




免费预览已结束,剩余11页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第十七章1、调整的净现值法(APV)如下:2、APV法用权益资本成本折现现金流得到无杠杆项目的价值,然后加上负债的节税现值,得到有杠杆情况下的项目价值;而WACC法则将UCF按RWACC折现,而RWACC低于R0 。3、FTE法使用的是LCF,而其它两种方法使用的是UCF。4、WACC法在计算现金流量时使用的是无杠杆企业的现金流量,没有包含利息,但是在计算加权平均成本的时候包含了利息成本。若在计算现金流时要把利息的支付包括进去,可使用FTF法。5、无杠杆企业的贝塔值可以用杠杆的贝塔来衡量,它是企业业务风险的衡量标准;另外,企业的金融风险也可以由贝塔值来衡量。6、该公司总投资为240万美元,平均每年的投资额为2,400,000/4=$600,000;全权益下NPV = $2,400,000 + (1-0.30)($850,000)(P/A,13%,4) +(0.30)($600,000) (P/A,13%,4)=1358595债务带来的副效应下的NPV:平均每年费用支出 = $24,000/4= $6,000NPV = ($2,400,000 24,000) (1 0.30)*(0.095)($2,400,000) (P/A,13%,4)-$2,400,000/(1.095)3+ 0.30*($6,000)(P/A,13%,4)= -217267.68APV = 1358595 -217267.68=1141327.327、(1)在扣除发行费用的情况下,贷款的净现值=贷款总额税后利息和本金支付的现值=4250000-0.09*4250000*(1-0.4)(P/A,9%,10)-4250000(P/F,9%,10)=981,901.63 (2) 发行费用=4250000*1.25%=53125 平均每年的发行费用支出=53125/10=5312.5如果包括发行费用的情况下,贷款净现值=扣除发行成本的投资额-税后利息和本金支付的现值+发行费用的现值=(4250000-53125)-0.09*4250000*(1-0.4)(P/A,9%,10)-4250000(P/F,9%,10)+ 5312.5(P/A,9%,10)=7426391.258、先计算全权益下的NPV:NPV= 初始投资额+ PV(1 tC)(EBITD) + PV(税收屏蔽)=$25,000,000 + (1 0.35)($3,400,000)(P/A,13%,20)+(0.35)($5,000,000)(P/A,13%,20)=$3,320,144.30融资所带来的副效应下的NPVNPV = $15,000,000(10.35)*(0.05)*($15,000,000)(P/A,8.5%,15) $15,000,000/(1.085)10=$6,539,586.30所以APV = $3,320,144.30 + $6,539,586.30APV = $3,219,442.009、(1) VU= (税前收益)(1 tC) / R0= = ($35,000,000)(1 0.35) / 0.20= $113,750,000 每股价格= $113,750,000 / 1,500,000= $75.83 (2)NPV = $40,000,000 (1 0.35)(0.09)($40,000,000) / 0.09NPV = $14,000,000所以资本结构调整后公司的价值为:V = $113,750,000 + 14,000,000V = $127,750,000由于公司并没有发行债券,所以权益的价值也是公司的价值$127,750,000。新股价格= $127,750,000 / 1,500,000= $85.17 (3)公司将用发行的债务回购股票,回购的数目=$40,000,000 / $85.17= 469,667 回购股票后,公司发行在外的股票数额=1,500,000 469,667= 1,030,333新的权益价值= $127,750,000 40,000,000= $87,750,000 所以,公司每股价格=$87,750,000 / 1,030,333=$85.17 (4)RS= R0 + (B/S)(R0 RB)(1 tC)=0 .20 + ($40,000,000 / $87,750,000)(0.20 0.09)(1 0.35)RS= 23.26%公司的净收入为:税前收益 $35,000,000利息 3,600,000息后收益 $31,400,000税收 10,990,000税后收益 $20,410,000调整后的公司权益价值= $20,410,000 / 0.2326= $87,750,000第十八章1、股利政策处理的是分红派息的时间上的处理,而不是最终金额的支付。派息时间不影响将来收到股息的贴现值,股利政策无关论就成立。2、股票回购使得公司的股本减少,债务不变,因此负债比例上升。当公司有多余资金的时候,公司也可用资金清偿债务,这是公司资本结构所决定的。3、完全遵照执行剩余股利政策,将使股利发放额每年随投资机会和盈利水平的波动而波动。即使在盈利水平不变的情况下,股利将与投资机会的多寡呈反方向变动;投资机会越多,股利越小;反之,投资机会越少,股利发放越多。而在投资机会维持不变的情况下,则股利发放额将因公司每年盈利的波动而同方向波动。4、12月29日(星期五)为除息日,因为12月30日、31日是周末。在12月29日之前购买的股票均可以获得股息。5、没有必要。因为这笔钱可以更好地投资于股票,得到现金支付股利的好处。6、股票价格的变化是由股利引起的,而与股利政策是没有关系的。两者并不矛盾。7、股票价格下跌,是因为在未来股利的预期下降。由于股票价格是所有未来股息的现值贴现,如果预期未来股息下降,那么股票价格就会下降。8、这项计划对股东的财富影响不大。股东得到的股息仍然得付税,但由于可以享受到折扣的优惠,所以大多数股东愿意这样做。这项计划支出10%的折扣成本的同时也可以增加权益,相对于其他公司发行债券筹集资金的成本来说,10%算比较低的成本支出。9、如果这些公司刚刚上市,他们很可能这样做是因为他们在成长时需要额外的资金。增长的公司通常需要支付很少的现金分红,这是因为他们所拥有的许多项目,他们将公司收益的再投资而不是支付现金股利。10、不合理。因为他们不需要支付税收。投资组合中有市政债券也是不合理的,因为市政债券是免税的,他们不需要为利息支付债息。他们应该更愿意持有持有高收益,应纳税债券。11、除息宣告日,其股价会下跌。有税的情况下,随着股利的支付,股价会下跌,使得投资者需要支付的税收也相应下降,减轻了投资者的税务负担。12、若对股息征税更高,而对资本收益征税更低的话,投资者将会选择资本收益。当股息的税率下降了,那么股票的吸引力则会上升。13、股票价格可以表示为预期未来股利的现值,并不代表使股息政策有关。根据永续增长模型,如果企业整体现金流量不变,那么,股利政策的改变,只是改变了股息的时间。鉴于未来收入保持不变,股利政策只是代表了当前和未来之间的股东转让。在一个更现实的背景,假设持有期有限,该股票的价值应该代表未来的股票价格以及红利。任何不支付现金流量作为红利将反映在未来的股票价格中。因此,现金流量的不会随股利政策的改变而变化,股利政策仍然是不相关的。14、在手之鸟论的错误就在于认为高股利的支付给公司带来的是低风险。如果资本和投资支出保持不变,公司的整体现金流将不会受到股利政策的影响。15、这种说法在理论上是正确的。在现实生活中,安全交易的交易成本, 自制的股息可能比公司直接支付的股息要昂贵。 然而,由于金融中介机构,如共同基金的存在,很大程度地降低了交易的个人费用。因此,作为一个整体,对目前收入的期望不应该成为偏好高股息政策的一个主要因素。16、(1)CAP过去的行为表明了对资本收益偏好,而Sarah Jones呈现出偏好当前的收入。(2) CAP可以指导Sarah Jones如何通过出售股票来创造自制红利。 当然,CAP也要告诉她,自制红利只能在MM的假设下被构造出来。(3)Sarah Jones可能仍然不会投资Neotech,因为参与的交易成本包括在了自制红利当中。此外,Sarah Jones可能还在期望某些不确定的伴随着高股息股票的投资方式。17、为了尽量减少她的税务负担,应放弃高股息率的股票转而投资股息收益率低的股票。或者,如果可能的话,她可以保持她的高股息的股票,同时借用同等数额的金钱并投资于延税帐户。18、小型成长期的公司对于资本投资的需求都非常高。因此,支付红利可能削弱他们的投资机会。他们的另一种选择是发行股票支付股息,从而导致发行成本。在两种情况下,公司及他们的投资者都倾向于在公司的快速增长阶段实行零股息政策。这一事实使这些公司只对一些低股息的客户保持有限的吸引力。这个例子说明,相关的股利政策与发行成本有一定的关联。事实上,也可能是相关MM模型背后的假设没有得到满足。19、企业并不能通过改变其相关政策来提高其股票价格。如果市场处于均衡状态,渴望高股息的人数应该完全等于现有这类股票数量。每个客户的供给和需求应该会完全达到平衡。如果市场不是出于均衡的状态,则高派息股票的供给可能低于需求。只有在这种情况下企业才能受益于政策的转变。20、这一发现意味着,企业使用初始红利向股票市场发出他们具有潜在的成长的净现值前景的“信号”。初始的定期现金股利还有助于说服市场即他们目前的高额收入并不是暂时的。21、税后股息= $6.00*(1 0.15) = $5.10除息日宣布股息下降,其下降数额就是股票价格变动额,所以,除息日价格=$80 5.10 = $74.9022、(1)在外发行股票增加了10%,在外发行股票总数变为: 10000*1.1=11,000,即新发行了1000股。由于新股的每股价值是1美元,股票价格为25美元,所以每股的股本溢价为24美元。1000股股票的股本溢价=1000*24=24000所有者权益表变为:普通股 (面值为1美元) $ 11,000股本溢价 204,000留存收益 561,500所有者权益总和 $776,500该权益总额不变,普通股总额和股本溢价的增加额等于留存收益的减少额。(2)在外流通的普通股数若增长25%,可得到:在外发行的股票总数= 10,000*1.25= 12,500新发行的股票数为 2,500同样,由于新股的每股价值是1美元,股票价格为25美元,所以每股的股本溢价为24美元。新发行股票数的股本溢价=2,500*$24 = $60,000所有者权益表变为:普通股 (面值为1美元) $ 12,500股本溢价 240,000留存收益 524,500所有者权益总和 $776,50023、每股价格=$175,000 /5,000 = $35.00 忽略税收效应,股票价格将下降到$35.00 1.50 = $33.50总的股息支付为:$1.50*5,000 = $7,500现金权益账户都将下降 $7,500.,24、回购股票将使股东权益下降4025美元,每股价格为35美元,所以:回购股票的数量= $4,025/$35.00 = 115那么发行在外的股票数为:5,000 115 = 4,885股票回购后,新股票价格为:($175000-4025)/4,885 = $35.00由此可以看出,不考虑税的情况下,选择回购股票,与接受现金股利是一样的。25、(1)由于公司的负债权益比为3,一个单位的权益对应着3个单位的负债,所以,最大资本支出金额= $180,000 + 3*($180,000) = $720,000.(2)由于计划支出为760000,超过了最大资本支出金额的数量,所以不会发放股利。(3)不会。因为股利的支付与投资的机会成本和收益有关,由于机会成本和收益经常变化,所以其股利也不是固定的。26、(1)根据负债权益比率保持为2,可求得:新债务 = 2*(5600) = $11200(万)在没有新增权益时,最大资本支出金额 = $5600 + 2*($5600) = $16800(万)(2)权益占投资资金比例为1/3,投资支出中权益所占的比重=1/3*($7200) = $2400(万)每股股利=($5600 2400)/1200=$2.67(3)借款金额= $7200 2400= $4800(万)新增的留存收益在上问中已近计算出来了,为2400万元。(4)若没有资本支出,那么将没有新增借款,每股股利=$5600/1200 = $4.6727(1)如果宣告股利了,股价将在除息日下降,下降额为股利价值$5。那时股票将以95美元交易。(2)如果没有宣告,股价将保持100美元不变(3)Mann的投资额为 200万美元,流出现金流迅速产生。第一年期,公司将实现1000000美元的净收益,并且支付500000美元股利,但是融资需求紧迫,Mann必须通过销售每股价值100美元的股票来融资200万美元。因此其必须销售$2000000/$100=20000股。(4)MM模型不现实,因为其没有考虑税收,经纪人佣金,未来现金流的不确定,投资者偏好、信号影响、以及代理成本等因素。28.股票当前股价为P0=$0.701.15+$401.152=$30.85要使接下来的两年里股利都相等,必须:D1.15+D1.152=$30.85D=$18.98因此我们可以得到第一年股价:P1=$401.15=34.78因为你拥有1000股,第一年现金流量=1000($18.98)=$18979.07但你只能得到第一年股利=1000($0.70)=$700因此在第一年,你需要卖出一些股票以增加你的现金流。第一年需卖出股票数量=$18979.07-700$34.78=525.52股第二年你的现金流量将等于股利乘以仍持有股票数量:第二年现金流=$401000-525.52=$18979.0729. (1)如果公司用股利分红,则我们可以计算出股东的财富:每股股息=5000/200=25股利支付后的股票价格为:PX= 40 25 = 15股东将会获得价值15美元的股票和40美元总财富中的25美元的股票股利。如果公司作出回购,该公司将回购:股份回购= 5000/40 = 125如果股东让他们的股份被回购,则他们会获得40美元的现金,如果保留则仍然持有价值40美元的股票。(2)目前:P/E = 15/0.95 = 15.79如果回购股票,则:EPS = 0.95(200)/(200- 125) = 2.53 P/E = 40/2.53 = 15.79(3)会选择股票回购30. (1) 公司价值= 32,000 + 1,545,600/1.12= 1,412,000 (2)股票价格 = $1,412,000/10,000= $141.20当前股利= $32,000/10,000= $3.20除息日的股票价格 = $141.20 3.20=$138.0031、(1)股票价格=($1,200,000+15,000,000)/1,000,000=$16.20(2)每股股利=($1,200,000)(.50)/1,000,000=$0.60该股东获得股利为$600发放股利后的股价=$16.20-0.60=$15.60为了满足零支付政策,该股东应再购买的股票数为$600/$15.60=38.4632、(1)Div1=Div0+s(tEPS1-Div0)Div1=$1.25+0.3(0.4)($4.50)-$1.25Div1=$1.415(2)Div1=Div0+s(tEPS1-Div0)Div1=$1.25+.6(.4)($4.50)-$1.25 Div1=$1.580(3)第一种调整方案更保守。因为越低的调整率会有更低的股利。33、(1)设x是普通所得税率.若股东自己投资,则获得的税后股利=$1,000(1-x),税后现金流=$1,000(1-x)1+0.08(1-x);若公司投资国债,则投资收益=$1,0001+0.08(1-0.35),此时股东获得股利为(1-x)$1,0001+0.08(1-0.35).令 $1,000(1-x)1+0.08(1-x)=(1-x)$1,0001+0.08(1-0.35) 所以1+0.08(1-x)=1+0.08(1-0.35) 故x=0.35or35%(2)是的,这是一个合理的答案。(3)$1,000(1-x)1+0.12(1-x)=(1-x)($1,0001+0.120.70+(1-0.70)(1-0.35)1+0.12(1-x)=1+0.120.70+(1-0.70)(1-0.35)x=0.1050or10.50%(4)是,因为相关的法律限制将阻止公司把大量资金投资于其他公司的股票。第二十六章1、这些企业的库存时间相对长和收款时间相对较长。因此,这类公司通常会维持现有库存,而且使客户能够购买和信贷都需要相对较长的时间支付。2、公司之间具有时间相对较长的时间购买存货、支付和出售,库存和付款收到的时间也相对较长。因此,这些公司的短期应付账款周期和收款周期相对较长。3、(1) 运用:现金余额下降了200美元支付股息。(2)来源:现金余额增加了500美元。(3)运用:现金余额下降了900美元,以支付固定资产。 (4)运用:现金余额下降了625元,以支付较高的库存水平。 (5)运用:现金余额下降了1,200元,以支付债务赎回。4、置存成本会降低,因为他们不持有库存货物。短缺成本增加的可能性取决于关闭该供应商以及他们如何估计的需要。经营周期将减少,因为库存期下降。5、由于现金周期等于营运周期减去应付账款时期, 现金的周期比营运周期较长是不可能的。6、随流动资产投资水平上升而下降的成本叫短缺成本。有两种基本类型的短缺成本。 1)交易或订单的成本。2)有关的费用,安全储备成本。这些费用包括损失销售,客户的商誉损失和生产计划中断。7、长期销售增长的趋势,要求一些永久性流动资产投资。因此,在现实世界中,净营运资金不为零。此外,跨越时间度的资产则意味着净营运资本是不可能在任何时间点零,这是因为存在流动性。8、使得应付款期延长,从而缩短现金周期。9、其应收款期间有所增加,从而提高他们的经营和现金周期。10、有时认为,大企业威胁到较小的公司。不过,这是市场优胜劣汰的结果,也有利于企业提高其自身的竞争力。11、他们希望这样做,一家公司通常会协商出最佳组合以确定应付款期限和价格。12、该公司需要的资金越少,因为它本质上是借用它的供应商。在其他事项外,公司将很可能需要较少的短期借款,因此可节省利息费用。13、该公司含有的现金=$9,300 + 1,900 2,300 2,450=$6,450因为,流动资产减去流动负债即为公司的净流动资本NWC包括现金在内的总的净流动资本=$2,450 + 6,450= $8,900NWC = CA CL$8,900 = CA $1,250流动资产CA = $10,15014、经营周期为库存期和收款期之和。存货周转率=销售成本/平均存货= 51,004/8,413 + 10,158/2=5.5次存货周期=365 /5.5=66.36天平均应收账款周转率=销售净额/ 平均应收账款=67,312/5,108 + 5,439/2=12.7642平均应收款周期=365 /12.7642=28.60 天经营周期 = 64.36 + 28.60 = 92.75 天现金周转期=经营周期-应付账款周期应付账款周转率=销售成本/平均应付账款= 51,004/$6,927 + 7,625/2=7应付账款周期=365/7=52.14现金周转期=经营周期-应付账款周期=92.75-52.14=40.6115、销售额= 0.35(当月销售)+ 0.60(上月销售)现金预算表如下:四月五月六月期初现金余额280000248850317840现金回收赊销的现金回收259000366600390900可用现金小计539000615450708740现金支付购买156000147000175500工资税费397504821050300利息114001140011400购买设备83000910000现金支付小计290150297610237200期末现金余额348850317840471540第二十七章1、一个企业应该持有大量的现金。股东之所以关注企业所积累的大量现金,是因为企业若持有大量现金,那么这些现金将面临一个机会成本,则股东可将这些现金投资到其它地方以获得额外的收益。2、有太多的现金,可以简单地支付股息,或更有可能在本财政年度回购股票,它也可以减少债务。如果没有足够的现金,那么它必须要么借用,出售股票,或改善盈利能力。3、可能无法达成一致。债权人希望公司持有更多的现金余额以偿还他们的债息。4、微软之所以持有如此多的现金余额,原因是其跟政府挂钩的垄断地位,其可能随时面临着和政府之间的潜在支付结算;通用汽车之所以持有如此多的现余额,是为了防止经济的下滑。5、现金管理涉及现金收集和分配,流动性管理是一个更广的概念,涉及一个公司流动性资产的最佳水平。6、同短期利息率挂钩的股息调整使股票保持价格相对稳定。这一价格稳定,随着股息免税,使浮动利率优先股非常有吸引力。7、公司倾向于净现金支付浮差。因为企业的账面价值其实没有了,但在银行存款的记录还存在,因此这部分资金仍然可获得利息。8、公司持有500,000美元的净支付浮差。若这种情况是持续的,虽然其账户上已无资金,但公司仍可以开出支票,引发道德问题。9、(1)美国短期国库券的安全性虽高,但其收益率更低。 (2)普通优先股在信贷和价格方面,不符合短期现金管理计划。 (3)大额可转让存单数额巨大,不适用于中小企业做出短期投资计划。 (4)商业票据可能会带来更高的违约风险,二级市场过分限制了公司的灵活性,难以满足其流动性调整的需要。 (5)存在非一般的违约风险,并且公司很可能因为这种类型的债券而限制其它债券的数量和类型。 (6)回购协议的缺点是到期日太短了。10、过多的现金会导致投资考虑不周全。因此应当保持相对更低的现金流,密切注意现金流量和资本支出。11、一个潜在的优势是快付款往往意味着一个更好的价格。缺点是这样做增加了公司的现金周期。12、这是个资本结构问题。如果企业有一个最优资本结构,偿还债务会使得杠杆所起到的作用下降。然而,减少债务和股票回购的结合的结构才能使得资本结构不变。13、这种做法是不道德的,你将获得的是免利息的贷款,而杂货店的老板的利益受损,因为他若不把钱借给你,他将获得银行存款利息。14、运用Miller-Orr模型,其公式为: 由于方差的增加,上限和传播会增加,而下限保持不变。下限不会改变,因为它是一个外生变量的管理规定。随着方差的增加,然而,不确定性增多。当发生这种情况,目标现金余额,上限和蔓延将需要更高。如果差额下降到零,那么目标平衡,上下限都将保持稳定。15、最佳现金持有量的公式为:16、(1)公司的浮差= (2)公司最多愿意支付36000美元使浮差降为0. (3)公司每天愿意支付的金额为:17、(1) (2) (3)每天的净现金流= 每张支票的净现金流=18、一年内总的现金流=:12360,000= $4,320,000运用 Baumol 模型可以得出:公司需要投资:$700,000 257,801.35= $442,198.65,使得其在最优水平上达到平衡在未来的12个月中将销售证券的次数为:$4,320,000/$257,801.35=17第二十八章 1、(1)即期汇票是指立即兑现的商业票据。 (2)远期汇票是指在一定期限或特定日期付款的商业票据。 (3)银行承兑汇票是由在承兑银行开立存款账户的存款人出票,向开户银行申请并经银行审查同意承兑的,保证在指定日期无条件支付确定的金额给收款人或持票人的票据。 (
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 家庭教育圆桌会课件
- 安全培训的收获课件
- 安全培训的急救方式课件
- 现场研究工程方案(3篇)
- DB6105T 100-2019 梨冷藏贮存技术规程
- 初级救生员理论知识模拟考试题(附答案)
- 交通标志牌施工方案
- 2025护理核心制度考试试题(+答案)
- 2025年静脉输液考试题及答案2024
- 李清照诗词课件
- 2025年事业单位招聘考试综合类专业知识试卷(环境工程知识)2025年试题集
- 2025年钟表行业当前市场规模及未来五到十年发展趋势报告
- 2025年国家保安员资格考试复习题库+答案
- 2025年湖南省教师招聘考试(公共基础知识)历年参考题库含答案详解(5卷)
- 施工进度计划管理制度
- 肿瘤科五年发展规划
- 2025下半年宏观经济及资本市场展望:蓄势待发谋定而动
- 煤矿安全管理主要负责人考核题库
- 以工代赈务工协议书
- 重大版小学信息技术说课
- 2025年三级仓储管理员(图书管理)职业技能鉴定《理论知识》考试真题(后附答案及解析)
评论
0/150
提交评论