




已阅读5页,还剩4页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
船舶货运习题集第一章 船舶货运基本知识10试述船舶舱容系数和货物积载因数SF的含义及其相互关系?解:舱容系数是指货舱容积和船舶净载重量的比值,即每一净载重吨所拥有的货舱容积。积载因数SF是指每吨货物所占有的货舱容积或量尺体积。(前者为包括亏舱的积载因数,后者为不包括亏舱的积载因数)。当SF时,船舶满载但不满舱;当0.60m,求最多能在ZP=13.75m处装多少吨甲板货?解:(1)求船舶排水量=L+Q+G+C=5371+12187+1928+200=19686t (2)求装货前的初稳性高度, GM0=KM-KG0=8.85-8.05=0.80m(3)设最多能装甲板货P吨,(允许改变的初稳性高度为GM=0.6-0.8=-0.2m)则:P+1218713580,GM(+P)P(KG-ZP)即-0.2(19686+P)P(8.05-13.75)解之得:P1393,P716。取P=716t。9某轮因吊装重件货,经计算将产生横倾角达20,现欲通过调整双层底压载水舱的压载水重量进行调整。已知该轮排水量为10000t,压载舱右侧中心至左侧中心间的横向距离为10m,船舶的GM=1.3m,问最少应移动多少吨压载水才能使船舶的横倾角不超过12?解:设应移动P吨压载水来进行调整,则:10某轮排水量为6000t,因装货造成右倾9,船舶重心高度为6.52m,现有300t棉花装于二层舱,其重心高度为10.8m,拟分别装于首尾中心线两舷各5.5m处,已知该轮初稳性高度为0.43m,为使该轮恢复正浮,在左右舷应各装棉花多少吨?解:(1)考虑加载货物对船舶初稳性高度的影响=-0.20m,加载后GM1=0.43-0.20=0.23m设左舷装P吨,则右舷装(300-P)吨,则有:5.5P-5.5(300-P)=60000.23tg9,解之得:P=170t,300-P=130t(2)若不考虑加载对初稳性影响(或对需要调整横倾力矩的影响)则5.5P-5.5(300-P)= =60000.43tg9,解之得:P=187t,300-P=113t第四章 保证满足船舶的强度条件7何谓船舶纵强度?营运船舶通过什么途径保证其纵强度?答:船体结构所具有的抵御因重力和浮力沿纵向分布不一致而造成的极度变形或损坏的能力。保证途径解:(1)按舱容比例分配货运量;(2)应防止装卸过程中货物重量沿纵向分布不合理;(3)应防止在中途港装卸货物以后,货物重量沿纵向分布不合理;(4)应综合考虑油水载荷及船舶总体布置对船体总纵受力及变形的影响,据此最终确定货物重量沿纵向的分布。8何谓船舶的局部强度?船舶配载应如何保证局部强度?答:船体结构所具有的抵抗在局部外力作用下产生的局部极度变形或损坏的能力。(1) 在校验船舶局部强度时,考虑船龄,计算允许负荷留出一定的安全量;(2) 选择结构强的部位积载重大件,并进行衬垫以扩大承载面积,必要时加设临时支柱;(3) 在舱盖上不堆装货物,必要时也只堆装轻货;(4) 装载积载因数较小的货物时对甲板进行局部强度条件的校验。第五章 保证船舶具有适当的吃水差2计划向船长150m的船上装载150t货物,已知船舶漂心在中后4.6m处,TPC=24.8t/cm,MTC=9.81209KN.m/cm,并设这些数据在装载后不变,试求:(1) 货物装载在漂心前40m处时,船舶前后吃水各变化多少?(2) 为使尾吃水不变,该货物应装在离漂心几米处?解:(1)装载在漂心前40m处时引起的吃水差和首尾吃水改变量为: (2)船舶装载平均下沉引起的首尾吃水改变量=P/100TPC=150/(10024.8)=0.06m所以加载后引起的首尾吃水改变量为:=0.15+0.06=0.21m;=-0.14+0.06=-0.08m(3)设应装在漂心前X米处才能使尾吃水保持不变。 ,解之得X=18m8某轮满载到达某锚地,dF=8.30m,dA=9.10m,此时MTC=9.81223.5Kn.m/cm,TPC=25.5t/cm,Xf=-5.4m,欲调平吃水进港,问应在中后55m处驳卸多少吨?驳卸后平均吃水为多少?(Lbp=148m)。解:(1)设应驳卸P吨则:解之得:P= -360.5t(2)9某轮dF=7.32m,dA=7.77m,航行到某港口,该港口允许吃水为7.50m,决定在中后处过驳卸货调整使尾吃水与港口允许吃水相同,问应该卸货多少吨?(已知:MTC=9.81194Kn.m/cm,TPC=24.3t/cm,Xf=-3.36m,Lbp=148m)解:(1)设应卸P吨,则:(2)因为尾吃水的变化是由卸驳平均上浮和卸驳产生的吃水差改变对尾吃水共同影响所致,所以:解之得:P=-161吨。负号表示卸驳。10某轮满载排水量为19000t船长160m,经计算得垂向总力矩为146300(9.81KN.m),纵向总力矩中前为23200(9.81KN.m),中后为27340(9.81KN.m),求该轮的GM和首尾吃水?(满载吃水为8.80m,KM=8.00m,MTC=240(9.81KN.m/cm),Xb=-2.0m,Xf=-2.0,现需提高该轮的初稳性高度和将计算所得之吃水差调整为尾倾(-0.4m),试问:(1)如将400t甲板货移至大舱内,该货原来的重心高度为14m,移到舱内的重心高度为5m,求新的初稳性高度?(2)假定调整1舱货至5舱,移动距离为85m,问需移多少吨才能达到要求的吃水差?解:(1)求原来的初稳性高度和首尾吃水 ,GM=KM-KG=8.0-7.7=0.30m。 , ; (2)求移甲板货后的初稳性高度,。(3)设应移动P吨货才能调整吃水差,则: , 解之得:P=511吨。11某轮配载草图拟就后经计算得=18000t,中前纵向力矩180000(9.81KN.m),中后纵向力矩216000(9.81KN.m),查得船舶平均吃水为8.06m,MTC=210(9.81KN.m/cm),Xb=1.80m,Xf=-1.0m,船舶最佳纵倾值为t=-0.66m,因各舱均满,现确定将NO3舱重货(X3=10.0m,SF3=1.0m3/t)和NO1舱轻货(X1=50.0m,SF1=2.5m3/t)互移,使其满足最佳纵倾要求,问两舱应各移多少吨货物?解:(1)求原吃水差:, ,(2)设应移重货P3吨,轻货P1吨来调整吃水差至最佳值。则:, , , 解之得:。第六章 保证货运质量1某轮由黄埔港装运木薯片开往非洲某港,开航数日后测得舱内温度为:干球30C,湿球25C;外界气温:干球34C,湿球30C。此时应否通风?解:(1)确定舱内外的露点: 舱内:干湿球温度差t=30-25=5C,查得T=23C 舱外:干湿球温度差t=34-30=4C,查得T=29C (2)判断是否通风:因为舱内露点23C,小于舱外露点29C,所以应断绝通风,如必须通风,则应选择“再循环”的通风方式。2某轮装运大米的航行途中测得舱内温度为:干球30C,湿球25C;外界气温:干球15C,湿球13C。试分别就自然通风装置、机械通风装置和空气干燥通风装置说明应如何通风?解:(1)确定舱内外的露点: 舱内:干湿球温度差t=30-25=5C,查得T=23C 舱外:干湿球温度差t=15-13=2C,查得T=12C (2)判断是否通风:因为舱内露点23C,大于舱外露点12C,且高于舱外的空气温度13C,所以应进行缓慢的通风。自然通风选择:自然排气通风,上下风舷的通风筒口均朝下风舷;机械通风选择:调节器位于“通风”,通风量不能太大,并追加干燥空气。3某轮在航行中测得NO2舱内温度为:干球24C,湿球22C;外界气温:干球27C,湿球20C。问应怎样进行自然通风和机械通风?解:(1)确定舱内外的露点: 舱内:干湿球温度差t=24-22=2C,查得T=21C 舱外:干湿球温度差t=27-20=7C,查得T=16C (2)判断是否通风:因为舱内露点21C,大于舱外露点16C,但低于舱外的空气温度27C,所以可进行旺盛的通风。自然通风选择:自然循环通风,上风舷的通风筒朝下风舷,下风舷的通风筒朝上风舷;机械通风选择:调节阀开至最大 ,采用干燥通风时将调节器位于“通风”,并不追加干燥空气。第八章 杂货运输1某轮使用船舶重吊卸一重为60吨的货物,该重货配于NO2底舱(y=0,z=3.5m)吊卸重货时=6850t,GM=1.4m,已知重吊自重5.2t,舷外跨度4.0m,吊索悬挂点距基线高21m,试计算吊卸重物时船舶最大横倾角?(船宽B=21.2m)。解:(1)求吊卸时船舶的初稳性高度 (2)求吊卸时船舶可能出现的横倾角解之得:2某轮=10000t,初稳性高度GM=1.0m,船舶重心距基线的高度KG=8.0m,船宽B=25m。现要吊装一重大件,其重P=50t,重吊自重5.5t,舷 外跨度l=5.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025数码产品购销合同
- 2025年4月贵州黔南州福泉市招聘城镇公益性岗位4人模拟试卷及答案详解(必刷)
- 2025第二季度贵州安顺市平坝区美农科技有限公司招聘9人考前自测高频考点模拟试题及答案详解(夺冠)
- 2025年延安东辰中学教师招聘模拟试卷有完整答案详解
- 大专建筑考试题库及答案
- 国防大学语法考试题库及答案
- 业务合同评审与执行监督双控工具
- 高效能治理工作目标承诺书(4篇)
- 2025年国防教育知识竞赛题库及参考答案
- 高新技术产品代理销售合同计划书
- 日本日经225指数历史行情(1987年04月21日-2025年3月31日)
- 教育对文化的影响
- 2020海湾青鸟消防 GST-LD-8327H 环型总线接口
- 物流及物流辅助服务合同
- 《智能制造基础与应用》课件 第五章 智能制造柔性系统
- 征信修复的标准和流程
- 网上不良信息的侵害及预防
- 有线基础知识
- 2025年芳香理疗师理论参考试题库(含答案)
- 互联网广告投放与代理合同
- 电梯维保服务投标方案
评论
0/150
提交评论