安徽省中级会计职称《财务管理》试题(I卷) 附解析.doc_第1页
安徽省中级会计职称《财务管理》试题(I卷) 附解析.doc_第2页
安徽省中级会计职称《财务管理》试题(I卷) 附解析.doc_第3页
安徽省中级会计职称《财务管理》试题(I卷) 附解析.doc_第4页
安徽省中级会计职称《财务管理》试题(I卷) 附解析.doc_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

安徽省中级会计职称财务管理试题(I卷) 附解析考试须知:1、 考试时间:150分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、下列投资决策方法中,最适用于项目寿命期不同的互斥投资方案决策的是( )。A.净现值法B.静态回收期法C.年金净流量法 D.动态回收期法2、下列股利政策中,有利于保持企业最佳资本结构的是( )。A.固定股利政策B.剩余股利政策 C.固定股利支付率政策D.低正常股利加额外股利政策3、以下关于企业功能的表述中,不正确的是( )。A、企业是市场经济活动的领航者B、企业是社会生产和服务的主要承担者C、企业是经济社会发展的重要推动力量D、企业是市场经济活动的主要参与者4、下列描述中不正确的是( )。A.信用条件是指企业对客户提出的付款要求B.信用期限是企业要求客户付款的最长期限C.信用标准是客户获得企业商业信用所应具备的最高条件D.现金折扣是企业对客户在信用期内提前付款所给予的优惠5、以下关于企业价值的表述,不正确的是( )。A. 企业价值可以理解为企业所有者权益的市场价值B. 企业价值可以理解为企业所能创造的预计未来现金流量的现值C. 对于非上市公司,企业价值评估很难客观和准确D. 对于上市企业来说,股票价格的变动可以完全揭示企业价值的变化6、如何合理配置资源,使有限的资金发挥最大的效用,是投资管理中资金投放所面临的重要问题,其体现的投资管理原则是( )。A、可行性分析原则B、结构平衡原则C、动态监控原则D、收益最佳原则7、下列各项中,不属于零基预算法优点的是( )。A.不受现有费用项目的限制B.有利于促使预算单位合理利用资金C.不受现有预算的约束D.编制预算的工作量小8、下列各项中,属于商业信用筹资方式的是( )。A.发行短期融资券 B.应付账款筹资C.短期借款 D.融资租赁9、某公司决定以利润最大化作为企业的财务管理目标,但是公司董事王某提出“今年100万元的利润和10年以后同等数量的利润其实际价值是不一样的”,这句话体现出利润最大化财务管理目标的缺点是( )。A、没有考虑利润实现时间和资金时间价值B、没有考虑风险问题C、没有反映创造的利润与投入资本之间的关系D、可能导致企业短期财务决策倾向,影响企业长远发展10、法律限制超额累积利润的主要原因是( )。A.避免损害股东利益B.避免资本结构失调C.避免股东避税 D.避免损害债权人利益11、某公司实际销售量为3600件,原预测销售量为3475件,平滑指数a=0.6。则用指数平滑法预测公司的销售量为( )。A.3525件B.3550件 C.3552件D.3505件12、某公司全年需用X材料18000件,计划开工360天。该材料订货日至到货日的时间为5天,保险储备量为100件。该材料的再订货点是( )件。A.100 B.150 C.250 D.35013、企业将资金投放于应收账款而放弃其他投资项目,就会丧失这些投资项目可能带来的收益,则该收益是( )。A.应收账款的管理成本B.应收账款的机会成本 C.应收账款的坏账成本D.应收账款的短缺成本14、下列各项政策中,最能体现“多盈多分、少盈少分、无盈不分”股利分配原则的是( )。 A.剩余股利政策B.低正常股利加额外股利政策 C.固定股利支付率政策D.固定或稳定增长的股利政策 15、下列关于最佳资本结构的表述中,错误的是( )。 A.最佳资本结构在理论上是存在的B.资本结构优化的目标是提高企业价值C.企业平均资本成本最低时资本结构最佳D.企业的最佳资本结构应当长期固定不变 16、某投资中心的投资额为200000元,企业要求的最,低投资利润率为15%,剩余收益为20000元,则该投资中心的投资利润率为( )。A.35%B.30%C.28%D.25% 17、下列财务比率中,属于效率比率的是( )。A.速动比率B.成本利润率C.资产负债率D.资本积累率18、对于预算执行单位提出的预算调整事项,企业进行决策时,应当遵循的要求不包括( )。A. 预算调整事项不能偏离企业发展战略B. 预算调整方案应当在经济上能够实现最优化C. 预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的非重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面D. 预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面19、要获得收取股利的权利,投资者购买股票的最迟日期是( )。A.除息日B.股权登记日C.股利宣告日D.股利发放日20、按照所交易的金融工具的属性可以将金融市场分为( )。A、发行市场和流通市场B、基础性金融市场和金融衍生品市场C、短期金融市场和长期金融市场D、一级市场和二级市场21、下列销售预测方法中,属于因果预测分析的是( )。 A.指数平衡法B.移动平均法C.专家小组法D.回归直线法 22、对项目计算期相同而原始投资不同的两个互斥投资项目进行决策时,适宜单独采用的方法是( )。A.回收期法B.净现值率法C.总投资收益率法D.差额投资内部收益率法23、根据成本性态,在一定时期一定业务量范围之内,职工培训费一般属于( )。A.半固定成本B.半变动成本C.约束性固定成本D.酌量性固定成本24、企业将持有至到期投资重分类为可供出售金融资产,该项投资的账面价值与其公允价值的差额,应当计入( )。 A、公允价值变动损益 B、投资收益C、营业外收入 D、资本公积25、下列业务中,不应确认为企业其他货币资金的是( )。 A、向银行申请的银行承兑汇票 B、向银行申请银行本票时拨付的资金C、存入证券公司准备购买股票的款项D、汇到外地并开立采购专户的款项 二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、为了解决所有者与债权人的利益冲突,通常采取的措施有( )。A、限制性借款B、收回借款C、停止借款D、规定借款用途2、下列项目中投资评价指标中,属于动态指标的有( )。A.投资利润率B.净现值 C.净现值率 D.内部收益率 3、下列说法不正确的有( )。A.标准工资率=标准工资总额/实际总工时B.直接材料用量差异=(实际用量-标准产量下标准用量)标准价格C.直接人工效率差异即直接人工的价格差异D.变动制造费用耗费差异即变动制造费用的价格差异4、下列财务指标中,可以反映长期偿债能力的有( )。A.总资产周转率B.权益乘数C.产权比率D.资产负债率5、下列各项因素中,影响企业偿债能力的有( )。A.经营租赁 B.或有事项 C.资产质量 D.授信额度6、下列各项中,可以作为企业产品定价目标的有( )。A.保持或提高市场占有率 B.应对和避免市场竞争 C.实现利润最大化 D.树立企业形象 7、对上市公司来说,股东财富最大化的财务管理目标中,股东财富是由( )决定的。A、股票数量B、股票价格C、股票价值D、每股收益8、下列有关信用期限的表述中,正确的有( )。A.缩短信用期限可能增加当期现金流量 B.延长信用期限会扩大销售 C.降低信用标准意味着将延长信用期限D.延长信用期限将增加应收账款的机会成本 9、下列各项中,影响资本结构的因素包括( )。A、企业的资产结构B、企业经营状况的稳定性和成长率C、企业信用等级D、经济环境的税务政策和货币政策10、在激进型营运资金融资战略中,企业永久性流动资产的资金来源包括( )。A.权益资金 B.长期负债资金 C.波动性流动负债 D.自发性流动负债 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )增值税一般纳税企业支付现金方式取得联营企业股权的,所支付的与股权投资直接相关的 费用应计入当期损益。2、( )在财务分析中,将通过对比两期或连续数期财务报告中相同指标进行对比,确定其增减变动的方向、数额和幅度,来说明企业财务状况或经营成果的变动趋势的方法称为比率分析法。3、( )长期借款的例行性保护条款,一般性保护条款,特殊性保护条款可结合使用,有利于全面保护债权人的权益。4、( )为了防范通货膨胀风险,公司应当签订固定价格的长期销售合同。5、( )企业的收益分配有广义的收益分配和狭义的收益分配两种。广义的收益分配是指对企业的收入和净利润进行分配的过程;狭义的收益分配则是指对企业收益总额的分配。6、( )根据“无利不分”原则,当企业出现年度亏损时,一般不进行利润分配。7、( )可转换债券的持有人具有在未来按一定的价格购买普通股股票的权利,因为可转换债券具有买入期权的性质。8、( )理想标准成本考虑了生产过程中不能避免的损失、故障和偏差,属于企业经过努力可以达到的成本标准。9、( )现金比率不同于速动比率之处主要在于剔除了应收账款对短期偿债能力的影响。10、( )编制预计利润表的依据是各业务预算、专门决策预算和现金预算。 四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、甲公司是一家制造类企业,全年平均开工250天。为生产产品,全年需要购买A材料250000件,该材料进货价格为150元/件,每次订货需支付运费。订单处理费等变动费用500元,材料年储存费率为10元/件。A材料平均交货时间为4天。该公司A材料满足经济订货基本模型各项前提条件。 (1).利用经济订货基本模型,计算A材料的经济订货批量和全年订货次数。(2).计算按经济订货批量采购A材料的年存货相关总成本。(3).计算A材料每日平均需用量和再订货点。2、甲公司目前有两个独立的投资项目A和B,原始投资均在投资期内发生,有关资料如下:A项目的原始投资额现值为293万元,投资期为2年,投产后第1年的营业收入为140万元,付现成本为60万元,非付现成本为40万元。投产后项目可以运营8年,每年的现金净流量都与投产后第-年相等。A项目的内含报酬率为11%。B项目的原始投资额现值为380万元,投资期为0年,投产后第1年的营业利润为60万元,折旧为20万元,摊销为10万元。投产后项目可以运营8年,每年的现金净流量都与投产后第一年相等。 两个项目的折现率均为10%,所得税税率为25%。 要求: (1)计算两个项目各自的净现值; (2)计算B项目的内含报酬率; (3)回答应该优先考虑哪个项目。 已知:(P/A,12%,8)=4.9676,(P/A,10%,8)=5.3349,(P/F,10%,2)=0.82643、某公司为一投资项目拟定了甲、乙两个方案,相关资料如下:(1)甲方案原始投资额在投资期起点一次性投入,项目寿命期为6年,净现值为25万元;(2)乙方案原始投资额为100万元,在投资期起点一次投入,投资期为1年,项目营业期为3年,营业期每年的现金净流量均为50万元,项目终结可获得固定资产余值收入10万元;(3)该公司甲、乙项目的基准折现率均为10%。(P/F,10%,4)=0.6830,(P/F,10%,6)=0.5645,(P/F,10%,8)=0.4665,(P/A,10%,6)=4.3553,(P/A,10%,3)=2.4869,(P/A,10%,4)=3.1699,要求: 、计算乙方案的净现值; 、用年金净流量法作出投资决策; 、延长两方案到相同的寿命,作出决策。4、乙公司是一家机械制造商,适用的所得税税率为25%。公司现有一套设备(以下简称旧设备)已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行构建一套新设备。新设备的投资与更新在起点一次性投入,并能立即投入运营。设备更新后不改变原有的生产能力,但运营成本有所降低。会计上对于新旧设备折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致,假定折现率为12%,要求考虑所得税费用的影响。相关资料如表1所示:表1 新旧设备相关资料 金额单位:万元相关货币时间价值系数如表2所示:表2相关货币时间价值系数经测算,旧设备在其现有可使用年限内形成的净现金流出量现值为5787.80万元,年金成本(即年金净流出量)为1407.74万元。要求:(1)计算新设备在其可使用年限内形成的现金净流出量的现值(不考虑设备运营所带来的运营收入,也不把旧设备的变现价值作为新设备投资的减项)。(2)计算新设备的年金成本(即年金净流出量)(3)指出净现值法与年金净流量法中哪一个更适用于评价该设备更新方案的财务可行性,并说明理由。(4)判断乙公司是否应该进行设备更新,并说明理由。 五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:注:嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。一年按360天计算。(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。上述数据均已得到确认。(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。表7流动资金投资计算表金额单位:万元(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。(4)计算终结点发生的流动资金回收额。(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。2、某企业需要一台不需安装的设备,该设备可以直接从市场购买,也可以通过经营租赁取得。如直接购买,市场含税价为100000元,折旧年限为10年,预计净残值率为10%。若从租赁公司租入,每年末支付租金15000元,租期10年。无论如何取得设备,投入使用后每年均可增加的营业收入80000元,增加经营成本50000元,增加营业税金及附加5000元。假定基准折现率为10%,企业所得税税率为25%。要求:(1)用差额投资内部收益率法判断是否应租赁设备。(2)用折现总费用比较法判断是否应租赁设备。第 22 页 共 22 页试题答案一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、C2、B3、A4、C5、D6、B7、答案:D8、【答案】B9、A10、C11、B12、D13、B14、C15、D16、D17、答案:B18、C19、【答案】B20、B21、D22、【答案】D23、【答案】D24、B25、A二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、【正确答案】 ABCD2、BCD3、参考答案:A,B,C4、答案:BCD5、ABCD6、ABCD7、【正确答案】 AB8、ABD9、【正确答案】 ABCD10、ABCD三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、1.根据经济订货基本模型,经济订货批量 ,其中每次订货的变动成本用K表示,单位变动成本用K c 来表示,变动成本与存货的数量有关,如存货资金的应计利息、存货的破损和变质损失、存货的保险费用等,即存货的储存费率。年需要量用D表示。则本题中经济订货批量= 。 全年订货次数=全年需求量/经济订货批量=250000/5000=50(次))2.根据公式:与经济订货批量相关的A材料的年存货总成本= =50000(元)。3.每日平均需要量=年需要量/全年平均开工天数=250000250=1000(件/天); 再订货点=平均交货时间每日平均需用量=10004=4000(件)。2、(1)A项目投产后各年的现金净流量=140(1-25%)-60(1-25%)+4025%=70(万元)净现值=70(P/A,10%,8)(P/F,10%,2)-293=705.33490.8264-293=15.61(万元)B项目投产后各年的现金净流量=60(1-25%)+20+10=75(万元)净现值=75(P/A,10%,8)-380=755.3349-380=20.12(万元)(2)假设B项目的内含报酬率为R,则:75(P/A,R,8)=380即(P/A,R,8)=5.0667由于(P/A,12%,8)=4.9676(P/A,10%,8)=5.3349所以有(12%-R)/(12%-10%)=(4.9676-5.0667)/(4.9676-5.3349)解得:R=11.46%(3)由于B项目的内含报酬率高于A项目,所以,应该优先考虑B项目。3、1.乙方案的净现值=50(P/A,10%,3)/(1+10%)+10(P/F,10%,4)-100=19.87(万元 )2.甲方案的年金净流量=25/(P/A,10%,6)=5.74(万元)乙方案的年金净流量=19.87/(P/A,10%,4)=6.27(万元)因此,应选择乙方案。3.两个方案的最小公倍数为12年,在最小公倍数内,甲方案获得2笔净现值(第0年、第6年末),乙方案获得3笔净现值(第0年、第4年末、第8年末)。延长寿命期后甲方案的净现值=25+25(P/F,10%,6)=39.11(万元)延长寿命期后乙方案的净现值=19.87+19.87(P/F,10%,4)+ 19.87(P/F,10%,8)=42.71(万元)因此,应选择乙方案。4、(1)新设备的现金净流出量的现值=6000+800(1-25%)(P/A,12%,10)-56025%(P/A,12%,10)-400(P/A,12%,10)=6000+6005.6502-1405.6502-4000.3220=8470.29(万元)(2)新设备的年金成本=8470.29/(P/A,12%,10)=8470.29/5.6502=1499.11(万元)(3)因为新旧设备的尚可使用年限不同,所以应该使用年金净流量法。(4)新设备的年金成本高于旧设备,不应该更新。五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、(1)总成本费用=8790经营成本=8790-400-5=8385(2)A=5520=1100B=20/40=0.5C=360/60=6D= 8385或应收账款周转次数6,周转额=1397.56=8385E=22360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;E=全年周转额=需用额周转次数=17604.5=7920)F=360/4=90天G=4397.50-2000=2397.50H=5000-2400=2600I=2600-2397.5=202.5J=0(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)存货周转期=3000/25=120(天)应付账款周转期=1760/22=80(天)现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+3601397.5/8385-80=100(天)(4)2397.5+202.5=2600(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。2、(1)差额投资内部收益率法,是指在两个原始投资额不同方案的差量净现金流量(记作ANCF)的基础上,计算出差额内部收益率(记作AIRR),并与基准折现率进行比较,进而判断方案孰优孰劣的方法。如购买设备:每年的折旧=100000(1-10%)/10=9000(元),每年的税前利润=80000-50000-5000-9000=16000(元),每年的净利润=16000(1-25%)=12000(元)。各年的现金净流量为:NC0=-100000(元),NCF1-9=12000+9000=21000(元),NCF10=21000+10000=31000(元)。如租赁设备:每年支付租金=15000(元),每年的税前利润=80000-50000-5000-15000=10000(元),每年的净利润=10000(1-25%)=7500(元)。各年的现金净流量为:NCF0=0(万元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论