第十章会计实验题会计题会计分录.doc_第1页
第十章会计实验题会计题会计分录.doc_第2页
第十章会计实验题会计题会计分录.doc_第3页
第十章会计实验题会计题会计分录.doc_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第十章会计实验题会计题会计分录(仅供参考)1.借:银行存款 100000贷:长期借款 1000002.借:固定资产 20800 应缴税费应交增值税(进项税额) 3400 贷:银行存款 242003.借:原材料A材料 21600 应交税费应交增值税(进项税额) 3570 贷:应付账款金益公司 24570 银行存款 6004.借:银行存款 93600贷:主营业务收入甲产品 80000 应交税费应交增值税(销项税额)136005.借:其他应收款李华 1000贷:库存现金 10006.借:库存现金 2500贷:银行存款 25007.借:生产成本甲 42560贷:原材料A材料 25200 B材料 173608.借:应交税费应交增值税(未交) 6480 应交城市维护费建设税 453.6 应交教育费附加 194.4贷:银行存款 71829.借:应收票据 140400贷:主营业务收入乙产品 120000 应交税费应交增值税(销项税额) 2040010.借:应付账款天基公司 23300 贷:银行存款 2330011.借:库存现金 38000贷:银行存款 3800012.借:应付职工薪酬职工工资 38000贷:库存现金 3800013.借:原材料B材料 31000 应交税费应交增值税(进项税额) 5100贷:银行存款 3610014.借:生产成本乙产品 15500 制造费用 3710 管理费用 864贷:原材料A材料 3024 B材料 1705015.借:预付账款W公司 18000贷:银行存款 1800016.借:银行存款 40000贷:应收账款凯达公司 4000017.借:库存现金 180 管理费用 820 贷:其他应收款李华 100018.借:销售费用 36000 贷:银行存款 3600019.借:银行存款 13500 贷:其他业务收入C材料 5000 应交税费应交增值税(销项税额) 8500 借:其他业务成本 4000贷:原材料C材料 400020.借:预收账款 70200 贷:主营业务收入甲产品 60000 应交税费应交增值税(销项税额) 1020021.借:管理费用 763 贷:库存现金 76322.借:制造费用 2800 管理费用 1590 贷:银行存款 439023.借:财务费用 1100 应付利息 2100贷:银行存款 320024.借:营业外支出 1500 贷:银行存款 150025.25000/(3000+2000)=5甲=5*3000=15000乙=5*2000=10000借:生产成本甲 15000 乙 10000制造费用 7000管理费用 8000 贷:应付职工薪酬职工工资 4000026.借:制造费用 4300 管理费用 2200贷:累计折旧 650027. 制造费用=3710+2800+7000+4300=17810 17810/(3000+2000)=3.562 甲=3.562*3000=10686 乙=3.562*2000=7124借:生产成本甲产品 10686 乙产品 7124 贷:制造费用 1781028.借:库存商品甲产品 68246 乙产品 32624贷:生产成本甲产品 68246 乙产品 3262429.借:主营业务成本甲产品 93000 乙产品 78000贷:库存商品甲产品 93000 乙产品 7800030. 城市维护建设税=40630*7%=2844.1 教育费附加=40630*3%=1218.9 借:营业税金及附加 4063 贷:应交税费应交城市维护建设税 2844.1 应交教育费附加 1218.931.借:主营业务收入 260000 其他业务收入 5000 贷:本年利润 26500032.借:本年利润 199500 贷:主营业务成本 171000 其他业务成本 4000 营业税金及附加 4063 销售费用 3600 管理费用 14237 财务费用 1100 营业外支出 150033. 营业利润=260000+5000-171000-4000-4063-3600-14237-1100=67000 或者 营业利润=本年利润贷方-本年利润借方+营业外支出贷方(本人的公式) 利润总额=67000-1500=65500 或者 利润总额=本年利润贷方-本年利润借方 备注:老师说,如果没让算营业利润可以直接算出利润总额,用我提供的利润总额的公式,这样算比较快 所得税费用=65500*25%=16375借:所得税费用 16375 贷:应交税费应交所得税费用 16375借:本年利润 16375 贷:所得税费用 1637534. 净利润=65500-16375=49125 借:本年利润 49125贷:利润分配未分配利润 4912535. 盈余公积=49125*10%=4912.5 借:利润分配提取法定盈余公积 4912.5贷:盈余公积法定盈余公积 4912.536.借:利润分配应

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论