吉林省中级会计职称《财务管理》试卷D卷 (含答案).doc_第1页
吉林省中级会计职称《财务管理》试卷D卷 (含答案).doc_第2页
吉林省中级会计职称《财务管理》试卷D卷 (含答案).doc_第3页
吉林省中级会计职称《财务管理》试卷D卷 (含答案).doc_第4页
吉林省中级会计职称《财务管理》试卷D卷 (含答案).doc_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

吉林省中级会计职称财务管理试卷D卷 (含答案)考试须知:1、 考试时间:150分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、某公司当期每股股利为3.30元,预计未来每年以3%的速度增长,假设投资者的必要收益率为8%,则该公司每股股票的价值为( )元。A.41.25B.67.98C.66.00D.110.002、下列关于企业的定义的表述中,错误的是( )。A、是一个契约性组织B、从事生产、流通、服务等经济活动C、以生产或服务满足社会需要D、实行自主经营、独立核算、依法设立的一种非营利性的经济组织3、某投资项目各年的预计净现金流量分别为:NCF0=-200万元,NCF1=-50万元,NCF23=100万元,NCF411=250万元,NCF12=150万元,则该项目包括投资期的静态投资回收期为( )年。A、2.0B、2.5C、3.2D、4.04、下列各项财务指标中,能够提示公司每股股利与每股受益之间关系的是( )。A.市净率 B.股利支付率C.每股市价 D.每股净资产5、某公司在营运资金管理中,为了降低流动资产的持有成本、提高资产的收益性,决定保持一个低水平的流动资产与销售收入比率,据此判断,该公司采取的流动资产投资策略是( )。 A.紧缩的流动资产投资策略 B.宽松的流动资产投资策略C.匹配的流动资产投资策略D.稳健的流动资产投资策略6、下列各项优先权中,属于普通股股东所享有的一项权利是( )。A.优先剩余财产分配权B.优先股利分配权C.优先股份转让权D.优先认股权7、下列因素中,一般不会导致直接人工工资率差异的是( )。A.工资制度的变动B.工作环境的好坏C.工资级别的升降D.加班或临时工的增减8、在应收账款保理业务中,保理商和供应商将应收账款被转让的情况通知购货商,并签订 三方合同,同时,供应商向保理商融通资金后,如果购货商拒绝付款,保理商有权向供应商要求偿还融通的资金,则这种保理是( )。A.暗保理,且是无追索权的保理B.明保理,且是有追索权的保理 C.暗保理,且是有追索权的保理D.明保理,且是无追索权的保理9、运用弹性预算编制成本费用预算包括以下步骤:确定适用的业务量范围;确定各项成本与业务量关系;选择业务量计量单位;计算各项预算成本。这四个步骤的正确顺序是( )。A. B. C. D.10、某投资项目的计算期为5年,没有建设期,投产后每年的净现金流量均为100万元,原始投资120万元,资金成本为10%,(P/A,10%,5)=3.791,则该项目的年等额净回收额为( )万元。A.100B.68.35 C.37.91D.51.8211、某公司息税前利润为700万元,债务资金为300万元,债务利率为8%,所得税税率为25%,权益资金为2000万元,普通股的资本成本为15%,则公司价值分析法下,公司此时股票的市场价值为( )万元。A、3000B、3340C、3380D、274012、体现股利无关理论的股利政策是( )。A.剩余股利政策 B.固定或稳定增长的股利政策C.固定股利支付率政策D.低正常股利加额外股利政策13、相对于其他股利政策而言,既可以维持股利的稳定性,又有较大的财务弹性的股利政策是( )。A.剩余股利政策B.固定或稳定增长的股利政策C.固定股利支付率政策D.低正常股利加额外股利政策 14、各责任中心相互提供的产品采用协商定价的方式确定内部转移价格时,其协商定价的最大范围应该是( )。A.在单位成本和市价之间B.在单位变动成本和市价之间 C.在单位成本加上合理利润以上,市价以下D.在单位变动成本加上合理利润以上,市价以下15、下列债务筹资的税务管理,对于设有财务公司或财务中心(结算中心)的集团企业来说,税收利益尤为明显的是( )。A.银行借款的税务管理B.发行债券的税务管理C.企业间拆借资金的税务管理 D.租赁的税务管理16、采用权益法核算长期股权投资时,当被投资方宣告分派现金股利时,投资企业对应分得的现金股利应( )。 A、计入投资收益 B、冲减投资成本C、增加资本公积 D、不做会计处理17、下列投资活动中,属于间接投资的是( )。A.建设新的生产线B.开办新的子公司C.吸收合并其他企业D.购买公司债券18、下列预算编制方法中,可能导致无效费用开支项目无法得到有效控制的是( )。A.增量预算 B.弹性预算C.滚动预算 D.零基预算19、下列销售预测分析方法中,属于定量分析法的是( )。A.专家判断法B.营销员判断法C.因果预测分析法D.产品寿命周期分析法20、有一投资项目,原始投资为270万元,全部投资均于建设起点一次投入,建设期为零,运营期为5年,每年可获得现金净流量69万元,则此项目的内部收益率为( )。A.8.23%B.8.77% C.7.77%D.7.68%21、在计算速动比率指标时,下列各项中,不属于速动资产的是( )。A.应收票据B.货币资金C.应收账款D.存货22、下列投资决策方法中,最适用于项目寿命期不同的互斥投资方案决策的是( )。A.净现值法B.静态回收期法C.年金净流量法 D.动态回收期法23、实质上是企业集团的组织形式,子公司具有法人资格,分公司则是相对独立的利润中心的企业组织体制是( )。A.U型组织B.H型组织C.M型组织D.事业部制组织结构24、某投资项目投产后某年营业收入为3000万元,营业总成本为1000万元,折旧为600万元,若不考虑所得税,则该项目该年的营业现金净流量为( )万元。A、2000B、2600C、2400D、320025、下列关于提取任意盈余公积的表述中,不正确的是( )。A.应从税后利润中提取B.应经股东大会决议C.满足公司经营管理的需要D.达到注册资本的50%时不再计提 二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、企业持有的下列房地产,属于投资性房地产的有( )。 A、以经营租赁方式租出的写字楼 B、拥有并自行经营的饭店C、持有拟增值后转让的土地使用权 D、出租给本企业职工的房屋2、运用公式“y=a+bx”编制弹性预算,字母x所代表的业务量可能有( )。A.生产量B.销售量C.库存量D.材料消耗量3、法律环境对企业的影响范围包括( )。A企业组织形式B公司治理结构C日常经营D投资活动4、下列各项中,影响财务杠杆系数的有( )。A.息税前利润B.普通股股利C.优先股股息D.借款利息5、企业资本结构优化决策的方法包括( )。A、每股收益分析法B、比率分析法C、平均资本成本比较法D、公司价值分析法6、利润质量分析与考核的方法包括( )。A.不能变现资产剔除法 B.关联交易剔除法 C.非经常性损益剔除法 D.现金流量分析法 7、下列各项中,属于“形成固定资产的费用”的有( )。A.预备费B.设备购置费C.安装工程费D.生产准备费8、纳税筹划可以利用的税收优惠政策包括( )。A免税政策B减税政策C退税政策D税收扣除政策9、下列各财务管理目标中,能够克服短期行为的有( )。A.利润最大化B.股东财富最大化C.企业价值最大化D.相关者利益最大化10、下列各项中,属于变动成本的有( )。A.新产品的研究开发费用B.按产量法计提的固定资产折旧 C.按销售收入一定百分比支付的技术转让费 D.随产品销售的包装物成本 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )为了防范通货膨胀风险,公司应当签订固定价格的长期销售合同。2、( )债券的当前收益率和票面收益率相比,前者能全面地反映投资者的实际收益,而后者忽略了资本损益。 3、( )理想标准成本考虑了生产过程中不能避免的损失、故障和偏差,属于企业经过努力可以达到的成本标准。4、( )股利固定增长的股票投资内部收益率由两部分构成:一部分是预期股利收益率,另一部分是股利增长率。5、( )可转换债券的持有人具有在未来按一定的价格购买普通股股票的权利,因为可转换债券具有买入期权的性质。6、( )采用弹性预算法编制成本费用预算时,业务量计量单位的选择非常关键,自动化生产车间适合用机器工时作为业务量的计量单位。7、( )企业在初创期通常采用外部筹资,而在成长期通常采用内部筹资。8、( )股票分割会使公司股票总数增加,但公司股本总额不变。9、( )永久性流动资产是指为了满足企业长期稳定的资金需要,在正常生产经营期间必须保留的流动资产。10、( )滚动预算又称滑动预算,是指在编制预算时,将预算期与会计年度脱离,随着预算的执行不断延伸补充预算,逐期向后滚动,使预算期永远保持为一个固定期间的一种预算编制方法。 四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、东盛公司生产D产品,有关资料如下:资料1:东盛公司设计生产能力为20000件,按照企业正常的市场销量,东盛公司计划生产15000件,预计单位产品的变动制造成本为150元,计划期的固定制造成本总额为280000元,该产品适用的消费税税率为5,计划期的固定期间费用总额为140000元,单位变动期间费用为50元,东盛公司管理当局确定的利润目标是成本利润率必须达到25,企业决定采用以成本为基础的定价方法定价。资料2:东盛公司2011年度还接到A公司的一额外订单,订购2000件D产品,单价265元,若东盛公司管理当局确定的利润目标是成本利润率仍然为25。资料3:若A客户采购货物时面临两种运输方式:方案1:直接由东盛公司运输,货物采购价格和运费合计为600000元(可开具一张货物销售发票);方案2:自行选择运输公司运输,货物单件采购价格为265元,运费50000元,若东盛公司和A公司均为增值税一般纳税人,增值税率为17%。要求:(1)根据资料1在确定计划内产品单位价格时,东盛公司决定采用以成本为基础的定价方法,你认为成本基础应该如何选择,为什么?按照你选择的方法,东盛公司计划内产品单位价格是多少?(2)根据资料2在确定应否接受额外订单时,你认为成本基础应该如何选择,为什么?并按照你选择的成本基础确定东盛公司D产品的单位价格,并判断是否应接受额外订单?(3)根据资料3计算两种方案下,A公司可以抵扣的增值税分别为多少,并从A公司负担的净支出角度判断A公司应采用哪种运输方式?2、D公司是一家服装加工企业,2011年营业收入为3600万元,营业成本为1800万元,日购货成本为5万元。该公司与经营有关的购销业务均采用赊账方式。假设一年按360天计算。D公司简化的资产负债表如表4所示:表4资产负债简表(2011年12月31日) 单位:万元要求:(1)计算D公司2011年的营运资金数额。(2)计算D公司2011年的应收账款周转期、应付账款周转期、存货周转期以及现金周转期(为简化计算,应收账款、存货、应付账款的平均余额均以期末数据代替)。(3)在其他条件相同的情况下,如果D公司利用供应商提供的现金折扣,则对现金周转期会产生何种影响?(4)在其他条件相同的情况下,如果D公司增加存货,则对现金周转期会产生何种影响?3、甲公司拟投资100万元购置一台新设备,年初购入时支付20%的款项,剩余80%的款项下年初付清;新设备购入后可立即投入使用,使用年限为5年,预计净残值为5万元(与税法规定的净残值相同),按直线法计提折旧。新设备投产时需垫支营运资金10万元,设备使用期满时全额收回。新设备投入使用后,该公司每年新增净利润11万元。该项投资要求的必要报酬率为12%。相关货币时间价值系数如下表所示:货币时间价值系数表要求:(1)计算新设备每年折旧额。(2)计算新设备投入使用后第1-4年营业现金净流量(NCF1-4)。(3)计算新设备投入使用后第5年现金净流量(NCF5)。(4)计算原始投资额。(5)计算新设备购置项目的净现值(NPV)。4、乙公司是一家服装企业,只生产销售某种品牌的西服。2016年度固定成本总额为20000万元。单位变动成本为0.4万元。单位售价为0.8万元,销售量为100000套,乙公司2016年度发生的利息费用为4000万元。 要求:(1).计算2016年度的息税前利润。(2).以2016年为基数。计算下列指标:经营杠杆系数;财务杠杆系数;总杠杆系数。 五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:注:嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。一年按360天计算。(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。上述数据均已得到确认。(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。表7流动资金投资计算表金额单位:万元(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。(4)计算终结点发生的流动资金回收额。(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。2、某企业需要一台不需安装的设备,该设备可以直接从市场购买,也可以通过经营租赁取得。如直接购买,市场含税价为100000元,折旧年限为10年,预计净残值率为10%。若从租赁公司租入,每年末支付租金15000元,租期10年。无论如何取得设备,投入使用后每年均可增加的营业收入80000元,增加经营成本50000元,增加营业税金及附加5000元。假定基准折现率为10%,企业所得税税率为25%。要求:(1)用差额投资内部收益率法判断是否应租赁设备。(2)用折现总费用比较法判断是否应租赁设备。第 22 页 共 22 页试题答案一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、答案:B2、D3、C4、【答案】B5、A6、答案:D7、【答案】B8、B9、C10、B11、C12、A13、D14、B15、C16、A17、D18、【答案】A19、【答案】C20、B21、D22、C23、标准答案 B24、B25、【答案】D二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、CD2、【答案】ABD3、【正确答案】ABCD4、答案:ACD5、【正确答案】 ACD6、ABCD7、【答案】BC8、【答案】ABCD9、BCD10、BCD三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、(1)在确定计划内产品单位价格时,应采用完全成本为基础的定价方法,因为在此成本基础上制定价格,既可以保证企业简单再生产的正常进行,又可以使劳动者为社会劳动所创造的价值得以全部实现。固定成本=280000+140000=420000(元)单位变动成本=150+50=200(元)单价-单位成本-单位税金=单位利润单价-(420000/15000+200)-单价5%=(420000/15000+200)25%计划内单位D产品价格=300(元)(2)由于企业还有剩余生产能力,增加生产一定数量的产品应分担的成本可以不负担企业的固定成本,只负担变动成本。所以应采用变动成本为基础的定价方法,这里的变动成本是指完全变动成本,既包括变动制造成本,也包括变动期间费用。追加生产2000件的单件变动成本为200元,则:单价-单位成本-单位税金=单位利润单价-200-单价5%=20025%计划外单位D产品价格=263.16(元)因为额外订单单价高于其按变动成本计算的价格,故应接受这一额外订单。(3)方案1:若由东盛公司运输,A公司可以抵扣的增值税为:60000017%=102000(元)方案2:由运输公司运输,企业可以抵扣的增值税为:265200017%+500007%=93600(元)方案1由东盛公司运输方案下A公司承担的采购成本=600000(元)方案2由运输公司运输方案下A公司的采购成本及运费支出=2652000+(50000-500007%)=576500(元)企业由运输公司运输净支出少,所以应选择方案2。2、(1)2011年营运资金数额=流动资产-流动负债=961-575=386(万元)(2)应收账款周转期=360/(3600/600)=60(天)应付账款周转期=120/5=24(天)存货周转期=360/(1800/150)=30(天)现金周转期=60+30-24=66(天)(3)利用现金折扣会缩短应付账款的周转期,则现金周转期增加。(4)增加存货会延长存货周转期,则现金周转期增加。3、(1)年折旧额=(100-5)/5=19(万元)(2)NCF1-4=1119=30(万元)(3)NCF5=30510=45(万元)(4)原始投资额=10010=110(万元)(5)净现值=30(P/A,12%,4)45(P/F,12%,5)-10020%-10-10080%(P/F,12%,1)=303.0373450.5674-20-10-800.8929=15.22(万元)。4、1.2016年度的息税前利润=(0.8-0.4)100000-20000=20000(万元) (按照习惯性表述,固定成本总额是指经营性固定成本,不含利息费用);2.经营杠杆系数=(0.8-0.4)100000/20000=2 财务杠杆系数=20000/(20000-4000)=1.25 总杠杆系数=21.25=2.5。)五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、(1)总成本费用=8790经营成本=8790-400-5=8385(2)A=5520=1100B=20/40=0.5C=360/60=6D= 8385或应收账款周转次数6,周转额=1397.56=8385E=22360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;E=全年周转额=需用额周转次数=17604.5=7920)F=360/4=90天G=4397.50-2000=2397.50H=5000-2400=2600I=2600-2397.5=202.5J=0(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)存货周转期=3000/25=120(天)应付账款周转期=1760/22=80(天)现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+3601397.5/8385-80=100(天)(4)2397.5+202.5=2600(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。2、(1)差额投资内部收益率法,是指在两个原始投资额不同方案的差量净现金流量(记作ANCF)的基础上,计算出差额内部收益率(记作AIRR),并与基准折现率进行比较,进而判断方案孰优孰劣的方法。如购买设备:每年的折旧=100000(1-10%)/10=9000(元),每年的税前利润=80000-50000-5000-9000=16000(元),每年的净利润=16000(1-25%)=12000(元)。各年的现金净流量为:NC0=-100000(元),NCF1-9=12000+9000=21000(元),NCF10=21000+10000=31000(元)。如租赁设备:每年支付租金=15000(元),每年的税前利润=80000-50000-5000-15000=10000(元),每年的净利润=10000(1-25%)=7500(元)。各年的现金净流量为:NCF0=0(万元),NCF11

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论