云南省中级会计职称《财务管理》测试题C卷 附解析.doc_第1页
云南省中级会计职称《财务管理》测试题C卷 附解析.doc_第2页
云南省中级会计职称《财务管理》测试题C卷 附解析.doc_第3页
云南省中级会计职称《财务管理》测试题C卷 附解析.doc_第4页
云南省中级会计职称《财务管理》测试题C卷 附解析.doc_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

云南省中级会计职称财务管理测试题C卷 附解析考试须知:1、 考试时间:150分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、某人现在从银行取得借款20000元,贷款利率为3%,要想在5年内还清,每年年末应该等额归还( )元。(P/A,3%,5)=4.5797,(F/A,3%,5)=5.3091A.4003.17B.4803.81C.4367.10D.5204.132、与股票筹资相比,下列各项中,属于债务筹资缺点的是( )。 A.财务风险较大 B.资本成本较高C.稀释股东控制权D.筹资灵活性小3、一般认为,企业利用闲置资金进行债券投资的主要目的是( )。A.控制被投资企业B.谋取投资收益 C.降低投资风险D.增强资产流动性4、下列各项中,属于企业税务管理终极目标的是( )。A.企业价值最大化B.纳税时间最迟化C.税务风险趋零化D.纳税金额最小化5、公司在制定股利政策时要与其所处的发展阶段相适应,下列说法不正确的是( )。A.初创阶段适用剩余股利政策B.成熟阶段适用低正常股利加额外股利政策 C.盈利随着经济周期而波动较大的公司适用于低正常股利加额外股利政策D.固定股利支付率政策适用于处于稳定发展且财务状况也较稳定的公司6、下列有关稀释每股收益的说法不正确的是( )。A. 潜在的普通股主要包括:可转换公司债券、认股权证和股份期权等B. 对于可转换公司债券,计算稀释每股收益时,分子的调整项目为可转换公司债券当期已确认为费用的利息等的税前影响额C. 对于可转换公司债券,计算稀释每股收益时,分母的调整项目为假定可转换公司债券当期期初或发行日转换为普通股的股数加权平均数D. 对于认股权证、股份期权等的行权价格低于当期普通股平均市场价格时,应当考虑其稀释性7、经营杠杆风险是指企业利用经营杠杆而导致( )变动的风险。 A. 税后利润 B. 税前利润C. 息税前利润 D. 贡献毛益总额8、根据寿命周期定价策略,企业应该采取中等价格的阶段是( )。A.推广期B.成长期 C.成熟期D.衰退期9、已知(P/A,8%,5)3.9927,(P/A,8%,6)4.6229,(P/A,8%,7)5.2064,则6年期、折现率为8%的预付年金现值系数是( )。 A.2.9927B.4.2064C.4.9927D.6.206410、在产品寿命周期的各阶段中,( )阶段的销售增长率最大。A.萌芽期B.成熟期C.成长期 D.衰退期11、在下列各种观点中,要求企业通过采用最优的财务政策,充分考虑资金的时间价值和风险与报酬的关系,在保证企业长期稳定发展的基础上使企业总价值达到最大的财务管理目标是( )。A、利润最大化B、相关者利益最大化C、股东财富最大化D、企业价值最大化12、支票的提示付款期限为自出票日起最长不超过( )。 A、2个月 B、1个月C、30天 D、10天13、下列财务指标中,属于效率指标的是( )。A.速动比率B.资产负债率C.营业利润率 D.已获利息倍数14、某企业向银行借款 500 万元,利率为 5.4%,银行要求10%的补偿性余额, 则该借款的实际利率是( )。A.6% B.5.4% C.4.86% D.4.91%15、市场利率和债券期限对债券价值都有较大的影响。下列相关表述中,不正确的是( )。A.市场利率上升会导致债券价值下降B.长期债券的价值对市场利率的敏感性小于短期债券C.债券期限越短,债券票面利率对债券价值的影响越小D.债券票面利率与市场利率不同时,债券面值与债券价值存在差异16、某企业2005年的销售额为5000万元,变动成本1800万元,固定经营成本1400万元,利息费用50万元,没有优先股,预计2006年销售增长率为20%,则2006年的每股收益增长率为( )。A.32.5%B.41.4%C.39.2%D.36.6% 17、在应收账款保理业务中,保理商和供应商将应收账款被转让的情况通知购货商,并签订 三方合同,同时,供应商向保理商融通资金后,如果购货商拒绝付款,保理商有权向供应商要求偿还融通的资金,则这种保理是( )。A.暗保理,且是无追索权的保理B.明保理,且是有追索权的保理 C.暗保理,且是有追索权的保理D.明保理,且是无追索权的保理18、与普通合伙企业相比,下列各项中,属于股份有限公司缺点的事( )。 A.筹资渠道少 B.承担无限责任 C.企业组建成本高 D.所有权转移较困难 19、根据税法规定,债券利息可以在税前列支,下列哪种债券的付息方式最有利于企业获得利息税前扣除收益( )。A.复利年金法,每年等额偿还本金和利息B.复利计息,到期一次还本付息C.每年付息,到期还本D.每年等额还本,并且每年支付剩余借款的利息20、下列各项中,可用来表示应收账款机会成本的是( )。A.坏账损失B.给予客户的现金折扣C.应收账款占用资金的应计利息 D.应收账款日常管理费用21、下列关于成本动因(又称成本驱动因素)的表述中,不正确的是( )。A.成本动因可作为作业成本法中的成本分配的依据B.成本动因可按作业活动耗费的资源进行度量C.成本动因可分为资源动因和生产动因D.成本动因可以导致成本的发生22、从聚合资源优势,贯彻实施企业发展战略和经营目标的角度,最具保障力的财务管理体制是( )。A.集权型财务管理体制B.分权型财务管理体制C.集权与分权结合型财务管理体制D.民主型财务管理体制23、剩余股利政策的理论基础是( )。A.代理理论B.信号传递理论C.所得税差异理论D.MM股利无关理论 24、下列各种筹资方式中,筹资限制条件相对最少的是( )。A.融资租赁 B.发行股票 C.发行债券 D.发行短期融资券25、运用零基预算法编制预算,需要逐项进行成本效益分析的费用项目是( )。A.可避免费用 B.不可避免费用C.可延续费用 D.不可延续费用 二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、在激进型营运资金融资战略中,企业永久性流动资产的资金来源包括( )。A.权益资金 B.长期负债资金 C.波动性流动负债 D.自发性流动负债 2、ABC分类的标准主要有( )。A.重量B.金额 C.品种数量 D.体积3、为了解决所有者与债权人的利益冲突,通常采取的措施有( )。A、限制性借款B、收回借款C、停止借款D、规定借款用途4、债券的基本要素有( )。A、债券价格B、债券面值C、债券票面利率D、债券到期日5、下列各项中,属于经营预算的有( )。A.销售预算B.现金预算C.生产预算D.管理费用预算6、影响企业财务管理体制集权与分权选择的因素有( )。A、企业生命周期B、企业战略C、企业规模D、信息网络系统7、如果没有优先股,下列项目中,影响财务杠杆系数的有( )。A、息税前利润B、资产负债率C、所得税税率D、普通股股利8、作为成本管理的一个重要内容是寻找非增值作业,将非增值成本降至最低。下列选项中,属于非增值作业的有( )。A零部件加工作业B零部件组装作业C产成品质量检验作业D从仓库到车间的材料运输作业9、根据股票回购对象和回购价格的不同,股票回购的主要方式有( )。 A.要约回购B.协议回购 C.杠杆回购D.公开市场回购 10、下列各项中,属于企业筹资管理应当遵循的原则有( )。A.依法筹资原则B.负债最低原则C.规模适度原则D.结构合理原则 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )独资企业比公司企业创建容易、设立成本低、出资人对债务负无限责任,因而可以筹集更多的主权资金和债务资金。2、( )对作业和流程的执行情况进行评价时,使用的考核指标可以是财务指标也可以是非财务指标,其中非财务指标主要用于时间、质量、效率三个方面的考核。( )3、( )在作业成本法下,成本动因是导致成本发生的诱因,是成本分配的依据。4、( )因为公司债务必须付息,而普通股不一定支付股利,所以普通股资本成本小于债务资本成本。5、( )根据存货经济订货量模型,经济订货量是能使订货总成本与储存总成本相等的订货批量。6、( )债券的当前收益率和票面收益率相比,前者能全面地反映投资者的实际收益,而后者忽略了资本损益。 7、( )在应用差额投资内部收益率法对固定资产更新改造投资项目进行决策时,如果差额内部收益率小于基准折现率或设定的折现率,就不应当进行更新改造。8、( )调整性筹资动机是指企业因调整公司业务所产生的筹资动机。9、( )若某公司当年可分配利润不足以支付优先股的全部股息时,所欠股息在以后年度不予补发,则该优先股属于非累积优先股。10、( )一般而言,企业依靠大量短期负债来满足自身资金需求的做法体现出一种较为保守的融资策略。 四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、为了更好的学有所用,小贾决定使用杠杆系数对两个不同行业的公司进行风险测评。资料一:高科技A公司,主要产品是高端耳机。2018年销售量2万件,单价1000元,变动成本率20%,固定成本350万元。资料二:传统服装B公司,主要产品是学校校服。2018年销售量30万套,单价150元,单位变动成本80元,固定成本800万元。小贾通过对经营杠杆系数的计算,判断出A高科技公司的经营风险小于B传统服装公司。要求: 、分别计算两个公司2018年的单位边际贡献和息税前利润。 、以2018年为基期,分别计算两个公司的经营杠杆系数,并判断小贾的结论是否正确,给出相应的理由。2、丁公司2014年末的长期借款余额为12000万元,短期借款余额为零。该公司的最佳现金持有量为500万元,如果资金不足,可向银行借款。假设:银行要求借款的金额是100万元的倍数,而偿还本金的金额是10万元的倍数;新增借款发生在季度期初,偿还借款本金发生在季度期末,先偿还短期借款;借款利息按季度平均计提,并在季度期末偿还。丁公司编制了2015年分季度的现金预算,部分信息如下表所示:丁公司2015年现金预算的部分信息 单位:万元注:表中“”表示省略的数据。要求:确定上表中英文字母代表的数值(不需要列示计算过程)。3、ABC公司的有关资料如下:(1)预计2011年公司发行在外股数为20000万股,每股面值1元,其中40%为个人股,董事会计划采用固定股利支付率政策支付现金股利,股利支付率为30%;本年新增留存收益3543.75万元。(2)预计2011年税前销售利润率为15%,(3)该企业所得税税率为25%。要求:(1)按照上加法测算公司预计达到的目标利润水平;(2)测算2011年的销售收入;(3)测算2011年企业代股东支付的个人所得税为多少?4、某公司2009年末资产负债率为0.6,股东权益总额为400万元,销售收入为1000万元,预计支付股利总额为60万元,股利支付率为60%,2008年末总资产净利率为9%,销售净利率为12%,权益乘数为2。全部财务比率用年末数据计算。要求:(1)计算2008年末总资产周转率。(2)计算2009年末销售净利率、总资产周转率、权益乘数。(3)运用连环替代法,通过总资产净利率、权益乘数两项因素对2008年和2009年的净资产收益率变动情况进行计算分析。 五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、E 公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下: 资料一:乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:表4:2011年各季度末乙材料预计结存量每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为 80 000 元。该公司2011年度乙材料的采购预算如表5 所示:表5注:表内材料定额单耗是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的 * 为省略的数值。资料二:E公司2011年第一季度实际生产甲产品3 400件,耗用乙材料 20 400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。要求:(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。(3)计算乙材料的单位标准成本。(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。2、戊公司生产和销售E、F两种产品,每年产销平衡。为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。相关资料如下:资料一:2014年E产品实际产销量为3680件,生产实际用工为7000小时,实际人工成本为16元/小时。标准成本资料如下表所示:E产品单位标准成本资料二:F产品年设计生产能力为15000件,2015年计划生产12000件,预计单位变动成本为200元,计划期的固定成本总额为720000元。该产品适用的消费税税率为5%,成本利润率为20%。 资料三:戊公司接到F产品的一个额外订单,意向订购量为2800件,订单价格为290元/件,要求2015年内完工。要求:(1)根据资料一,计算2014年E产品的下列指标:单位标准成本;直接人工成本差异;直接人工效率差异;直接人工工资率差异。(2)根据资料二,运用全部成本费用加成定价法测算F产品的单价。(3)根据资料三,运用变动成本费用加成定价法测算F产品的单价。(4)根据资料二、资料三和上述测算结果,作出是否接受F产品额外订单的决策,并说明理由。(5)根据资料二,如果2015年F产品的目标利润为150000元,销售单价为350元,假设不考虑消费税的影响。计算F产品保本销售量和实现目标利润的销售量。第 20 页 共 20 页试题答案一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、参考答案:C2、A3、B4、【答案】A5、B6、B7、C8、B9、【答案】C10、C11、D12、D13、C14、【答案】A15、B16、D17、B18、【答案】C19、B20、C21、【答案】C22、【正确答案】:A23、D24、A25、【答案】A二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、ABCD2、BC3、【正确答案】 ABCD4、【正确答案】 BCD5、参考答案:A,C,D6、【正确答案】 ABCD7、【正确答案】 AB8、【答案】CD9、【答案】ABD 10、【答案】ACD三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、1.A公司单位变动成本=100020%=200(元)A公司单位边际贡献=1000-200=800(元)A公司息税前利润=0.0820000-350=1250(万元)B公司单位边际贡献=150-80=70(元)B公司息税前利润=0.007300000-800=1300(万元)2.A公司经营杠杆系数=(1250+350)/1250=1.28B公司经营杠杆系数=(1300+800)/1300=1.62所以,小贾的结论是正确的。A公司经营杠杆系数低于B公司经营杠杆系数,经营杠杆系数越高,表明息税前利润受产销量变动的影响程度越大,经营风险也就越大。2、A=-750060002600-52-540=508(万元)B=26008%/4=52(万元)C-1450-52-540=503,得出C=503540521450=2545(万元)D=(2600-1450)8%/4=23(万元)(道理同B的计算,1150万元是季度末归还的,所以本季度还是要计算利息,即要计算本季度初短期借款( 2600-1450)万元一个季度的利息)-450E-690-E8%/4500得出E1673.47银行要求借款的金额是100万元的倍数,所以E=1700(万元)。3、(1)目标净利润=本年新增留存收益/(1-股利分配比率)=3543.75/(1-30%)=5062.5(万元)目标利润=5062.5/(1-25%)=6750(万元)(2)2011年销售收入=6750/15%=45000(万元)(3)支付给个人股东的现金股利额=5062.530%40%=607.5(万元) 企业代股东支付的个人所得税=607.520%50%=60.75(万元)4、(1)总资产净利率=总资产周转率X销售净利率,2008年总资产周转率=2008年总资产净利率/2008年销售净利率=9%/12%=0.75。(2)2009年末权益乘数=1/(1-资产负债率)=1/(1-0.6)=2.5;2009年末的资产总额=权益总额权益乘数=4002.5=1000(万元),2009年净利润=支付股利总额/股利支付率=60/60%=100(万元),2009年销售净利率=净利润/销售收入=100/1000=10%;2009年总资产周转率=销售收入/资产总额=1000/1000=1。(3)2008年净资产收益率=2008年总资产净利率x2008年权益乘数=9%2=18%,2009年净资产收益率=2009年销售净利率2009年总资产周转率2009年权益乘数=10%12.5=25%,2009年净资产收益率变动=25%-18%=7%。2009年总资产净利率=2009年销售净利率X2009年总资产周转率=10%1=10%,总资产净利率变动对净资产收益率的影响=10%2-9%2=2%;权益乘数变动对净资产收益率的影响=10%2.5-10%2=5%。与2008年相比,2009年净资产收益率增长7%,主要原因是由于权益乘数变动带来的影响。五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、(1)A=16000+1200=17200B=17000+17200+19200+21300=74700C=1200D=17000-2000=15000E=74700-2000=72700

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论