冀教四年级上册数学应用题(二套).doc_第1页
冀教四年级上册数学应用题(二套).doc_第2页
冀教四年级上册数学应用题(二套).doc_第3页
冀教四年级上册数学应用题(二套).doc_第4页
冀教四年级上册数学应用题(二套).doc_第5页
免费预览已结束,剩余9页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

冀教四年级上册数学应用题(二套)目录:冀教四年级上册数学应用题一冀教版四年级上册乘除法应用题练习二- 1 - / 14冀教四年级上册数学应用题一2、一个桶能装20升水,8桶水能装满一个水缸,问水缸的容量是多少?3、一桶花生油的净含量5升,粮油门市一次购进这样的花生油2箱,每箱10桶,这些油共有多少升?4、小红买了3袋250毫升的酱油,小丽买了1瓶1000毫升的酱油,他们谁买的酱油多?多多少?5、若一个水桶用1500毫升的量筒装满水往里倒,20次可以倒满,这个水桶能装水多少升?6、奥运会比赛期间小拉拉队员们为中国运动员加油助威,小拉拉队员喊得口渴了,队长小明要求为拉拉队小队员买矿泉水,超市有大桶矿泉水,每桶5升5元,小瓶600毫升1元.全队共30人,小明共设计了两种买法:(1)全买大桶至少要买几桶,共要用多少元?(2)全买小瓶共要几瓶要多少元?二单元1、商店购进6箱果汁共花了432元.鲜果汁每箱24瓶,每瓶鲜果汁多少元?2.买11张桌子共用385元,买12把椅子共用276元.每张桌子比每把椅子贵多少元?自己提出一个数学问题,并回答.3、有两筐苹果,从第二筐中拿出10个放入第一筐后,第二筐还比第一筐多5个苹果.原来第二筐比第一筐多多少个苹果?4、玩具厂原计划加工860个玩具,必须在10天内完成,要想按时完成任务,每天至少要加工玩具多少个?5、一列火车每秒钟行15米,火车长85米,通过215米的隧道(从火车头进隧道,到火车尾出隧道),需要多少时间?6、大客车限乘45人,租金450元每辆,中巴限乘18人,租金234元每辆,学校组织150人去青岛旅游,怎样租车最便宜?7、 毛毛给豆豆一个5升和一个3升的容器,让豆豆量出7升的水,并倒进一口锅中.请你帮他想想办法.四单元1、 一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?2、 某村去年水稻产量547612千克,小麦产量比水稻产量多4578千克,这个村去年水稻和小麦的总产量是多少千克?3、在下面算式中适当的地方上加号,使等式成立. 44444444=5001、校园里有15棵冬枣树,从5棵树上摘下了280千克冬枣.全部摘完能收多少千克冬枣?如果每个纸箱装12千克冬枣,那么装完这些冬枣要多少个纸箱?2、一堆沙子重138吨,如果用载重15吨的货车来运的话,需要这样的货车多少辆才能运完?最后一辆车运多少吨?3、两堆西瓜共40个,如果从第二堆里拿6个放到第一堆里,那么两堆西瓜的个数就同样多.问两堆西瓜原来各有多少个?4、超市运来20箱果汁,每箱24瓶,每瓶250毫升,这些果汁一共多少升?5、 学校有480名学生报名参加夏令营,将这些学生平均分成12队,每队又分成5个小组,平均每个小组有多少名学生?1、为四川地震灾区献爱心捐款,北京医药集团捐款438万元,床垫厂捐款26万元.北京医药集团的捐款是床垫厂捐款的几倍还要多多少万元?2、将两个数分别四舍五入到万位都近似等于6万,已知这两个数一个大于6万,一个小于6万,且两数相差6,这两个数分别是多少?(写出一组即可)3、 两数相除,商是4,余数是10,如果被除数和除数同时扩大为原来的50倍,商是多少?余数是多少?4、 小英在期中考试中,语文、数学平均成绩93分,语文、科学平均成绩86分,数学、科学平均成绩91分,小英三科平均成绩多少分?5、 我班有男生18人,平均每人种树5棵,女生20人,共植树62棵,这个班平均每人种树多少棵?1、两数相除的商为3,余数为10,被除数、除数、商和余数的和是143,求被除数和除数.2、三年级有108人,共有3个班,平均每班有4个小组,平均每组有多少人?3、学校租了两辆客车分4次把240名学生送去参观博物馆,平均每辆客车每次运送多少名学生?4、王冰参加考试,前四门功课的平均分是94分,英语成绩宣布后,他的平均分下降了2分.他的英语考了多少分?5、红石村在山坡上植树,每一小队16人植树960棵,第二小队18人植树990棵.哪个小队平均每人植的棵树多?6、商店售出5箱暖水瓶.每箱有6个,共收款840元.(1)每个暖水瓶的售价是多少元?(2)招待所买了4箱这样的暖水瓶,一共用了多少钱?8 / 14冀教版四年级上册乘除法应用题练习二1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克.平均1头奶牛每天产奶多少千克?2、4辆汽车3次运水泥960袋.平均每辆汽车每次运水泥多少袋?3、2只燕子4天可以吃害虫480只,平均每只燕子每天吃害虫多少只?4、一只猫头鹰一个月可以吃掉42只田鼠,15只猫头鹰一年可以吃掉多少只田鼠?5、3台面粉机4小时生产面粉960千克.平均每台每小时生产面粉多少千克?6、水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃.9间教室一共安装多少块玻璃?7、每个书架有4层,每层放本书,5个书架一共放多少本书?8、杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃?9、公司买了3箱公文包,每箱有20个.一共780元.每个公文包多少钱?10、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵.平均每人浇树多少棵?11、百货商店卖出4箱暖瓶,每箱20个,一共卖了960元.每个暖瓶的价钱是多少元?12、植树队有3个小组,每个小组有14人,要植504棵树,平均每人植多少棵?13、为丰富阅读资料,学校买来24包拼音读物,每包30本,每班分80本,能够分给几个班?14、三名学生读一本同样的书.每天读40页,6天就能看完.如果每天看30页,几天才能看完?15、招待所新来一批客人.如果都住2人间需要54间房.如果都住3人间,需要几间房?16、方师傅给食堂运菜.如果用小推车每次运80千克,8次能运完.如果改用平板车运,4次就能运完.平板车每次运多少千克?17、学校买了5盒录音磁带,花了25元钱.要再买20盒这种磁带,还要花多少钱?18、学校买录音磁带,每盒4元,一共买了20盒.如果用这些钱买5元一盒的磁带,可以买多少盒?19、工人们修一条路.每天修12米,10天修完.如果每天修15米,几天修完?20、丫丫从家走到学校每分钟走100米,需要走9分钟.如果每分钟走90米,需要走几分钟?21、同学们做操.每行站30人,正好站16行.如果每行站24人,可以站多少行?22、同学们做操.每行站30人,正好站16行.如果要站成12行,每行站多少人?23、学校买了5盘录象光盘,花了30元.如果买这种光盘20盘,需要多少钱?24、小华和小刚读同样的一本书,小华每天读30页,6天读完.小刚要9天读完,平均每天要读几页?25、果农张大伯摘了30筐苹果,每筐装28千克. 为了方便运输,要把苹果分装在15千克的纸箱中,共需要多少个纸箱?26、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时.提速后平均,每小时行驶95千米.提速后从秦皇岛到邯郸大27、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.实际上只用了3小时就到了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?28、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.实际第一天修了24米.照第一天的进度,几天能修完?29、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?30、红星洗衣机厂要生产一批洗衣机,原计划每天生产60台,8天完成.实际每天生产80台,实际用了多少天?31、国庆节前,同学们在校门口摆花盆,每人摆9盆,需要36人.如果每人摆12盆,需要多少人?32、国庆节前,同学们在校门口摆花盆,每人摆9盆,需要36人.如果有27人去摆,平均每人要摆多少盆?33、电视机厂3天生产电视机108台.照这样计算,半个月生产电视机多少台?34、电视机厂3天生产电视机108台.照上面的生产情况,完成900台电视机的生产任务,需要多少天?35、聪聪5分钟走了300米,照这样计算,他从家到学校要走15分钟,他家离学校有多少米?36、把7本相同的书摞起来,高49毫米.如果把28本这样的书摞起来,高多少毫米?37、幼儿园第一次花了90元钱买了5个皮球,照这样计算,花630元钱,可以买多少个皮球?38、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装.(现在是每周5天的工作制)(1)照这样计算,15天可以做多少套?(2)照这样计算,做120套儿童服装需要多少天?39、学校买3个书架,一共用75元.照这样计算,买16个要用多少元?40、学校买5个书架,一共用125元.照这样计算,625元可以买多少个书架?41、一辆汽车3小时行135千米.照这样计算,6小时行多少千米?42、一台磨面机5小时磨小麦250千克.照这样计算,磨750千克小麦,需要几小时?43、小明3分钟走180米.他家离学校有720米,照这样的速度,要走多少分钟?44、一个造纸厂8小时粉碎稻草360吨.照这样计算,14小时粉碎稻草多少吨?45、一个造纸厂8小时粉碎稻草360吨.照这样计算,要粉碎675吨,需用多少小时?46、一个养蜂专业户去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜.照这样计算,今年24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?47、一个豆腐坊,用60千克黄豆做出240千克豆腐.照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?48、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵.照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?49、一艘客轮3小时航行了75千米.照这样计算,行驶275千米需要多长时间?50、一艘客轮3小时航行了75千米.照这样计算,13小时行驶多少千米?51、同学们摆花,8人可以摆72盆.照这样计算,36人可摆多少盆?52、同学们摆花,8人可以摆72盆.照这样计算,有324盆花,需要多少人?53、小林看一本故事书,4天看了120页.照这样计算,7天可以看多少页?54、小林看一本故事书,4天看了120页.照这样计算,全书360页,多少天可以看完?55、一台磨粉机6小时磨面粉540千克照这样计算,磨810干克面粉,需要多少小时?56、滑雪场13天接待游客884人.照这样计算,预计一个星期(双休日照常营业)可以接待多少人?57、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?58、两辆车运苹果.第一辆车运38筐,第二辆车运41筐.第二辆车比第一辆多运75千克.平均每筐苹果多少千克?59、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好看完.如果每天少用5张,那么可以用多少天?60、某车间生产一批零件,如果每天加工25个,12天正好完成任务.如果每天多加工5个,多少天可以完成任务?61、运输队要运送一批水泥,每车运15吨,装了12车,正好装完这批水泥的一半.剩下的每车运20吨,要几辆车才能装完?62、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每盒装有20块,平均每块重多少克?63、石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?64、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?65、同学们帮果园摘苹果,上午摘了25千克,下午摘了645千克.如果每25千克装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?66、刘老师和9名合唱团的同学们一起去听音乐会,每张门票的售价是70元.刘老师拿出650元钱买门票,够吗?67、红光小学有186名同学参加春季植树活动.(1)每40名同学坐一辆汽车,至少需要几辆车?(2)如果每30名同学分成一组,这些同学够分几组?68、果园里有桃树和苹果树共465棵,其中桃树有93棵.苹果树的数量是桃树的几倍?69、一头牛每天需要28千克饲料,仓库里有890千克饲料,够这头牛食用1个月吗?(1个月按30天计算)70、水果店第一次运来香蕉33筐,第二次运来17筐.第一次比第二次多运来320千克,平均每筐香蕉重多少千克?71、水果店卖出苹果156千克,是卖出香蕉质量的4倍.水果店卖出苹果和香蕉一共多少千克?72、同学们买少年防火自救知识,三年级的购书款是750元,四年级的购书款是912元,四年级比三年级多买书27本.每本书的售价是多少元?73、希望小学新建一座教学楼,共有9间教室,每间教室要配25套双人桌椅.学校一共购进180套双人桌椅,购配几间教室?74、印刷厂装订车间要装订一批书.第一组每天装订84本,一共装订了672本.第二组7天装订了同样多的本数.(1)那组用的天数少?(2)装订快的组比装订慢的组每天多装订几本?75、32名少先队员给一片小树林浇水,树林共有48行,每行有20棵树.平均每位少先队员浇多少棵树?76、在一条全长1千米的街道两旁安装路灯(两端也要安装).每隔50米安装一盏路灯,需要安装多少盏灯?77、光明小区可居住720户人家.小区内每栋楼有6层,每层有8户.这个小区一共有多少栋楼?78、动物园的一头大象每天吃450千克食物,一只小熊5天吃90千克食物.一头大象每天的食量是小熊的多少倍?79、学校买了18个篮球,共用去684元.足球的单价与篮球的单价相等,买25个足球要用多少钱?80、校园里有15棵冬枣树,从5棵树上摘下了280千克冬枣.(1)全部摘完能收多少千克冬枣?(2)如果每个纸箱装12千克冬枣,那么装完这些冬枣需要多少个纸箱?81、文具厂2月份生产圆珠笔960支,每6支装一盒,每25盒装一箱.一共可以装多少箱?82、学校图书馆买进少儿百科全书15套,每套4本,一共用去840元.平均每本书的价钱是多少元?83、裕华小学三年级有2个班,每班有43名学生.这些学生一共植树258棵,平均每名学生植树多少棵?84、同学们采集树种,三年级采集了45千克,四年级比三年级多采集了18千克,五年级采集树种的质量是四年级的2倍.五年级采集了多少千克?85、水果店运来苹果和香蕉各8箱,每箱苹果的质量是25千克,每箱香蕉的质量是18千克.一共运来多少千克水果?86、养鱼池里有红、黑、花三种金鱼.红金鱼的条数是花金鱼的9倍,是黑金鱼的5倍

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论