1,b+d =10,若c=3,则b=4,d =6,e=8;若c=2,则b=4(或3).综上可知=543或542或532.28、求末尾有多少个0?文字解析因此原式末尾有4032个0.29、求+的末位数字.文字解析=4,末位数字是4;=2 7,末位数字是7;=,末位数字是6;,末位数字是5;,末位数字是6;=,末位数字是3;4+7+6+5+6+3=31,故求+的末位数字是1.30、根据下面一列数的规律,求第2017个数.2,4,6,8,10,.文字解析观察这一列数发现:第一个数是1的2倍,第2个数是2的2倍,第3个数是3的3倍,由此规律,第2017个数为20172=4034.31、找规律,填数:1,1,2,3,5,8,13,21,( ),( ),( ),文字解析观察发现,从第3个数起,每个数都等于它前面两个数的和.2=1+1,3=1+2,5=2+3,由此可知13+21=34,21+34=55,34+55=89,所以21后面的三个数分别是34,55,89.32、把数字112填到图中的圆圈中,能否使每个圆上的数字之和相等?填能或不能。文字解析本题答案不唯一,最容易想到的方式便是将112分成6组:(1,12),(2,11),(3,10),(4,9),(5,8),(6,7),然后依次填入圆圈中,如图.33、同一平面内的2条直线最多有1个交点,3条直线最多有3个交点,10条直线最多有多少个交点?文字解析每增加一条直线,这条直线最多和前面的直线分别有一个交点,所以10条直线的交点最多有1+2+3+4+8+9=45(个).34、按照规律,写出上、下两条横线上应填的数.12436948121651015_2561218_3036文字解析观察发现每个数都等于所在的行数在这一行的序号.两个数分别是第5行的第4个和第6行的第4个,54=20,64=24,所以两条横线上的数分别是20和24.35、如图,观察前面两个正方形中数之间的关系,根据规律求第三个正方形中“?”代表的数.文字解析观察发现,27=5+9,34=3+9,即右上左下=左上+右下,因此问号处应该填35-6=9.36、正方体骰子上1和6相对,2和5相对,3和4相对,把它放在水平桌面上(如左图),将骰子向右翻滚90,然后在桌面上按逆时针方向旋转90,则完成一次变换(如右图),若骰子的初始位置为左图,那么完成23次变换后,朝上一面的数字是什么?文字解析由图知,第1次变换后朝上一面的数字是5,根据第一次变换,得第二次变换后朝上一面的数字是6,如图,37、有一串数字,任何相邻的4个数之和都是22,若从左边起第2,5,12个数分别是3,7,8,求第11个数.文字解析因为任何相邻的4个数之和都相等,所以4个数字是一个循环.又因为从左边起第2,5,12个数分别是3,7,8,所以从左边起第9,10,12个数分别是3,7,8,则第11个数是22-3-7-8=4.38、小伟和小明交流暑假中的活动情况,小伟说:“我参加了夏令营,外出一个星期,这七天的日期数之和是84.”小明说:“我假期到舅舅家住了七天,日期数的和再加月份数也是84.”那么,小伟出发的日期和小明回家的日期分别是_;_号?文字解析连续的7天代表7个连续自然数,847=12,12-3=9,所以小伟出发的日期为9号.因为是暑假里的活动,所以只能是7或者8月,经试验,7月份合理,第四天的日期为(84-7)7=11,11+3=14.所以小亮是14号回家的.39、某个月中星期一多于星期二,而星期日多于星期六,那么这个月有_天,这个月的5号是星期_.文字解析星期一多于星期二,说明最后一天是星期一;星期日多于星期六,说明第一天(也就是1号)是星期日.那么这个月的5号是从星期日向后推4天,是星期四;因为这个月除了整个星期外,还多出一个星期日和一个星期一,因此总天数除以7余2,因此只能是30天.40、6位同学数学考试的平均成绩是93分,他们的成绩是互不相同的整数,且最高分是99分,最低分是75分,求按分数从高到低居第三位的同学的得分.文字解析6位同学的总分为936=558(分),所以去掉最高分和最低分后,其余四位同学的成绩之和是558-99-75=384(分),因为3844=96(分),结合最高分是99分且6位同学的成绩是互不相同的整数,可知余下四人的成绩只能是:98,97,95,94,所以按分数从高到低居第三名的同学得分为97分.41、为了表扬好人好事,需核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人.A说:“是B做的.”B说:“是D做的.”C说:“不是我做的.”D说:“B说的不对.”若这四人中只有一人说了实话,问:这件事是谁做的.文字解析通过四个人的回答可知,B和D的说法互相矛盾,这两个人必定有一人说了实话,一人说了谎话,而四人中只有一人说了实话,所以A和C说的都是谎话,则好事是C做的.42、晶晶家门牌号码满足:(1)若是4的倍数,则它就是6069中的数;(2)若不是5的倍数,则它就是7079中的数;(3)若不是8的倍数,则它就是8089中的数.求晶晶家的门牌号码?文字解析由(1)知,若这个数是4的倍数,则符合要求的数是60或64或68,但60和条件3矛盾,64,68和条件2矛盾,所以这个数不是4的倍数,进而也不是8的倍数,由条件(3)知,这个数在8089中,再结合条件(2)这个数是5的倍数,故所求的数是85.44、数一数,图中包含“”的长方形(包含正方形)有多少个?文字解析“”的上面3条线,“”的下面4条线,“”的左边3条线,“”的右边4条线.包含“”的长方形有3434=144(个).43、数一数,图中有多少个三角形?文字解析图中共有大小三种三角形.(1)最小的三角形有8个;(2)两块区域拼成的三角形有4个;(3)面积为总面积一半的三角形有4个;所以三角形的总数为8+4+4=16(个).45、数一数,图中有多少个三角形?文字解析独立的小三角形有5个,由2部分组成的三角形有8个,由3部分组成的三角形有6个,由4部分组成的三角形有3个,由6部分组成的三角形有4个,由9部分组成的三角形有1个.所以三角形的数数为5+8+6+3+4+1=27(个).46、数一数,图中有多少个长方形(包含正方形)?文字解析这个图形中,不仅有由横、竖线段构成的长方形,还有由斜线段构成的长方形,所以,长方形可分为两类.(1)由横、竖线段构成的正着的长方形共有:(1+2)(1+2+3)+(1+2+3+4)-(1+2)=25(个).(2)由斜线段构成的斜着的长方形共有:(1+2+3)(1+2+3)=36(个).所以共有长方形25+36=61(个).47、数一数,在左图中的不同位置可以画出多少个右图所示的图形?(方向可以旋转)文字解析每个22的正方形可以画出4个,共有5个这样的正方形,中间图形的拐角处也可以画一个,所以一共可以画45+1=21(个).48、如图由10个相同的小正方形组成,能否把它分割成两个大小相等、形状相同的部分(沿图中的线分割).填能或不能.文字解析如图. 49、将图中的分别涂成红色、黄色或绿色,要求有线段相连的两个相邻涂不同的颜色,共有多少种不同涂法?文字解析如图,当A,B,C,D的颜色确定后,大正方形四个角上的的颜色就确定了,所以只需求A,B,C,D有多少种不同涂法.按先A,再B,C,后D的顺序涂色.按A-B-C-D的顺序涂颜色.A有3种颜色可选;当B,C取相同的颜色时,有2种颜色可选,此时D也有2种颜色可选,不同的涂法有322=12(种);当B,C取不同的颜色时,B有2种颜色可选,C仅剩1种颜色可选,此时D也只有1种颜色可选(与A相同).所以不同的涂法有3211=6(种).12+6=18.所以共有18种涂色方法. 50、小聪学玩魔方,向小笨拜师学艺.小笨首先出了一道题考他.从如图所示的四个图形中,每个小正方形都标上了颜色.若要求一个正方体两个相对面上的颜色都一样,那么下列4个展开图有几个是正确的?文字解析我们帮小聪思考一下究竟哪些基本图形可以形成对面.经观察我们很容易发现,这些基本图形如图.51、从图中任意选择四个点,可组成多少个不同的正方形?(不同的点组成的正方形视为不同的正方形)文字解析这个问题可分类讨论:由4个格点组成的正方形共有33=9个;由5个格点组成的正方形共有22=4个;由9个格点组成的正方形共有22=4个;由8个格点组成的正方形共有2个;由16个格点组成的正方形只有1个.所以任取四个点可组成正方形9+4+4+2+1=20(个).52、有5根小木棒的长度分别为1cm,1cm,2cm,3cm,5cm.从中任取3根,不同的长度和有几种?文字解析从5根小木棒中每次取3根,有10种取法,由于有两个1cm,实际上只有7种结果,木棒的长度分别为:1,1,2;1,1,3;1,1,5;1,2,3;1,2,5;1,3,5;2,3,5.(单位:cm)其长度和依次为4,5,7,6,8,9,10共有7种不同的长度值.53、一个长方形的长和宽都是整数,且它的面积和周长恰好在数值上相等,这样的长方形存在吗?文字解析36=2(3+6)或44=2(4+4),长方形的长和宽可以是3,6或4,4.54、如图,已知AD=100,BD=65,AC=75,求BC.文字解析BC=AC-AB=AC-(AD-BD)=75-(100-65)=40.55、如图,两个完全相同的等腰三角形中各有一个正方形,图甲中的正方形面积为48平方厘米,图乙中的正方形面积是多少平方厘米?文字解析很明显两图中的正方形大小不等.如图:把图甲分割成9个完全相同的小三角形,把图乙分割成4个完全相同的小三角形.因为图甲中面积为48平方厘米的正方形中的正方形由4个小三角形构成,所以大三角形的面积是4849=108(平方厘米),图乙中的正方形面积是1082=54(平方厘米).56、两个边长为8厘米的正方形如图重叠,若图中阴影部分的面积为24厘米,那么所拼成的大长方形周长是多少厘米?文字解析重叠部分长方形的宽为248=3(厘米),大长方形的周长为(82-3+8)2=42(厘米).57、图中的正六边形被分为12个相同的小三角形,每个小三角形的面积为1.问:图中面积等于3的梯形有多少个?文字解析以正六边形每边中点为1个顶点,并且面积为3的梯形有2个(如图阴影部分),因为中点有6个,所以面积等于3的梯形有62=12(个).58、图中有20个相同的小三角形,它们的面积都是1,问图中面积为3的梯形有多少个?文字解析结合57题,知有12+4=16(个).59、图中的3个图中,网格小正方形的边长都是1,求各图中阴影部分的面积.文字解析每个,小方格的面积是1,可以用数方格的方法求面积:图1中阴影部分的面积为8-3-1-1=3;图2中阴影部分的面积为6-1-1.5-0.5=3;图3中阴影部分的面积为6-1-1-1=3.60、如图,从边长是8的正方形上裁掉两个边长是2的正方形和两个腰长是4的等腰直角三角形,求余下部分的面积.文字解析两个等腰直角三角形可以拼成一个正方形,其面积是44=16,所以余下图形的面积是88-222-16=40.61、一张长方形纸片,长是10厘米,宽是7厘米.把它的右上角往下折叠,如左图所示,再把左下角往上折叠如右图所示,求未盖住部分(阴影部分)的面积.文字解析解法1阴影部分是一个长方形,它的长是7-(10-7)厘米,宽是(10-7)厘米,所以阴影部分的面积是7-(10-7)(10-7)=12(平方厘米).解法2阴影部分的面积是从大长方形中去掉两个正方形,正方形的边长分别是7厘米和(10-7)厘米,所以阴影部分的面积是710-77-(10-7)(10-7)=12(平方厘米).62、一个长方形,若长增加3,宽增加2,则面积增加33;若长增加1,宽增加3,则面积增加26,求原长方形的周长.文字解析由已知,可列以下等式(长+3)(宽+2)-长宽=33,(长+1)(宽+3)-长宽=26,可得长2+宽3=27,长3+宽=23,2+,得7(长+宽)=77,所以长方形的周长为2(长+宽)=22.63、如图,在长是12的线段上画两个正方形,已知两个正方形的面积的差是48,求其中大正方形的面积.文字解析按图方式割补,两个正方形的面积差就是左侧长方形的面积,于是小正方形的边长是(12-4812)2=4,大正方形的边长是12-4=8,于是大正方形的面积是88=64.64、如图,长方形边长是12,宽是6.把长分成三等份,宽分成两等份,再将长方形内某点与分割点连接,求阴影部分面积. 文字解析如图,可沿OA,OB,OC,OD将图形分成四个区域.不难知道其中上下两个区域的面积和为总面积的一半,左右两个区域的面积和也是总面积的一半.长方形的面积为1262=36.上下两个区域中,阴影面积占三分之一;左右两个区域中,阴影面积占二分之一.因此阴影部分的总面积为363+362=30.65、在一条直路的一侧等距离地植了128棵树,路的两端都有树.若第3棵树和第7棵树相距20米,求这条路的长.文字解析从第3棵树到第7棵树,中间有4个间距,所以相邻两棵树之间的距离是204=5(米).因为路的两端都有树,所以128棵树之间有127个间距,于是路的长是1275=635(米).66、有一个报时钟,每敲响一下,声音可持续2秒且每两次敲响的时间间隔相同.如果敲响5下,那么从敲响第一下到最后一下持续声音结束,一共需要26秒.现在敲响10下,从敲响第一下到最后一下持续声音结束,一共需要多少秒?文字解析如果敲5下,则中间的间隔数为5-1=4(次),间隔的时长为(26-25)4=4(秒),现在敲10下,有间隔10-1=9(次),一共需要102+94=56(秒).67、楠楠6岁时,爸爸36岁,再过多少年,爸爸的年龄是楠楠年龄的4倍?文字解析楠楠和爸爸的年龄差是36-6=30,这个差不随年龄的增长发生变化,所以当爸爸的年龄是楠楠年龄的4倍时,楠楠的年龄是30(4-1)=10(岁),10-6=4,所以再过4年,爸爸的年龄是楠楠年龄的4倍.68、今年父亲的年龄是兄弟年龄和的2倍,是兄弟年龄差的8倍.父子三人年龄和是48岁,今年长兄_岁,弟弟_岁.文字解析兄、弟年龄和=48(2+1)=16(岁),兄、弟年龄差=1628=4(岁),所以长兄今年10岁,弟弟今年6岁.69、今年,李林和爸爸的年龄的和是50岁,5年后,爸爸的年龄比李林年龄的3倍小4岁,爸爸比李林大几岁?文字解析5年后,李林和爸爸年龄和为50+52=60(岁),李林5年后的年龄为(60+4)(3+1)=16(岁),则爸爸5年后年龄为163-4=44(岁),所以李林的爸爸比李林大44-16=28(岁).70、妈妈像女儿这样大时,女儿才两岁,当女儿长到妈妈现在这样大时,妈妈86岁,求妈妈现在的年龄.文字解析妈妈和女儿的年龄差不发生变化,所以2岁到86岁间相距3个年龄差,(86-2)3=28,所以妈妈现在的年龄是86-28=58(岁).71、两棵树上一共有25只鸟,先是左边树上的鸟有一半飞到了右边树上,然后右边树上的8只鸟又飞到了左边树上,这时左边树上的鸟比右边树上多3只.请问最开始左边树上有几只鸟?文字解析已知最后左边树上的鸟比右边多3只,两棵树一共25只,左边树有(25+3)2=14(只),右边树有25-14=11(只).本题涉及到两个对象的变化,可以用列表法表示这个过程.72、有甲、乙、丙、丁四个书库,共有图书24000本.从甲书库调运1500本书到乙书库,然后从乙书库调运1800本书到丙书库,再从丙书库调运2200本书到丁书库,最后从丁书库调运1700本书到甲书库.此时,甲、乙、丙、丁书库的图书数量相等.求甲书库原来有图书多少本?文字解析甲调出了1500,调进了1700,总的来说调进了200,结果为240004=6000本,因此甲原来有6000-200=5800(本).73、小肯同学去肯德基用餐,先买了一份“豪华午餐”,吃完后又买了一个“脆皮甜筒”,一共花了180角.若以角计费,“豪华午餐”的价格末尾有个0,如果把0去掉,正好是“脆皮甜筒”价格的一半. 那么买“脆皮甜筒”花了_元,买“豪华午餐”花了_元。文字解析因为“豪华午餐”的价格末尾有个0,如果把0去掉,正好是“脆皮甜筒”价格的一半,所以说明“豪华午餐”的价格是“脆皮甜筒”价格的102=5(倍).则“脆皮甜筒”的价格为180(5+1)=30(角),即3元,则“豪华午餐”的价格为35=15(元).75、一桶油连桶重19千克,用了一半油以后,再连桶一称,共重12千克.原来油重_千克,桶_千克.文字解析除桶之外,一半油的重量为19-12=7(千克),因此原来油重72=14(千克),桶重19-14=5(千克).76、小笨和小聪买了60包方便面,小聪比小笨每周少吃4包,二人恰好用了6周吃完了所有的方便面.求小笨每周吃多少包方便面?文字解析小聪和小笨二人每周共吃方便面606=10(包),小笨每周吃的方便面为(10+4)2=7(包).77、甲、乙、丙三数之和为177,乙比丙的两倍少4,甲比丙的3倍多7,求甲、乙、丙三数.文字解析根据条件画图,如图. 我们把丙看成1倍,然后把加多的7去掉,乙少的4补上,就可以按照和倍问题的方法解决这个题目了:177-7+4=174,丙=174(3+2+1)=29,乙=292-4=54,甲=293+7=94,最后我们可以检验一下:94+54+29=177,所以甲、乙、丙三数分别是94,54,29.78、某单位请小王临时帮忙,规定12天报酬是人民币660元和一个MP4播放器.可是小王工作了七天后,因有急事不能继续,结果这个单位根据每天平均值给小王一个MP4播放器和人民币150元.问:一个MP4播放器价值多少元?文字解析小王每天的工资为(660-150)(12-7)=102(元),则这个MP4播放器的价格为1027-150=564(元).79、小明今年得压岁钱1650元,比小亮的2倍少150元,求小亮今年得压岁钱多少元?文字解析小亮得压岁钱的2倍是1650+150=1800(元),所以小亮得压岁钱18002=900(元).80、麦当劳餐厅推出“夏日冰饮第二杯半价”活动,贝贝同学买了2杯“麦旋风”,共花了18元.那么一杯“麦旋风”原价多少元?文字解析因为第二杯半价说明第一杯的价格是第二杯的2倍,所以第二杯的价格为18(2+1)=6(元),则第一杯的价格为62=12(元).81、小王对小李说:“你给我100元,我的钱是你的2倍.”小李对小王说:“你给我20元,我的钱是你的5倍.”原来小王有_元,小李有_元.文字解析小王有(100+20)5-(5+1)(2+1)+20=60(元),小李有(60-20)5-20=180(元),故小王原有钱60元,小李原有钱180元.82、小明、小刚和小丽为灾区儿童捐书,小明比小刚多捐了7本,小刚比小丽多捐了13本,小明捐的本数是小丽的3倍,求三人一共捐了多少本书?文字解析由题意可知,小明比小丽多捐了7+13=20(本),小丽捐了30(3-1)=10(本),小明捐了103=30(本),小刚捐了30-7=23(本).三个人一共捐了10+30+23=63(本).83、A,B,C,D四个数,每次去掉一个数,将其余下的三个数求平均数,这样计算了4次,得到下面四个数:23,26,30,33求A,B,C,D的平均数.文字解析根据余下的三个数的平均数:23,26,30,33,可求出A,B,C,D四个数的和的3倍,再除以3得A,B,C,D四个数的和,再用和除以4即得4个数的平均数.A,B,C,D四个数的和的3倍为233+263+303+333=336.A,B,C,D四个数的和为3363=112;四个数的平均数:1124=28.84、有一群小朋友分一堆苹果,如果减少1人,每人可分得8个;如果增加2人,每人可分得6个.求实际有多少个小朋友?文字解析两次分配的人数差是2+1=3(人),分得的数量差是8-6=2(个),所以减少1人后,共有362=9(人),实际有小朋友9+1=10(人).85、有一群小朋友分一堆苹果,如果每人分5个,就会剩下4个苹果,这时离开了3个小朋友,那么每人分6个还会剩4个.那么原来一共有多少个苹果?文字解析原题可变形为“有一群小朋友分一堆苹果,如果每人分5个,就会剩下4个;如果每人分6个,还差36-4=14个.那么原来一共有多少个苹果?”两次分配数量结果相差4+14=18(个),两次分配单一差6-5=1(个);小朋友的人数为181=18(人);苹果的个数为518+4=94(个).86、张丽正在读一本181页的故事书,可是她不小心把书合上了,只记得刚读完的连续两页页码之和为81,如果张丽每天读30页,那么剩下的几天能读完?文字解析因为40+41=81,所以张丽已经读了41页,还剩181-41=140(页),14030=4(天)20(页),4+1=5(天),故剩下的5天能读完.87、小华有8个练习本,小明有7个练习本,小强没有,他付了10元从小华和小明购买了一些后,三人有相同数量的练习本.若每个练习本的价格都相同,则小华应得几元钱?文字解析平均每人用练习本数(8+7)3=5(本),每本练习本价格为105=2(元),小华应得(8-5)2=6(元).故小华应得6元钱.88、甲、乙、丙3人手机都使用了“畅聊卡”,并获得了赠送一个月基础话费的优惠,一个月后三人均超过了基础话费,甲付了70元,乙付了50元,丙付了30元.3人通话时长共计90小时,如果一个人通话90小时,要付350元,那么丙通话了多少小时?文字解析每张“畅聊卡”每月的基础话费应为(350-70-50-30)(3-1)=100(元),每小时通话的费用为(100+350)90=5(元/时),丙通话的时间为(100+30)5=26(时).89、运1200吨水泥,甲、乙两个车队共同运输需要运30次,若甲车队每次可比乙车队多运10吨,则甲车队独立运输需要运几次?文字解析甲、乙两个车队每次共运输水泥120030=40(吨),由甲车队每次可比乙车队多运输10吨,可知甲车队每次可运输水泥(40+10)2=25(吨),所以,甲车队独立运输需要运120025=48(次).90、一个牧民年初买了一头母羊,每年能生2只公羊,4只母羊,每只小母羊两年后,每年又可以生6只羊,其中2只公羊,4只母羊.这样从今年开始到第3年底,一共有多少只羊?文字解析第一年母羊生产6只小羊,第二年母羊生产6只小羊,第三年母羊生产6只小羊,并且第一年生产的小羊开始生产46=24(只)小羊.所以第三年年底有1+6+6+6+46=43(只)羊.91、小明家2013年初买了一头母羊,每年春天生2只公羊和3只母羊,每只小母羊从第三年头起,每年春天生2只公羊和3只母羊.那么从2013年开始到2017年夏天,小明家共有只羊?文字解析2013年母羊生产2+3=5(只)羊,2014年母羊生产5只羊,2015年母羊生产5只羊,2013年的小羊生产35=15(只)羊;2016年母羊生产5只羊,2013年的小羊生产35=15(只)羊;2014年的小羊生产35=15(只)羊,2017年母羊生产5只羊,2013年的小羊生产35=15(只)羊;2014年的小羊生产35=15(只)羊,2015年的小羊生产125=60(只)羊.所以2017年夏天小明家的羊有:1+55+315+215+60=161(只).92、有一根木棍上有两种刻度,第一种刻度将木棍分成10等份,第二种刻度将木棍分成12等份,如果沿每条刻度线将木棍锯断,请问木棍共被锯成多少段?文字解析因为60能同时被10和12整除,所以可假设木棍长是60,6010=6,6012=5.30能同时被5和6整除,所以在长为30的位置两种刻度重合,所以木棍上的刻度线有(10-1)+(12-1)-1=19(条),木棍被锯成19+1=20(段).93、和尚分馒头:100个和尚分100个馒头,大和尚每人分3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 银行写作比赛试题及答案
- 文秘专业试题及答案
- 化水专业试题及答案
- 新闻专业笔试题及答案
- 幼儿文学专业试题及答案
- 林业专业知识考试试题及答案
- 湖北省汉川市金益高级中学2025-2026学年高二上学期9月起点考试英语试卷(解析版)
- 电路专业笔试题目及答案
- 广东省汕头市潮阳区六校2024-2025学年八年级下学期5月月考地理试卷(含答案)
- 客厅吊顶平顶施工方案
- 预防艾滋病、梅毒和乙肝母婴传播服务流程
- 中国陶瓷教学课件
- 医院内肺炎预防与控制操作规程
- 医院新入职员工礼仪培训
- 三方委托付工程款协议书
- 学校课后延时服务费分配细则
- 2025年化工自动化控制仪表考试题模拟考试题库及答案
- 2025中煤电力有限公司总部及所属企业招聘16人笔试参考题库附带答案详解(10套)
- 儿科停水停电应急预案演练脚本
- 2025年专业医疗机构感染控制与消毒作业外包服务合同书
- 幼儿园仓库卫生管理制度
评论
0/150
提交评论