




已阅读5页,还剩1页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
预算师实操考试试题:共150分一. 某建筑工程的直接工程费为365万元,措施费85万元,间接费率12.55%,利润率5%,综合税率3.22%,请计算工程预算造价。(20分)答:直接工程费:365万元措施费: 85万元直接费小计: 365+85=450万元间接费: 450*12.55%=56.475万元利润: (450+56.475)*5%=25.323万元合计: 450+56.475+25.323=531.799万元含税造价: 531.799*(1+3.22%)=548.923万元二. 根据已签订的2350平方米120标准砖墙砌筑施工合同,每100平方米的120标准砖墙砌筑的合同单价为2500元,其中,砌筑砂浆为M2.5水泥石灰砂浆,预算价格为70元/M3,施工单位的报价过程中,管理费为10%,利润为5%。实施工程墙体砌筑的过程中,由于建筑物的使用环境潮湿,施工过程甲方要求承包单位采用M5的水泥砂浆(单价为95元/M3)进行砌筑,试根据深圳市工程综合单价工程方式,计算该墙体分部分项工程的结算总价。(20分)答:总体积:2350*0.12=282立方米每立方单价:2500/100/0.12=208.33元/立方米合同的工料机单价=208.33/1.1/1.05=180.37元/立方米结算的工料机单价=180.37-70+95=205.37元/立方米结算的综合单价=205.37*1.1*1.05=237.2元/立方米结算总价=237.2*282=66891元三. 由于建设单位原因造成的停工、窝工和机械停置费应如何计算?(20分)答:由于建设单位原因造成的停工、窝工和机械停置费可按施工合同或停工协议中的有关约定计算,施工合同或停工协议中无约定时可按以下规定计算:a.停工、窝工费用:停工、窝工的工日单价按普通工日单价的70%计算综合价格;工日数按施工现场直接生产工人(包括机械操作人员,不包括管理人员)人数计算。停工、窝工的工日一般按不多于3个月的实际停工天数计算,停工超过3个月时,超过部分由承发包双方另行协商。b.机械停置费:机械停置台班单价按深圳市施工机械台班中相应机械的台班折旧费的70%计算综合价格;机械停置台班数量按以下公式计算:机械停置台班=额定年工作台班*机械停置期(天)/365长期停工的工程,固定机械(指深圳市施工机械台班)中单独计算安拆费用的机种)的机械停置期一般按不多于3个月的实际停置天数计算,停工超过3个月时,超过部分由承发包双方另行协商;其他机械的机械停置期一般按不多于20天的实际停置天数计算,停工超过20天时,超过部分由承发包双方另行协商。 停工、窝工的工日费用、机械停置费均列入“其他项目清单计价表”中的“零星工作项目费”计价。四.已知基础平面图如图所示,土为一二类土,混凝土垫层为C15厚200MM,(砼垫层施工时需支模板)。基础墙的厚度240mm,基础为条形基础,其中矩形断面部分高为0.6M,梯形断面部分高为0.3M ,梯形部分的上边宽为300MM,基础为C30的混凝土基础,求图示中的基础、垫层、防潮层、平整场地、基础回填、模板的工程量。(30分)解:(2.5分)1.外墙基础中心线长:Lwz=2*(9+9+4.5+4.5)=54m (2.5分)2.内墙基础净长:Lwz=2*(9-1.8)=14.4m (2.5分)3.基础C30混凝土工程量: Vjh=(54+14.4)*(1.8*0.6+1/2*0.3*(1.8+0.3)+1/6(0.9-0.15)*0.3*(0.3*2+1.8)*4=95.922m(2.5分)4.基础模板工程量:Sjm=(54+14.4)*2*0.6=82.08m(2.5分)5.垫层C15混凝土工程量:Vdh=(54+14.4)*2*0.2-4*0.1*2*0.2=27.2mVdh=(54+14.4-0.4)*2*0.2=27.2m(2.5分)6.垫层模板工程量:Sdm=(54+14)*2*0.2=27.2m(2.5分)7.基础防潮层工程量:Sjc=(54+2*(9-0.24)*0.24=17.16m(2.5分)8.平整场地工程量:Sp=9.24*18.24+2*2*(9.24+18.24)+16=239.49m(2.5分)9.挖沟槽土方工程量: Vgc=(54+14-1.2)*(2+2*0.3+0.5*1.8)*1.8=233.8m (2.5分)10.原土夯实:S=(54+14-4*0.3)*2.6=161.28m(2.5分)11.基础回填土工程量: Vjt=233.8m-95.922m-27.2m-0.7*0.24*(54+2*(9-0.24)=246.92m (2.5分)12.余土外运:=380.8m-246.92m=98.663m五.设计的梁为一级抗震等级要求,梁顶标高为3.8m,混凝土强度等级为C30,锚固长度为32d,保护层为25mm。不考虑钢筋的搭接和构造钢筋,请分别计算下图中的各种钢筋、梁混凝土和梁模板的工程量。(30分)答:(2分)1.梁混凝土工程量:Vh=0.3*0.7*(14.4-4*0.325)=2.75m (2分)2.梁模板工程量: Sm=(0.3+2*0.7)*(14.4-4*0.325)=22.27m 3.钢筋长度及重量: (2分)支座宽-保护层=650-25=625mm小于Lae=32d=32*25=800mm所以弯锚(2.5分)上部通筋:2条 L1=2(7.2+7.2-0.65+2*Max(Lae,0.4*Lae+15d,支座宽-保护层+15d) =2(13.75+2*1)=31.5m(2.5分)下部通筋:7条 L2=7(7.2+7.2-0.65+2*Max(Lae,0.4 Lae+15d,支座宽-保护层+15d) =7(13.75+2*1)=110.25m(2.5分)抗扭钢筋:4条 L3=4(7.2+7.2-0.65+2*Max(Lae,0.4 Lae+15d,支座宽-保护层+15d) =4(13.75+2*0.8)=61.4m(2.5分)左、右支座第一排负筋:各2条共4条 L4=4((7.2-0.65)/3+Max(Lae,0.4 Lae+15d,支座宽-保护层+15d) =4(13.75+1)=12.73m(2.5分)左、右支座第二排负筋:各4条共8条 L5=8((7.2-0.65)/4+Max(Lae,0.4 Lae+15d,支座宽-保护层+15d) =8(13.75+1)=21.1m(2.5分)中支座第一排负筋:2条 L6=2*(7.2-0.65)/3*2+0.65)=10.03m(2.5分)中支座第二排负筋:4条 L7=4*(7.2-0.65)/4*2+0.65)=15.7m(3.5分)箍筋: L8=2*(b+h)-8c+4d+2*1.9d+2*Max(10d,75) =2-0.2+0.04+0.38+0.2=2.42m 根数:=2*(Max(2h,500)-50)/100+1)+(7200-650- 2*Max(2h,500))/200-1 =30+17=47 两段共47*2=94条 箍筋总长度:=94*2.42=227.48m(3分)钢筋重量:二级钢25=(31.5 +110.25 +12.73 +21.1 +10.03 +15.7 )*25*25*0.00617 =776.3kg二级钢12=61.4*12*12*0.00617=54.55kg箍筋一级钢10=227.48*10*10*0.00617=140.36kg六.本工程的混凝土为泵送混凝土,设计的板钢筋的锚固长度为30d,梁顶、板顶标高为3.8m,混凝土强度等级为C30,梁保护层为25mm,梁的断面400*600。板保护层为15 mm,不考虑钢筋的搭接,请分别计算下图中的各种钢筋、梁板混凝土和梁板模板的工程量。(30分)答:(2分)1.梁板C30混凝土工程量: Vh=0.4*0.6*2*(6+3.6)+(6-0.4)*(3.6-0.4)*0.12=6.75m (4分)2.梁、板模板工程量: SLm=0.4*(6+3.6)*2+0.6*(6+3.6+0.8)*2+0.48*(6+3.6-0.8)*2=28.6 m Sbm=(6-0.4)*(3.6-0.4)=17.92m3.钢筋长度及重量: (2.5分) 下部x轴通筋:一级钢10:=(3.6-0.4)+2*Max(h/2,5d)+2*6.25d=3.2+0.4+0.13=3.73 m根数:=(6-0.4-0.1)/0.1+1=56总长度:=56*3.73=208.88 m (2.5分)下部y轴通筋:一级钢10:=(6-0.4)+2*Max(h/2,5d)+2*6.25d=5.6+0.4+0.13=6.13 m根数:=(3.6-0.4-0.1)/0.15+1=22总长度:=22*6.13=134.86 m (3分) 左、右支座负筋:一级钢8:=Lae+6.25d+1-0.2+0.12-2*0.015=30*0.008+6.25*0.008+0.89 =1.18 m根数:=(6-0.4-0.1)/0.15+1=38两侧共=2*38=76总长度:=76*1.18=89.68m (3分)左、右支座分布筋:一级钢8:=6-2+2*0.15=4.3 m根数:=(1-0.2-0.05)/0.25+1=4两侧共=2*4=8总长度:=4.3*8=34.4m (3分) 上、下支座负筋:一级钢8:=Lae+6.25d+1-0.2+0.12-2*0.015=30*0.008+6.25*0.008+0.89 =1.18 m根数:=(3.6-0.4-0.1)/0.15+1=22两侧共=2*22=44总长度:=44*1.18=51.92m (3分) 上、下支座分布筋:一级钢8:=3.6-0.4-2+0.4+2*0.15=1.9 m根数:=(1-0.2-0.05)/0.25+1=4两侧共=2*4=8总长度:=1.9*8=15.2m (2.5分) x轴温度筋:一级钢8:=3.6-0.4-2+0.4+2*0.15=1.9 m根数:=(6-2)/0.2-1=19总长度:=1.52*19
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 钢铁生产煤气柜安全设施建设方案
- 隧道施工废水处理与排放实施方案
- 施工机械设备调度方案
- 水厂建设现场文明施工方案
- 公路工程施工用电安全保障方案
- 中医院信息管理系统技术方案
- 供水设施改造与道路恢复同步方案
- 水厂水源取水系统建设方案
- 大体积混凝土施工裂缝防治技术研究
- 四年级数学(小数加减运算)计算题专项练习与答案汇编
- 矿山生态环境保护与恢复治理技术规范(试行)(HJ 651-2013)
- 2024小红书无货源精细化铺货实战课程
- 涉警网络负面舆情应对与处置策略
- 新译林版高一必修三单词表全套
- 现代智力七巧板课件
- 采购急料追踪流程课件
- 2024年2024年2024年全国初中数学联合竞赛试题及参考答案
- 《红楼梦》中的家族兴衰与社会变革
- 综合能源管理平台方案设计说明书
- 工程材料、构配件或设备清单
- 小学一年级《体育与健康》教学课件
评论
0/150
提交评论